Этнология народов Урала и Поволжья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2009 в 15:49, Не определен

Описание работы

Реферат по этнологии

Файлы: 1 файл

реферат по этнологии.doc

— 86.00 Кб (Скачать файл)

      Начиная с последней четверти II тыс. до н.э. среди финно-угорского населения возникло пашенное земледелие с использованием упряжных пахотных оружий.

      Таким образом, в I тыс. до н.э. и в первые века нашей эры укрепилось, стало господствующим  среди финно-угров комплексное  хозяйство, в котором земледелие повысило  свой удельный все, обогатилось новыми культурами, но велось, особенно в лесных зонах, способом подсеки и сжигания леса с применением ручных почвообрабатывающих орудий.

      Численно  преобладающее  финно-угорское население Урало-Поволжья освоило и развило воспринятое от южных соседей  земледелие и скотоводство, но в то же время не оставило глубоко традиционных  занятий охотой, рыболовством, бортничеством.

      В самом раннем тюркоязычном государстве Урало-Поволжья – Волжской Булгарии – земледелие в степных районах было залежно-переложным, а в лесных районах – подсечным.

      Земледельческие навыки издавна вырабатывались у  народов Урало-Поволжья в сходных формах, подсказанных  одинаковыми географическими  условиями. Значительное влияние  на развитие земледелия  финно-угорских народов оказали булгары, а в более поздний период -  русские.

      В конце Х1Х – начале ХХ века земледелие было основным занятием марийцев, мордвы, удмуртов, чувашей, татар, а позже, с переходом к оседлому образу жизни -  у башкир.  В Х1Х веке в Урало-Поволжье  основной системой земледелия было трехполье. Когда пахотная земля делилась на три поля – озимое, яровое и пар.  Существовали также подсечно-огневая и переложно-залежная система земледелия.

      Существенным  дополнением к земледелию у народов  Урало-Поволжья служило  

3.3.     ЖИВОТНОВОДСТВО.

      Народы  Урало-Поволжья разводили лошадей  как рабочий скот, коров для получения мясо-молочной продукции, держали также овец, свиней, довольно много птицы: кур, уток, индюков, гусей. Животноводство давало кроме того сырье для приготовления одежды, разных предметов быта, а также органическое удобрение, без которого земледелие было бы невозможным.

      Первостепенное  значение для крестьянина имела  лошадь – единственная тяговая сила.  По количеству лошадей судили о  состоятельности хозяина.  В крестьянском хозяйстве имелась одна, реже две коровы. Овец было не много, только в зажиточных хозяйствах их насчитывалось  два-три десятка. Свиней также разводили мало.  Из птиц активнее всего разводили кур. Яйца служили своеобразной меной единицей. 
 
 

3.4.  СКОТОВОДСТВО являлось основным занятием башкир. Оно было связано с сезонными перемещениями населения вслед за табунами  лошадей и отарами овец на пастбища. Башкирские племена являлись частью огромного мира  кочевников-скотоводов евразийского материка.  Их жизнь была подчинена единым правилам. Смена пастбищ   и мест стоянок совершалась по определенному распорядку, маршруты были выверены и закреплены за племенами, родами и родовыми подразделениями. Этого требовала, с одной стороны, система ведения хозяйства, с другой – относительная ограниченность пастбищных угодий, необходимость считаться с нормами землеиспользования и хозяйственными интересами соседей.

     Эволюция хозяйства башкир характеризовалась переходом от кочевого скотоводства к полукочевым хозяйствам с более  или менее длительным пребыванием  в зимнее время на одном месте.

     В IХ-Х веках  башкирские племена  еще сохраняли  хозяйственные  связи с прежними местами  обитания в Азии, продолжая традиционные  для них  меридиональные маршруты кочевания за сотни верст с южного Урала в сторону Приуралья и Каспия (осенью) и обратно (весной). Когда приаральские и каспийские степи заняли племена Дешт-и-Кипчака, зимние кочевки  в южные районы стали невозможными. Это вынудило башкирские племена продвинуться  в более северные, преимущественно лесные районы Приуралья и углубиться в Уральские  горы.  Освоение  малоудобных для кочевников земель продолжалось в период монгольского нашествия Золотой Орды.

     Видимо  задолго до присоединения Башкирии к Русскому государству круглогодичное  кочевание населения со скотом прекратилось повсеместно. К середине XVI века на большой территории, охватывающей Среднее Приуралье, Прикамье, бассейн нижнего течения р.Белой и р.Быстрый Танып. Башкиры были оседлыми.

     В Золотоордынский  период возможности  для выпаса  скота у Башкир были ограничены. Башкиры были вынуждены  делить приуральские  (бассейн р.Демы) и южные степи с ногайцами, а зауральскую лесостепь – с населением Сибирского ханства.  После отхода основной части Ногайской Орды на Северный Кавказ минские и юрматынские башкиры осели в долинах рек Ашкадар, Дема и Уршак, заняв удобные для скотоводства места.  Здесь стали основываться постоянные поселения – аулы. Традиционной территорией полукочевого  скотоводства оставались южные отроги Уральских гор и Оренбургские степи.  О второй половине XVIII века приуральские и зауральские башкиры, имея табуны коней, отары овец и крупный рогатый скот, продолжали вести полукочевой образ жизни.

     Лошади  легко переносили длинные переходы и круглогодичное содержание на подножном  корму. Впоследствии малоприхотливая  и выносливая порода башкирских лошадей, приспособленная и к вьюку  и к верховой езде, обрела широкую  известность в России и Европе.

     Лошадь  являлась основной рабочей силой, транспортным средством, помощником кочевника во всех его делах и заботах. Лошадь давала почти все. Что было необходимо для жизни кочевника. Конское  мясо и жир, кумыс из кобыльего  молока занимали значительное  место в пищевом рационе башкир.  Из кожи изготовляли утварь, колчаны, налучья, щиты, конскую сбрую, из сухожилий – тугую и крепкую тетиву боевых и охотничьих луков.  Шкурой лошади или жеребенка покрывали скользящую поверхность лыж. Из конского волоса делали рыболовные или охотничьи снасти, вили веревки.

     Большое значение в хозяйстве и быту  башкир-полукочевников имели овцы. Баранина ценилась на равнее с кониной. Шкуры овец шли на пошив одежды, головных уборов. Овечья шерсть являлась ценным сырьем для изготовления войлоков, паласов, домашнего сукна. Из мелкого скота в небольшом количестве держали коз (преимущественно для пуха).

     Коровы  тоже считались важной частью стада. Поскольку обеспечивали людей молоком  и молочными продуктами, однако мясо ценилось меньше чем баранина или конина.

     Состав  и размеры  стада находились  в зависимости  от общественного  статуса их владельца.

     У всех народов Урало-Поволжья, кроме  татар и башкир, существовало ОГОРОДНИЧЕСТВО. Однако в хозяйстве оно не имело существенного значения. Овощи выращивались на небольших участках возле  дома. У некоторых народов (горных марийцев, чувашей, мордвы) частично было развито садоводство, сажали яблони и вишни. Большинство же народов на своих приусадебных участках вместо плодовых деревьев сажали рябину, черемуху, орешник, березу и т.д.

     В традиционном обществе хозяйство было натуральным, и все необходимое  производилось своими силами: жилище, инструментарий, одежда, пища. Поэтому  древними занятиями всех народов  были различные ПРОМЫСЛЫ и РЕМЕСЛА.

     В разных местах Урало-Поволжья, особенно марийцев и удмуртов, было распространено смолокурение и углежжение. Обитание в лесной полосе, наличие подручного материала обусловили развитие деревообрабатывающих ремесел. Из дерева изготовляли домашнюю утварь, средства передвижения. Орудия сельскохозяйственного труда, мебель, сани, телеги. Широкое распространение имел рогожный и кулеткацкий промыслы. Бондарным промыслом особенно славились чуваши, их изделия сбывались не только на рынках Урало-Поволжья, но и за границей. Также было развито производство глиняной посуды ( у чувашей), кожевничество (у татар). 

     Среди поволжских женщин распространенными  занятиями были  прядение, ткачество, вышивка. К домашним промыслам относилось изготовление лаптей, которое было мужским занятием.

     Имущественная дифференциация в деревне привела  к развитию отходничества. Когда  мужское население было вынуждено  уходить на заработки в промышленные центры России  - на Урал, в Донбасс, на нефтепромыслы в Баку, на строительство  железных дорог и т.д. Главное место в отходничестве занимали сезонные работы.

     Летом большое число крестьян спускалось по Волге в Нижнее Поволжье. Где  нанималось в крупные капиталистические  хозяйства убирать урожай. Так  как на юге урожай созревал раньше, то средневолжские  отходники успевали вернуться к началу уборки к себе домой. Широко практиковался уход на заработки с лошадьми, главным образом в зимнее время, когда лошадь не особенно требовалась в личном хозяйстве. Многие крестьяне занимались извозом. Среди поволжских народов были также крестьяне  - портные, шерстобиты, пимокаты, плотники и др.  они работали на заказ и обслуживали крестьян своей округи. Обычно они работали на дому у заказчика.

     Одним из подсобных занятий народов  Урало-Поволжья была ТОРГОВЛЯ. Она была сосредоточена преимущественно в руках татар и русских. После присоединения к России Среднее Поволжье с его традиционными Нижегородским и Казанским рынками сложилось в экономический район, который базировался как на транзитной  волжской торговле, так и на вовлечении в товарный оборот местных ресурсов коренных народов.  Народы, территории которых находились на одних и тех же речных путях, неизбежно втягивались в общую торговую систему.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     4. Заключение 

      Живя в едином государственном пространстве, представители разных народов становятся все более похожими друг на друга. Жители России имеют гораздо больше общих историко-культурных ценностей и общественно-политических  установок, чем различий на основе  этнического и религиозного разнообразия, но это не означает, что этнический фактор утрачивает свое значение.

     В последнее десятилетие роль этнического  фактора не только не исчезла, но и  существенно возросла. Время показывает, что несмотря на  общегражданское  самосознание, слияние наций не происходит.

     Экономическая интеграция и культурное взаимодействие сопровождаются сохранением и развитием  этносов, которые естественно,  тоже изменяются.

     Россия  – государство многонациональное  и поликультурное, поэтому этнический фактор имеет большое значение в России.  И самым важным фактором успешности межнационального  общения является изучение культуры других народов, с тем, чтобы сравнение чужой культуры основывалось не на эмоциях, а на знаниях.

     Распространение  мировой урбанистической культуры создало условия для контактов людей самых различных этнических традиций. Очень важно понимать при этом, что каждый народ вносит свой вклад в сокровищницу человечества. И важно, чтобы любое общение представителей разных народов было ориентировано на диалог  и демонстрировало общность базовых ценностей человечества. 
 
 

«ВОСТОЧНАЯ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ»

(АКАДЕМИЯ  ВЭГУ) 
 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ ПО ЭТНОЛОГИИ НАРОДОВ УРАЛО-ПОВОЛЖЬЯ 

ТЕМА: «ХОЗЯЙСТВЕННО-КУЛЬТУРНЫЕ ТИПЫ НАРОДОВ УРАЛО-ПОВОЛЖЬЯ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                              Студентка 5 курса СПО-07

                              Шайхлисламова Айгуль Рависовна 

                              Проверил:_______________________

                              _________________________________ 
 

г.Уфа

     СОДЕРЖАНИЕ: 
 

Введение  ………………………………………………………………. …………1 

1. История хозяйства и материальной культуры............................................ 2-3

2. Понятие хозяйственно-культурных типов…………………………………4-6

3. Основные хозяйственные  занятия народов  Урало-Поволжья ………….7

            3.1  Охота и рыболовство ………………………………………. 7 

            3.2  Земледелие …………………………………………………… 9

            3.3.  Животноводство ……………………………………………. 10

            3.4.  Скотоводство …………………………………………………11

Информация о работе Этнология народов Урала и Поволжья