Отчет по производственной практике по модулю ПМ03

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2016 в 15:57, отчет по практике

Описание работы

В ходе практики я должен был по Профессиональному модулю 02:
Освоить профессиональные компетенции:
ПК.2.1. Выполнять основные технологические расчеты по выбору наземного и скважинного оборудования
ПК 2.2 Производить техническое обслуживание нефтегазопромыслового оборудования
ПК 2.3 Осуществлять контроль за работой наземного и скважинного оборудования на стадии эксплуатации
ПК 2.4 Осуществлять текущий и плановый ремонт нефтегазопромыслового оборудования
ПК 2.5 Оформлять технологическую и техническую документацию по эксплуатации нефтегазопромыслового оборудования

Файлы: 1 файл

Введение.doc

— 1.68 Мб (Скачать файл)

   До начала ремонтных работ или перед осмотром оборудования периодически работающей скважины с автоматическим, дистанционным или ручным пуском электродвигатель должен отключаться, а на пусковом устройстве вывешивается плакат: «Не включать, работают люди».

   На скважинах с автоматическим и дистанционным управлением станков-качалок вблизи пускового устройства на видном месте должны быть укреплены плакаты с надписью: «Внимание! Пуск автоматический». Такая надпись должна быть и на пусковом устройстве.

   Система замера дебита скважин, пуска, остановки и нагрузок на полированный шток (головку балансира) должны иметь выход на диспетчерский пункт.

   Управление скважиной, оборудованной ШСН, осуществляется станцией управления скважиной типа СУС - 01 (и их модификации), имеющий ручной, автоматический, дистанционный и программный режим управления. Виды защитных отключений ШСН: перегрузка электродвигателя (>70% потребляемой мощности); короткое замыкание; снижение напряжения в сети (<70% номинального); обрыв фазы; обрыв текстропных ремней; обрыв штанг; неисправность насоса; повышение (понижение) давления на устье.

   Для облегчения обслуживания и ремонта станков-качалок используются специальные технические средства такие, как агрегат 2АРОК, маслозаправщик МЗ - 4310СК.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 4.1 – Положение об оплате труда и материального стимулирования работников нефтегазовой отрасли

 

   В условиях перехода к рыночным отношениям определение понятия заработной платы приобретает принципиальное значение, ибо она может рассматриваться как стоимостная оценка рабочей силы, как форма распределения фонда индивидуального потребления работников по количеству и качеству труда, как отношения между обществом, работодателем и работником по поводу распределения части национального дохода. В силу указанных причин в теории и на практике используются различные понятия, что и определяет особенность политики заработной платы на отдельных предприятиях.

   На предприятиях нефтяной и газовой промышленности, как и в промышленности вообще, основными формами заработной платы являются сдельная и повременная.

   При сдельной оплате труда заработок рабочего определяется умножением единиц произведенной им продукции (работ) на расценку за единицу. Форма сдельной оплаты труда подразделяется на системы прямой сдельной, сдельно-прогрессивной, сдельно-премиальной, косвенной и аккордной сдельной. Сдельная форма оплаты может быть индивидуальной и бригадной.

   При прямой индивидуальной сдельной оплате труда заработок рабочего изменяется прямо пропорционально количеству производимой продукции, т. е. труд рабочего оплачивается по твердой расценке за единицу произведенной продукции (работ). Общий заработок рабочего определяется по формуле:

Зсд=Р*Нф=С*Нф/Нвыр=С*tшт*Нф

 

Р – сдельная расценка, руб.;

Нф – фактическая выработка продукции рабочим за расчетный период, штук (т, м3, м2, км и т.д.);

С – часовая тарифная ставка рабочего определенного разряда, руб.;

Нвыр – норма выработки за расчетный период;

tшт – норма времени, ч.

Коэффициет выполнения нормы выработки определяется по формуле:

 

kвыр=Нф/Нвыр

 

   При сдельно-прогрессивной системе твердые расценки за единицу продукции (или работ) применяются для определения оплаты труда за производство продукции в пределах нормы, а продукция, произведенная сверх нормы, оплачивается по прогрессивно возрастающим расценкам. Широкое внедрение этой системы оплаты труда может привести к опережающему росту средней заработной платы по сравнению с ростом производительности труда. Поэтому применение этой системы требует тщательного экономического обоснования.

   При индивидуальной оплате труда заработок рабочего полностью зависит от его личной выработки. На участках, где результаты труда зависят от коллектива (например, бурение скважин), применяется бригадная сдельная оплата труда.

   При оплате коллективного труда встает вопрос правильного распределения сдельного заработка между членами коллектива (бригады). Сдельный заработок между вахтами бригады распределяется пропорционально числу выработанных каждой вахтой нормо-часов.

   Число выработанных каждой вахтой нормо-часов указывается в расчетной карточке каждой вахты. Учет ведется на основании записей суточного рапорта мастера.

   В расчетной карточке кроме числа нормо-часов, выполненных вахтой, указывается также фактически затраченное время на сдельных и повременных работах и время простоев. Заработок вахты между ее членами распределяется пропорционально сдельным тарифным ставкам и сдельно отработанному времени.

Бригадная сдельная расценка определяется по формулам:

Зраб=Збр*Траб/Тбр,

 

где Зраб – заработанная плата одного рабочего бригады, тыс.руб.;

Збр - общий заработок бригады по бригадной сдельной расценке, тыс.руб.;

Траб - тарифный заработок отдельного рабочего

 

 

 

 

 

 

   На предприятиях нефтяной  и газовой промышленности наиболее  широко применяется сдельно-премиальная оплата труда.

  При этой системе оплаты  труда заработная плата рабочим  за выполненный объем продукции (работ) начисляется по одной и  той же, твердой расценке. Кроме  того, предусматривается премия  за выполнение определенных количественных  и качественных показателей работы. На каждом предприятии в соответствии с типовым положением разрабатывается положение о сдельно-премиальной оплате труда, в котором предусматриваются профессии премируемых рабочих, показатели, условия для получения и размеры премий.          Важно проследить, чтобы вновь принятые рабочие были проинформированы об этом. Кроме того, должен быть установлен размер премии за выполнение и перевыполнение этих показателей. Это могут быть показатели роста производительности труда; повышения объемов производства; выполнения технически обоснованных норм выработок и снижения нормируемой трудоемкости; выполнения производственных заданий, личных планов; повышения качества и сортности продукции; бездефектного изготовления продукции; недопущения брака; соблюдения нормативно-технической документации, стандартов; экономии сырья, материалов, инструмента, смазочных материалов и других материальных ценностей.

   Широкое распространение  получила подрядная форма оплаты труда. Суть ее в заключении договора, по которому одна сторона обязуется выполнить определенную работу, берет подряд, а другая сторона, т.е. заказчик, обязуется оплатить эту работу после ее окончания. Заработок бригады рабочих Збр определяется умножением бригадной сдельной расценки за единицу производимой продукции Збрсд на фактически выполненный бригадой объем работ Вбрфакт :

Збр = Збрсд * Вбрфакт .

 

   Для внедрения сдельной  системы оплаты труда обязательно  наличие условий для точного  учета количества и контроля  качества производимой продукции. Кроме того, у рабочего должны быть возможности увеличить объем производства.

 

 

 

 

 

 

   На ряде участков нефтегазодобывающей  промышленности перевыполнение  норм по производству продуктов  ограничивается производительностью  оборудования, регламентированной  технологией аппаратурных процессов, которые будучи отлаженными, практически не поддаются оперативным перестройкам на более высокую производительность без риска получить бракованную продукцию. Выработка продукции в подобных процессах не зависит или мало зависит от рабочего, она определяется самим технологическим процессом. Поэтому труд рабочих, обслуживающих процесс добычи нефти, процесс заводнения, процесс деэмульсации нефти и ряд других работ нефтегазодобывающего предприятия, и труд рабочих технологических бригад в нефтепереработке оплачиваются повременно.

 

Глава 4.2 Тарифная система оплаты труда и ее построение на предприятии

   Основой оплаты как при  сдельной, так и при повременной  форме оплаты труда служит  тарифная система, включающая различные  нормативы, которые позволяют определить уровень заработной платы в зависимости от количества и качества труда, его характера и условий квалификации рабочего.

   Тарифная система состоит  из трех элементов: тарифных ставок, тарифных сеток и тарифно-квалификационных  справочников.

   Тарифно-квалификационный справочник служит для тарификации работ и рабочих. В справочнике для каждой профессии приведены подробное описание и характеристика сложности различных видов работ и в соответствии с этим - основные требования к объему знаний исполнителя. Простые работы отнесены к низким разрядам, сложные - к высоким. На основе этих данных в соответствии со специальностью и квалификацией рабочих им устанавливаются определенные разряды и соответствующий уровень оплаты труда. Проверка знаний рабочих, их практических навыков и присвоение им разрядов осуществляется квалификационной комиссией, в состав которой входят представители администрации, профсоюзной организации и рабочих.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   С введением новых условий  оплаты труда используется разработанный для всех отраслей народного хозяйства единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС) работ и профессий рабочих вместо действовавших ранее отраслевых и сквозных тарифно-квалификационных справочников.

   Тарифная сетка применяется для определения соотношений в оплате труда рабочих различного уровня квалификации. Тарифная сетка представляет собой совокупность разрядов, каждому из которых соответствует свой тарифный коэффициент. Тарифный коэффициент показывает, во сколько раз тарифная ставка данного разряда выше ставки первого разряда. Тарифный коэффициент первого разряда принимается равным единице. Тарифные коэффициенты последующих разрядов показывают степень соотношения между трудом различного уровня квалификации и неквалифицированным трудом. Тарифные коэффициенты обычно возрастают прогрессивно, т.е. по мере увеличения разряда разрыв в оплате труда возрастает. Такое построение тарифной сетки создает у рабочих материальную заинтересованность в повышении своей квалификации (разряда).

   Тарифная сетка, действующая на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности, содержит шесть разрядов с соотношением тарифных коэффициентов крайних разрядов 1 : 2.144.

 

Тарифные разряды

1

2

3

4

5

6

Тарифные коэффициенты

1,0

1.326

1.424

1.776

1.865

2.144


 

   Сама тарифная сетка не устанавливает размера оплаты труда. Для этого используются тарифные ставки.

   Тарифные ставки — третий элемент тарифной системы, представляющий собой выраженные в денежной форме размеры оплаты труда рабочего определенного разряда за час или день.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 При разработке системы часовых (дневных) тарифных ставок 1 разряда  следует руководствоваться общероссийскими  нормами продолжительности рабочего  времени (среднемесячным фондом  рабочего времени) и принятым  на предприятии минимальным размером  тарифной ставки 1 разряда. Так, норма рабочего времени составляет: при 40-часовой рабочей неделе — 1995 часов; при 36-часовой рабочей неделе — 1800 часов; при 30-часовой — 1500 часов; при 24-часовой — 1200 часов. Постановлением Минтруда России утверждено разъяснение №6 «О норме рабочего времени и порядке определения часовой тарифной ставки из установленной месячной тарифной ставки в 2000 г.» рег.№ 2092 от 07.02.2000 г.).. Минимальная часовая тарифная ставка 1 разряда определяется путем деления минимальной месячной тарифной ставки на соответствующий среднемесячный фонд рабочего времени.

   Различия в оплате труда  отражены в дифференциации тарифных  ставок. Дифференциация тарифных  ставок предусматривает выделение  в оплате труда ведущих отраслей  промышленности. Зная тарифную ставку первого разряда и тарифные коэффициенты, можно вычислять тарифную ставку рабочего любого разряда.

   Внутри отрасли тарифные  ставки дифференцируются в зависимости  от условий труда и принятой  формы оплаты труда. Так, для рабочих  буровых и вышкомонтажных бригад, занятых на разведочных площадях, предусмотрены ставки на 7 % выше, чем ставки этих же рабочих, занятых на площадях эксплуатационного бурения. Тарифные ставки рабочих-сдельщиков примерно на 7 % выше ставок рабочих-повременщиков.

   В нефтегазодобывающей промышленности различные тарифные ставки установлены для следующих групп рабочих.

I — для рабочих буровых, вышкомонтажных  бригад, бригад по испытанию, освоению  и опробованию скважин, занятых  в роторном, турбинном бурении  и электробурении на разведочных площадях; для рабочих по подземному и капитальному ремонту скважин, занятых на месторождениях высокосернистого газа;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II — для остальных рабочих, занятых  также в роторном и турбинном  бурении на разведочных площадях;

III — для рабочих буровых бригад, вышкомонтажных бригад, бригад по испытанию, освоению, опробованию, подземному и капитальному ремонту скважин, буровых бригад структурно-поискового бурения и для рабочих, непосредственно занятых на очистке нефтяных резервуаров;

IV— для остальных рабочих, занятых на площадях эксплуатационного бурения, в структурно-поисковом бурении; рабочих, занятых добычей нефти и газа и глубинных термальных вод, в энергетических, паросиловых и компрессорных цехах, на промысловых геофизических работах.

    В каждой группе выделяются ставки для рабочих, труд которых оплачивается сдельно и повременно.

   К элементам тарифной  системы относятся также районные  коэффициенты, являющиеся нормативом  увеличения заработной платы  в зависимости от местоположения  предприятия.

   Применение районных коэффициентов  обеспечивает межрайонное регулирование  заработной платы. Более высокий  уровень заработной платы устанавливается  для работников нефтегазодобывающих  предприятий, расположенных в северных  и восточных районах страны, т. е. в районах с трудными природно-климатическими условиями.

   Величина районных коэффициентов  колеблется от 1.1 до 2.0.

   Доплаты по районному  коэффициенту начисляются на  заработок работника, за исключением  персональных надбавок к окладу, вознаграждения за выслугу лет.

Информация о работе Отчет по производственной практике по модулю ПМ03