Месторождение Кашган

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 18:19, реферат

Описание работы

Кашаган — супергигантское нефтегазовое месторождение Казахстана, расположенное на севере Каспийского моря. Относится к Прикаспийской нефтегазоносной провинции.
Открыто в 30 июня 2000 года скважиной «Восток-1». Является одним из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 40 лет, а также крупнейшим нефтяным месторождением на море.
Начало промышленной добычи неоднократно переносилось, в настоящий момент оно объявлено на конец 2012 года.

Файлы: 1 файл

Кашаган.docx

— 18.71 Кб (Скачать файл)

Кашаган — супергигантское нефтегазовое месторождение Казахстана, расположенное на севере Каспийского моря. Относится к Прикаспийской нефтегазоносной провинции.

Открыто в 30 июня 2000 года скважиной  «Восток-1». Является одним из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 40 лет, а также крупнейшим нефтяным месторождением на море.

Начало промышленной добычи неоднократно переносилось, в настоящий момент оно объявлено на конец 2012 года.

Разработка месторождения ведется  в сложных геологических условиях: шельфовая зона, большие глубины  залегания, высокое пластовое давление (80 МПа), высокое содержание сероводорода (до 19 %).

Название месторождения было дано в честь известного мангистауского поэта XIX века — Кашагана Куржиманулы

Месторождение Кашаган расположено в казахстанском секторе Каспийского моря и занимает площадь на поверхности примерно 75 х 45 километров.

Коллектор залегает на глубине порядка 4 200 метров ниже дна моря на Северной части Каспийского моря.

Освоение месторождения Кашаган в суровых морских условиях Северного Каспия представляет собой уникальное сочетание технологических сложностей и трудностей в системе снабжения. Эти сложности сопряжены с обеспечением безопасности производства, решением инженерно-технических, логистических и экологических задач, что делает данный проект одним из самых крупных и самых сложных отраслевых проектов в мире.

Из-за мелководья и холодной зимы на Северном Каспии использование традиционных технологий бурения и добычи, таких  как железобетонные конструкции  или самоподъемные платформы, устанавливаемые  на дне моря, не представляется возможным.

О Кашагане было объявлено летом 2000 года по результатам бурения первой скважины Восток-1 (Восточный Кашаган-1). Ее суточный дебит составил 600 м³ нефти и 200 тыс. м³ газа. Вторая скважина (Запад-1) была пробурена на Западном Кашагане в мае 2001 года в 40 км от первой. Она показала суточный дебит в 540 м3 нефти и 215 тыс. м³ газа.

 

Для освоения и оценки Кашагана построено 2 искусственных острова, пробурено 6 разведочных, 6 оценочных скважин (Восток-1, Восток-2, Восток-3, Восток-4, Восток-5, Запад-1).

Углеводороды будут перекачиваться по трубопроводам с буровых островов на ЭТК. На островах ЭТК будут находиться технологические установки для  извлечения жидкой фазы (нефти и  воды) из сырого газа, установки для  закачки газа и энергетические системы.

Извлеченные флюиды и сырой газ  будут подаваться по трубопроводу на берег на УКПНиГ «Болашак» в Атырауской области, где планируется осуществлять подготовку нефти до товарного качества.

Для реализации такого сложного проекта  внедрена оригинальная операционная модель. Контроль за всеми видами работ осуществляет NCOC действующая от имени 7 участников консорциума. 

 

Коллектор Кашаган залегает  на глубине порядка 4 200 м ниже дна моря и имеет  высокое давление  Коллектор характеризуется  повышенным содержанием высокосернистого газа.

Низкий уровень минерализации, вызванный притоком пресной воды из Волги, в сочетании с мелководьем  и температурой зимой до – 30С, приводит к тому, что Северный Каспий покрыт льдом примерно пять месяцев в  году. Подвижки льда и образование  борозд от движения льда на дне моря представляют собой серьезные ограничения  для строительных работ.

Северный Каспий является очень  чувствительной экологической зоной  и средой обитания для разнообразной  флоры и фауны, включая некоторые  редкие виды. НКОК считает ответственное  отношение к окружающей среде  своей первоочередной задачей. Мы неуклонно  и напряженно работаем над тем, чтобы максимально предупредить и минимизировать любые воздействия на окружающую среду, которые могут возникнуть от проводимых нами операций.

Район Северного Каспия – это  участок, куда поставки важного для  проекта оборудования сопряжены  с определенными трудностями. Логистические  сложности усугубляются ограничениями  в доступе по водным транспортным маршрутам, таким как Волго-Донской  канал и водно-транспортная система «Балтийское море - Волга», которые из-за мощного ледяного покрова открыты для навигации примерно лишь шесть месяцев в году.

Западный маршрут трубопровода КТК (трубопровод из Атырау до Новороссийска  вдоль побережья Черного моря), северный маршрут от Атырау до Самары (подключение к российской системе  Транснефть) и восточный маршрут (Атырау до Алашанькоу) обеспечивают подключение к существующим системам экспортной транспортировки

Со времени образования первого  консорциума в 1993 году во время осуществления  нефтепромысловых операций на суше и  на море было разработано и реализовано  множество программ по защите окружающей среды . Например, компания «Аджип ККО» привлекала местные компании для выполнения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) ее деятельности, включая строительство береговых и морских сооружений, магистральных трубопроводов и наземных экспортных трубопроводов. Была инициирована программа по финансированию научных исследований в области биологического разнообразия Каспийского региона. Было построено двадцать станций мониторинга качества воздуха в Атырауской области. Ежегодно проводятся почвенные исследования и мониторинг состояния популяции птиц и тюленей. В 2008 году была опубликована карта экологически чувствительных зон Северо-Каспийского региона, созданная, в том числе, и на основании данных, собранных консорциумом.

НКОК придает огромную важность обеспечению безопасности и защите окружающей среды. Консорциум ставит своей  целью осуществление проекта  мирового уровня, разработанного и  эксплуатируемого с соблюдением  высочайших экологических требований и стандартов по безопасности и в  соответствии с законодательством  Республики Казахстан

Создание искусственных  островов из песка и природного известняка , которые вырабатываются в карьерах и доставляются к объектам на крупно-габаритных баржах. Каждый остров локализован по периметру металлическими укреплениями в мало вероятном случае разлива нефти море и морское дно будут защищены герметичной мембраной, изготовленной из геотекстильного материала которым покрыта поверхность острова.

Месторождение Кашаган содержит около 52 триллионов кубических футов попутного газа, большая часть которого будет подвергнута обратной закачке в пласт на морских сооружениях для повышения коэффициента извлечения нефти. Часть его будет направляться на наземную установку комплексной подготовки нефти и газа, где будет проходить процесс обессеривания газа, который затем будет использован в качестве топливного газа в целях выработки электроэнергии для наземных и морских операций, в то время как часть его будет реализована на рынке как товарный газ.

Хотя консорциум планирует реализацию всего объема полученной серы, может  появиться необходимость временного хранения серы. Сера, произведенная  на УКПНиГ «Болашак», будет храниться в закрытых условиях, изолированно от окружающей среды. Жидкая сера будет заливаться в герметичные контейнеры, снабженные датчиками. Перед реализацией сера будет преобразована в пастеллированную форму, что позволит избежать образования серной пыли во время дробления

Информация о работе Месторождение Кашган