Нефтегазоносные месторождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 05:55, реферат

Описание работы

Цель работы состоит в исследовании экономико-географическую характеристику Тас-Юряхского месторождение Непско-Ботуобинской нефтегазоностной области.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить геолого-географическую карту Республики Саха (Якутия);

- изучить месторождения нефти и газа в Непско-Ботуобинской антеклизы;

- изучить нефтегазоносные месторождения Тас-Юряхского месторождения.

Объектом исследования является Тас-Юряхское месторождение, а предметом – нефтегазовые месторождения.

Содержание работы

Введение …………………..………………………………………………………3

1 Нефтегазоносные месторождения Республики Саха (Якутия) ………….…..4

1.1 Нефтегазоносные провинции Республики Саха (Якутия) …………………4

1.2 Непско-Ботуобинские нефтегазовые месторождения …………………......5

2 Тас-Юряхское нефтегазоносное месторождение Непско-Ботуобинской области …………………………………………………………………………….8

2.1 Географическое положение Тас-Юряхского нефтегазоносного месторождения ……………………………………………………………………8

2.2 Нефть ботуобинского горизонтат Тас-юряхского месторождения ……...10

2.3 Перспективы развития Тас-Юряхского нефтегазоносного месторождения Республики Саха (Якутия) ………………………………………………………..

Заключение ……………………………………………………………………..

Список использованных источников …………………………………………….

Файлы: 1 файл

Курсовик по геологии.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)

       Содержание:

Введение …………………..………………………………………………………3

1 Нефтегазоносные месторождения Республики Саха (Якутия) ………….…..4

1.1 Нефтегазоносные провинции Республики Саха (Якутия) …………………4

1.2 Непско-Ботуобинские нефтегазовые месторождения …………………......5

2 Тас-Юряхское нефтегазоносное месторождение Непско-Ботуобинской области …………………………………………………………………………….8

2.1 Географическое  положение Тас-Юряхского нефтегазоносного  месторождения ……………………………………………………………………8

2.2 Нефть ботуобинского  горизонтат Тас-юряхского месторождения ……...10

2.3 Перспективы развития Тас-Юряхского нефтегазоносного месторождения Республики Саха (Якутия) ………………………………………………………..

Заключение ……………………………………………………………………..

Список использованных источников ……………………………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение

       Нефть – основа мирового топливно-энергетического баланса, самое эффективное и самое удобное топливо. Продукты нефтепереработки широко используются во всех отраслях промышленности, сельского хозяйства, транспорте и в быту. Основная часть продукции используется для производства энергии, поэтому она относится к группе отраслей энергетики. Часть нефти и нефтепродуктов идет на нефтехимическую переработку.

       Нефть имеет значительные природные преимущества по сравнению с твердым топливом: большая эффективность на единицу объема и веса, высокая теплотворная способность, относительная дешевизна перевозок наливными судами большой грузоподъемностью, значительно меньшие затраты по загрузке и разгрузке, быстроте сгорания (что облегчает механизацию и автоматизацию добычи и транспортировке), все это способствует утверждению нефти как основного энергоносителя, как сырья для химической промышленности.

       В условиях становления в Российской Федерации рыночной экономики появляется необходимость рассматривать отраслевую структуру и размещение важнейших отраслей хозяйственного комплекса.

       Цель работы состоит в исследовании экономико-географическую характеристику Тас-Юряхского месторождение Непско-Ботуобинской нефтегазоностной области.

       Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить геолого-географическую карту Республики Саха (Якутия);

- изучить месторождения нефти и газа в Непско-Ботуобинской антеклизы;

- изучить нефтегазоносные месторождения Тас-Юряхского месторождения.

       Объектом исследования является Тас-Юряхское месторождение, а предметом – нефтегазовые месторождения.

     . 
 

1 Нефтегазоносные  месторождения Республики  Саха (Якутия)

1.1 Нефтегазоносные провинции Республики Саха (Якутия)

     Площадь перспективной на нефть и газ  на территории РС (Я) составляет 1350 тыс. км2. Согласно существующим принципам нефтегазогеологического районирования, здесь выделены 9 нефтегазоносных и перспективных на нефть и газ областей:

1. Непско-Ботуобинская – 100 тыс. км2,

2. Сюгджерская  – 160 тыс. км2,

3. Анабарская  – 265 тыс. км2,

4. Предпатомская – 90 тыс. км2,

5. Северо-Алданская  – 300 тыс. км2,

6. Западно-Вилюская  – 85 тыс. км2,

7. Вилюйская  – 125 тыс.км2,

8. Предверхоянская  -150 тыс.км2,

9. Лено-Анабарсая  75 тыс. км2.

      Первые  шесть НГО относятся к Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции, в пределах которой основные перспективы нефтегазоносности связаны с верхнепротерозойскими и нижнепалеозойскими отложениями, а Вилюйская,Предверхоянская и Лено-Анабарская НГО – к Хатангско-Вилюйской НГП, где перспективы нефтегазоносности связаны преимущественно с верхнепалеозойскими и мезозойскими отложениями.

      Степень геолого-географической изученности  Западной Якутии неравномерная. Средняя  плотность бурения на востоке  Сибирьской платформы составляет всего 1,3 м/км2 перспективных земель. Наиболее изучены Непско-Ботуобинская и Вилюйская НГО. Наименее изучены Северо-Алданской, Анабарской и Сюгджерской НГО.

      Первые  серьезные успехи поисков на территории Западной Якутии относятся к началу 60-х годов ХХ столетия, когда в бассейне нижнего течения реки Вилюй были открыты газовые и газоконденцатные месторождения в терригенных коллекторах мезозойских отложений: Средневилюйское, Мастахское, Неджелинское. Основные залежи этих месторождений залегают на глубине 2400 – 2700 м и приурочены к нижнетриасовому продуктивному комплексу, характеризующемуся высокими коллекторскими свойствами.

      Вторым  по значению в пределах Вилюйской  НГО является верхнепермский продуктивный комплекс, с которым связаны газоконденсатные залежи на Среднетюнгском, Соболох-неджелинском, Толон-Мастахском и Средневилюйском месторождениях.Коллекторами являются многочисленные пласты песчаников, заключенных в терригенной угленосной толще перми и в вулканогенно-глинистой наджелинской свите нижнего триаса.

      В целом месторождения Вилюйской  НГО содержат большую часть запасов природного газа и газоконденсата, разведанных к настоящему времени на территории Республики Саха (Якутия).

      На  сегодняшний день в Западной Якутии промышленные залежи нефти открыты  лишь в пределах Непско-Ботуобинской антеклизы, такие как Среднеботуобинское, Тас-Юряхское, Иреляхское, Центрально-Талаканское и другие. 

1.2 Непско-Ботуобинские нефтегазовые месторождения

      Непско-Ботуобинская НГО (нефтегазоностная область) располагается в Юго-Западной Якутии, в бассейне среднего течения реки Лены (Ленский и Мирнинский районы). В результате геологоразведочных работ на описываемой территории открыты месторождения ряда важнейших полезных ископаемых и создано несколько центров горнодобывающей промышленности.

      Месторождения нефти и газа расположены в  северо-восточной части Непско-Ботуобинской антеклизы, входящий в состав докембрийской Сибирской платформы. Структурные представления о территории современной Непско-Ботуобинской антеклизы по мере получения новых материалов существенно менялись.

      По  поверхности фундамента антеклиза представляет собой приподнятую, вытянутую с юго-запада на северо-восток структуру; оконтуривается она по изогипсе минус 2,5 км, в центральной части глубина до фундамента сокращается до 1,5 км.

      На  северо-западе антеклиза сопряжена  со структурой Курейской синеклизы (глубина 5 – 6 км), на западе и юго-востоке ограничивается Канско-Тасеевской впадиной (глубина до 7 км), на юго-востоке – Предпатомским прогибом (глубина 4 км), а северо-востоке – Ыгыаттинской (6 км) и Кемпендяйской (12 км) впадинами. Границы выражены существенно по – разному.

      Непско-Ботуобинская антеклиза и окружающие ее структуры  с венда по ранний палеозой включительно развивалась в едином плане, определяемом тектоничекими движениями в Байкало-Патомской  области. Резкая тектоническая перестройка в среднепалеозойское время привела к значительным изменениям морфологии Непско-Ботуобинской антеклизы. Тектонические движения деформировали осадочный чехол.

      Непско-Ботуобинскаяантеклиза  представляет собой платформенную  надпорядковую структуру с небольшими углами наклона пород осадочного чехла. Амплитуда ее по кровле фундамента 750 – 1000 м, площадь приблизительно 350х750 км; антеклиза осложнена положительным и отрицательными структурами с амплитудой 200-300 м. Обращает на себя внимание широкое развитие разнообразной дизъюнктивных нарушений, оказавших влияние строение разнопорядковых структур, но и на формирование залежей углеродов.

      Непско-Ботуобинская антеклиза и входящие в ее состав крупные тектонические элементы осложнены многочисленными локальными структурами; с рядом из них связаны открытые в этом регионе месторождения нефти и газа. На территории северо-восточной части антеклизы выявлено около 50 структур, часть из которых разбуривается. Площади структур лежат в пределах 150 – 300 км2. Многие из них осложняют своды и выступы (Нижнекамахинское, Верхнечонское).

      На  территории выступа наиболее крупные  структуры также приурочены к  его сводовой части. Средеботуобинская  представляет собой брахиантиклиналь, ее площадь 1200 км2, амплитуда около 50 м, к ней примыкает Тас-Юряхская с амплитудой до 100 м, площадь ее около 1000 км2.

      В пределах рассматриваемой центральной  части Непско-Ботуобинской антеклизы  на территории РС (Я) одним из перспективных  в нефтегазоносном отношении  является юряхсий горизонт, объединяющий пласты Ю-I, Ю-II, Ю-III. Промышленные нефтегазовые залежи в юряхских пластах открыты на Верхневилючанском, Вилюйско-Джербинском. Иктяхсом месторождениях в пределах Вилючанской седловины, непосредственно прилегающей к району исследований.

      Пласт Ю-I представлен переслаиванием тонко- и мелкозернистых, ангидритизированных доломитов, реже известняков доломитизированных перекристаллизованных.

     Пласт Ю-II в отличии от первого присутствуют аргиллиты плотные.

     Пласт Ю-III сложен доломитами известняковыми тонко- и мелкозернистыми, комковатыми, трещиновато-кавернозными, с включениями ангидрита.

     Юряхские  пласты разделены между собой  плотными глинистыми доломитами толщиной до 10 м. Эффективные толщины коллекторов  юряхского горизонта определялись с учетом качественных и количественных критериев.  
 

  
 
 

2 Тас-Юряхское нефтегазоносное  месторождение Непско-Ботуобинской  области

2.1 Географическое положение  Тас-Юряхского нефтегазоносного  месторождения

      Тас-Юряхское нефтегазовое месторождение открыто  в 1981 году в пределах одноименной структуры, расположенной в 12 – 15 км к востоку от Среднеботуобинского газонефтяного месторождения и в 75 км к югу от города Мирного Республики Саха (Якутия). Структура выявлена и подготовлена к бурению сейсморазведкой МОВ в 1973 году по отражающему горизонту «КВ» - брахиантиклинальная ассиметричная складка изометрической формы. Первые поисковые скважины 571 и 575 промышленных притоков нефти и газа не дали. Полученные результаты поставили под сомнение существование Та-Юряхской структуры. В связи с этим была осуществлена преинтерпретация сейсмических материалов, а также дополнительно выполнены электроразведочные работы методом ЗСБ с целью прогнозирования контуров залежи по данным изменениям поля проводимости. На этой основе заложены очередные поисковые скважины 573 и 574; последняя из них открыла месторождение. В дальнейшем на площади одновременно с бурением глубоких скважин проводились детальная сейсморазведка МОГТ комплексом «Вибросейс». По последним данным сейсморазведки и детальной аэромагнитной съемки структур имеет сложное блоковое строение, подтверждаемое как разновысотным положением газожидкостных контактов в отдельных блоках, так и непосредственным вскрытием разрывных нарушений глубокими скважинами (559). Амплитуда структуры по юго-восточному крылу более 70 м. Притоки нефти и газа получены из осинского (Б2), ботуобинского (В5) и талахского (В13) горизонтов.

      Базисный  объект разведки – ботуобинский продуктивный горизонт сложен песчаниками с маломощными прослоями аргиллитов и алевролитов в нижней части. Коллекторы представлены песчаниками серыми, кварцевыми. Мелко-, среднезернистыми, хорошо отсортированными и рыхлыми. Открытая пористость коллекторов составляет 9,5 – 19%, нефтегазонасыщенность 77 – 95%, проницаемость 0,19 – 2,29 мкм2. Каких-либо закономерностей в изменении коллекторских свойств по площади не установлено. Общая толщина горизонта варьирует в широких пределах – от 3,2 м в северной части и до 39 м в южной. Полоса максимального развития коллекторов (до 29,6 м) прослеживается с запада на восток от скважины 28, 83 Среднеботуобинского месторождения к скважине 564, 14103, 14104 и др. Приток газа получены из четырнадцати скважин, притоки газа с нефтью – из шести. Основной продуктивный горизонт – ботуобинский. В юго-западной части месторождения в нем открыта нефтегазовая залежь клинообразной формы, экранированная с севера и востока нарушениями и имеющая ГНК и ВНК на юго-западном погружении структур. В скважинах 577, 561, 567 и 14101 открыта залежь в узком блоке, ограниченном со всех сторон  нарушениями в северо-западной части площади. С севера контуры этой залежи совпадают с условными ГНК и ВНК.

Информация о работе Нефтегазоносные месторождения