Изменение экономико-географического положения по сравнению с началом 90-х и 2000-х годов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 14:27, реферат

Описание работы

Экономико-географическое положение (ЭГП) – это положение объектов вэкономи-ческом и социальном пространстве относительно друг друга, а такжеотносительно гра-ниц (государственных, административных или иных). В то же время к категории ЭГП относят и положение относительноприродных объектов(незамерзающие моря, судоходные реки, месторождения полезных ископаемых, лесные массивы), которые оказывали, оказывают или могут в перспективеоказать влияние на функционирование и развитие изучаемых общественно-географических объектов.

Содержание работы

Введение 3
1.Экономико-географическое положение с началом 90-х годов 3
2. Экономико-географическое положение современной России 7
3.Изменение экономико-географического положения по сравнению с началом 90-х и 2000-х годов 10
Список использованной литературы 14

Файлы: 1 файл

ЭГП.docx

— 47.83 Кб (Скачать файл)

Выделяют следующие составляющие ЭГП: транспортно-географическое положение. Положение объекта по отношению к транспортной сети с учетом ее мощности, степени загруженности, скоростей, стоимости перевозок. При этом особо выделяется приморское положение, которое во все времена было важным фактором экономического развития; - промышленно-географическое положение. Положение относительно источников сырья, топлива, энергии, центров обрабатывающей промышленности, поставщиков и потребителей промышленной продукции; агро-географическое положение. Положение объекта относительно продовольственных баз и основных центров переработки и потребления сельскохозяйственной продукции; геодемографическое положение. Характеристика населения и особенности его расселения по территории страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Изменение экономико-географического положения по сравнению с началом 90-х и 2000-х годов

 

Особенностями экономико-географического положения России являются:

1. Выгодное месторасположение  страны. Россия расположена в  Евразии, здесь находится более 40% всех государств мира. Россия также выгодно расположена по отношению к главным мировым хозяйственным центрам – развитым странам Европы и Юго-восточной Азии. Через территорию России проходят транспортные пути, обеспечивающие хозяйственные связи между западом и востоком, севером и югом. Однако распад СССР ухудшил транспортно-географическое положение России, лишив ее многих выходов к странам, которые раньше были ее соседями. Это касается, прежде всего, стран Центральной Европы. Здесь Россия потеряла более 90% железнодорожных и портовых пунктов международного контакта на Западе. Эти потери особенно чувствительны, так как именно на страны Запада приходится более 70% ее внешней торговли. Россия потеряла удобные выходы к Балтийскому и Черному морям, и оказалась отброшена к Петровским временам, когда отсутствие таких выходов оценивалось как величайшее политическое и экономическое бедствие. В Балтийском море Россия имеет один крупный порт – Санкт-Петербург и два небольших по мощности – Выборгский и Калининградский. Причем, грузооборот порта Санкт-Петербурга составляет 11 млн. тонн, а грузооборот портов Риги, Клайпеды, Таллинна – 75 млн. тонн. На Черном море и Азове остались два порта – Новороссийск и Туапсе с грузооборотом 60 млн. тонн, а порты Украины – Одесса, Херсон, Измаил, Мариуполь – 100 млн. тонн. Часть некогда общих инженерно-транспортных коммуникаций теперь находится на территории других стран и является их собственностью. Так, вне России – в Казахстане оказались части Южно-Сибирской и Туркестано-Сибирской железных дорог. Там же оказались участки линий связи, высоковольтных электропередач, трубопроводы. Железная магистраль Москва – Харьков - Ростов-на-Дону, связывающая два российских города Москву и Ростов-на-Дону проходит через территорию Украины. Для связи с Калининградской областью приходится пересекать границы Литвы и Белоруссии или Украины и Польши, либо двигаться по Балтийскому морю. Новые государства стараются свое транзитное положение сделать предметом торговли, поэтому за использование транспортных магистралей в своих интересах нашей стране теперь приходится платить: деньгами и политическими компромиссами, а также строить новые порты и обходные линии трубопроводов. Помимо этого, нашей стране, имеющей самую большую территорию, для осуществления хозяйственной деятельности просто необходима развитая транспортная система. И мы по сравнению с другими странами несем дополнительные издержки на ее создание и эксплуатацию.

2. Россия располагает  большими запасами основных видов  сырья, однако, месторождения этого сырья расположены по территории страны неравномерно. Основные крупные месторождения находятся за Уралом – в Сибири на Дальнем Востоке в труднодоступных районах с холодным климатом, и удалены от потребителей этого сырья – промышленных предприятий Европейской части. Все это увеличивает затраты на их добычу и транспортировку к месту потребления. Кроме того, в связи с распадом СССР, Россия уже не располагает всеми необходимыми для хозяйственной деятельности видами сырья. За пределами России остались месторождения марганца (Украина, Грузия), хрома (Казахстан), ртути, титана, молибдена. Кроме того, необходимое нам сырье нашей стране могут и не продать. Например, разработку казахстанского месторождения хрома ведет японская фирма, которая нам хром не продает.

3. Россия по сравнению  с ведущими странами мира имеет  худшие природно-климатические условия, которые при рыночной экономике снижают конкурентную способность России. Так, осуществление хозяйственной деятельности в условиях холодного климата приводит к значительным затратам на капитальное строительство, большему расходу энергии на обогрев и освещение помещений.

4. Россия находится в  зоне рискованного земледелия, имеет  низкий агроклиматический потенциал, продукция сельского хозяйства неконкурентоспособна на внешнем рынке.5. Вся территория России, за исключением некоторых арктических районов, заселена, но крайне неравномерно. Почти 80% населения проживает в районах европейской части и Урала. В городах проживает 75% населения. В соответствии с результатами переписи населения, проведенной в 2002 году, основную часть населения (82%) составляют русские. Демографическая ситуация в России характеризуется убылью населения примерно на 2% в год. Этот процесс связан с низким уровнем рождаемости и высокой смертностью населения, особенно мужчин в трудоспособном возрасте, что приводит к старению населения и сокращению трудового потенциала страны.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

РФ - великая держава, переживающая очередной трудный этап в своей многострадальной истории.

Россия по-прежнему сохраняет доминирующую роль в рамках вновь созданного экономического пространства Содружества; Независимых Государств. При этом Россия обладает рядом особенностей, среди которых можно отметить следующие:

  • страна обладает самым большим природным, хозяйственным и научным потенциалом среди государств СНГ. Ее отличает большое разнообразие природных ресурсов и ландшафтов. Особое влияние на развитие экономики оказывает асимметричное освоение территории страны: разрыв между ресурсной базой на востоке и основной производственной базой в европейской части страны, что обусловливает контрасты между центром и периферией на всех уровнях.
  • в хозяйстве России сочетаются громоздкие сырьевые отрасли с развитыми наукоемкими производствами. При этом отмечается слабое развитие аграрного и сервисного секторов экономики.

Все отмеченные и многие другие особенности хозяйства нашей страны в значительной степени осложняют перестройку российской экономики в переходный («от плана к рынку») период.

Россия представляет собой самый обширный регион всей  Евразии.  Странаобладает огромными ресурсами и емким внутренним рынком. Освоение  территориипроисходило асимметрично, существует  значительный  разрыв  между  ресурснойбазой на востоке и основной  производственной  базой  в  европейской  части,представлены  разнообразные  природные  и   культурные   ландшафты,   великиконтрасты между центром и периферией на всех уровнях.

      Геополитическое  положение России изменилось  в начале 90-х годов, после распада СССР, который обладал мощным экономическим потенциалом, единым экономическим организмом, своим территориальным разделением труда и большим размахом дальних связей, разрыв которых оказался болезненным для всех. В новых условиях перехода к новым экономическим отношениям в значительной степени изменился характер межотраслевых и межрайонных связей, в том числе и между субъектами РФ. Основными факторами, влияющими на хозяйственную специализацию территории являются: природные условия, наличие природных богатств, особенности географического положения, в том числе по отношению к транспортной сети, трудовые ресурсы, а также наличие на данной территории некоторых исторически сложившихся отраслей хозяйства, связанных с обычаями и традициями местного населения.

      Народное  хозяйство России включает в  себя огромное количество предприятий  и учреждений. В прошедшие годы рыночного реформирования экономики происходили значительные изменения в отраслевой структуре промышленности, которые выразились в значительном увеличении удельного веса добывающих отраслей (более 20%). На отрасли топливно-энергетического комплекса приходится ныне около трети всего объема промышленной продукции, а доля машиностроения и металлообработки продолжает снижаться.

      На нынешнем  этапе Россия нуждается в долговременной внутриэкономической стратегии, от которой в свою очередь зависит роль страны в мировой экономике. Специфические особенности сложившейся в России ситуации таковы, что переходу к устойчивому развитию должен предшествовать особый период, который охватывает выход из нынешнего кризиса и преодоление ряда негативных явлений и процессов.

      Стабильность и благополучие России, занимающей одну восьмую часть суши, - немалый вклад в стабильность на всей планете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Козьева И.А., Кузьбожев Э.Н. Экономическая география и регионалистика. Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2005. – 289 с.
  2. Копылов В.А. Экономическая и социальная география. Мир. Россия. - М., 2001. – 267 с.
  3. Любимов И.М. Общая, политическая, экономическая и социальная география. - М.: Гелиос АРВ, 2001. – 302 с.
  4. Симагин Ю.А. Территориальная организация населения: уч. пос. для вузов. – М.: Дашков и К, 2007. – 236
  5. Скопин А.Ю. Учебное пособие по географии. Экономическая география России. М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2006 г. - 368с.
  6. http://wgeo.ru
  7. http://www.demoscope.ru/weekly/2004/0155/tema03.php
  8. http://www.referat.ru
  9. http://www.demographia.ru/razdel/index.html?idR=21&idArt=166
  10. http://www.statesymbol.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Изменение экономико-географического положения по сравнению с началом 90-х и 2000-х годов