Современное состояние проблемы прогноза землетрясений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2009 в 15:48, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (8).doc

— 839.00 Кб (Скачать файл)

Московский  Государственный Университет им. Ломоносова

Геологический факультет

Кафедра инженерной и экологической геологии

Современное состояние проблемы прогноза землетрясений 

Реферат

Выполнила студентка 507 группы Паукова Е.В.

Преподаватель: проф. Рябухин А.Г.

Москва 2003  

Содержание 

Введение

Глава 1. Прогноз землетрясений: первые пробы и ошибки

Глава 2. Виды прогноза

Глава 3. Предвестники землетрясений

Глава 4. Миграция предвестников землетрясений

Глава 5. Теория дилатансии

Глава 6. Методы прогноза землетрясений

6.1. Модели подготовки  землетрясений

6.2. Алгоритм КН - ретроспективный  анализ

Глава 7. Специальное заседание  Отделения геологии, геохимии и горных наук АН СССР 1989 года

Глава 8. Совещание “Оценка  проектов по прогнозу землетрясений” 1996 года в Лондоне

Заключение

Список  литературы 

Введение

Землетрясения в провинции Шенси 
 
Одна из крупнейших природных катастроф произошла в Средние века. 23 января 1556 года на территории Китая произошло землетрясение, погубившее 830000 человек. По современным оценкам сейсмологов его магнитуда равнялась 8.OR. Наибольшие бедствия выпали на долю густонаселенной провинции Шенси, где жилища местных крестьян представляли собой пещеры, вырытые в склонах лессовых холмов.Главный толчок случился ночью, и люди оказались заживо погребенными в своих домах под сдвинувшимися толщами лесса. Воздействие землетрясения проявилось в 212 районах Китая.
 
Землетрясение в Лиссабоне 
 
1 ноября 1755 года грандиозное землетрясение разрушила большую часть Лиссабона. В то время это был город с населением около 275000 человек, расположенный в центре Португальской империи. Главный толчок сотрясал землю несколько минут, затем последовала короткая пауза, и после нее произошло еще два толчка. Но и на этом выход огромной энергии земли не закончился. В течение месяца произошло еще 500 афтершоков незначительной силы. По мнению некоторых сейсмологов, это было самое сильное историческое землетрясение, достигшее 9.0 баллов и унесшее до 60 тысяч жизней.
 
Землетрясение в Калабрии 
 
В течение февраля и марта 1783 года полуостров Калабрия в Италии сотрясался несколько раз от сильных землетрясений. В общем счете было зарегистрировано шесть основных толчков, вследствие которых, согласно современным исследованиям, разрушению подверглись около 200 городов и селений. Погибло около 50000 человек. Позже правительство создало специальную комиссию по изучению последствий этих землетрясений и выяснению причин гибели стольких людей. Подробнейший отчет этой комиссии явился важным документом сейсмологических исследований.
 
Землетрясение 1934 года. 
 
15 января 1934 года произошло одно из самых смертельных землетрясений в истории Индии. Согласно официальным данным 10 653 человека погибли в результате землетрясения, которое затронуло большинство частей восточной Индии. Толчки и повреждения были даже в Непале.
 
Индийский город  Кангра... 
 
Кангра, Индия, 4 апреля 1905 года. В 6 часов на спящий город Кангру обрушилось жесточайшее землетрясение силой 8,7 балла по шкале Рихтера. Город был почти полностью превращен в руины. 19 000 его жителей погибли, большинство встретили смерть в постелях. Когда началось землетрясение, в древнем святом храме Бхоавн находилось 2000 возносящих молитвы пилигримов. Все они, включая гуру, погибли, когда стены храма дрогнули и обвалились. Так храм Бхоавн стал для пилигримов братской могилой. В сельской местности размеры причиненного стихией ущерба были тоже огромны. Сильно пострадали соседние города: Дармсала, Наггар, Сукет, Сультенпур и Манди. Оползни, запрудившие реки, вызвали многочисленные наводнения, затопившие фермы. Плантации чая, - такие пышные и яркие накануне, стали грудами битого шифера, соломенных клочьев и перемешанного с грязью чая.
 
Землетрясение в Сан-Франциско. 
 
Сан-Франциско, штат Калифорния, США, 18 апреля 1906 года, зарегистрировано 8.3 балла. Почти 7000 человек погибли, большая часть Сан-Франциско превратилась в развалины во время величайшего землетрясения и вызванного им пожара.
 
Италия скорбит о погибших... 
 
Мессина, Италия, 28 декабря 1908 года. По разным источникам, во время катастрофического землетрясения, превратившего в руины город Мессину и 25 населенных пунктов по соседству, погибли от 160 000 до 250 000 человек.
 
Землетрясение в Новой Зеландии в 1931 году 
 
Утро 3 октября 1931 года было жарким, лето было сухое и длинное. Первые толчки были зафиксированы где-то в 10:47. Второй удар стихии был следом, и он принес наибольшие разрушения. В течение нескольких минут после землетрясения множество пожаров охватили город. Сгорел почти весь город. Уцелели несколько зданий находившихся в центре. Многочисленные человеческие жертвы.
 
31 мая 1935 года  произошло одно из самых сильных  землетрясений на территории  Пакистана. Землетрясение ударило  рано утром по городу Кветты. Город служил военной базой и сотни солдат, размещенные там были убиты. 35000 человек было похоронено после этого чудовищного землетрясения..
 
Самое сильное  из зарегистрированных землетрясений 
Штат Ассам, Индия, 15 августа 1950 года. Здесь произошло самое сильное из когда-либо зарегистрированных землетрясений. Оно унесло 1000 жизней. Даже сейсмографы оказались не в силах его измерить, потому что стрелки зашкаливали. Позже подземному толчку стали приписывать силу 9 баллов по шкале Рихтера. Мощь землетрясения была столь колоссальной, что вызвала путаницу в вычислениях сейсмологов. Американские сейсмологи решили, что оно произошло в Японии, а японские - что в Америке. В зоне Ассама ситуация была не менее запутанной. Катастрофические толчки на протяжении 5 дней сотрясали землю, разверзая провалы и снова смыкая их, посылая в небо фонтаны горячего пара и перегретой жидкости, проглатывая целые деревни. Были повреждены плотины, затоплены города и поселки. Местные жители спасались от стихии на деревьях. По сообщениям газет, одна из женщин умудрилась прямо на дереве родить ребенка.
 
Землетрясение в Лос-Анджелесе 
 
Лос-Анджелес, штат Калифорния, США, февраль 1971 год. Утром, в начале седьмого, подземный толчок силой 6,6 балла потряс город и его окрестности. Казалось, что в большинстве зданий города это вызвало лишь незначительные неудобства и прервало сон жителей. Но 59 погибших, несколько сотен раненых говорят о том, что не существует такого понятия, как "легкая катастрофа". 
 
Землетрясение в Чили в 1960 году. 
 
Чили, 21-30 мая 1960 года. Серия землетрясений унесла жизни 5700 человек и оставила без крова еще 100 000, разрушив при этом 20 процентов промышленного комплекса страны. Размер нанесенного ущерба оценивался в 400 миллионов долларов. За 7 дней ужасного испытания почти вся сельская местность страны превратилась в руины
 
Землетрясение в Перу 
 
Землетрясение 1970 года в Перу было наиболее сильным для всего Западного полушария. Его эпицентр находился в Перуанско-Чилийском глубоководном желобе в 25 км к востоку от Чимботе, портового города с населением 120000 человек. 31 мая произошел толчок силой 7.7R, вследствие которого пострадали Чимботе и другие прибрежные и удаленные от моря города, включая Касму, Хуармей и Хуарас. Площадь территории, пораженной землетрясением, составила около 100000 кв. км. Общее число жертв землетрясения и его последствий достигло 66000 человек. Более 50000 были ранены и около миллиона лишились крова.
 
Гватемалу опять  трясет. 
 
Гватемала, 4 февраля 1976 года. Во время обрушившегося на Гватемалу сильнейшего землетрясения погибло 22 000 человек, 70 000 человек получили ранения и свыше миллиона жителей страны остались без крова. 
 
Сильное землерясение в Румынии. 
 
Бухарест, Румыния, 4 марта 1977 года, зарегистрировано 7,2 балла. В результате самого страшного в истории Румынии землетрясения, эпицентр которого пришелся на Бухарест, погибло 15 000 человек, 10 500 человек получили ранения и десятки тысяч остались без крыши над головой. 
 
Чудовищное  землетрясение в Мехико. 
 
Мехико, Мексика, 18 - 19 сентября 1985 года. 18 - 19 сентября город Мехико подвергся двум следовавшим одно за другим землетрясениям. Сила первого определялась в 8,1 балла по шкале Рихтера, второго - в 7,5 балла. При этом погибли 5526 человек, 40 000 человек получили ранения и 31 000 человек остались без крова.  
 
Разразилось чудовищное землетрясение.  
 
Аль-Аснам, Алжир, 10 октября 1980 года. В 12 часов 30 минут в алжирском городе Аль-Аснам разразилось чудовищное землетрясение силой 7,5 балла. Вслед за первым толчком пришел второй силой 6,5 балла. Сообщалось о 17 000 - 25 000 погибших. Но по окончательным данным, погибло 6000 человек и 250 000 остались без крова. 
 
В Армении плакали  даже камни. 
 
7 декабря 1988 года тяжелое стихийное бедствие случилось в юго-западной части бывшего СССР. В этот день произошло одно из самых сильных землетрясений в этой стране. Воздействие подземных толчков проявилось на территории республики Армения, которая находится на границе двух тектонических плит - Анатолийской, смещающейся на юг, и Евразийской, смещающейся на север.Магнитуда землетрясения была зафиксирована на 6.9R, что по меркам сейсмологов не является показателем сильного землетрясения. Однако по своим последствиям, это событие, безусловно, стало тяжелой человеческой трагедией, так как унесло 50000 жизней, оставило десятки тысяч раненых, причинило большой материальный ущерб. Второй крупный город Армении с населением около 250000 жителей, Ленинакан, потерял три четверти всех своих зданий, а город Спитак (население 16000) буквально сравнялся с землей. Разрушения усугубились после того, как за главным толчком последовала серия афтершоков, сильнейший из которых равнялся 5.8R.Около 2 миллионов жителей Армении остались без жилья и страдали от зимних морозов.
 
Землетрясение затронуло отдаленные районы страны. 
 
6 августа 1988 года землетрясение прокатилось по границе Индии и Бангладеш. Землетрясение задело отдаленные районы и области на границе. Зарегестрировано 7.2 балла. Погибло 3 человека, и 12 было покалечено. 
 

Глава 1. Прогноз землетрясений: первые пробы и ошибки

Проблема прогноза землетрясений интересовала человечество со времен его появления. В течение  столетий землетрясения и их предсказание были окружены многими легендами. Например, в древние времена землетрясения воспринимались человеком как какая-то кара за проступки, Аристотель размышлял о землетрясениях, как о результате деятельности воздуха и паров в пещерах, в 19 веке французский ученый Пере и немецкий - Рудольф Фальтом искали и находили связь между землетрясениями и положением небесных светил. Впервые научную и вполне обоснованную точку зрения о причинах землетрясения высказал в 1757 году М.В.Ломоносов. В своей речи “о рождении металлов от трясения Земли” он разделил землетрясения на 4 типа, причем, впервые были установлены волнообразные колебания, распространяющиеся в коре, и нечувствительные трясения, незаметные для ощущения. Эдуард Зюсс высказал учение о связи землетрясения с тектоническими процессами. Там образом, проблемы прогноза землетрясений интересовала человечество многие века.

Информация о работе Современное состояние проблемы прогноза землетрясений