Залежи нефти и газа. Основные их элементы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 03:13, реферат

Описание работы

Условия залегания нефти в пласте

Содержание работы

Введение
Происхождение нефти и газа
Породы, содержащие нефть и природные газы
Понятия: "месторождение", "ловушка", "залежь", "пласт"
Залежи и месторождения нефти и газа
Мировые запасы нефти и газа
Классификация запасов месторождений, перспективных и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов в России
Группы запасов нефти и газа
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Условия залегания нефти в пласте.doc

— 214.50 Кб (Скачать файл)

  Запасы  нефти, газа, конденсата и содержащихся в них в промышленных количествах  компонентов по народнохозяйственному значению подразделяются на две группы, подлежащие раздельному подсчету и учету: балансовые - запасы месторождений (залежей), вовлечение которых в разработку в настоящее время экономически целесообразно; забалансовые - запасы месторождений (залежей), вовлечение которых в разработку в настоящее время экономически нецелесообразно или технически и технологически невозможно, но которые в дальнейшем могут быть переведены в балансовые.

  В балансовых запасах нефти, растворенного  газа, конденсата и содержащихся в  них компонентов, имеющих промышленное значение, подсчитывают и учитывают  извлекаемые запасы.

  Извлекаемые запасы - часть балансовых запасов, которая может быть извлечена из недр при рациональном использовании современных технических средств и технологии добычи с учетом допустимого уровня затрат (замыкающих) и соблюдения требований по охране недр и окружающей среды.

  Коэффициенты  извлечения нефти и конденсата определяются на основании повариантных технологических и технико-экономических расчетов и утверждаются ГКЗ России с учетом заключений по ним соответствующих ведомств.

  Запасы  месторождений нефти и газа, расположенные  в пределах охранных зон крупных водоемов и водотоков, населенных пунктов, сооружений, сельскохозяйственных объектов, заповедников, памятников природы, истории и культуры, относятся к балансовым или забалансовым на основании технико-экономических расчетов, в которых учитываются затраты на перенос объектов или затраты, связанные с применением специальных способов разработки месторождений.

 

  

     Заключение

  Нефть и газ играют и будут играть в ближайшие годы главную роль в энергетическом балансе страны. При возрастающих затруднениях в  обеспечении различными видами энергии в мире, встает вопрос об увеличении их ресурсов. Поиск и разведка новых месторождений становится с каждым годом сложнее и дороже (в первую очередь за счет увеличения глубин бурения и выхода на шельф). Поэтому важными задачами нефтегазодобывающих предприятий являются достижения высокой  эффективности разработки нефтяных и газовых месторождений, увеличение извлекаемых запасов нефти и газа на разрабатываемых месторождениях. Все это вызывает необходимость широкого применения методов геологического и промыслово-геофизического изучения месторождений нефти, газа и газоконденсата.

  Изучение  геологического строения нефтяных и  газовых месторождений, подсчет  запасов нефти и газа в них, исследование процессов, происходящих в недрах при разработке месторождений, а также осуществление контроля за их разработкой – все эти вопросы составляют раздел горно-геологической науки, которая называется нефтегазопромысловой геологией.

  Для современного этапа развития промыслово-геологических  исследований характерна широкая комплексность, предполагающая применение данных геологии, промысловой геофизики, бурения, эксплуатации, экономики и т.п.

 

   Список использованной литературы:

 
  1. Бурдынь Т.А., Закс Ю.Б. Химия нефти, газа и пластовых вод. – М.: Недра, 1975.
  2. Горшков Г.П., Якушова А.Ф. Общая геология. – М., 1973.
  3. Еременко Н.А. Геология нефти и газа. - М., 1968.
  4. Кабиров М.М., Ражетдинов У.З. Основы скваженной добычи нефти. – Уфа, 1994.
  5. Калинин В. Г., Вагин С. Б. И др. Нефтегазопромысловая геология и гидрогеология. М., 1997.
  6. Коршак А.А., Шаммазов А.М. Основы нефтегазового дела. – Уфа, 2001.
  7. Маслов Н.И., Котов М.Р. Инженерная геология. – М., 1971.
  8. Пермяков В.Г., Хайретдинов Н.Ш., Шевкунов Е.Н. Нефтепромысловая геология и геофизика. - М., 1986.
  9. Элияшевский И.В. Технология добычи нефти и газа. - М., 1985.

Информация о работе Залежи нефти и газа. Основные их элементы