«Тюльпановая революция » в Кыргызстане: причины, ход и последствия для страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 07:14, реферат

Описание работы

Цель работы: исследовать тюльпановую революцию в Кыргызстане. Для достижения поставленной цели необходимо решит следующие задачи:

1.Рассмотреть предысторию взаимодействия сторон
2.Определить предпосылки революции
3.Выявить и охарактеризовать этапы движения и движущие силы
4.Проанализировать последствия революции для страны

Содержание работы

1.Введение…………………………………………………………..3
2.Кыргызстан до культурной революции…………………………6
3.Предыстория……………………………………………………....8
4.Предпосылки……………………………………………………....8
5.Движущие силы……………………………………………….…....9
6.Ход развития событий………………………………………….....10
7.Заключение……………………………………………………..….15
8.Список источников и литературы…………………………..…….17

Файлы: 1 файл

Реферат по СНГ.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

    Движущие  силы

     Киргизская  оппозиция не имела единой политической платформы, представляя собой группу бывших партийных и государственных  деятелей, по той или иной причине  оказавшихся неугодными Аскару Акаеву, а потому лишённых доступа к льготам  и привилегиям, которые несут с собой государственные посты. Потерпев поражение на парламентских выборах (по мнению иностранных НПО: «благодаря нарушениям законодательства и злоупотреблениям со стороны власти»), оппозиционеры организовали сборы и митинги. Привлечение масс людей на эти митинги было обеспечено лидерами оппозиции. Часть митингующих состояла из представителей одного рода с лидерами оппозиции, другие односельчане, а также те, кому были розданы деньги. Массовость митингов обеспечивалась и за счёт большого числа наблюдателей, городских жителей, вышедших посмотреть на шагающие колонны с флагами, транспарантами и лозунгами, а также «людей в штатском».

     Мятеж, поднятый на юге, выдвинул новых местных лидеров, возглавивших на местах «народные советы». Отсутствием сильной центральной власти воспользовались авантюристы, располагавшие хоть какой-либо силовой базой, и во многих местах начали создаваться альтернативные, параллельные органы управления, соперничавшие друг с другом. Кроме того, началась волна самозахвата земель — уже не в первый раз в Киргизии.

     Ход развития событий

Ареной  главных революционных событий  стал Юг Кыргызстана. В стране давно  существовало социальное и политическое разделение на Север и Юг. Акаев и его клан, в руках которого находились главные богатства страны, были представителями более благополучного севера. А более населенный Юг страны является средоточием нищеты, которая растет с каждым годом.

Начиная с объявления итогов выборов на Юге страны вспыхнули протесты. Народ начал штурмом брать здания органов власти одно за другим. Были захвачены обладминистрации в Оше и Джалал-Абаде. Когда в ночь с 19 на 20 правительственные спецподразделения попытались отбить эти здания у народа, избив и ранив множество людей, это лишь вызвало еще большую решимость к борьбе у восставших. С этого момента события приобретают все более радикальный характер.

Сообщения о первых волнениях пришли с юга 13 марта. А через неделю - в понедельник народ уж взял под свой контроль Ош, второй по численности город Киргизии, а так же Джалал-Абад. Восставшие блокировали почту, телеграф и аэропорты, чтобы предотвратить возможную переброску войск. Народ забрасывает "коктейлем Молотова" и камнями здания органов власти. Захвачены здания управления МВД, Службы безопасности и прокуратуры, а милиция просто разбегается, не оказывая никакого сопротивления, или переходит на сторону восставших.

Корреспондент "ГазетыСНГ" рассказывает о том, как развивались события в Оше: "Штурм ошской областной администрации вчера прошел очень быстро. Выставленный у здания спецназ и милиция, завидев трехтысячную толпу сторонников киргизской оппозиции, просто-напросто бежали. Позавчера, когда митингующие брали штурмом ГУВД, из оцепления, чтобы отпугнуть народ, начали стрелять в воздух, но это только раззадорило штурмующих. Тогда представителям силовых структур пришлось бежать сквозь толпу, где им серьезно досталось.

В Оше  милиция, не дожидаясь, когда толпа  подойдет к ним вплотную, благоразумно ретировалась. Безо всякого сопротивления со стороны правоохранительных органов оппозиционеры ворвались внутрь знания областного акимата. Около 11 часов утра колонна численностью около тысячи человек двинулась к зданию прокуратуры, городского управления внутренних дел и управлению службы национальной безопасности. Все учреждения пустовали, однако участники акции все же забросали здания камнями и бутылками с зажигательной смесью, а потом беспрепятственно ворвались внутрь. Возле здания начался пожар, который был потушен силами протестующих. Стоит отметить, что кроме штурмующих, возле учреждений никого не было. Работники спецслужб и правоохранительных органов куда-то исчезли... 
…Вскоре около 200 человек вошли в здание аэропорта и заблокировали там группу военнослужащих внутренних войск. Еще около 400 человек остались снаружи. Сторонники оппозиции задержали рейс, направлявшийся из Оша в Бишкек, и тщательно его досмотрели. Не исключено, что они кого-то искали. Заблокировав аэропорт, оппозиция контролирует возможность переброски по воздуху в Ош воинских подразделений из Бишкека.

Складывается  впечатление, что после захвата  стратегических объектов в Оше и  Джалал-Абаде, лидеры оппозиции не знают, что делать дальше. Можно сказать, что в двух крупнейших областях юга Киргизии началась полномасштабная революция. По сообщениям из Бишкека, планируются массовые выступления оппозиции и в киргизской столице".

В Оше  митингующие прибыли к зданию государственной телерадиокомпании "Ош-3000" и потребовали предоставить им слово в эфире. Председатель телекомпании Темирбек Токтогазиев вынужден был выполнить все их требования и местное население, наконец смогло увидеть и услышать с экранов правдивое освещение происходящих событий.

В захваченных  городах рабочие и крестьяне  создают революционные комитеты и народные дружины, которые вооружаются "коктейлями Молотова", щитами, палками, а так же оружием из милицейских арсеналов. Народ освободил из тюрем узников режима. Областные подразделения МВД, присягнувшие на верность народу входят в сформированные восставшими совместные патрули. Армия в происходящее не вмешивается.

Известная в Кыргызстане оппозиционная  журналистка Замира Сыдыкова так  описывает свои впечатления о  происходящем в Джалал-Абаде: "Обстановка в Джалал-Абаде мне напомнила город Солнца, о котором я читала у итальянского философа 16 века Кампанеллы. Где царит равноправие и взаимоуважение. Тогда во времена инквизиции это считалось утопией, но ведь мы живем теперь в 21 веке и почему бы это не начать воплощать в реальности? У джалалабадцев совсем другие лица, чем у нас. Они все улыбаются, источая удивительный свет."

С началом  этих событий буржуазия всех мастей и всех стран подняла настоящий  вой и обрушила поток ругательств  на киргизский народ захвативший  власть на Юге. Алкоголики, молодежные банды, исламисты, наркоманы, криминальные группировки - так они именуют бедноту, позволившую себе покуситься на власть и привилегии правящего класса. Буржуазия всегда пытается представить революцию бунтом черни и бандитизмом, и тут мало, что изменилось со времен Парижской Коммуны.

В этом порыве ненависти к революционному народу оказались едины как власти России, так и западных стран. Председатель комитета по международным делам  Совета Федерации Михаил Маргелов призвал  жестко подавить народные выступления. Он призвал Акаева к переговорам с лидерами оппозиции, но не с "хулиганами", с которыми по его мнению надо разговаривать на другом языке. В таком же духе высказался министр обороны РФ И.Иванов. Представители западных стран заявляют о своей "озабоченности" "беспорядками" и призывают Акаева и лидеров оппозиции к переговорам лишь бы остановить революционные выступления народа. Официальный представитель госдепартамента США Адам Эрели заявил: "Выражение своего мнения не является лицензией на захват правительственных зданий, разрушение правительственных зданий и осуществление столкновений с применением насилия." По информации сайта Lenta.ru "представители ОБСЕ в Киргизии, которые ранее признали, что парламентские выборы прошли с нарушениями, теперь, похоже, и сами не рады, что своими высказываниями заварили такую кашу. Источник, близкий к Центру ОБСЕ в Бишкеке, сообщил что "представители этой организации резко критически высказываются по поводу действий оппозиции, расценивая их как антиконституционные и перешедшие все границы дозволенного"."

В действительности ни США ни тем более Россия никогда  и не были заинтересованы ни в какой "тюльпановой революции" в Кыргызстане, где у обоих стран расположены  военные базы и где существующий режим вполне удовлетворял как Россию так и США. Режим Путина больше всего боится "дурного примера" который могут подать такие события массам в России и других странах СНГ. И если определенные круги на Западе раньше были еще готовы осторожно заигрывать с оппозицией, то когда стало ясно что вместо "мирной" "тюльпановой революции" началось настоящее восстание пролетариата и бедняцких элементов, а на экранах телевизоров вместо танцующих на "оранжевом" рок-концерте студентов, появилась рабочая молодежь, метающая коктейль Молотова, то о поддержке такой революции уже не могло быть и речи.

Буржуазная  пресса пыталась объявить революцию  в Кыргызстане то происками исламистов, то очередным заговором Запада, то межнациональным конфликтом в самой  стране, однако так и не было предъявлено  ни одного доказательства этих конспирологоческих версий. Все это ложь! В Кыргызстане происходит настоящее восстание пролетариата, крестьянства и бедноты подобное тем, что произошли в Албании, Аргентине и Индонезии. Народ поднялся на борьбу против диктатора и олигархии.

В большинстве  заявлений буржуазной прессы и официальных  лиц говорилось о том, что оппозиция  в действительности уже не контролирует города на Юге, а реальную власть там  захватили "хулиганы", "наркоманы", "алкоголики", "исламисты" и  проч. Да это действительно так: реальную власть в этих городах захватили рабочие, крестьяне и безработная беднота. Оппозиция же давно потеряла контроль над происходящим, она прибывает в растерянности и в действительности уже не руководит событиями.

23 числа  Акаев в последний раз пытается перейти в наступление. Он снял с должности руководителя МВД и Прокуратуры и назначил на эти посты более жестких людей. Начались аресты среди деятелей оппозиции. В этот же день ОМОН жестоко разогнал митинг оппозиции в Бишкеке. Но это была лишь временная победа Аскара Акаева: на следующий день восстание вспыхнуло уже в столице.

С утра 24 числа народ в Бишкеке собирается на несколько митингов, которые начались в разных точках города. Среди протестующих много людей прибыло с Юга  страны. Колонны митингующих вскоре собрались на главной площади столицы. В отношении собравшихся на акции, власть предприняла провокацию. Наемники в белых кепках и с синими повязками попытались устроить драки с участниками митинга, но их атаки были отбиты и они были вынуждены бежать в сторону "Белого дома". Вскоре начался штурм здания правительства. Восставшие закидывали здание камнями. ОМОН попытавшийся отбить атаку вскоре разбежался и перестал оказывать сопротивление. Репрессивные органы режима оказались парализованы и неспособны подавить восстание. Практически все руководители страны бежали из здания. Очень быстро здание правительства оказалось под контролем восставших. Люди выкидывают из окон бумаги и документы, компьютеры, другую оргтехнику. Было сожжено несколько правительственных машин. Весь центр города под контролем народа. Люди в форме вообще исчезли с улиц Бишкека. Появляются сообщения о бегстве Акаева в Казахстан к своему коллеге - местному диктатору Назарбаеву, с которым Акаева связывают не только совместные махинации но и родство. Однако по последним сообщениям бывший президент находится на военной базе США. Убежище бывшему хозяину Кыргызстана обещал предоставить так же президент РФ Путин. "Сегодня утром, когда мы организовывали акцию протеста, я даже представить не мог, чем все это закончится" - сказал Курманбек Бакиев лидер буржуазной оппозиции. 

     Заключение

Революция в Кыргызстане - безусловно важнейшее  событие на территории СНГ за последние  годы. Оно может оказать немалое  влияние на развитие событий в  других бывших республиках СССР, и прежде всего в Средней Азии, правители которой давно опасаются у себя подобных событий. Например "вождь всех туркмен" объявленный у себя в стране полубогом, держит свою армию без оружия боясь с ее сторону военного переворота. С другой стороны после событий в Кыргызстане, в следующий раз, буржуазия трижды подумает прежде чем затевать очередную "цветную" революцию. Прямая аппеляция к массам всегда опасна для правящего класса. Это для него игра с огнем.

Явной слабостью киргизской революции является слабое в ней участие организованного промышленного пролетариата. В событиях большую роль играют безработные и босяческие элементы, которые вносят большой элемент стихийного бунта в происходящее. Отсюда кстати проистекает отсутствие у восставших более менее ясных целей и программы - все свелось в конечном счете к требованию отставки Акаева и проведению новых выборов в парламент. В этом смысле восстание в Кыргызстане имеет очень много общих черт с революцией в Албании в 1997 году.

Но основная проблема киргизской революции - это отсутствие революционной партии способной привести пролетариат к власти. Именно поэтому, лидеры буржуазной оппозиции могут легко отнять и узурпировать завоеванную народом победу. Ведь никакой другой организованной оппозиционной силы в стране просто не существует. Координационный Совет Народного Единства который объявил себя временным правительством страны в настоящий момент уже обсуждает вопрос о том как прекратить "беспорядки" и ввести жизнь в "нормальное русло" т.е. восстановить в полной мере буржуазную власть. Характерно, что новые руководители в Бишкеке призывают создавать дружины…бизнесменов. Как повод для "наведения порядка" могут быть использованы происходящие в Бишкеке грабежи. Есть сведения что эти грабежи намеренно спровоцированы, возможно акаевскими наемниками которые устраивали драки и различные провокации на митингах оппозиции(примечательно что в Оше и Джалал-Абаде ничего подобного не произошло). Трудящимся в этой ситуации необходимо проявить бдительность и выдержку и не дать себя обмануть в очередной раз. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  источников и литературы

  1. Акаева Б. Цветы зла: о так называемой "тюльпановой революции" в Кыргызстане.
  2. http://www.revkom.com
  3. http://www.russ.ru
  4. http://www.rabkor.ru
  5. http://pravda.kg
  6. http://www.voanews.com

Информация о работе «Тюльпановая революция » в Кыргызстане: причины, ход и последствия для страны