Доктрина Монро

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 14:37, реферат

Описание работы

Монро (Monroe) Джеймс (28.4.1758; Уэстморленд, Виргиния, — 4.7.1831, Нью-Йорк), государственный деятель США. В 1790—94 сенатор, в 1794—96 посланник во Франции, в 1799—1802 губернатор Виргинии, в 1811—17 государственный секретарь, в 1814—15 военный министр. В 1817—25 президент США. В своей деятельности Монро пытался сочетать интересы плантаторов Юга и буржуазии Севера. В период президентства Монро было осуществлено присоединение Восточной Флориды (1819), заключён Миссурийский компромисс (1820), принято решение о признании независимых государств Латинской Америки (1822), провозглашена доктрина Монро (1823) "Америка американцам", направлена против "Священного союза" в его борьбе против независимости стран Латинской Америки. В дальнейшем использовалась для вмешательства США в дела других государств американских континентов.

Файлы: 1 файл

Доктрина Монро.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

Но, в первую очередь, появление «доктрины» было продиктовано не территориальными, а торговыми интересами США. По словам известного американского дипломата Генри Киссинджера, под «крышей «доктрины» Америка хотела преследовать свои цели, не слишком отличающиеся от мечтаний какого-нибудь европейского короля: расширять торговлю и сферы влияния, присоединять территорию – короче говоря, превращаться в великую державу, не применяя на практике силовой политики».

Самым действенным  способом избавить Америку от заокеанского влияния американцы считали аннексию европейских владений Соединенными Штатами. Несмотря на жесткие формулировки о запрете дальнейшей европейской колонизации Америки, «доктрина» не отвергала возможность приобретения европейской державой правового титула в отношении американской территории каким-либо иным разумным способом, кроме колонизации или оккупации. Не следует также забывать, что этот документ, будучи односторонней декларацией, не имел никакой международно-правовой силы.

Провозглашение  «доктрины» произошло в разгар подготовки совместных англо-американо-российских переговоров по вопросу о разграничении на Северо-Западе Америки. Британский министр иностранных дел Джордж Каннинг немедленно заявил, что «доктрина» направлена против России и спрогнозировал возникновение из-за нее затруднений между Россией и США. Но появление «доктрины» не нанесло сколько-нибудь существенного ущерба дружественным российско-американским отношениям. Россия проявила в отношении США, по выражению американского посланника в России Генри Миддлтона, «добрую волю и умеренность» и, как показали дальнейшие события, русско-американские переговоры оказались намного менее сложными, чем русско-английские.

Будучи провозглашенной  в 1823 году, «доктрина» ждала еще двадцать лет, прежде чем впервые была использована в деле. О ее существовании Европе напомнил президент Джеймс Полк в своем первом послании Конгрессу в декабре 1845 года, когда предостерег Европу от вмешательства в конфликт США и Мексики и обвинил Францию и Англию в желании предотвратить присоединение Калифорнии к США и создать на ее территории европейского сателлита.

После этого  настал «звездный час» «доктрины  Монро». В 1904 году посол России в  США Артур Кассини сообщал  в Санкт-Петербург: «федеральное правительство [США], хотя и провозглашает всегда громко доктрину Монро, но стремится применять ее принципы только в свою пользу. Не допуская ничьего вмешательства во все, что касается Американского материка, оно одновременно с этим, особенно за последнее время, выказывает стремление вмешиваться в вопросы, касающиеся исключительно Европы и Азии... Поневоле можно себя спросить, какие сюрпризы оно нам готовит в будущем».

 

 

Литература:

1. Волховитинов H. H. Доктрина Монро. (Происхождение и характер). М., 1959;

2. Очерки новой и новейшей истории США. Т. 1. М., 1960;

3. Perkins D. A history of thé Monroc Doctrine. Boston—Toronto, 1955.

4. К. И. Савинов. Использованы материалы Советской военной энциклопедии в 8-ми томах, том 5.

 


Информация о работе Доктрина Монро