Китай и глобализация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 13:01, реферат

Описание работы

Глобализация (от лат. globus – шар, фр. global - всеобщий) – объективный процесс формирования, организации, функционирования и развития принципиально новой всемирной, глобальной системы на основе углубляющейся взаимосвязи и взаимозависимости во всех сферах международного сообщества.

Файлы: 1 файл

Глобализация.doc

— 191.00 Кб (Скачать файл)

К 2020 году валовый  внутренний продукт Китая вырастет в четыре раза по сравнению с 2000 годом, до отметки примерно 4 триллиона долларов, что составит около 3000 долларов на душу населения. Мы будем и дальше развивать экономику, улучшать демократию, развивать науку и образование, обогащать культуру, укреплять социальную гармонию и повышать качество жизни народа.

В качестве главной  задачи мы должны сконцентрироваться на экономическом развитии, на экономических, политических и культурных аспектах, на построении гармоничного общества.

Наши реформы  должны быть направлены на развитие социалистической рыночной экономики, мы должны внедрять институционные новации, углублять  реформы, направленные на активизацию  созидательной деятельности общества, и повышать темпы экономического и социального развития.

Мы должны придерживаться нашей политики открытости внешнему миру, создания более открытого рынка  и более широкого участия нашей  страны в международном экономическом  и техническом сотрудничестве и  конкуренции с постоянным расширением  их границ.

Мы должны следовать  новым курсом индустриализации, стремиться реконструировать экономическую структуру, быстро находить более качественные и эффективные пути экономического роста, активно развивать взаимосвязанную  экономику и строить общество, эффективно использующее природные ресурсы и бережно относящееся к окружающей среде.

Мы должны следовать  путем развития, который будет  характеризоваться более высокой  производительностью, более комфортной жизнью людей и устойчивой экологической  обстановкой.

Мы верим, что, уверенно следуя курсом развития, соответствующим национальному духу Китая, мы сможем выполнить наши задачи. Мы верим, что мы будем играть более значимую и более конструктивную роль в установлении глобального мира и во всеобщем развитии. » (Статья адаптирована из речи президента Ху Цзиньтао, произнесенной им 16 мая 2005 года на Глобальном форуме, организованном журналом "Fortune")

Китай и остальная  Азия и весь мир в целом тесно  связаны друг с другом в вопросах развития. Развивающийся Китай будет создавать беспроигрышные возможности для других стран Азии и всего мира.

К концу 2004 года Китай привлек 562,1 миллиарда долларов иностранных инвестиций, одобрил  учреждение более полумиллиона иностранных  предприятий и создал огромный рынок  для импорта с годовым оборотом около 560 миллиардов долларов.

В настоящее  время большинство стран и  регионов имеют предприятия и  инвестиции в Китае, около 400 компаний из публикуемого журналом "Fortune" списка ведущих 500 компаний мира имеют инвестиции в Китае. Количество научно-исследовательских центров, учрежденных иностранными инвесторами в Китае, превысило 700.

По мере развития Китая его сотрудничество с другими  странами и их корпорациями должно будет принять большие размеры.

Китай продолжит  открывать свои рынки, искать новые пути применения иностранных капиталов, улучшать законодательство для привлечения и защиты иностранных инвесторов.

«Китай придерживается позиции активного участия в процессе глобализации, стремится к получению выгод и избежанию вреда. Политика реформ и открытости в Китае с 1978 года представляет собой великую практику всестороннего участия Китая в экономической глобализации. Создав в 1980 году особые экономические районы, затем сделав открытыми приморские города и регионы, в дальнейшем полностью открыв внутренние районы Китая для внешнего мира, Китай навсегда покинул историю длительной закрытости и замкнутости от внешнего мира. Если говорить, что в 80-е годы прошлого века в целом приморская стратегия Китая развивалась с Юга на Север, то в настоящее время уже началось продвижение вперед с Востока на Запад, и таким образом экономическая модель «большой открытости» и «большого освоения» Китая сливаются с процессом экономической глобализации.  
 
После вступления КНР во ВТО, Китай, сознавая свою возросшую моральную ответственность, принимает активное участие в международных делах, в укреплении и развитии мирового рынка.  
 
Китай – большое государство с населением в один миллиард триста миллионов человек, имеет громадный рынок, обладает огромной экономической жизненной силой, – все это является важной составной частью глобальной экономики. Активное участие в экономической глобализации является стратегическим выбором Китая.»

(журнал人民日报 renmin ri bao)

На мой взгляд, глобализация помогла Китаю вылезти из нищеты, в которой находилась страна после революции. Посредством экономической глобализации Китай улучшил свое экономическое положение( что можно подтвердить резким ростом ВВП), улучшил взаимоотношения с другими странами. Благодаря экономической стратегии Китая благополучие государства растет и будет расти. 
 

2.2 Китайская стратегия

«Китайская стратегия включает в себя 5 основных пастулатов:

  • Он выступает против полной открытости внешнему миру и за умеренную открытость. Китай - великая держава, он обладает относительно независимой экономической системой, экономическим суверенитетом. Китайцы имеют собственное национальное сознание и культурную память. Все это создает благоприятные условия для того, чтобы в процессе глобализации успешно противостоять экономической экспроприации и подрывной политике со стороны западных стран. Однако Китай все-таки находится на периферии глобальных процессов, для него риски от глобализации превышают открывающиеся возможности - вреда больше, чем пользы. Поэтому китайцы должны задуматься, каким образом защитить экономический суверенитет своей страны.

Главное в развитии страны - опора на внутренние возможности, а использование внешних факторов рассматривают как нечто вспомогательное. То есть необходимо расширять внутренний спрос и одновременно увеличивать поддержку и защиту сельского хозяйства и высокотехнологичных отраслей экономики; ограничивать импорт зерна, стимулировать его производство внутри страны; сконцентрировать усилия на высокотехнологичной сфере и развивать импортозамещение; отказаться от сиюминутных соблазнов и поддерживать самостоятельный рост национального зернового производства и высокотехнологичных отраслей.

  • Развитие регионализации, создание азиатского экономического кольца. По причине двойного бремени - влияния возглавляемой Западом глобализации и достаточно позднего вступления Китая как великой державы в процесс модернизации - экономические и политические отношения КНР с западными странами находятся в центре внимания китайского национализма. Расширение жизненного пространства Китая в условиях глобализации, существующие ограничения в сфере ресурсов, рынков, капиталов, технологий стали наиболее актуальными темами для патриотически настроенных китайских граждан. Некоторые даже полагают, что китайские националисты выдвинули своеобразную "теорию жизненного пространства".  
    В плане стратегии приверженцы националистических взглядов в Китае единодушно рассматривают регионализацию как эффективный инструмент сдерживания негативных последствий глобализации. Они считают, что развитие регионализации усилит способность национальной и региональной экономики противостоять напору глобализации, а значит - имеет чрезвычайно большое значение для стран "третьего мира".

С началом политики открытости Китай распахнул свои двери перед западными странами, что ускорило процесс индустриализации прибрежных восточных районов, но одновременно привело к неравномерному экономическому развитию восточных и западных регионов страны, вызвало новые противоречия. Если и дальше наращивать экспорт продукции первичной переработки и товаров с низкой добавленной стоимостью в страны Запада, то не только не будет найдено решение проблемы нехватки природных ресурсов и сырья, но и сама эта проблема может в известной степени усугубиться. Поэтому Китаю следует уделять больше внимания экономическому сотрудничеству с государствами Юго-Восточной Азии, а также Центральной Азии и Ближнего Востока, создавая тем самым противовес экономической зависимости от развитых западных стран, включая Японию. Конечная цель - создание общего рынка, объединяющего ЮВА, Центральную и Западную Азию, Россию. Его центром должен стать Китай. Это уравновесит зависимость от Японии, США и Западной Европы и расширит внешнеэкономическое пространство для КНР.

  • Стремление к достижению равновесия между "эффективностью" и "справедливостью". Глобализация приводит к сильной дифференциации общества в странах "третьего" мира, и Китай в этом отношении не является исключением. Реализация в ходе реформ принципа "приоритета эффективности" не способствует расширению внутреннего спроса и росту потребления. Под влиянием глобализации разрыв между приморскими и внутренними регионами Китая непрерывно увеличивается, и это ведет к неравномерному распределению иностранного капитала. А усиление разрыва между богатством и бедностью может создать еще и социальные проблемы, подорвать стабильность общества. В связи с этим необходимо отказаться от принципа "приоритета эффективности" в пользу принципа "учета как эффективности, так и справедливости", который призван предотвратить экономическую и социальную дифференциацию в Китае.
  • Противодействовать доминированию западных идеологических постулатов, прекратить преклонение перед иностранщиной и создать новую национальную культуру. По мнению националистов, глобализация представляет собой комплексный процесс экономического, политического и культурного проникновения Запада во все регионы мира. Представители националистического течения часто предупреждают соотечественников: "Мы не только должны трезво смотреть на экономическую и политическую глобализацию и осуществлять правильную политику противодействия, но и быть особенно бдительными в отношении глобального распространения западной культуры, всесторонне противодействовать и очищаться от западного культурного и терминологического доминирования. Периферийная нация, стоящая перед лицом наступающей постколониальной эпохи, должна тщательно переосмыслить культурно-цивилизационные проблемы. Только тогда она сможет обеспечить необходимую нишу для развития национального сознания, сохранит право на национальное жизненное пространство. Это должно ограничить западное культурное доминирование, чреватое иностранным господством в духовной сфере.
  • Развивать стратегические отрасли китайской экономики. Это открытая экономика, характерная для развивающихся стран, где лидирующие позиции занимают транс-национальные корпорации, стремящиеся использовать местную дешевую рабочую силу. При этом передовые технологии не передаются или передаются в незначительной степени. Если так будет продолжаться, то возможность технологического развития предприятий "периферийных" стран, в особенности их способность к самостоятельному развитию, значительно снизится. В этой связи в последние годы китайские экономисты националистического толка направляют свои усилия на исследование путей развития национальных технологий и национальных отраслей.  
    С 1990-х гг. китайская экономика и общество развиваются стремительными темпами. Это способствует быстрому росту государственной мощи КНР, постепенному исчезновению распространившихся в 1980-е гг. в китайском обществе (особенно среди молодежи) пораженческих настроений, усилению у людей чувства национальной гордости и уверенности в себе. С другой стороны, такие изменения в общественных настроениях подтолкнули развитие национализма. Вызовы глобализации и возрождение Китая, как два крыла птицы, как два колеса повозки, поддерживают подъем современного китайского национализма.

    Именно национализм  повлиял на внешнюю политику Китая. Политика открытости но не полной, а  умеренной позволила Китаю избежать зависимости национальной экономики от мировой. Так же именно национализм позволил Китаю избежать «Американизацию» и «Вестенизацию» общества, которая возникла в результате культурной глобализации общества.» ( Михеев В. «Глобализация экономики Китая»)

    2.3 Цель Китая

    «С середины первого десятилетия нынешнего века во внешней политике Пекина появились новые ориентиры. К этому моменту Китай стал значимым игроком в мировой экономике. И теперь нацеливается на лидерство в мировой политике. 
     
    Здесь важно отметить два момента. Во-первых, Китай стремится к политическому лидерству не с целью навязать миру коммунистическую административно-распределительную общественную модель. Его задача состоит в том, чтобы стать равным странам, играющим ключевую роль в создании нового миропорядка, и продемонстрировать миру свою готовность нести ответственность за планетарное развитие. Основой притязаний на лидерство служит интеграция экономики Китая в мировую экономику на рыночных принципах. 
     
    Во-вторых, главным препятствием для реализации амбиций Китая является двойственное восприятие этой страны Западом. С точки зрения экономики Китай воспринимается мировым рыночно-демократическим сообществом как "свой", т. е. рыночный, с точки зрения политики – как недемократический, "чужой", живущий при сохранении монополии Компартии Китая (КПК) на политическую власть. 
     
    В свете этих двух моментов новая внешнеполитическая стратегия Китая содержит для мира, в том числе - что для нас особенно важно - и для России, как новые вызовы, обусловленные глобальными амбициями Пекина, так и новые возможности, связанные с его готовностью нести свою долю ответственности за мировое развитие.

    Суть новаций  в следующем. 
     
    Во-первых, даны принципиально иные оценки международной обстановки. В формулировках XVI съезда соседствовали старые и новые подходы Пекина к мировому развитию. Тезису о том, что "мир и развитие стали лейтмотивом современной эпохи", противостоял другой тезис, уходивший корнями в прошлое, - когда Китай стремился взять на себя роль лидера развивающихся стран в борьбе с "международным гегемонизмом". XVI съезд КПК характеризовал тогда "современный международный порядок" как "несправедливый" и "не изменившийся в корне". В этом контексте было сказано, что мир "очень неспокоен", создает человечеству "суровые вызовы". К их числу наряду с терроризмом были отнесены "появление новых форм гегемонизма в политике" - с явным намеком на США, а также локальные конфликты, приграничные и территориальные споры, разница в уровнях развития Севера и Юга. 
     
    XVII съезд отошел от конфронтационно-алармистских трактовок современного мира, упомянув при этом, что Китай "против любых форм" гегемонизма и сам не претендует на роль "гегемона". 
     
    Во-вторых, Китай рассматривает современный мир под новым для себя углом - через призму "конкуренции и сотрудничества" государств. По мнению "четвертого поколения" китайских лидеров, важнейшей задачей для страны должно стать повышение конкурентоспособности китайской экономики. Для того чтобы это произошло, необходимо предпринять ряд мер: 
    активизировать участие Китая в- региональной интеграции и региональных зонах свободной торговли; 
    - укрепить позиции китайских транснациональных корпораций в мировой экономике; 
    продвигать китайские бренды на мировой рынок;- 
    - усиливать контроль за деятельностью иностранного капитала на национальных финансовых рынках, с тем чтобы оградить китайскую экономику от возможных спекулятивных атак извне. 
    В-третьих, Китай стал позиционировать себя как равноправный участник международных отношений, руководство страны заявило о своей готовности к глобальному сотрудничеству: 
    в обеспечении мировой и региональной- экологической, энергетической, финансовой и экономической безопасности; 
    - в борьбе с терроризмом и другими угрозами. 
    В-четвертых, в документах XVII съезда Китай вновь подтвердил как свое негативное отношение к участию в военных союзах, так и абсолютную нетерпимость к провозглашению Тайванем независимости. Одновременно Тайваню был предложен целый пакет мер, стимулирующих экономическую интеграцию острова с материком - и тем самым готовящих хозяйственные основы для будущего объединения. 
    Основная задача, которая поставлена перед внешнеполитическими ведомствами Китая, заключается в том, чтобы уже в ближайшей перспективе существенно повысить роль Китая в мировых и региональных процессах и превратить его в равного или "почти равного" США мирового "игрока". Поэтому доминирующим направлением деятельности китайской дипломатии в ближайшие годы, по-видимому, будет оставаться нормализация отношений с США.» (Михеев В. «Роль Китая в глобализирующемся мире»)

Информация о работе Китай и глобализация