Динамика развития геополитического пространства мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 08:57, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ геополитического пространства мира.

Для достижения этой цели целесообразно поставить следующие задачи:

•зарождение наций и становление первых государств
•происхождение понятия «Геополитика»


•сделать прогнозы развития геополитического пространства России и мира в будущем.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
Глава 1. Зарождение наций и государств 4
1.1. Появление наций 4
1.2. Становление государств 6
1.3. Определение термина «Геополитика»: предмет, методы, цели и задачи ..9
Глава 2. Геополитическая характеристика природного потенциала мира
2.1. Национальный состав, религиозные конфессии (краткая характеристика стран мира) 13
2.2.Экономическая тенденция в современном мире, основные макроэкономические показатели 15
Глава 3. Характеристика современной геополитической ситуации в мире
3.1. Прогнозы геополитического развития мира в будущем 18
3.2. Прогнозы геополитического развития России в будущем 20
Заключение………………………………………………………………….....24

Список литературы 25
Приложение 1 26
Приложение 2 27

Файлы: 1 файл

курсач.doc

— 223.00 Кб (Скачать файл)
 
 

                                                 
 

Курсовая  работа

по дисциплине «Геополитика»

на тему: «Динамика развития геополитического пространства мира» 
 
 
 
 
 

                                                             
 
 

                                                             
 
 

 Санкт – Петербург

   2009г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

 

                                                      Введение 

     Геополитика как наука изучает физико-географическую, экономико-географическую, расово-антропологическую, культурно-конфессиональную, семантическую и цивилизационную обусловленности  динамики международных отношений, мировой торговли и мировых онтологических систем.

      Примитивные геополитические представления  появились еще в древние времена (Демокрит, Аристотель и др.). Говоря же о современном понимании данной науки, следует отметить, что она сформировалась достаточно поздно. Сам термин «геополитика» принадлежит шведскому ученому Р. Чаллену, который предложил во время первой мировой войны учение о государстве, как о едином механизме, стремящемуся к расширению своей территории.

       

     Целью данной работы является анализ геополитического пространства мира. 

     Для достижения этой цели целесообразно  поставить следующие задачи:

  • зарождение наций и становление первых государств
  • происхождение понятия «Геополитика»
 
  • сделать прогнозы развития геополитического пространства России и мира в будущем.
 
 

     При написании исследования были использованы как источники, так и литература, информации периодических изданий и материалов интернета. 
 

Глава 1. Зарождение наций  и государств

    1.1. Появление наций

    Нация (от лат. «natio» — племя, народ) - это социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность людей индустриальной эпохи, сложившаяся в результате становления государства, фаза развития этноса (по ступеням: род — племя — народность — народ — нация), в которой данный конкретный этнос обретает суверенитет и создает собственную полноценную государственность. Понятие нации стало ключевым как в отношениях населения со своим государством, так и в международных отношениях между государствами. Это понятие лежит в основе и международного права Нового времени, и политической практики (национальный суверенитет, право наций на самоопределение, Организация объединенных наций — осью является понятие нации). Нация может рассматриваться только как биологическая единица, как популяция, адаптированная к определенным условиям. Нация – это популяция человеческого вида; слово «популяция» не имеет двойного смысла. Популяции всех видов определяются соотношениями встречаемости генных частот. Любой иной определитель нации, кроме биологического (язык, гражданство, место проживания, самоидентификация), является небиологическим и в конкретном человеке может быть изменен.

    Нация представляет собой собрание лиц, адаптированных под одну биологическую среду, и имеющих взаимодополняющие параметры, и по этим параметрам определяющих себе подобных. Генетические частоты нации или стабилизированы, или имеют стабилизированную тенденцию изменения. Исходя из наличия стабилизированных частот, представители нации должны обладать стабилизированными признаками, в том числе морфологическими, или внешними. Потому представитель нации может быть определен через внешние признаки. Сходные биологические параметры предполагают наличие сходной генетической структуры, и, следовательно, существует возможность определять национальные биологические параметры по генетической структуре.

    Нации возникли как результат естественного  отбора путем адаптации под конкретные территориальные особенности через отбраковку всех не соответствующих этим особенностям. Далее, после «первоначального возникновения», нации подвергались социальному отбору, который в свою очередь был реакцией на изменения социальной среды. Нации возникли естественным путем, их возникновение не планировалось заранее. Теоретически нацию можно спланировать и создать, но на практике это никогда не осуществлялось.

    При возникновении наций проявлялись  все виды биологического отбора: стабилизирующий (усиление национальных признаков при сохранении условий), движущий (изменение национальных признаков при изменении среды), разделяющий (изменение признаков части нации при переселении на другую территорию при сохранении на старой территории признаков нации изначальной и самой нации). Поскольку отбор, равно естественный или искусственный, является биологическим процессом, нации являются биологическими структурами и обладают биологическими особенностями.

    Нация обладает параметрами биологического качества и внутренней вариабельности признаков. Степень вариабельности признаков нации ограничивается ландшафтной специализацией. Вариабельность признаков нации предполагает, что представители нации обладают различными взаимодополняющими биологическими особенностями. Исходя из наличия особенностей, можно выделить группы вариабельности, а исходя из наличия групп нужно допустить существования вариационной иерархии. Эта иерархия состоит в том, что есть группы и соответственно представители нации более ценные и менее ценные с биологической точки зрения. Более ценными являются малочисленные группы, менее ценными – многочисленные. Например, если в основу иерархии положить интеллектуальные способности, то потеря одного процента сверху снизит биологическое качество нации на столетия. В то же время потеря половины нации снизу не приведет к падению качества нации. Так же можно рассмотреть и ситуацию, когда в основу иерархии положены физические качества. Иерархических систем множество; задачи биологической ценности рассматриваются на пересечении этих множеств. Для того, чтобы поддержать свое качество и соответственно конкурентоспособность, нация должна перераспределять жизненное пространство в пользу более ценных своих представителей. Задача подбора критериев ценности и соотстветственно правил игры, по которым жизненное пространство распределяется в пользу более ценных представителей, относится к компетенции национального государства.

    Истинным  параметром национальной идентификации  может быть только такой параметр, который не может быть изменен. Представителя  нации можно определить по присутствию и отсутствию определенных генов. Генетические параметры представителя нации лежат в пределах национального диапазона. Поскольку все генные параметры содержат избыточные данные о генотипе, для национальной идентификации достаточно внешних (морфологических) обусловленных генами параметров. Существуют системы лиц со смешанной национальностью. Эти системы, а обычно это большие города, не являются популяциями и постепенно вырождаются и качественно, и количественно. Теоретически возможен вариант, когда в подобной системе произойдет стабилизация частот определенных генетических признаков и возникнет новая нация. Но на практике такое никогда не было зафиксировано.

    Два главных, принципиальных смысла нации  таковы: нация как гражданство, как коллективный суверенитет, основанный на общем политическом участии; нация как этничность, сообщество тех, кого связывают общие язык, история или культурная идентичность. Систематизированные представления о нации стали складываться  начале ХVIII века. Мыслитель Д. Вико выдвинул концепцию развития наций, которая предвосхищала евроцентризм Просвещения. В книге «Основания новой науки об общей природе наций» он утверждал, что существуют объективные законы развития, обязательные для всех народов. Эти идеи были развиты затем в программе Просвещения Вольтером, Кондорсе, Гердером. Считалось, что не западные «отсталые» народы являются живыми представителями схожего этапа, который когда-то пережили народы Западной Европы. Иные концепции, исходящие из идеи многообразия путей развития культур и цивилизаций, развивали Н.Я. Данилевский и О. Шпенглер, А. Тойнби и П. Сорокин.

    1.2. Становление государств

    В целом, государство – это политико-территориальная  организация общества, обладающее суверенной публичной властью, осуществляемой для решения общих дел общества специальным аппаратом и существующая на налоги. Теорий происхождения государства много; они нередко противоречат друг другу и не содержат однозначных ответов на сложные вопросы. Впрочем, в области обществознания такая ситуация весьма обычна. Почти каждая из существующих теорий, объясняющих появление государства, помогает осмыслить проблему. Общепринято указывать следующие основные теории происхождения государства: теологическая; патриархальная; договорная; теория насилия; органическая; психологическая; расовая; материалистическая (марксистская).

    Самая ранняя из этих теорий — теологическая. Она обосновывает Божественное происхождение  государства и права и непосредственно  связана с религиозными представлениями о возникновении мира. Если Бог сотворил мир, то Его произволением созданы и государство, и законы. В средние века эту теорию разрабатывал ученый-богослов Фома Аквинский (1225—1274).

    Патриархальная  теория, развивавшаяся еще Аристотелем (384—322 гг. до н.э.), соотносит государство с семьей. Государство появляется из разросшейся семьи. В семье глава — отец, в государстве — монарх, который обязан заботиться о своих подданных, как хороший отец призван опекать чад и домочадцев. Монархическая государственная власть имеет Божественное происхождение.

    Наиболее  известные создатели и приверженцы  теории договора — Г.Гроций (1583—1643), Б.Спиноза (1632—1677), Т.Гоббс (1588—1679), Д.Локк (1632—1704), Ж.-Ж.Руссо (1712—1778), в России — А.Н.Радищев (1749—1802). Эта теория трактует государственную власть как следствие объединения людей, заключивших между собой добровольное соглашение (договор). Отвергается идея Божественного происхождения государства и права, они рассматриваются как продукты воли и деятельности людей. В результате заключения договора люди передали властителям часть своих естественных (прирожденных) прав, а государство обязалось охранять собственность и безопасность граждан и страны. Вследствие этого государственная власть приобретает законную силу и оказывается принадлежностью всего народа. Если такая власть нарушает договор с народом, последний имеет право ее свергнуть.

    Теория  насилия, сформулированная в трудах некоторых историков XIX в., существует в различных вариантах. Государственная власть, согласно этой теории, возникает в результате военно-политических событий, завоевания одних племен, народов другими. Для господства над побежденными и создается специальный аппарат принуждения — государство. А само завоевание одних народов другими есть подчинение слабых сильным. Это — вечный закон природы. Приверженцы этой теории чаще всего абсолютизируют роль насилия в истории и игнорируют другие пути образования государств.

    Органическая  теория изложена в трудах Платона (428 или 427 — 348 или 347 гг. до н.э.), Аристотеля, Г.Спенсера (1820—1903) и других мыслителей. Структура и функции государства сопоставляются с соответствующими признаками живого организма, тела. Аристотель, например, полагал, что существование человека вне государства так же невозможно, как невозможно существование рук и ног, отнятых от тела. Г.Спенсер сравнивал людей внутри государства с клетками живого организма. Государства развиваются, эволюционируют так же, как это происходит с органическими существами. Если какие-то клетки организма больны, ослабляется весь организм. То же и с государством: его сила и крепость всецело зависят от душевного и физического здоровья граждан.

    Психологическая теория существует с середины XIX в. В  России ее наиболее заметным приверженцем был Л.Петражицкий (1867—1931). Она сводится к объяснению государственных и правовых механизмов особыми психологическими переживаниями и потребностями людей, например, стремлением к власти, потребностью жить в организованном обществе. Утверждается, что одним людям свойственно властвовать, а другим — подчиняться. Государство и законы рассматриваются как средство усмирения изначально присущих индивидам агрессивных влечений.

Информация о работе Динамика развития геополитического пространства мира