Минеральные воды Дальнего Востока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Августа 2014 в 17:59, реферат

Описание работы

В мировой практике исследования минеральных вод все более концентрируются на закономерностях распределения и накопления в них редких и рассеянных элементов в связи с необходимостью соблюдения микроэлементного баланса человеческого организма при питьевом использовании вод. В оценке бальнеологических свойств дальневосточных минеральных вод исследователи опираются, как правило, на соотношение основных ионов и выделение условных групп, в то время как микроэлементный состав детально не рассматривается либо из-за недостаточного количества данных, либо по причине не очень высокой точности используемых до недавнего времени методов анализа.
Цель данной работы – дать развернутую характеристику особенностей микроэлементного состава генетически различных групп вод Дальнего Востока, в том числе и используемых в настоящее время в бальнеологических целях.

Содержание работы

Введение.....................................................................................................3
1. Минеральные воды Тихоокеанской провинции.................................4
1.1. Корякско-Камчатская область минеральных вод...........................4
1.2. Курило-Камчатская область минеральных вод..............................5
1.3. Сахалинская область минеральных вод......................................5
2. Основные черты происхождения минеральных вод Дальнего Востока..........................................................................................................6
3. Особенности распределения элементов в минеральных водах Дальнего Востока.........................................................................................7
4. Формы нахождения микроэлементов..............................................11
5. Микроэлементный состав вод и стандарты качества.....................13
6. Термальные источники и ключи Камчатки...................................14
Заключение.........................................................................................24
Список литературы...........................................................................25

Файлы: 1 файл

Mineralnye_vody_DV.docx

— 1.34 Мб (Скачать файл)

Рис. 11. Больше-Банные термальные источники

 

Малые Банные термальные источники

Малые Банные термальные источники находятся в 5 км от Больше-Банных, а также в верховье р.Банной (левый берег), на правом берегу р.Малый ключ (рис. 12). Видимые выходы горячей воды с температурой до 76`С сосредоточены на небольшой площади (около 36 м2), откуда начинается теплый ручей. В местах выходов термальной воды на гальке образуются выпоты белых солей (сульфаты и гейзерит), а вокруг выходов - обычные термофильные водоросли. Химический состав воды, как и у Больше-Банных источников, Сульфатный натриевый.

 

Рис. 12. Малые Банные термальные источники

 

Ходуткинские термальные источники

На дне кальдеры, образовавшейся на месте древнего щитовидного вулкана Ходутка, на обширной ровной поляне, представляющей собой выровненную надпойменную террасу реки Правая Ходутка, среди каменоберезового леса и высокотравных лугов расположено более двух десятков выходов термальных вод (рис. 13). Они формируют обширное озеро и речку Горячую протяженностью 1 км, шириной 15-20 м и глубиной от 0,5 до 2 м. Речка Горячая выносит 115 л/сек воды, нагретой от 49`С (в верховье) до 37`С (в устье). Температура источников, расположенных на берегу реки и на дне, достигает 80`С.

 

Рис. 13. Ходуткинские термальные источники

 

К берегам озера прилегают участки прогретого грунта, частично незакрепленные растительностью и с высохшими воронкаобразными углублениями.

По химическому составу вода гидрокарбонатно-хлоридно-натриевая с высокой минерализацией (0,5 г/л) и с содержанием кремнекислоты до 90 мг/л. Вдоль грифонов и по берегам реки развиваются разноцветные термофильные водоросли (рис. 14). Весной прибрежная полоса суши вокруг горячего озера отличается яркой зеленью посреди еще не освободившейся от снега поляны. Здесь зимуют гусеобразные, а также кулики - горные дупели.

 

Рис. 14. Ходуткинские термальные источники

 

Ходуткинские термальные источники - популярное место отдыха туристов. Только здесь можно не просто принять теплую ванну, но и вдоволь поплавать в природном термальном бассейне; лучшее время для этого - весна, когда горячая вода разбавлена холодными талыми водами. Источники объявлены Памятником природы ландшафтно-бальнеологического характера.

 

Верхне-Жировские термальные источники

Верхне-Жировские паровые струи и источники находятся в верховьях р.Жировой, на ее левом берегу. Участок выхода источников и паровых струй представляет собой труднодоступное ущелье с очень крутыми бортами высотой в несколько сот метров (рис. 15). Термальные источники и паровые струи разбросаны на большой площади. Почти все они находятся на крутых склонах или в крутопадающих промоинах. Выделяются три участка, на которых, как и на участках СевероМутновских терм, есть и паровые струи, и грязевые котлы, и прогретые площадки с температурой кипения, а ниже по склону, у уреза воды в реке Жировая - источники с температурой 60-72`С. Химический состав кондесата пара сульфатно-кальциево-натриевый с невысокой общей минерализацией 0,2-0,5 г/л.

 

Рис. 15. Верхне-Жировские термальные источники

 

Нижне-Жировские термальные источники

Нижне-Жировские термальные источники находятся в 9 км от устья р.Жировой на высокой пойме правого берега (рис. 16). Грунт на ключевом поле размером 120 на 60 м прогрет до 40-60`С. Выходы термальных вод представляют собой кипящие водоемы диаметром до 2 м, есть грифоны без видимого стока, горячие родники у основании склона долины. На площадке оборудована небольшая ванна. Температура - 42-98`С. На левом берегу реки, в 500 м от основной группы источников, есть еще две термальные площадки, каждая из которых размером 150 на 70 м собирает в ручьи термальные воды с температурой 35-84`С. В руслах ручьев развиты сине-зеленые водоросли, на которых оседают осадки из вод, придавая им вид бороды. Эти вытянутые вдоль русла бороды наблюдаются почти до устьев речьев, где они впадают в р.Жировую. Химический состав воды хлоридно-натриевый с общей минерализацией 1,2-1,5г/л. Состав спонтанного газа углекисло-азотный.

 

Рис. 16. Нижне-Жировские термальные источники

 

Верхне-Паратунские термальные источники

Верхне-Паратунские термальные источники находятся в долине р.Паратунки, в 2,5 км выше впадения в нее р.Карымшиной и в 16 км юго-западнее с.Паратунка, на левом склоне долины. Источники расположены в небольшом перегибе склона сопки Горячей, разделяющей долины этих рек, на высоте примерно 80 м. Места их выходов хорошо заметны издали по клубам пара и характерной сене растительности: среди густого ольхового стланика ярко выделяются светло-зеленые заросли шеломайника. Горячие ключи, а их больше 16, образуют три параллельно текущих теплых ручья. В 70 м от источников ручья, имеющего довольно крутой уклон, находится теплый водопад. Температура воды в источниках 39-70`С. Вода хлоридно-сульфатная кальциево-натриевая умеренно кремнистая (до 45 мг/л) с общей минерализацией около 1 г/л и содержанием мышьяка около 0,3 мг/л. Состав свободно выделяющегося на 97 % азотный.

 

 

Малкинские термальные источники

Малкинские термальные источники расположены в живописной местности в 5 км на восток от с.Малки, на левом берегу р.Ключовки (левый приток р.Быстрой) (рис. 17). Долина реки имеет здесь ширину 0,4-0,5 км и с обеих сторон ограничена возвышенностями, поросшими каменноберезовым лесом. На небольшой термальной площадке, Покрытой галечником, расположено 6 групп грифонов, в которых термальная вода источников смешивается с холодной водой реки. Воды источников гидрокарбонатно-хлоридно-сульфатные натриевые с общей минерализацией до 0,7 г/л, содержащие кремнекислоту (120 мг/л, метаборную и мышьяковистую кислоту (0,1 мг/л), а также бром в небольшом количестве. Состав газа азотный.

 

Рис. 17. Малкинские термальные источники

 

Карымчинские горячие источники

Карымчинские горячие источники расположены в узкой долине, окруженной высокими скалистыми вершинами хребтов (рис. 18). Это многочисленные растянувшиеся вдоль реки на 4 км выходы воды с температурой до 65`С и очень небольшим стоком. На правом берегу горячая вода вытекает из низкого берегового обрыва, образуя красивые хрупкие разноцветные, обросшие теплолюбивыми водорослями, натеки. Тут же на площадке выкопаны грунтовые ванны [5].

 

Рис. 18. Карымчинские горячие источники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Минеральные воды Дальнего Востока весьма разнообразны, что объясняется интенсивностью процессов молодой и современной вулканической деятельности. В Тихоокеанской провинции широко сформированы  углекислые, железистые, купоросные, мышьяковистые, фторсодержащие, борные и кремнистые воды. С этими столь различными типами вод Дальнего Востока связаны различия в уровнях концентрации химических элементов.

В данной работе охарактеризованы закономерности распространения микроэлементного  состава  генетически различных  групп вод Дальнего Востока, в  том числе и используемых в настоящее время в бальнеологических целях. Изучение микроэлементного состава вод показало, что вариации содержаний микроэлементов в минеральных водах Дальнего Востока зависят  от  типа  вод,  их  рН,  температуры,  общего  солевого  и  газового  состава, специфики водовмещающих пород. Эти же характеристики во многом определяют  и  формы  миграции  микроэлементов.  Полученные  данные  желательно учитывать  в  бальнеологической  практике  при  выборе  для  разных  типов  вод способа их применения и дозировки. Исследование микроэлементного состава вод дает основание осторожнее относиться к использованию некоторых типов вод в качестве питьевых лечебных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Чудаева В.О., Чудаев О.В. Минеральные воды Дальнего Востока и их микроэлементный состав. // Вестник ДВО РАН. 2005. № 3.

2. Крайнов С.Р. Геохимия редких элементов в подземных водах. М.: Недра, 1973. 295 с.

3. Чудаев О.В., Чудаева В.А., Карпов Г.А., Эдмундс У.М., Шанд П. Гидрохимия основных геотермальных районов Камчатки. Владивосток: Дальнаука, 2000. 161 c.

4. Минеральные лечебные воды СССР : Справочник / Г. В. Куликов, А. В. Жевлаков, С. С. Бондаренко. — М.: Недра, 1991. — 399 с.

5. http://kamchatka.org.ru

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Минеральные воды Дальнего Востока