Доктрина Монро

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 14:37, реферат

Описание работы

Монро (Monroe) Джеймс (28.4.1758; Уэстморленд, Виргиния, — 4.7.1831, Нью-Йорк), государственный деятель США. В 1790—94 сенатор, в 1794—96 посланник во Франции, в 1799—1802 губернатор Виргинии, в 1811—17 государственный секретарь, в 1814—15 военный министр. В 1817—25 президент США. В своей деятельности Монро пытался сочетать интересы плантаторов Юга и буржуазии Севера. В период президентства Монро было осуществлено присоединение Восточной Флориды (1819), заключён Миссурийский компромисс (1820), принято решение о признании независимых государств Латинской Америки (1822), провозглашена доктрина Монро (1823) "Америка американцам", направлена против "Священного союза" в его борьбе против независимости стран Латинской Америки. В дальнейшем использовалась для вмешательства США в дела других государств американских континентов.

Файлы: 1 файл

Доктрина Монро.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

Троицкий филиал федерального государственного

 бюджетного  образовательного учреждения

высшего профессионального  образования

«Челябинский  государственный университет»

 

Кафедра управления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по геополитике на тему

Доктрина  Монро

 

 

 

 

Выполнила:

студентка гр. ТУЗ-501

Журо Е.С.

 

 

 

 

 

г. Троицк, 2013 г.

Джеймс Монро

Монро (Monroe) Джеймс (28.4.1758; Уэстморленд, Виргиния, — 4.7.1831, Нью-Йорк), государственный деятель  США. В 1790—94 сенатор, в 1794—96 посланник  во Франции, в 1799—1802 губернатор Виргинии, в 1811—17 государственный секретарь, в 1814—15 военный министр. В 1817—25 президент США. В своей деятельности Монро пытался сочетать интересы плантаторов Юга и буржуазии Севера. В период президентства Монро было осуществлено присоединение Восточной Флориды (1819), заключён Миссурийский компромисс (1820), принято решение о признании независимых государств Латинской Америки (1822), провозглашена доктрина Монро (1823) "Америка американцам", направлена против "Священного союза" в его борьбе против независимости стран Латинской Америки. В дальнейшем использовалась для вмешательства США в дела других государств американских континентов.

 

Доктрина Монро - (англ. Monroe Doctrine) - декларация принципов внешней политики США («Америка для американцев»), провозглашенная в ежегодном послании президента США Джеймса Монро конгрессу США 2 декабря 1823. Разработана в связи с угрозой интервенции Священного союза в Латинскую Америку в целях восстановления господства Испании в её американских владениях.

Ведущая роль в  разработке доктрины и идея провозглашения американского континента зоной, закрытой для вмешательства европейских держав, принадлежала  государственному секретарю в администрации президента Монро Джону Куинси Адамсу.

Идея провозглашения обеих частей американского континента зоной, закрытой для европейской  колонизации, принадлежала Дж. К. Адамсу, государственному секретарю в администрации президента Джеймса Монро (1758—1831). Как политическая доктрина она была впервые изложена в июле 1823 г. в форме предупреждения правительству России. Обсуждение действий Испании на юге континента, направленных на восстановление утерянных там ею колоний, было связано с инициативой, проявленной министром иностранных дел Великобритании Дж. Каннингом. Он предложил Правительству США выступить с совместным заявлением о «неодобрении» таких шагов со стороны Испании. Хотя американские экс-президенты Т. Джефферсон и Дж. Мэдисон поддержали необходимость такого коллективного демарша, Адаме счел целесообразным сделать заявление от имени лишь Соединенных Штатов, дабы его страна не выглядела «шлюпкой, плетущейся в кильватере британского крейсера». Президент Монро согласился с мнением своего государственного секретаря, но счел более разумным не распространять такое заявление по дипломатическим каналам, а включить его в очередное ежегодное послание президента к Конгрессу Соединенных Штатов, которое было зачитано 2 декабря 1823 г.

Непосредственным  поводом для этого послужили  обсуждавшиеся на Веронском конгрессе (конец 1822 г.) планы Священного союза восстановить испанское господство над латиноамериканскими колониями, объявившими о своей независимости. Участники конгресса — Россия, Пруссия и Австрия — уполномочили Францию выступить от имени Священного союза против испанской революции и распространить интервенцию и на бывшие испанские владения. Это решение вызвало возражение Великобритании, опасавшейся усиления конкуренции со стороны Франции на латиноамериканских рынках. Министр иностранных дел Великобритании Джордж Каннинг обратился к США с предложением о координации совместного противостояния намерениям Священного союза. Хотя бывшие американские президенты Томас Джефферсон и Джеймс Мэдисон поддержали необходимость такого коллективного демарша, Джон Куинси Адамс счёл целесообразным сделать заявление от имени США, дабы его страна не выглядела «шлюпкой, плетущейся в кильватере британского крейсера».

В послании Монро выдвигался принцип разделения мира на европейскую  и американскую системы и провозглашалась  идея невмешательства США во внутренние дела европейских стран и соответственно невмешательства последних во внутренние дела стран Американского континента.

В президентском послании был выдвинут принцип разделения мира на европейскую и американскую системы государственного устройства, провозглашена концепция невмешательства  США во внутренние дела европейских  стран и, соответственно, невмешательства европейских держав во внутренние дела стран Западного полушария. Заявляя о своём нейтралитете по отношению к борьбе испанских колоний за независимость, США одновременно предупредили европейские метрополии, что любая попытка их вмешательства в дела своих бывших колоний в Америке будет расцениваться как нарушение жизненных интересов США.

«Американские континенты, — указывалось в послании, — ввиду свободного и независимого положения, которого они добились и  которое они сохранили, не должны рассматриваться впредь в качестве объекта для будущей колонизации любой европейской державой» (отсюда принцип «Америка для американцев»).

США подтверждали свой нейтралитет  в борьбе бывших испанских колоний  против метрополии. В то же время  в заключительной части доктрины Монро содержалась попытка обосновать принцип, ставивший рост могущества США в зависимость от присоединения новых территорий и образования новых штатов, что свидетельствовало об экспансионистских устремлениях США в отношении стран Латинской Америки.

В заключительной части своего послания Монро обусловил рост могущества США необходимостью присоединения  новых территорий и образования  новых штатов, что свидетельствовало  о стремлении к территориальной  экспансии за счет бывших испанских  колоний. Доктрина Монро послужила для США обоснованием для захвата свыше половины мексиканской территории в ходе американо-мексиканской войны (1846—1848).

Под видом защиты стран Америки от европейского вмешательства США присваивали себе право контроля над взаимоотношениями всех других американских государств со странами Европы. В послании говорилось, что в случае какого-либо вмешательства любой европейской державы в дела тех правительств (американских государств), которые провозгласили свою независимость, США будут рассматривать это не иначе, как недружелюбный акт по отношению к ним самим. При этом послание президента не содержало к.-л. заявлений об отказе самих США от захватнической политики на Американском континенте. Более того, доктрина Монро связывала рост могущества и благосостояния США с возможностью присоединения новых территорий и увеличения числа своих штатов за счёт стран Латинской Америки. Уже в 19 в. доктрина использовалась правящими кругами США для обоснования их систематического вмешательства в дела латиноамериканских государств, навязывания им кабальных договоров. Доктрина Монро служила оправданием агрессивных действий США на Американском континенте. В 1846 — 48 США вели грабительскую войну против Мексики, в результате которой отторгли более половины мексиканских территорий. С ещё большей силой агрессивная сущность доктрина Монро проявилась в эпоху империализма. Прикрываясь ею, США начали войну (1898) против Испании, в ходе которой захватили почти все её колонии в Тихом океане и Карибском море; осуществили интервенцию на Кубе, в Гаити, Никарагуа, Панаме, Колумбии и др. странах Лат. Америки. Доктрина Монро превратилась в знамя воинственного, агрессивного американского империализма, присвоившего себе право выступать на Американском континенте в роли международной полицейской силы. Народы латиноамериканских стран решительно выступали против политики американских империалистов. «Южноамериканцы,— писал В. И. Ленин, - восстают... против того толкования доктрины Монро, что-де Америка — север для американцев. Они боятся Соединенных Штатов и хотят самостоятельности» (Полн. собр. соч. Изд. 5-е. Т. 28, с. 187). После 2-й мировой войны правящие круги США стремятся использовать доктрину Монро для экономической и политической экспансии и борьбы с растущим национально - освободительным движением в Лат. Америке.

С переходом  к империализму экспансионистские  тенденции доктрины Монро получили развитие в доктрине Олни (1895) и т. н. добавлении Рузвельта (1904), в котором прямо провозглашались претензии США на право осуществления «международной полицейской силы» в Латинской Америке.

Традиции доктрины Монро трактовались в русле стремления оградить латиноамериканские страны от влияния европейских мировых держав, международного революционного движения. Уже в первые десятилетия 20 века США предприняли интервенции на Кубу, в Мексику, Гаити, Доминиканскую Республику, Никарагуа, Панаму и другие страны, американские спецслужбы организовали десятки государственных переворотов, отстраняя о власти неугодные Вашингтону правительства суверенных государств.

В обстановке общего кризиса капитализма США стремятся  использовать доктрину Монро для экономической и политической экспансии и борьбы с растущим национально-освободительным движением в Латинской Америке.

Отображение роли Доктрины Монро для Российского императорского правительства.

По предложению  Российского императорского правительства, переданного через имеющего постоянную резиденцию в Вашингтоне посланника императора, посланнику Соединенных  Штатов в Санкт-Петербурге даны все  полномочия и инструкции касательно вступления в дружественные переговоры о взаимных правах и интересах двух держав на северо-западном побережье нашего континента...

Этим дружеским  шагом Правительство Соединенных  Штатов желало продемонстрировать огромное значение, которое оно неизменно придавало дружбе императора, и свое стремление развивать наилучшее взаимопонимание с его правительством.

В ходе переговоров, вызванных этим желанием, и в договоренностях, которые могут быть достигнуты, было сочтено целесообразным воспользоваться случаем для утверждения в качестве принципа, касающегося прав и интересов Соединенных Штатов, того положения, что американские континенты, добившиеся свободы и независимости и оберегающие их, отныне не должны рассматриваться как объект будущей колонизации со стороны любых европейских держав.

В самом начале последней стадии переговоров было сделано заявление о том, что  в Испании и Португалии предпринимаются  серьезные усилия для улучшения  условий жизни народа в этих странах  и что эти усилия отличаются чрезвычайной осторожностью. Вряд ли стоит упоминать, что достигнутый на сей день результат сильно отличается от ожидавшегося. 

Мы всегда с  беспокойством и интересом наблюдали  за событиями в этой части земного  шара, с которой у нас не только существуют тесные взаимоотношения, но с которой связано наше происхождение. Граждане Соединенных Штатов питают самые дружеские чувства к своим собратьям по ту сторону Атлантического океана, к их свободе и счастью. Мы никогда не принимали участия в войнах европейских держав, касающихся иХ самих, и это соответствует нашей политике.

Мы негодуем по поводу нанесенных нам обид или  готовимся к обороне лишь в  случае нарушения наших прав либо возникновения угрозы им.  
По необходимости мы в гораздо большей степени оказываемся вовлеченными в события, происходящие в нашем полушарии, и выступаем по поводам, которые должны быть очевидны всем хорошо осведомленным и непредубежденным наблюдателям.

Политическая  система союзных держав существенно  отличается в этом смысле от политической системы Америки... Поэтому в интересах сохранения искренних и дружеских отношений, существующих между Соединенными Штатами и этими державами, мы обязаны объявить, что должны будем рассматривать попытку с их стороны распространить свою систему на любую часть этого полушария как представляющую опасность нашему миру и безопасности.

Мы не вмешивались  и не будем вмешиваться в дела уже существующих колоний или  зависимых территорий какой-либо европейской  державы. Но что касается правительств стран, провозгласивших и сохраняющих свою независимость, и тех, чью независимость, после тщательного изучения и на основе принципов справедливости, мы признали, мы не можем рассматривать любое вмешательство европейской державы с целью угнетения этих стран или установления какого-либо контроля над ними иначе, как недружественное проявление по отношению к Соединенным Штатам.

Перепечатывается  с сайта http://www.grinchevskiy.ru/19/doktrina-monro.php 

2 декабря 1823 года в своем ежегодном послании  Конгрессу президент Джеймс Монро  объявил Американские континенты свободными от европейского влияния. Президент предупредил Европу, что территория континентов не должна «рассматриваться впредь в качестве объекта для будущей колонизации любой европейской державы».

Фактическим автором  этого пассажа в президентском послании явился государственный секретарь Джон Куинси Адамс, а непосредственной причиной его появления – ситуация в Южной Америке.

Вторжение Наполеона  в Испанию в 1808 году послужило  поводом для восстаний в ее южноамериканских колониях против устаревшего колониального правления. Первоначальное стремление лишь отстоять земли от французов в пользу низложенного короля Испании Фердинанда VII вскоре переросло во вполне сформировавшееся движение за независимость. В 1810 году были созданы хунты в Буэнос-Айресе, Боготе, Каракасе и Сантьяго-де-Чили. В 1822 году президент Монро и Конгресс признали независимость восставших колоний. По мнению американских историков, самым замечательным в этом факте было то, что Соединенные Штаты совершили столь важный шаг без консультаций с какой-либо европейской державой — на исключительно американских принципах и исключительно с американских позиций. Это уже само по себе безошибочно указало на отделение американской политической сферы от европейской.

Обсуждение  на конгрессе Священного Союза в Троппау возможности европейского вторжения в Испанскую Америку для подавления революции и вызвало к жизни «доктрину Монро». В связи с возможной интервенцией американский президент объявил о готовности США прибегнуть к войне для сохранения неприкосновенности Западного полушария. Распространение власти европейских держав «на любую частицу данного полушария», сказал Джеймс Монро, будет рассматриваться «как опасное для мира и нашей безопасности».

Информация о работе Доктрина Монро