Энергетические войны как механизмы геополитического влияния

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 21:06, Не определен

Описание работы

В данной работе раскрыта сущность энергетических войн как механизмов геополитического влияния на современной стадии развития общества. Также затрагивается проблема состояния энергетических ресурсов в мире.

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

       То  есть в реальности это - весьма амбициозная  задача, если учесть ныне складывающуюся ситуацию в нефтегазовом комплексе страны. Реализация данной концепции стала бы огромным прорывом, а вовсе не катастрофой, как многие себе стараются представить. Она потребует новых решений в целях внедрения новых технологий добычи, реализации межотраслевых и межтерриториальных проектов, развития огромных, "лежачих" ныне в экономическом плане восточных территорий, создания более современной системы трубопроводов, наконец, формирования эффективной внешней политики.

       В современном мире для успешного контроля над территориями и влияния на процессы принятия политических решений внутри страны совсем не обязательно военное присутствие или оккупационная администрация. Достаточно контролировать экономику, а точнее обеспечение ее энергоресурсами. С целью оказания давления на непокорное правительства стоит всего лишь приостановить поставки энергоносителей или увеличить цены на них, это тут же приведет к серьезным изменениям в экономическом и социальном равновесии соседнего государства, и, следовательно, к политическому кризису.

       Как указывает Павел Усов, «основным энергетическим орудием в руках Москвы является газ, чуть в меньшей степени нефть. Если по залежам и добыче нефти Россия находится на восьмом месте, то по залежам, добыче и поставкам газа она занимает первое место и является фактическим монополистом в поставках голубого топлива в страны Восточной и Центральной Европы. В меньшей степени от поставок газа из России зависит Западная Европа, но, тем не менее, доля российского газа в экономиках старой Европы значительно»8.

       Конкуренция за мировые рынки нефти и газа приводит к тому, что зачастую в этой борьбе оказываются хороши любые средства. Наверное поэтому в Европе Россию все чаще обвиняют ее в использовании "энергетического оружия". В ответ на это наша страна оправдывается как может, хотя, по большому счету, в "скрещивании" энергетики и внешней политики нет ничего предосудительного. «Формирование энергетической сверхдержавы является не каким-то мифом или фантомом. Нет, по большому счету, это - единственно возможный путь для современной России»9.

       Следует также заметить, что Россия занимает объективно влиятельное положение  в качестве великой энергетической державы, поскольку обладает значительными  запасами энергоресурсов и потенциалом  для развития электроэнергетики, включая  ее ядерный компонент. В последнее время все более очевидным становится важная роль России в решении проблем энергетической безопасности в глобальном плане, в том числе в связи с вероятным усилением значения Каспийского региона и стран СНГ в мировом энергоснабжении.  

       2.2.Геоэнергетическая стратегия России.

       Мир знает несколько моделей освоения мирового пространства. Одна из них  – геополитическая – отображает безудержное стремление к расширению идеологического и силового влияния. Эта модель отработала свои приемы и инструментарий по реализации глобальных целей. Уже классической можно назвать, казалось бы канувшей в лету, американскую стратегическую оборонную инициативу ведущую к безудержному изнурению мира милитаризацией сознания, политики, экономики и других сфер жизнедеятельности.  
 Россия, опираясь на фундаментальные разработки российской школы геоэкономики и глобалистики , провозглашает другую модель освоения мирового пространства – российскую стратегическую геоэкономическую инициативу взяв на вооружение (в качестве начальной фазы) энергетическую составляющую мирового развития.

       Таким образом, Россия смело берет на вооружение геоэкономическую парадигму мирового развития, начало и основания которой  разработаны российской школой геоэкономики и глобалистики. В настоящее время геоэкономическая доктрина национального развития находит реальное воплощение: Россия сделала свой окончательный выбор – в качестве национальной стратегии развития Россия выбрала стратегию геоэкономическую и двинулась в геоэкономический поход. Началось реальное освоение Россией мирового экономического пространства и в качестве первого шага взята энергетика.

       Параллельно повышается роль правового регулирования  в сфере энергетики в формировании нового миропорядка. Так, в России идет процесс создания правовой базы и механизмов реализации внешней энергетической политики и дипломатии. Основополагающим документом в этом плане является «Энергетическая стратегия России. Основные положения». В документе затронуты некоторые аспекты внешнеэкономического сотрудничества и энергетической дипломатии, а также реализации энергетической политики.

       Сейчас  готовится новый вариант геоэнергетической  стратегии - теперь уже на период до 2030 г. Однако стоит заметить, что  данная программа включает себя как  положительные моменты и в целом наиболее четко отражает прогнозы развития структуры энергобаланса страны, но также вбирает в себя недочеты. По мнению К.Симонова,«стратегия не затрагивает целый пласт вопросов, связанных с политическим окружением нефтегазового комплекса. Да и строиться она должна на трех реальных аспектах - понимании места данного сектора в российской экономике, рецептах по улучшению ситуации в нем самом и формулировании четких задач в сфере добычи, транспортировки и переработки. Кроме того, следует дать описание политических инструментов, которые способны обеспечить реализацию проекта под названием "Становление энергетической сверхдержавы"10.

       Энергетическая  стратегия России в основе своей  прежде всего воплощает поиск  равновесной энергетической платформы, направленной на гармонизацию в трех плоскостях: 1) придать энергетическим ресурсам статус признанного участника мировых воспроизводственных циклов; 2) сформировать гибкую систему перелива энергии в любую точку планеты; 3) приглушить вселенские геополитические игры, где разыгрывание энергетических карт может дорого обойтись мировому сообществу.11 
 Действительно, обладая крупными запасами энергоресурсов и солидной промышленной базой, необходимой для развития энергетики, Россия объективно является великой энергетической державой и играет заметную роль в мировых энергетических делах. Необходимо также отметить, что российские энергетические компании, образованные в ходе рыночных реформ, развивая свою внешнеэкономическую деятельность, вынуждены иметь дело с крупными транснациональными корпорациями, которые имеют значительное преимущество не только в отношении финансово-экономического, технологического и управленческого потенциала, но и «дипломатического» опыта на корпоративном уровне.

       Нефть и газ сегодня в равной мере необходимы и Соединенным Штатам, и Европе, и динамично развивающимся Китаю и Индии. Поэтому интерес к российским недрам по-прежнему огромен.  Реальная же ситуация такова, что без РФ мировой энергетический рынок просто не сможет функционировать. По мнении. К.Симонова «неспособность наращивать добычу нефти и газа - это своего рода смертный приговор для нашего государства, ибо тогда оно неизбежно утратит суверенитет над неосвоенными территориями, обладающими богатыми ресурсами углеводородов. А наиболее перспективные из них находятся сегодня на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири и лишь номинально включены в единое российское экономическое пространство».

       Российской  экономике требуются дополнительные энергоресурсы, а Россия нуждается  в выходе на новые рынки сбыта  углеводородов. По этим причинам серьезный рост добычи становится необходимым для выживания и развития государства. Надо создавать новые центры нефтяного и газового производства на востоке страны, о чем говорится уже много лет, но дело с мертвой точки пока что не сдвигается.

       Сегодня российский топливно-энергетический комплекс вступает в такую фазу своей жизнедеятельности, когда для резкого увеличения добычи углеводородов необходимо освоение новых месторождений, причем с привлечением самых современных технологий. Кроме того, нефть и газ и дальше будут стимулировать спрос на продукцию смежных отраслей, создадут новые центры экономического роста, ликвидируя тем самым асимметрию экономического развития регионов страны.  Важно также подчеркнуть, что топливно-энергетический комплекс  создает отличные условия для возникновения точек роста и в других сегментах экономики. Прежде всего, он формирует энергетическую базу для развития промышленности.

       Учитывая  цели и задачи геоэнергетической стратегии России, следует прежде всего сфокусироваться на основных направлениях данной программы. Первая из них – отношения России с  Украиной и Белоруссией, который мы якобы должны "подкреплять" поставками дешевых углеводородов. В то же время наши "братья" активно эксплуатируют тему взаимовыручки для получения на сверхвыгодных условиях энергоресурсов, которые используются в том числе и для производства товаров, конкурирующих с российскими на мировом рынке.

       Кроме того, отсутствие контроля над магистральными трубопроводами, проходящими по украинской и белорусской территориям, ставит под угрозу экспорт российских газа и нефти в европейском направлении. Поэтому получение этих транспортных артерий в собственность России должно стать приоритетной задачей российской внешней политики, а регулирование цен на энергоресурсы - эффективным инструментом ее решения.

       Экспорт газа в Европу должен расширяться  за счет использования, как минимум, двух маршрутов. Первый из них - северный, то есть Северо-Европейский газопровод (в последнее время более популярно его европеизированное название - Nord Stream). Этот трубопровод должен служить стабильным каналом для поставок "голубого топлива" в Германию с Южно-Русского и Штокмановского месторождений. Второе направление - южное -представляет собой продление уже действующего "Голубого потока" до Израиля или Испании, а также строительство еще одной его ветки.

       Реализация  данных проектов ставит перед Россией  трудную задачу - формирование газового союза с лояльными по отношению  к ней европейскими странами (такими, например, как Германия и Италия), топливно-энергетические компании которых могли бы получить взамен более привилегированные условия для доступа к российским активам. В дальнейшем к этому альянсу могли бы присоединиться также и государства "новой Европы", которые не боятся роста поставок энергоресурсов из России, а, более того, видят в этом хорошую базу для развития своих экономик.

       Обмен активами с европейскими странами также  является важной частью стратегии российского  энергетического комплекса. В обмен на доли в добывающих проектах на территории России наши компании могут и должны получить доступ к сбытовым мощностям на "старом континенте". Такую же тактику можно проводить и в отношении Китая и Индии, тем более что оба эти государства уже делают конкретные предложения по такому обмену.

       Вышеописанная политика позволит России преодолеть отставание от двух уже сформировавшихся полюсов нефтегазового мира. Как  известно, первый из них - это крупные  западные корпорации, которые еще  в 1970-е годы лишились основных активов в сегменте добычи и сегодня любыми путями стремятся получить новые резервы и месторождения. Что же касается переработки и сбыта, то они уже давно контролируют львиную долю этого нефтегазового бизнеса на мировом рынке. Второй полюс - это национальные компании, которые, наоборот, добывают нефти в три раза больше, чем перерабатывают.

       Таким образом, грамотная политика обмена активами позволит российским корпорациям  выстраивать сбалансированные вертикально  интегрированные концерны, располагающие как запасами сырья и добывающими мощностями в своей собственности, так и перерабатывающими активами и долями в сбытовых компаниях на крупнейших мировых рынках.

       Не  стоит забывать и о конкуренции  со стороны других производителей углеводородов. На этом фоне России нужно не декларативно, а реально вернуться в Центральную Азию, некоторые страны которой шантажируют нас возможностью строительства альтернативных трубопроводов. Причем речь идет не столько о европейском, сколько о китайском направлении "топливной экспансии". Так, все более активно рекламируются проекты экспорта нефти и газа из Казахстана и Туркменистана. Политическое доминирование в Центральной Азии и контроль над поставками азиатских энергоресурсов на мировой рынок являются важнейшими задачами в процессе строительства энергетической сверхдержавы.

       Данные  цели и задачи, описанные выше, являются наиболее важными и конструктивными  в построение геоэнергетической  стратегии России. Следует помнить, что роль энергетического комплекса  страны занимает чуть ли не главенствующую роль в экономике страны, стимулируя тем самым развитие других отраслей. Помимо этого энергетика влияет на  построение внешней политики страны.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Энергетические войны. Миф или рельность? 
 В основе экономики современного мира лежат энергоресурсы, в первую очередь нефть и газ. Любой значительный дисбаланс энергопоставок может не только спровоцировать мощнейшие экономические и социальные кризисы, ослабить промышленность и военную мощь десятков стран, но и привести к крупным войнам между одними государствами, распаду других и потере суверенитета третьими. Таким образом, деструктивное воздействие на глобальный энергетический рынок может оказаться даже более мощным и эффективным средством нападения на главные мировые центры силы, чем ядерное оружие.

Информация о работе Энергетические войны как механизмы геополитического влияния