Отчёт по практике в г.Абинске ОАО «Краснодарнефтегеофизика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 22:33, отчет по практике

Описание работы

Целью учебной геофизической практики является закрепление и углубление теоретических знаний, полученных за три года обучения, знакомство с работой геофизических предприятий.
Практика проводится после изучения обще-геологических дисциплин, электроники и ряда специальных курсов: грави- и магниторазведки, электроразведки, петрофизики, сейсморазведки, радиометрии и ядерной геофизики, ГИС, а также после проведения учебной геофизической практики. Полученные теоретические знания позволяют наиболее эффективно их использовать при участии в полевых съемочных работах и в работе с геофизической аппаратурой (настройка, профилактика и т. п.).

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...2
Географо-экономическая характеристика района работ…………3
Геологическое строение района работ………………………….….5
Стратиграфия………………………………………………………….7
Тектоника………………………………………………………..........7
Нефтегазоносность……………………………………………………9
История геолого-геофизического изучения……..……………….13
Геологические задачи, решаемые геофизическими методами.........................................................................................................15
Используемый комплекс ГИС для решения поставленных задач…………………………………………………………………..15
Физико-геологические предпосылки применения геофизических методов…………………………………………………………….....17
Контроль технического состояния скважин……………………….18
Аппаратура и оборудование………………………………………20
Методика проведения ГИС …………………………….………...22
Интерпретация ГИС……………………………………………….24
Производственная деятельность………………………………….26
Заключение…………………………………………………………………27
Список используемой литературы……………………………………….28

Файлы: 1 файл

Отчет по практике (АУГР) - копия.doc

— 551.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………...2

  1. Географо-экономическая  характеристика района работ…………3
  2. Геологическое строение района работ………………………….….5
    • Стратиграфия………………………………………………………….7
    • Тектоника………………………………………………………..........7
    • Нефтегазоносность……………………………………………………9
  1. История геолого-геофизического изучения……..……………….13
  1. Геологические задачи, решаемые геофизическими методами.........................................................................................................15
    • Используемый комплекс ГИС для решения поставленных задач…………………………………………………………………..15
    • Физико-геологические предпосылки применения геофизических методов…………………………………………………………….....17
    • Контроль технического состояния скважин……………………….18
  1. Аппаратура и оборудование………………………………………20
  1. Методика проведения ГИС …………………………….………...22
  2. Интерпретация ГИС……………………………………………….24
  3. Производственная деятельность………………………………….26

Заключение…………………………………………………………………27 
       Список используемой литературы……………………………………….28

 

 

 

 

Введение

 

Моя учебная геофизическая практика проходила после окончания III курса с 29.06. по 2.08.2012г.  в г.Абинске ОАО «Краснодарнефтегеофизика» Абинское управление геофизических работ.

Целью учебной геофизической практики является закрепление и углубление теоретических знаний, полученных за три года обучения, знакомство с работой геофизических предприятий.

Практика проводится после изучения обще-геологических  дисциплин, электроники и ряда специальных курсов: грави- и магниторазведки, электроразведки, петрофизики, сейсморазведки, радиометрии и ядерной геофизики, ГИС, а также после проведения учебной геофизической практики. Полученные теоретические знания позволяют наиболее эффективно их использовать при участии в полевых съемочных работах и в работе с геофизической аппаратурой (настройка, профилактика и т. п.).

Основными в период первой производственной практики являются следующие задачи:

  • ознакомление с методами интерпретации результатов геофизических наблюдений.
  • ознакомление с основными результатами геофизических исследований района работ, выполненных в предшествующие годы;
  • ознакомление с комплексом методов, методикой, техникой и основными результатами проводимых геофизических исследований;
  • приобретение и развитие навыков работы с геофизической аппаратурой в процессе полевых съемок, а также при настройке и профилактике;
  • освоение способов обработки результатов полевых наблюдений и их представления в форме, удобной для последующего анализа;

Помимо этого, во время  практики я познакомилась с положением и ролью предприятия в соответствующей отрасли, принципами управления и организации работ, решением вопросов техники безопасности.

В основу составления отчета были положены материалы по Анастасиевско-Троицкому месторождению.

 

 

 

 

 

1.Географо-зкономическая характеристика района работ.

Анастасиевско-Троицкое месторождение расположено на территории Северного Кавказа в западной части Краснодарского края и является крупнейшим нефтегазовым месторождением.

    Площадь месторождения  разделяется рекой Кубань на  два участка: Анастасиевский –  на северо-западе  и  Троицкий – на юго-востоке.  К северо-западной границе Анастасиевского участка примыкает станица Анастасиевская,  к юго-восточной – станица Троицкая.  Непосредственно на площади месторождения населенные пункты отсутствуют.

     Ближайшими городами являются  Славянск-на-Кубани и  Крымск.  Население этих городов и соответствующих районов занято в основном в агропромышленном комплексе,  включающем производство и переработку сельскохозяйственной продукции,  а также на предприятиях нефтяной промышленности.

     В г. Абинске   находится «Управление геофизических  работ» ОАО «Краснодарнефтегеофизика»,  осуществляющее разработку Анастасиевско-Троицкого  месторождения и ряда других  нефтяных и газовых месторождений западной части края.

 На Троицком участке месторождения расположен йодовый завод.  Сырьем для получения йода являются пластовые воды VII ,VIII и частично IV горизонтов.

 Район Анастасиевско-Троицкого  месторождения имеет хорошо развитую  сеть шоссейных дорог.  Асфальтированная  шоссейная дорога связывает г. Славянск-на-Кубани с Анастасиевским участком месторождения.  Такая же дорога с паромной переправой через реку Кубань связывает г. Славянск-на-Кубани с Троицким участком и, протягиваясь дальше до г. Крымска, вливается в магистральную шоссейную дорогу Краснодар-Новороссийск.  Расстояние от Троицкого участка до                        г. Краснодара  по этой дороге  составляет 120 км, г. Славянск-на-Кубани связан с краевым центром асфальтированной дорогой, протяженность 80 км.  В пределах месторождения имеется продольная дорога с асфальтовым покрытием и ряд гравийных дорог.

На железнодорожной станции  Себедахово, расположенной вблизи Троицкого участка, находится база материально-технического снабжения НГДО “Приазовнефть”.

Водным путем по реке Кубань месторождение связано с г.Краснодар и г.Темрюк.

Электроэнергия в район месторождения  подается АО “Кубаньэнерго”.

Перекачка добываемой нефти  осуществляется на станции Крымск и  Протока (г. Славянск-на-Кубани).  Попутный газ нефтяных месторождений (включая и IV горизонт)  частично (до 30% добываемого объема) используется на производственно-технические нужды, включая и сторонних потребителей; остальная часть  природного газа разрабатываемых месторождений (Славянское, Фрунзенское и др.) подается в систему магистральных газопроводов «Кубаньгазпрома».

 Водоснабжение обеспечивают  высокодебитные артезианские скважины, добывающие пресную воду из  песчаных слоев куяльницкого  и киммерийского ярусов.  Для  различных технических нужд используется  вода р. Кубань.

 Климат района умеренно-теплый.  Лето сухое, жаркое с температурой 25º-35ºC.  Осень теплая, чаще сухая, с периодическими дождями.  Зима сырая с редкими, обычно небольшими, морозами.  Весна наступает рано в феврале-марте месяце и отличается резким непостоянством погоды, сильными ветрами и частыми осадками в виде дождя и снега. Средне годовая температура в районе +11ºC.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Геологическое строение района

 

Северный Кавказ в геотектоническом отношении представлен значительно  различающимися между собой по истории развития и строению земной коры структурными элементами (рис. 1.1).

Эта территория подразделяется на две  крупные тектонические области: Предкавказскую часть Скифской платформы  на севере и альпийскую складчатую область Большого Кавказа на юге.

На северо-западе Предкавказской платформы выделяется участок фундамента архей-нижнепротерозойского возраста, который относится к древней Русской платформе. Остальная часть Предкавказской платформы имеет более молодой фундамент, консолидировавшийся в конце палеозоя — начале мезозоя. Эта эпипалеозойская платформа образует южное обрамление Русской платформы и продолжается через Азовское море в Степной Крым и далее на запад, а также через Каспийское море на восток в Закаспий.

Центральное место в структуре  Предкавказской платформы занимает Ставропольский свод — район наиболее приподнятого залегания палеозойского фундамента (до 1000 м).

К западу и к востоку от Ставропольского  свода фундамент погружается и образует две впадины — Азово-Кубанскую на западе и Терско-Кумскую на востоке. Южные части этих впадин осложнены передовыми прогибами — Западно-Кубанским и Терско-Каспийским.

В центральной части Западно-Кубанского прогиба выделяется Анастасиевско-Краснодарская антиклинальная зона, формирование которой обусловило расчленение прогиба на две депрессионные зоны — Адагумо-Афипскую на юге и Славянско-Рязанскую на севере. В состав Анастасиевско-Краснодарской антиклинальной зоны входят Курчанская, Западно-Анастасиевская, Анастасиевская, Троицкая и другие складки.

 

Рис. 1.1  Схема тектонического районирования Северного Кавказа.

 

1 – границы тектонических элементов;  2 – зоны глубинных разломов, разделяющие крупные геотектонические области; 3 – горные сооружения  Большого Кавказа; 4 – разломы фундамента и нарушения в осадочном чехле.

Тектонические элементы: I – Центрально-Азовская зона поднятия; II -  Северо-Азовская зона прогибов; III – Западно - Кубанский прогиб; IV - Ростовский выступ; V – Ейско-Березанская зона поднятия; VI – Тимошевская ступень; VII – Адыгейский выступ; VIII – Восточно-Кубанский прогиб; IX – Пролетарский прогиб; X – Сальское поперечное поднятие; XI – Тузловский прогиб; XII – Гудиловский прогиб; XIII – Прикумский прогиб; XIV – Ставропольское сводовое поднятие;XV – Арзгирское поднятие; XVI – Чернолесский прогиб; XVII – Минераловодский выступ; XVIII – Прикумско-Тюленевский вал; XIX – Моздокский выступ; XX – Терско-Каспийский прогиб; XXI - Ремонтненский блок; XXII – Бузгинский блок; XXIII – Промыслово-Цубукский блок; XXIV – Астаханская зона поднятия.

 

 

    К Анастасиевско-Краснодарской антиклинальной зоне приурочены различные нефтяные и газовые месторождения.  Здесь расположены Курчанское, Западно-Анастасиевское и самое крупное на Кубани Анастасиевско-Троицкое газонефтяное месторождения.

 

  Стратиграфия

 

           На Анастасиевско-Троицком месторождении вскрыт полный разрез неогеновых отложений и частично - палеоген (майкопская серия) Весь разрез вскрытых отложений сложен терригенными образованьями (глинами, песчаниками и песками, алевролитами и алевритами) с подчиненными тонкими прослоями карбонатных пород (известняков, мергелей) распространенных главным образом в среднем и реже, верхнем миоцене.

           Разрез месторождения сверху вниз начинается с песчано-глинистых и галечниковых отложений антропогена общей толщиной до 100 метров.

           Плиоцен. В разрезе плиоцена выделяется куяльницкий, киммерийский и понтический ярусы.

           Куяльницкий ярус имеет толщину 400-450 метров, сложен мощными песчаными пачками, разделенными в средней части яруса толщей глин.

           Киммерийский ярус. В его разрезе выделяются две толщи: верхняя – песчаная и нижняя – глинистая общей толщиной до 450 метров. В глинистой части киммерия на Анастасиевском участке залегает газоносная пачка песков и алевролитов (I  горизонт).

           Понтический ярус представлен глинами толщиной до 500 метров с двумя газоносными песчано-алевритовыми горизонтами (II и III) в средней части.

           Миоцен. Отложения миоцена представлены на Анастасиевско-Троицком месторождении всеми ярусами – меотическим, сарматским, тортонским (конкский, караганский, чокракский и тарханский горизонты), образующими верхний и средний миоцен. Нижний миоцен входит в состав майкопской серии, представляя ее верхнюю часть.

           Меотический ярус, в котором заключены основные запасы нефти и газа месторождения, делится на две части – верхнюю и нижнюю. В верхней части, под понтическим репером вскрывается 20-метровая пачка характерных черных глин (меотический репер), под которой  залегает IV горизонт, сложенный песками, реже песчаниками, алевритами и алевролитами с прослоями глин. Общая толщина IV горизонта изменяется от 40 до 130 метров, при этом горизонт распространен далеко за пределами месторождения на значительной части Западно-Кубанского прогиба.

           Как уже отмечалось выше, по литологическому составу IV горизонт разделяется на 2 части: верхнюю песчано-глинистую и основную песчаную. ВПГЧ сложена чередованием невыдержанных по площади, обычно  тонких, реже до 3-5 метров толщиной, прослоев алевролитов, рыхлых песчаников и глин.

           Общая толщина ВПГЧ  непостоянна и достигает 20-25 метров. Коллекторами верхней песчано-глинистой части служат алевролиты, часто глинистые алевролиты, реже пески.

           Основная песчаная часть сложена, главным образом, мелкозернистыми сыпучими песками и алевролитами с редкими, развитыми не повсеместно, обычно тонкими прослоями глин, алевролитов и крепких известковых песчаников. Толщина основной части IV горизонта достигает 100 метров.

           В нижней части меотического яруса доминирующее значение имеют глины с прослоями песчаников и алевролитов, которые группируются в горизонты IV-а, V, VI, VI-а, VII, VIII. Коллекторы этих горизонтов не выдерживаются по площади месторождения, выклиниваются, замещаются глинами. Продуктивными являются IV-а, V, VI, VI-а, VII горизонты (последний только на Анастасиевском участке). Горизонты V и VI, имеющие (точнее имевшие) наиболее важное после IV горизонта значение, развиты только на Троицком участке. Общая толщина меотического яруса, а зависимости от положения на структуре варьирует в пределах 220 – 420 метров

Информация о работе Отчёт по практике в г.Абинске ОАО «Краснодарнефтегеофизика»