Китай и глобализация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 13:01, реферат

Описание работы

Глобализация (от лат. globus – шар, фр. global - всеобщий) – объективный процесс формирования, организации, функционирования и развития принципиально новой всемирной, глобальной системы на основе углубляющейся взаимосвязи и взаимозависимости во всех сферах международного сообщества.

Файлы: 1 файл

Глобализация.doc

— 191.00 Кб (Скачать файл)

    Вывод: Чтобы  рассмотреть роль КНР в глобализирующемся  мире во второй части работы я рассматривал: достижения Китая, проводимую страной  «политику открытости», основу стратегии  Китая и его цели и надежды  на будущее. Ознакомившись со всем этим я пришел к выводу: Уже сейчас Китай занимает далеко не последнее место на мировой орене, а учитывая темпы развития, можно предположить, что Китай в действительности в скором времени потеснит мировых лидеров.

    Заключение:

В своей работе я изучал Отношений Китая к  глобализации. Мной были рассмотрены Идеи китайского национализма, экономическая стратегия Китая, планы на будущее и многие другие аспекты.

Во-первых, Китай  стремится к политическому лидерству  не с целью навязать миру коммунистическую административно-распределительную общественную модель. Его задача состоит в том, чтобы стать равным странам, играющим ключевую роль в создании нового миропорядка, и продемонстрировать миру свою готовность нести ответственность за планетарное развитие. Основой притязаний на лидерство служит интеграция экономики Китая в мировую экономику на рыночных принципах. 
 
Во-вторых, главным препятствием для реализации амбиций Китая является двойственное восприятие этой страны Западом. С точки зрения экономики Китай воспринимается мировым рыночно-демократическим сообществом как "свой", т. е. рыночный, с точки зрения политики – как недемократический, "чужой", живущий при сохранении монополии Компартии Китая (КПК) на политическую власть.

Мир третьего тысячелетия, находящийся под влиянием преобразующего воздействия глобализации, уже стал существенно иным. Глобализация делает невозможным устойчивое развитие любой страны на старой основе использования природно-ресурсной базы и созданного ранее физического капитала.

Для того, чтобы  быть конкурентоспособным в современном мире, необходимо новое, постиндустриальное качество экономического роста. И основу такого роста теперь определяет не физический, а интеллектуальный капитал.

Глобализация - не только вызов для старого, но и  ресурс для нового. Она отбирает новых людей, нацеленных на стратегию успеха, а не тактику избегания ошибок и неудач.

Главное воздействие  глобализации на международное экономическое  пространство состоит в его «расщеплении», «расслоении», в результате чего оно  становится многомерным. Вместо вчерашних монополистов - игроков - национальных государств, эта многомерность даёт шанс целым классам рыночных образований различного уровня стать субъектами международной экономики.  В этом - шанс глобализации для всех активных участников международного экономического рынка. Шанс, который может быть реализован лишь с помощью сильной национальной инновационной стратегии страны.

Глобализация  изменяет роль государств: из монопольного субъекта управления объектами-участниками  внешнеэкономической деятельности, оно скорее превращается в "мягкого" дирижёра или даже играющего тренера, а также в инновационно-инвестиционный ресурсный центр открытого доступа. При этом резко возрастает роль региональных властей в качестве инициаторов и промоутеров развития региональных инновационно инвестиционных систем.

Появление новых  классов рыночных субъектов международной  экономики требует создания соответствующей  рыночной инфраструктуры. Без неё  невозможна инновационная трансформация  общества. Как и без многоуровневых региональных и национальных инновационных систем.

В ходе своей  работы я изучил глобализацию как процесс современности с его плюсами и минусами. Целью работы было выявление роли Китая в глобализирующемся мире.

В ходе работы я  убедился в том, что Китай на сегодняшний день занимает видное место в мировой политике и экономике. Китайская стратегия не похожа на стратегии каких либо других стран( на это повлияли: китайский национализм и приемствование и анализирование Китаем ошибок СССР и других стран, что позволило построить принципиально новую стратегию развития) и именно эта стратегия не позволила китаю стать экономически зависимой от стальных стран. Благодаря этому Китаю удалось избежать большинства отрицательных последствий кризиса.

В ходе работы я  рассмотрел цели и средства, используемые Китаем. Выяснил отношение Китая к глобализации, которое и объясняет причину по которая и послужила основным фактором в формировании стратегии развития. Рассмотрев цели и средства осмелюсь предположить: «На сегодняшний день Китай занимает далеко не первое  по значимости место на политической арене, но есть все основания полагать, что в скором времени «большая восьмерка» станет «большой девяткой». (Не исключено, что рано или поздно КНР станет мировым лидером, потеснившим США)

Список используемой литературы:

    1. Статьи из журнала «Fortune»
    2. Газета «Ren min ri bao»

      3. Михеев В: «Глобализация экономики Китая»

    1. Гаджиев К.С. «Введение в геополитику»
    2. Уткин А.И. «Глобализация: процесс и осмысление»
    3. Кондрашова Л. «Модернизация с китайской спецификой: проблема экономического измерения//Проблемы Дальнего Востока.»
    4. Михеев В. «Роль Китая в глобализирующемся мире.»

     

Информация о работе Китай и глобализация