Технология бурения нефтяных и газовых скважин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2014 в 21:32, курсовая работа

Описание работы

На современном этапе развития отечественной нефтедобывающей отрасли достаточно остро встает проблема сохранения достигнутого уровня добычи нефти. В предыдущие годы эта проблема решалась за счет увеличения объемов бурения и ввод в строй большого количества скважин, то в последние годы из-за сокращения финансирования мы смотрим не на количество разбуриваемых скважин, а на качество вскрываемых пластов.
За прошедшие 60 лет ОАО «Татнефть» добыло более 2,75 млрд. тонн нефти. Компания разрабатывает ряд крупных месторождений, в том числе уникальное Ромашкинское месторождение , относимое к международной классификации и супергигантным. Все основные элементы сложившиеся на сегодня инфраструктуры нефтедобывающего комплекса ОАО «Татнефть» эксплуатируется длительное время, обеспечивая добычу нефти объектов поздней стадии разработки.

Файлы: 1 файл

Технология бурения нефтяных и газовых скважин.doc

— 646.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.Введение

 

На современном этапе развития отечественной нефтедобывающей  отрасли достаточно остро встает проблема сохранения достигнутого уровня добычи нефти. В предыдущие годы эта  проблема решалась за счет увеличения объемов бурения и ввод в строй большого количества скважин, то в последние годы из-за сокращения финансирования мы смотрим не на количество разбуриваемых скважин, а на качество вскрываемых пластов.

За прошедшие 60 лет ОАО «Татнефть» добыло более 2,75 млрд. тонн нефти. Компания разрабатывает ряд крупных месторождений, в том числе уникальное Ромашкинское месторождение , относимое к международной классификации и супергигантным. Все основные элементы сложившиеся на сегодня инфраструктуры нефтедобывающего комплекса ОАО «Татнефть» эксплуатируется длительное время, обеспечивая добычу нефти объектов поздней стадии разработки.

В начальный период разработки Ромашкинского  месторождения компанией решен  целый ряд научно-технологических  проблем. В их числе исследования термодинамического состояния месторождения, поиски эффективных методов борьбы с отложениями парафина, исследования закономерностей движения газожидкостных смесей, разработка систем подготовки продукции. Результатом этих работ явилось создание эффективного технологического комплекса в соответствии с генеральной схемой разработки первого этапа – до завершения периода максимальной добычи. С середины 80-х г. По наше время продолжается второй этап разработки Ромашкинского месторождения, характеризуется уходом от экстенсивного режима разработки, применение энергосберегающих технологий для стабилизации добычи высоковязкой нефти, кроме того 42% всего объема добычи составляет сернистая нефть.

В этих условиях одной из основных задач стоящих перед инженерной службой является всемирное сокращение затрат при обеспечении заданных объемов добычи нефти. Эта задача решается как организованными мероприятиями, так и разработкой и внедрением в производство новых эффективных и мало затратных технологий. Так с целью проведения единой технической политике в области проката и ремонта электропогружных установок в 1976 году образовано и до настоящего времени успешно работает Альметьевская центральная база производственного обслуживания электропогружных установок. Кроме того, в ОАО «Татнефть» создано инфраструктура входного контроля, дефектоскопии и центры сервисного обслуживания нефтепромыслового оборудования. В итоге существенно возрастает эффективность его использования. К примеру количество срывов штанг за последние годы снизилось в 1.5 раза. Приоритетом в технологической политике является ориентация на использование современного высококачественного оборудования для добычи нефти, отвечающего требованиям мировых стандартов. Так, большая часть фонда скважин эксплуатируемого установлении штанговых насосов, оборудования отечественными насосами, отвечающих стандартам АРI . Большая работа ведется по оптимизации скважинного оборудования и режимов эксплуатации скважин, в частности по внедрению вставных насосов, режимов откачки с малой частотой качаний и т.д. За последние годы количество проводимых оптимизаций увеличено в 3,2 раза, а количество скважин часто ремонтируемого фонда снижено в 3,9 раза. Все эти мероприятия позволили достигнуть высоких показателей межремонтного периода и удерживать их продолжительное время: сегодня межремонтный период эксплуатационного фонда скважин составляет 739 суток. Технологии повышения эффективности вскрытия скважин, применяемые в РТ ( в промышленном и опытно-промышленном масштабе):

    1. Строительство скважин в 2 этапа до кровли продуктивного пласта с креплением и затем вскрытие на равновесии.
    2. Гидроакустический генератор ( включается в конструкцию долота).
    3. Забойный кольмататор (для предохранения продуктивного пласта).


    1.  Забойный кольмататор совместно  с гидрофобизирующим составом.
    2. Муфты ступенчатого цементирования
    3. Попутная изоляция вышележащих продуктивных пластов с применением профильных перекрывателей (увеличение дебит при  переходе на возвратные пласты на 25-40%).
    4. Формирование высокопроницаемой приватной зоны – перфорация в среде полимер карбонатного раствора с последующей кислотной обработкой.

Применение полимерного раствора для вскрытия продуктивного горизонта ( при 

    1. минимально возможных структурно-механических свойств раствора).
    2. Применение биолого-полимерных растворов.

Масштабно ведется реконструкция  системы нефтесбора, в результате которой существенно повышается ее эксплуатация и экологическая надежность, как за счет применения труб в антикоррозионном уплотнении, так и за счет сокращения протяженности трубопровода.

Важнейшим достижением при освоении Ромашкинского месторождения является флокуляция внутриконтурного заводнения для поддержания пластового давления (ППД). Вся дальнейшая разработка основных запасов республики тесно связана с развитием техники и технологии заводнения, что и определяет роль и значение этого направления в развитии ОАО «Татнефть». Нужно отметить, что по состоянии на 1 июля 2003 года нагнетание используется 8850 скважин.

На начальном этапе внедрения  технологии была подготовлена и развита  технологическая база: появились высоконапорные насосы, различные средства учета закачиваемого агента, сформировалась структурная схема системы ППД. Важнейшими достижениями последних этапов развития стали радикальное снижение (более чем в 20 раз) аварийности системы, индивидуализации закачки, широкое внедрение малорасходных насосов для которых достигла 73%. На нынешнем же этапе основные усилия при развитии ППД сосредоточены на следующих направлениях: обеспечение соотношения качества воды требованиями заводнения для всех типов коллекторов; возможности эффективного использования АСУ технических процессов ППД, развитие информационных технологии для оптимизации технических заводнений; управление параметрами нагнетания с целью поддержания заданных режимов разработки нефтяных месторождений; защита подземного оборудования нагнетательных скважин от воздействия высокого давления и коррозионного разрушения методом масштабного внедрения стеклопластиковых, насосно-компрессорных труб, труб с внутренним полимерным покрытием и применение различных конструкции пакерующих устройств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Исходные данные

 

Исходные данные к  расчетам сведены в табл. 2.1.

Таблица 2.1.

№ пп

Наименование параметров

Обозначения в формулах

Единицы измерения

Значение 

1

2

3

4

5

1

Глубина бурения скважины

L

М

1751

11

Глубина залегания кровли продуктивного пласта

             Lк

м

1706

22

Пластовый флюид

        Нефть

33

Пластовое давление

Рпл

МПа

17,7

4

4

Глубина залегания подошвы  слабого пласта

Lп

м

1000

55

Давление гидроразрыва

Рr

МПа

18

6

 

6

Свойства промывочной жидкости:

а) плотность

б) динамическое напряжение сдвига

в) пластическая вязкость

 

ρ

τ0

η

 

кг/м3

Па

Па·с

 

1200

5

0,017

77

Марки и количество установленных  буровых насосов

БРН-1

шт

   2  

88

Размеры наземной обвязки:

а) условный размер стояка

б) диаметр проходного канала бурового рукава

в) диаметр проходного канала   вертлюга

г) диаметр проходного канала   ведущей трубы

 

-

 

-

 

-

 

-

 

 

мм

 

мм

 

мм

140

 

102

 

80

 

85

9

9

Минимальная скорость жидкости в затрубном пространстве, обеспечивающая  вынос  шлама

υк

М/с

0,48

110

Интервал обработки  долот в скв. 1 и 2

∆L

м

1183-1751

111

Типоразмер отработанных долот в скв. 1

215, 9

С3-ГАУ

   

112

Проходка в скв. 1:

на долото  1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

hд1

hд2

hд3

hд4

hд5

hд6

hд7

hд8

hд9

 

м

м

м

м

м

м

м

м

м

 

72

67

83

78

57

46

48

50

49

113

Время бурения в скв. 1

долотом  1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

t1

t2

t3

t4

t5

t6

t7

t8

t9

 

ч

ч

ч

ч

ч

ч

ч

ч

ч

 

11

10

14

13

22

14

15

18

16

114

Типоразмер отработанных долот в скв. 2

215,9

 МС3-ГАУ

   

115

Проходка в скв. 2:

на долото  1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

hд1

hд2

hд3

hд4

hд5

hд6

hд7

hд8

hд9

 

м

м

м

м

м

м

м

м

м

 

73

68

82

77

52

53

44

45

56

116

Время бурения в скв. 2

долотом  1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

t1

t2

t3

t4

t5

t6

t7

t8

t9

 

ч

ч

ч

ч

ч

ч

ч

ч

ч

 

11

10

13

12

17

18

12

13

20

117

Частота вращения ротора или тип турбобура

   

40

118

Осевая нагрузка

Р1

кН

160

119

Подача жидкости

Q0

м3/с

0,016

220

Минимальный наружный диаметр  труб в компоновке бурильной колонны

 

dн

 

м

 

0,114



3. Проверочный расчет расхода и плотности промывочной

 жидкости в ранее пробуренных скважинах при отработке долот.

 

Для роторного способа.

В исходных данных принято, что согласно опыту бурения скважин хорошая  очистка кольцевого пространства от шлама осуществляется при скорости восходящего потока промывочной  жидкости υп = 0,48 м/с.

С учетом этой скорости находим расход промывочной жидкости, необходимый для выноса шлама, по формуле (4.1).

Определим расход жидкости, необходимый для очистки забоя  скважины от шлама по формуле (4.2).

Q2 = (0,35….0,5) π/4 · 0,21592 = 0,013….0,016 м3/с.

В скважинах 1 и 2  промывка осуществлялась при расходе Q0 = 0,016 м3/с. поэтому согласно выражению (4.3) отработка долот производилась в условиях удовлетворительной очистки забоя и ствола от выбуренной породы

Q0 = 0,016 м3/с ≥ max { Q1 = 0,012 м3/с; Q2 = 0.016 м3/с}.

Проверим соответствие плотности  промывочной жидкости, использованной в скважине 1 и 2, правилом безопасности.

По формуле 4.4.

 

найденная плотность меньше плотности  жидкости, примененной в скважине 1 и 2, и поэтому последняя не подлежит корректировке.

 

Для ГЗД.

С учетом принятой для данной площади или указанной в задании скорости υк = 0,48м/с находим необходимый для выноса шлама расход промывочной жидкости по формуле (4.1):

Здесь диаметр скважины dс для упрощения расчетов на всем протяжении ствола принят равным диаметру долота.

Определим расход жидкости, необходимый  для очистки забоя от шлама, по формуле (4.2):

 

Сравнивая значения Q1 и Q2 с фактическим расходом жидкости Q0 = 0,024 м3/с   в   скв. 1 и 2, видим, что он удовлетворяет условию (4.3):

 

Q0 = 0,024 м3/с ≥ max Q1 = 0,023 м3/с .

Проверим соответствие плотности  жидкости, примененной в скв. 1 и 2, требованиям правил безопасности по формуле (4.4)

что меньше фактической плотности. Поэтому последнюю будем использовать в дальнейших расчетах.

4. Выбор числа насосов и диаметра цилиндровых втулок.

 

Для роторного способа.

Примем коэффициент наполнения насосов m = 0,8.


Для создания равной или  ближайшей большей подачи Q = 0,02 м3/с с учетом табл. 4.1. будем из двух установленных насосов использовать один БРН-1 при втулках диаметром 140 мм. При этом подача насосов составит

Q = 0,8 · 1,0 · 0,0208 = 0,033 м3/с > 0,024 м3/с.

В дальнейших расчетах принимаем расход Q = 0,033 м3/с.

Для ГЗД.

Примем коэффициент наполнения насосов m = 0,9.

Для создания найденной по формулам (4.1)-(4.3) подачи  Q0 = 0.035 м3/с с учетом табл. 4.1. будем использовать оба насоса БРН-1 при втулках диаметром 180 мм. При этом подача насосов составит Q = 0,9 · 2,0 · 0,0208 = 0,037 м3/с.

Таким образом, в дальнейших расчетах подача  Q = 0,037 м3/с.

5.Выделение интервалов отработки долот на участки пород одинаковой буримости

 

В разрезе выделяются интервалы  бурения скважин шарошечными  долотами одинакового диаметра. Интервалы одинаковой буримости уточняются согласно механическим скоростям бурения. Последние даны в ГТН на строительство скважины.

 

Таблица 2.1 Работа долот

Интервал работ по стволу

Диаметр долота, мм

Скорость, м/ч

Р, кг/м3

Q, м3/с

0-40

393,7

0,5-2

1004

0,033

40-250

295,3

10-15

1043

0,037

250-1671

215,9

8-12

1043

0,037

1671-1751

1-2

1043

0,033


 

 

Анализируя табличные данные, объединяя  интервалы  с одинаковой механической скоростью и одинаковым диаметром  долота, можно выделить 6  интервалов одинаковой буримости.

 

Таблица 2.2

№ п/п

Интервал одинаковой буримости

Способ бурения

Диаметр долота, мм

1

0-40

роторный

394

2

40-250

турбинный

295,3

3

250-485

турбинный

215,9

4

485-940

турбинный

215,9

5

940-1671

турбинный

215,9

6

1671-1751

роторный

215,9

Информация о работе Технология бурения нефтяных и газовых скважин