Каустобиолиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2016 в 12:29, курсовая работа

Описание работы

Каустобиолиты – это горные горючие ископаемые, обогащенные органическим веществом (Потонье 1908 г.) При этом под органическим веществом понимается вещество, сложенное органическими компонентами в форме мономеров или полимеров, которые прямо или косвенно возникли из живого вещества. Минеральные компоненты: раковины, кости, зубы не входят в его состав.

Содержание работы

Каустобиолиты_______________________________________________ 3стр
Исходный материал каустобиолитов____________________________ 4стр
Общая направленность преобразования остатков растительных организмов___________________________________________________ 6стр
Транспортировка и накопление органического вещества_________ 10стр
Преобразование каустобиолитов на стадиях диагенеза____________11стр
Преобразование каустобиолитов на стадиях катагенеза и
Метагенеза___________________________________________________16стр
Генетическая классификация каустобиалитов___________________19стр
Условия образования каустобиолитов угольного ряда____________21стр
Характеристика угольных каустобиолитов угольного ряда_______ 24стр
Условия образования каустобиолитов угольного ряда природных битумов_____________________________________________________ 28стр
Характеристика каустобиолитов битумного ряда________________ 33стр
Физические свойства углей____________________________________39стр
Метаморфизм углей__________________________________________ 41стр
Практическое задание________________________________________ 42стр
Список литературы__________________________________________ 45стр

Файлы: 1 файл

Курсовая каустобиолиты.docx

— 7.70 Мб (Скачать файл)

Метаморфизм углей

На качество углей влияют температура и давление: каменные угли превращаются в антрацитовые, а затем – в антрацит  и графит. Особенно наглядно это проявляется при контактовом метаморфизме, когда вблизи интрузивного тела в зоне 10–15 метров из угля образуется почти мономинеральный графит, в следующей зоне (мощностью в первые сотни метров) – графит и тощие угли, а во внешней зоне содержание летучих в углях повышается до 24–25 %. Этот тип метаморфизма имеет ограниченное развитие. С его проявлением связано частичное уничтожение угольных месторождений (например, в контактовых ореолах сиенитовых массивов Восточного Саяна). Межпластовые интрузивы метаморфизуют угли в более "щадящем" режиме (Тунгусский бассейн). В некоторых районах преобразование углей связано главным образом с динамическим метаморфизмом (Подмосковный, Кизеловский, Горловский бассейны). В процессе динамометаморфизма по бурым углям могут образоваться тощие и полуантрацитовые марки углей. Однако масштабы этих превращений не играют большой роли в общем балансе метаморфизованных угольных толщ. Важное значение в преобразовании углей имеет региональный метаморфизм. Опускание пластов на большие глубины приводит к обеднению углей летучими компонентами. Максимальные прогибания в центральных частях угольных бассейнов обусловливают зональность – от антрацитов в центре до длиннопламенных и бурых углей – на периферии бассейнов.

К семейству каустобиолитов относятся также углистые и горючие сланцы. Однако по составу, строению и некоторым другим свойствам они стоят ближе к обычным обломочным породам, чем к углям. Углистый материал в углистых сланцах исключительно аллохтонный. В силу этого они част о имеют предельно высокую зольность (25–40 %), плохо возгораются и плохо горят. Горючие сланцы, напротив, легко загораются от спички и горят коптящим пламенем. Они образуются из мелководных органических илов. Петрографический состав их разнообразен: это рассланцованные аргиллиты, алевролиты и глинистые известняки, пропитанные органическим веществом, которое экстрагируется сухой перегонкой (из сапропелевых сланцев) или органическими растворителями (из асфальтовых сланцев).

Керит, антраксолит   и гильсонит – твердые углеводородные образования (минералоиды). Они считаются продуктами термического преобразования нефти (возможно, возгонки или гидротермального синтеза) и часто встречаются вне видимой связи с нефтепроявлениями, особенно крупномасштабными. На некоторых месторождениях золота, меди и никеля керит и антраксолит выполняют миндалины и трещины в интрузивных породах (например, в долеритах). Крупных залежей они не образуют и промышленного значения не имеют.

 

 

Практическое задание

Известняк (осадочная парода)

Цвет: от белого до светло бежевого.

Структура: тонкозернистая с включениями кристаллов кварца.

Текстура: неоднородная, тонкослоистая, средней твердости, хрупкий

Реакция с соляной кислотой – бурная с выделением пузырьков

По условию образования известняк – глинистый образовался из перенасыщения растворов при выпадении в осадок карбоната вместе с глинистыми минералами, отпечатки брахиоподов, мшанки, живых организмов.

Список литературы

 

1. Иванова Г.М., Столбова Н.Ф. Практикум по петрографии осадочных пород. – Томск: Изд. ТПИ, 1992.

2. Муратов В.Н. Геология каустобилитов. – М.: Высшая школа, 1970.

3. Богатиков О.А. Петрография и петрология магматических, метаморфических и метасоматических горных пород, Логос, Москва, 2001 г.

 

 

Размещено на Allbest.ru

 

 


Информация о работе Каустобиолиты