Отчет по практике в ОАО «Башнефть» НГДУ «Октябрьскнефть»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 11:02, отчет по практике

Описание работы

Данная практика была пройдена мной в НГДУ "Октябрьскнефть". В ходе практике я ознакомился со способами добычи нефти, методами увеличения нефтеотдачи пласта, системой поддержания пластового давления, а также системой сбора скважиной продукции в условиях данного НГДУ.
НГДУ "Октябрьскнефть" - нефтегазодобывающее предприятие. Основу деятельности НГДУ составляет добыча нефти, газа, битумов, пресных и минеральных вод, их транспортировка различными видами транспорта, в отдельных случаях переработка и реализация.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Производственная и организационная структура НГДУ. 4
2. Геолого-физическая характеристика объектов. 8
3. Бурение скважин. 13
4. Разработка нефтяных месторождений. 15
5. Система ППД. 19
6. Эксплуатация нефтяных и нагнетательных скважин. 22
7. Исследование скважин. 25
8. Методы увеличения производительности скважин. 26
9. Текущий и капитальный ремонт скважин. 30
10.Сбор и подготовка нефти, газа и воды. 33
11.Техника безопасности, охрана труда и окружающей среды. 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39

Файлы: 1 файл

Отчет по практике (АГНИ).doc

— 278.50 Кб (Скачать файл)

         Более эффективны методы химические, термохимические, а  также электрообезвоживание и обессоливание. При химических методах в обводненную нефть вводят специальные вещества, называемые деэмульгаторами. В качестве деэмульгаторов используют ПАВ. Их вводят в состав нефти в небольших количествах от 5 10 до 50 60 г на 1 т нефти. Наилучшие результаты показывают так называемые неионогенные ПАВ, которые в нефти не распадаются на анионы и катионы.

           Деэмульгаторы адсорбируются  на поверхности  раздела фаз "нефть  вода" и вытесняют  или заменяют поверхностно  активные природные  эмульгаторы, содержащиеся  в жидкости. Причем  пленка, образующаяся на поверхности капель воды, непрочная, что отмечает слияние мелких капель в крупные, т.е. процесс коалесценции. Крупные капли влаги легко оседают на дно резервуара. Эффективность и скорость химического обезвоживания значительно повышается за счет нагрева нефти, т.е. при термохимических методах, за счет снижения вязкости нефти при нагреве и облегчения процесса коалесценции капель воды.

         Освобождение  от остаточного содержание воды достигается  при использовании  электрических методов  обезвоживания и  обессоливания. Электрообезвоживание и электро обессоливание нефти связаны с пропусканием нефти через специальные аппараты электродегидраторы, где нефть проходит между электродами, создающими электрическое поле высокого напряжения (20 30 кВ). Для повышения скорости электрообезвоживания нефть предварительно подогревают до температуры 50 70°С. При хранении такой нефти в резервуарах, при ее транспортировке по трубопроводам и в цистернах по железной дороге  значительная часть углеводородов теряется за счет испарения. Легкие углеводороды являются ценным сырьем и топливом (легкие бензины). Поэтому перед подачей нефти из нее извлекают легкие низкокипящие углеводороды. Эта технологическая операция и называется стабилизацией нефти. Для стабилизации нефти ее подвергают ректификации или горячей сепарации. Наиболее простой и более широко применяемой в промысловой подготовке нефти является горячая сепарация, выполняемая на специальной стабилизационной установке. При горячей сепарации нефть предварительно подогревают в специальных нагревателях и подают в сепаратор, обычно горизонтальный. В сепараторе нефть подогревается до 40 80°С и из нее активно испаряются легкие углеводороды, которые отсасываются компрессором и через холодильную установку направляются в сборный газопровод.

         Вместе с очищенной пластовой водой в продуктивные пласты для поддержания пластового давления закачивают пресную воду, полученную из двух источников: подземных (артезианских скважин) и открытых водоемов (рек). Грунтовые воды, добываемые из артезианских скважин, отличаются высокой степенью чистоты и во многих случаях не требуют глубокой очистки перед закачкой в пласты. В то же время вода открытых водоемов значительно загрязнена глинистыми частицами, соединениями железа, микроорганизмами и требует дополнительной очистки. В настоящее время применяют два вида забора воды из открытых водоемов: подрусловый и открытый. При подрусловом методе воду забирают ниже дна реки   "под руслом". Для этого в пойме реки пробуривают скважины глубиной 20 30 м диаметром 300 мм. Эти скважины обязательно проходят через слой песчаного грунта. Скважину укрепляют обсадными трубами с отверстиями на спицах и в них опускают водозаборные трубы диаметром 200 мм. В каждом случае получают как бы два сообщающихся сосуда   "река скважина", разделенных естественным фильтром (слоем песчаного грунта). Вода из реки проходит через песок и накапливается в скважине. Приток воды из скважины форсируется вакуум насосом или водоподъемным насосом и подается на кустовую насосную станцию (КНС). При открытом методе воду с помощью насосов откачивают из реки и подают на водоочистную станцию, где она проходит цикл очистки и попадает в отстойник. В отстойнике с помощью реагентов коагуляторов частицы механических примесей и соединений железа выводятся в осадок. Окончательная очистка воды происходит в фильтрах, где в качестве фильтрирующих материалов используют чистый песок или мелкий уголь. 

         11 Техника безопасности, охрана труда и  окружающей среды 

         На  предприятиях нефтепродуктообеспечения проводятся операции по хранению, отпуску и приему нефтепродуктов, многие из которых токсичны, хорошо испаряются, способны электризоваться, пожаро  и взрывоопасны. При работе на предприятиях отрасли возможны следующие основные опасности: возникновение пожара и взрыва при разгерметизации технологического оборудования или трубопроводов, а также при нарушении правил их безопасной эксплуатации и ремонта; отравление работников вследствие токсичности многих нефтепродуктов и их паров, особенно этилированных бензинов; травмирование работников вращающимися и движущимися частями насосов, компрессоров и других механизмов в случае отсутствия или неисправности ограждения; поражение электрическим током в случае нарушения изоляции токоведущих частей электрооборудования, неисправности заземления, неприменения средств индивидуальной защиты; повышенная или пониженная температура поверхности оборудования или воздуха рабочей зоны; повышенный уровень вибрации; недостаточная освещенность рабочей зоны; возможность падения при обслуживании оборудования, расположенного на высоте. При обслуживании оборудования и проведении его ремонта запрещается: применение открытого огня для подогрева нефтепродуктов, отогревания арматуры и т. п.; эксплуатация неисправного оборудования; эксплуатация и ремонт оборудования, трубопроводов и арматуры с нарушением правил техники безопасности, при наличии утечек нефтепродуктов через неплотности в соединениях и уплотнениях или в результате износа металла; применение для открытия и закрытия запорной арматуры каких либо рычагов (ломов, труб и т. п.); ремонт электрооборудования, не отключенного от электросети; чистка оборудования и деталей машин горючими легковоспламеняющимися жидкостями; работа без соответствующих индивидуальных средств защиты и спецодежды. При разливе нефтепродуктов место разлива следует засыпать песком с последующим удалением его в безопасное место. При необходимости убрать загрязненный нефтепродуктами грунт. В помещениях, где произошел разлив производится дегазация дихлорамином (3% ный раствор в воде) или хлорной известью в виде кашицы (одна часть сухой хлорной извести на две пять частей воды). Во избежание воспламенения запрещается дегазация сухой хлорной известью. Курение на территории и в производственных помещениях предприятия запрещается за исключением специально отведенных для этого мест (по согласованию с пожарной охраной), где вывешиваются надписи "Место для курения". Подъезды к пожарным гидрантам и другим источникам водоснабжения должны быть всегда свободными для беспрепятственного проезда пожарных машин.

           В зимнее время  необходимо: очищать от снега и льда, посыпать песком, чтобы исключить скольжение: настилы, лестницы, переходы, тротуары, пешеходные дорожки и дороги; своевременно удалять сосульки и корки льда, образующиеся на оборудовании, крышах зданий, металлоконструкциях.

Вначале человек не задумывался  о том, что таит в себе интенсивная  добыча нефти и  газа. Главным было выкачать их как можно  больше. Так и поступали.  Поначалу казалось, что нефть приносит людям только выгоду, но постепенно выяснилось, что использование  ее имеет и оборотную сторону. Нефтяное загрязнение создает новую экологическую обстановку, что приводит к глубокому изменению или их полной трансформации естественных ресурсов и их микрофлоры. Загрязнения почв нефтью  приводит к резкому возрастанию  величины соотношения углерод – азот. Это соотношение ухудшает азотный режим почв и нарушает корневое питание растений. Почва путем биологического разложения нефти самоочищается очень медленно. Из за этого некоторыми организациям после загрязнения приходится производить рекультивацию почв.

         Одним из наиболее перспективных  путей ограждения среды от загрязнения  является создание комплексной  автоматизации процессов  добычи, транспорта и хранения нефти. Раньше, например, на промыслах не умели  транспортировать нефть  и попутный газ совместно по одной системе трубопроводов. С этой целью сооружались специальные нефтяные и газовые коммуникации с большим количеством объектов, рассредоточенных на обширных территориях. Промыслы состояли из сотен объектов, причем в каждом нефтяном районе их строили по своему, это не позволяло связать их единой системой телеуправления. Естественно, что при такой технологии добычи и транспорта много продукта терялось за счет испарения и утечки. Специалистам удалось, используя энергию недр и глубинных насосов, обеспечить подачу нефти от скважины к центральным нефтесборным пунктам без промежуточных технологических операций. Число промысловых объектов сократилось в 12- 15 раз.

         В районах обустройства, особенно при строительстве  трубопроводов, временных  дорог, линий электропередач, площадок под будущие поселки, нарушается природное равновесие всех экосистем. Такие  перемены сказываются на окружающей среде.

         Основными источниками загрязнения  наземных и подземных  вод в районах  добычи нефти являются сброс промысловых сточных вод в поверхностные водоемы и водостоки. Также загрязнения происходят:  при разливах промысловых сточных вод; при прорывах водопроводов; при попадание поверхностных стоков нефтепромыслов в наземные воды; при  перитоках высокоминерализованных вод глубинных горизонтов в пресноводные горизонты, из за нарушения герметичности в нагнетательных и добывающих скважинах.

         В нефтяной промышленности широко применяют  различные химреагенты  при различных  технологических  процессах. Все реагенты при попадании в окружающую среду оказывают отрицательное воздействие. Основные причины загрязнения окружающей среды при закачивании в пласт различных химреагентов заключаются в следующих факторах: в не герметичности систем и оборудования и нарушении в технике безопасности при проведении технологических операций.

         В природоохранной  деятельности на предприятии, кроме традиционных направлений мониторинга  состояния окружающей среды, рационального  использования водных и рекультивированных земельных ресурсов, охраны воздушного бассейна, капитального ремонта и замены аварийных участков нефтесборных сетей, водоводов, емкостей,  активно внедряются новейшие технологии охраны окружающей среды.

         СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

         1. Акульшин А. И.  Эксплуатация нефтяных  и газовых месторождений   М., Недра, 1989.

         2.   Гиматутдинова Ш.К.  Справочная книга  по добыче нефти.  М., Недра,  1974.

         3.Истомин  А. З., Юрчук А.  М. Расчеты в  добыче нефти.  М.,: Недра, 1979.

         4.Инструкции  по охране труда  для рабочих цеха  добычи нефти и  газа. Уфа, 1998.

         5.Мищенко  И. Т. Расчеты в добыче нефти. М.,  Недра, 1989.

         6.Муравьев  В. М. Эксплуатация  нефтяных и газовых  скважин. М., Недра, 1978.

         7.Правила  безопасности в  нефтегазодобывающей  промышленности. М., Недра, 1974

         8. Производственный  материал ООО НГДУ  « Октябрьскнефть»  .2009 2010. 

         9.Справочник  по нефтепромысловому  оборудованию. М., Недра, 1979.

         10. Шматов В.Ф. , Малышев  Ю.М. Экономика,  организация и  планирование производства  на предприятиях  нефтяной и   газовой промышленности  М., Недра, 1990 .

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Башнефть» НГДУ «Октябрьскнефть»