Залежи нефти и газа. Основные их элементы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 03:13, реферат

Описание работы

Условия залегания нефти в пласте

Содержание работы

Введение
Происхождение нефти и газа
Породы, содержащие нефть и природные газы
Понятия: "месторождение", "ловушка", "залежь", "пласт"
Залежи и месторождения нефти и газа
Мировые запасы нефти и газа
Классификация запасов месторождений, перспективных и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов в России
Группы запасов нефти и газа
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Условия залегания нефти в пласте.doc

— 214.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине “Геология, поиск и разведка НГМ”

на тему: «Залежи нефти и газа. Основные их элементы» 
 
 

Выполнил:                                                          студент группы ГТз-05-01

                                                                    Овчинников А.Б.

Проверил: 
 
 
 

Уфа   2008

Содержание

  1. Введение……………………………………………………………                                                                 
  2. Происхождение нефти и газа…………………………………
  3. Породы, содержащие нефть и природные газы………………
  4. Понятия: "месторождение", "ловушка", "залежь", "пласт"….
  5. Залежи и месторождения нефти и газа……………………….
  6. Мировые запасы нефти и газа ……………………………..
  1. Классификация запасов месторождений, перспективных и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов в России
  1. Группы запасов нефти и газа………………………………

    Заключение………………………………………………………..

    Список использованной литературы……………………………. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

  «Нефть  и газ приковывали к себе внимание с незапамятных времен. Народы разных стран использовали нефть, асфальты и битумы в медицине, строительстве, в качестве топлива, смазки, освещения и в военных целях. В настоящее время технический прогресс во всех отраслях промышленности связан с применением нефти и газа»1.

  Нефть и газ играют большую роль в  развитии народного хозяйства нашей страны. Нефть и газ как наиболее эффективные и энергоемкие из всех природных веществ имеют доминирующее положение в энергетике.

  Почти все автомобили и самолеты, а также  значительная часть судов и локомотивов  работают на нефтепродуктах. Производное нефти - керосин с жидким кислородом применяют в ракетной технике, где особенно остро стоит проблема энергоемкости топлива.

  Ценность  нефти как топлива определяется ее энергетическими свойствами, ее физическим состоянием, достаточной стабильностью при хранении и транспортировке, малой токсичностью.

  Но  не менее ценна - нефть как сырье для химической промышленности. Сегодня нефтехимическая промышленность охватывает производство синтетических материалов и изделий главным образом на основе продуктов переработки нефти и природного газа (синтетический каучук, продукты основного органического синтеза, сажа, резиновые, асботехнические и другие изделия).

  Газ - высококалорийное топливо. Это отличное сырье для химического производства. Он в известном смысле заменяет кокс, являясь технологическим компонентом  при выплавке металлов, используется в цементном производстве и для выработки электроэнергии, нашел широкое применение в быту.

 

  

1. Происхождение нефти и газа

  Существуют  разные теории происхождения нефти  и газа. Одни из них предполагают неорганическое, а другие - органическое образование этих полезных ископаемых.

  Приведу сущность некоторых из них.

  К ядру Земли движется по трещинам вода. В условиях высоких температур и давлений водяной пар реагирует с карбидами тяжелых металлов, в результате чего образуются их окислы и углеводороды, т. е. компоненты нефти и газа. Пары углеводородов поднимаются в верхние холодные зоны Земли, там конденсируются и скапливаются в трещинах, пустотах и порах, образуя залежи.

  Другая  гипотеза о космическом происхождении  нефти. Земля образовывалась из рассеянного в протосолнечной системе газопылевого вещества. В газовой оболочке Земли содержались углеводороды. По мере остывания Земли и перехода ее из огненно-жидкого состояния в жидкостно-твердое углеводороды поглощались остывающим веществом. В наиболее остывших верхних слоях Земли они конденсировались, перемещались по трещинам и скапливались в определенных зонах, образуя залежи нефти и газа.

  Так объясняют предполагаемое неорганическое происхождение нефти и газа.

  Общепринятой  является теория органического образования нефти и газа. Остатки животных и растительных организмов, разлагаясь в недрах Земли без доступа кислорода под действием высоких температур и давлений, образовали углеводороды  - компоненты нефти и газа.

  Нефтеобразование  связано с процессами образования и последующих изменений осадочных горных пород в значительно опустившихся бассейнах. Этот процесс многоступенчатый: нефть состоит из компонентов, которые образовались в различные периоды. Некоторые составные части ее возникли еще в живых организмах. Следующее поколение компонентов нефти образовалось в процессе преобразования рыхлых осадков в осадочные горные породы в верхней зоне земной коры.

  Нефть насыщает горную породу, которая с  течением времени подвергается действию все большего горного давления в связи с увеличением толщи осадочных горных пород. Под влиянием этого давления нефть перемещалась в более пористые породы, в результате чего образовались залежи.

  Подтверждением  органическому происхождению нефти  являются следующие факторы. Нефтяные залежи почти отсутствуют в вулканических областях и тех районах, которые сложены породами, изверженными с больших глубин. Преобладающее большинство известных скоплений нефти и газа связано с осадочными толщами горных пород. 

  2. Породы, содержащие нефть и природные газы

  Горные  породы, обладающие способностью вмещать  нефть, газ и воду и отдавать их при разработке мест их скоплений, называются коллекторами. Большинство пород-коллекторов осадочного происхождения. Коллекторами нефти и газа являются, пески, песчаники, алевролиты, алевриты, некоторые глинистые породы, известняки, мел, доломиты.

  Породы-коллекторы характеризуются двумя признаками - пористостью и проницаемостью. Пористость характеризует объем пустот в породе, а проницаемость - способность проникновения нефти, воды или газа через породу. Не все пористые породы проницаемы для нефти и газа. Проницаемость зависит от размера пустот или пор, зерен, взаимного расположения и плотности укладки частиц, трещиноватости пород. Сверхкапиллярные пустоты имеют размеры >0,5 мм, капиллярные 0,5-0,0002 мм, субкапиллярные <0,0002 мм. Движение нефти в пласте возможно лишь по сообщающимся между собой поровым каналам размером >0,0002 мм.

  Различают общую, открытую и эффективную пористость. Общая пористость - это объем всех пор в породе. Открытая пористость—это объем только тех пор, которые сообщаются между собой. Эффективная пористость определяется наличием таких пор, из которых нефть может быть извлечена при разработке мест ее скопления. Значение пористости достигает 40%.

  При разработке мест скопления нефти  и газа иногда применяют искусственные методы увеличения пористости и проницаемости.

  Коллекторские свойства нефтегазоносных пластов  часто изменяются на небольших расстояниях в одном и том же пласте.

  Скопления нефти и газа в породах-коллекторах перекрываются непроницаемыми для нефти, газа и воды породами. Такие породы называются покрышками. Роль их выполняют глины, соли, гипсы, ангидриты и др.

  Породы-покрышки бывают различными по толщине, плотности, проницаемости, минералогическому составу и характеру распространения.

  Вместе  с тем абсолютно непроницаемых  покрышек для нефти и газа в  природе не существует. Самыми лучшими  являются те породы-покрышки, которые имеют высокую экранирующую способность, т. е. незначительную абсолютную проницаемость по газу.

  Если  порода-коллектор содержит нефть, газ  или воду и экранирована плохо  проницаемыми породами, то ее называют природным резервуаром.

  Природные резервуары бывают пластовыми, массивными и литологически ограниченными со всех сторон.

  Пластовый резервуар-это коллектор, значительно распространенный по площади (сотни и тысячи квадратных километров) и небольшой толщины (от долей до десятков метров), часто содержит отдельные линзовидные прослойки непроницаемых пород (рис. 1).

                                           

 
 
 
 
 
 
 

  Массивный резервуар - это массивная толща пластов-коллекторов, в которой могут быть непроницаемые прослои. Все пласты проницаемых пород сообщаются между собой, представляя единый резервуар.

  Литологически ограниченный природный резервуар практически окружен со всех сторон непроницаемыми породами (например, линза песков в толще глинистых пород).

  Нефть и газ, попав в природный резервуар, заполненный водой, начинают перемещаться (мигрировать), стремятся занять самое высокое положение в нем.  Это  происходит  в  результате  разных плотностей нефти, газа и воды и

действия  сил гравитации (тяготения). Сначала газ и нефть перемещаются до кровли природного резервуара (кровли пласта-коллектора - или подошвы пласта-покрышки). Если пласт наклонный, то они продвигаются вдоль его кровли до выхода на поверхность земной коры или до какого-либо препятствия (литологический экран, изменение наклона пласта на противоположное). В первом случае нефть, выходящая на поверхность, поглощается породами, окружающими место обнажения пласта, а газ улетучивается в атмосферу, во втором - перед барьером образуется скопление нефти и газа, экранированное каким-либо препятствием. Часть природного резервуара, в котором могут экранироваться нефть и газ и образоваться их скопление, называется ловушкой. В ловушке нефть и газ находятся в состоянии относительного покоя. Литологически замкнутый природный резервуар сам является ловушкой.

  В природе встречаются ловушки  разных форм (структурные, стратиграфические, литологические и рифогенные).

 

   3. Понятия: "месторождение", "ловушка", "залежь", "пласт"

  Месторождение нефти и газа—это совокупность залежей нефти и газа, приуроченных к одной или нескольким естественным ловушкам в недрах одной и той же ограниченной по размерам площади, контролируемой единым структурным элементом.

  Ловушкачасть природного резервуара, в котором со временем устанавливается равновесное состояние воды, нефти и газа. Так как плотность газа наименьшая, он скапливается в верхней части ловушки. Ниже газа располагается нефть. Вода, как наиболее тяжёлая жидкость, скапливается в нижней части ловушки.

  В ловушке любой формы при благоприятных  условиях может скопиться значительное количество нефти и газа. Такая  ловушка называется залежью. Форма и размер залежи обусловливаются формой и размером ловушки.

  Пласт – массив какой-либо породы, представленный в основном в виде горизонтального слоя этой породы, заключённого между двумя слоями других пород. Верхняя поверхность пласта называется кровлей, нижняя – подошвой. Расстояние между кровлей и подошвой называют мощностью пласта. Основными элементами, характеризующими залегание пласта, являются направление падения, простирание и угол наклона. 

  5. Залежи и месторождения нефти и газа

  Залежи нефти и газа - это естественное их скопление в проницаемых пористых или трещиноватых коллекторах. Форма и размер залежи обусловливаются формой и размером ловушки. Газ, нефть и вода располагаются в ловушке согласно их плотностям (рис. 2). Газ - в кровельной части природного резервуара под крышкой, ниже-нефть, а еще ниже—вода. Поверхности контактов газа и нефти, нефти и воды называются соответственно поверхностями газонефтяного и водонефтяного контакта. Линия пересечения этой поверхности (газонефтяного или водонефтяного контакта) с кровлей продуктивного пласта называется внешним контуром газоносности или нефтеносности. Линия пересечения поверхности водонефтяного (газонефтяного) контакта с подошвой пласта называется внутренним контуром нефтеносности (газоносности).

Информация о работе Залежи нефти и газа. Основные их элементы