«Тюльпановая революция » в Кыргызстане: причины, ход и последствия для страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 07:14, реферат

Описание работы

Цель работы: исследовать тюльпановую революцию в Кыргызстане. Для достижения поставленной цели необходимо решит следующие задачи:

1.Рассмотреть предысторию взаимодействия сторон
2.Определить предпосылки революции
3.Выявить и охарактеризовать этапы движения и движущие силы
4.Проанализировать последствия революции для страны

Содержание работы

1.Введение…………………………………………………………..3
2.Кыргызстан до культурной революции…………………………6
3.Предыстория……………………………………………………....8
4.Предпосылки……………………………………………………....8
5.Движущие силы……………………………………………….…....9
6.Ход развития событий………………………………………….....10
7.Заключение……………………………………………………..….15
8.Список источников и литературы…………………………..…….17

Файлы: 1 файл

Реферат по СНГ.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Новосибирский Государственный  Технический Университет

ФАКУЛЬТЕТ  ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Кафедра международных отношений и регионоведения 
 
 
 
 

Реферат

На  тему: «Тюльпановая революция » в Кыргызстане: причины, ход и последствия для страны. 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнила: РГ-85 Ю.В.Спесивцева

                                                                                    Проверил: В.Г.Шишикин 
 
 
 
 
 

НОВОСИБИРСК

2010

Содержание

  1. Введение…………………………………………………………..3
  2. Кыргызстан до культурной революции…………………………6
  3. Предыстория……………………………………………………....8
  4. Предпосылки……………………………………………………....8
  5. Движущие силы……………………………………………….…....9
  6. Ход развития событий………………………………………….....10
  7. Заключение……………………………………………………..….15
  8. Список источников и литературы…………………………..…….17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Тема  моего реферата – «Тюльпановая революция  » в Кыргызстане: причины, ход и последствия для страны. Цель работы: исследовать тюльпановую революцию в Кыргызстане. Для достижения поставленной цели необходимо решит следующие задачи:

  1. Рассмотреть предысторию взаимодействия сторон
  2. Определить предпосылки революции
  3. Выявить и охарактеризовать этапы движения и движущие силы
  4. Проанализировать последствия революции для страны

     Тема актуальна и может представлять интерес, как для широкого круга общественности, так и для специалистов в области исследования революции.

     Для начала рассмотрим определение и дадим характеристику цветным революциям.

       «Цветные революции» в странах СНГ – ставшее традиционным название попыток смены правящих режимов в постсоветских республиках под давлением уличных манифестаций и при поддержке зарубежных неправительственных организаций. В научной литературе этот термин часто заменяется понятиями «ненасильственные революции в странах СНГ» или «смена политических режимов в 2000-х годах на постсоветском пространстве». Успешными оказались «революция роз» в Грузии (ноябрь 2003 года), «оранжевая революция» на Украине (декабрь 2004 – начало января 2005 года), «тюльпановая революция» в Киргизии (март 2005). Впрочем, о том, считать ли события в Киргизии «цветной революцией», среди журналистов и экспертов существуют расхождения. К неудачным попыткам «цветных революций» относят действия оппозиции в Азербайджане (осень 2005 года), Белоруссии («васильковая революция» весны 2006 года), Армении (весна 2008 года) и Молдавии (весна 2009 года – «революция мамалыги»). 

     Кроме того, к событиями, родственным «цветным революциям», за пределами СНГ относят  «бульдозерную революцию» в Югославии (осень 2000 года) и «кедровую революцию» в Ливане (весна 2005). Предтечами «цветных революций» обычно считаются антикоммунистическое «бархатные революции» в Восточной Европе, имевшие место в конце 1980-х – начале 1990-х годов. 

     Данные  процессы если и можно считать  «революциями», то политическими, а  не социальными. В случае успеха они  приводят к смене руководства страны, но не общественного строя. Предлогом для них обычно становилось несогласие руководства оппозиции с итогами парламентских или президентских выборов.  

     «Цветные  революции» в странах СНГ оказывались  удачными, если их лидерами становились высокопоставленные чиновники, которые покинули исполнительную власть не ранее, чем один избирательный цикл назад. Так, лидерами «оранжевой революции» на Украине стали бывший до 29 мая 2001 года премьером Виктор Ющенко и бывший вице-премьер правительства Юлия Тимошенко. Лидерами революции в Киргизии – бывший до 22 мая 2002 года премьером Курманбек Бакиев и экс-глава МИД Роза Отунбаева. Лидерами «революции роз» в Грузии – бывший министр юстиции Михаил Саакашвили, а также занимавший пост главы парламента (законодательного органа) Зураб Жвания, рассматривавшийся незадолго до этого как возможный преемник президента Эдуарда Шеварднадзе. 

       Важным фактором для победы  «цветных революций» являлось  наличие у оппозиции серьезной  поддержки в одном из регионов страны. Для «оранжевой революции» на Украине таким регионом стал запад страны, а для «тюльпановой революции» в Киргизии – юг. Часто поиску региональной опоры для действий оппозиции способствовало культурно-историческое различие регионов. При этом ядром актива для уличных акций подчас становились националисты, а в руководстве оппозиции тон, как правило, задавали либеральные политики, подчас не чуждые национализма. 

     Идейное обоснование «цветных революций» пришло с Запада. Одной из основополагающих работ стала книга Дж. Шарпа «От диктатуры к демократии. Концептуальные основы освобождения», изданная в 1993 году. Шарп рассматривает борьбу с не западно ориентированными государствами как борьбу с диктатурой.

     Считается, что «цветные революции» представляют собой процесс смены более или менее «пророссийских» режимов на «антироссийские». На самом деле, режим Шеварднадзе в Грузии никак нельзя назвать пророссийским – хотя бы потому, что при нем на территории Грузии располагались базы чеченских боевиков. Да и пограничные инциденты, в том числе с участием активистов молодежного крыла «партии власти» эпохи Шеварднадзе – Союза граждан Грузии, – уже тогда имели место. Что касается Киргизии, то, придя к власти в стране, президент Курманбек Бакиев и премьер Феликс Кулов декларировали очень лояльное отношение к России, зато гораздо более прохладно вели себя по отношению к Китаю, чье влияние сильно возросло в стране при предыдущем президенте Аскаре Акаеве. 

     Таким образом, «цветные революции» в странах  СНГ стали более или менее  удачными проводниками процессов, связанных с консолидацией правящих элит и укреплением центральной власти, которые начались в России в конце 1999 года. Тогда тоже имело место противостояние двух группировок правящей элиты (выразившееся на парламентских выборах 1999 года в противоборстве «Единства» и «Отечества – всей России»), но к аналогу «цветной революции» так и не привело. 

     Именно  с этим и можно связать факт, что «цветные революции» в странах  СНГ с 2005 года не заканчиваются победой  оппозиции. Те страны, где слабый политический режим эпохи 90-х сменился более сильным и консолидированным режимом нового образца, оказались уже значительно устойчивее перед «цветными революциями». А вот на Украине процесс формирования такого режима и консолидации правящих элит не завершился до сих пор – поэтому здесь период политической нестабильности приобрел затяжной характер и превратился в подобие «перманентной цветной революции». 

    Кыргызстан  до тюльпановой революции

Кыргызстан - одна из беднейших стран СНГ. Только по официальным данным 50% населения находится за чертой бедности, в реальности же эта цифра гораздо больше. Безработица, достигающая астрономической цифры - 77% заставляет уезжать безработную молодежь на заработки в Россию и другие страны. Множество людей вынуждено искать себе средства на пропитание воровством всего что плохо лежит или заниматься контрабандой. Внешний долг Кыргызстана достиг 2-х миллиардов долларов США. Одной только России государство задолжало около 200 миллионов долларов. Куда подевались эти кредиты, разумеется никто не знает.

В стране правит типичная для Средней Азии диктатура  кланового типа. Коррумпированному  клану президента Аскара Акаева принадлежат  основные богатства страны. Недавно  в Кыргызстане был принят закон, гарантирующий действующему и бывшему главе государства и всем членам его семьи судебную неприкосновенность.

Политический  режим Кыргызстана так же вполне типичен для этого региона, хотя он и несколько мягче чем в  Туркменистане и Узбекистане. В  застенки режима регулярно попадают оппозиционные журналисты, в крупных СМИ установлена цензура. Аресты, ссылки, избиения и пытки - с середины 90-х годов стали привычным делом. На немногие оставшиеся еще оппозиционные издания оказывается давление. На выборах на всю катушку используется административный ресурс, запугивания и травля оппозиции. В 2002 году по указанию Акаева ОМОН расстрелял боевыми патронами мирную демонстрацию. В результате погибло несколько человек и множество было ранено. Авторитарный режим в Киргизстане сложился не сразу, Акаев узурпировал власть в несколько этапов. Примерно так как это происходило в России

Действующая в  стране оппозиция представляет собой  довольно разношерстный конгломерат  организаций: здесь и крайние  либералы, и социал-демократы и  сталинисткие компартии. В конце  прошлого года, часть этих организаций, среди которых "Асаба", "Демократическое движение Кыргызстана", "Кайран эл", "Новый Кыргызстан", "Эркин Кыргызстан", "Эркиндик", а также Партия коммунистов, Коммунистическая и Республиканская партии объединилась в "Народное движения Кыргызстана". Председателем движения избран бывший премьер-министр Курманбек Бакиев. Среди лидеров оппозиции оппозиции можно назвать так же бывшего министра иностранных дел и лидера партии "Ата Журт" Розу Отунбаеву, а так же Феликса Кулолва и Омурбека Текебаева.

Большинство лидеров  оппозиции - это бывшие соратники  Акаева, вчерашние чиновники режима, впавшие в немилость или чем-то обделенные. С самого начала цель оппозиции  была в том, чтобы организовать в  Кыргызстане некое подобие того что произошло в Грузии и на Украине т.е. просто переделить власть и собственность. Но решившись аппелировать напрямую к массам и призывать их к революции лидеры оппозиции вызвали к жизни столь мощное движение с которым сами не смогли совладать. В итоге созданный оппозицией с целью руководства событиями "Координационный Совет Народного Единства" в дни восстания находился в полной растерянности и оказался парализованным в не меньшей степени, чем сама власть.

Ареной главных  революционных событий стал Юг Кыргызстана. В стране давно существовало социальное и политическое разделение на Север и Юг. Акаев и его клан, в руках которого находились главные богатства страны, были представителями более благополучного севера. А более населенный Юг страны является средоточием нищеты, которая растет с каждым годом.

Предыстория

В сентябре 2004 года — киргизская парламентская оппозиция направила в конституционный суд страны запрос о правомочности выдвижения кандидатуры действующего президента Аскара Акаева на четвёртый срок в 2005. 

22 сентября конституционный суд отказался рассматривать этот запрос.

13 октября — посол США в Киргизии Стивен Янг выразил надежду, что Аскар Акаев не будет выдвигать свою кандидатуру на четвёртый срок.

10 декабря — Аскар Акаев обвинил оппозицию в том, что «она финансируется иностранным капиталом и пользуется грязными политическими технологиями».

22 декабря — По просьбе Майка Стоуна, лидер оппозиционного движения «Ата-Журт» Отечество») бывший министр иностранных дел Роза Отунбаева призвала Россию прекратить поддержку режима Акаева.

7 января 2005 — Центризбирком лишил Розу Отунбаеву кандидатской регистрации на предстоящих парламентских выборах. В том же округе зарегистрирована в качестве кандидата дочь президента Бермет Акаева.

8 января — в Бишкеке у здания парламента начались массовые пикеты в поддержку Отунбаевой.

Предпосылки

По мнению многих наблюдателей, кризису власти в Киргизии способствовали следующие  факторы:

  • Тяжёлое экономическое положение населения.
  • Противоречия между более обеспеченным (по киргизским меркам) севером и бедным югом, обострявшиеся засильем «северян» в органах власти и управления.
  • Глубоко укоренившаяся в стране коррупция, семейственность и клановость (клан Акаевых), непотизм.
  • Слабость центральной власти и органов правопорядка, отсутствие эффективной системы управления страной, утрата чувства реальности. Аскар Акаев, режим которого, по мнению наблюдателей, был самым демократичным среди всех постсоветских государств Средней Азии, оказался неспособен проявить жёсткость при подавлении первых ростков мятежа и предпочёл расстаться с властью.

Информация о работе «Тюльпановая революция » в Кыргызстане: причины, ход и последствия для страны