Электропривод вращателя бурового станка СБШ-320

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июля 2013 в 17:09, курсовая работа

Описание работы

Автоматизация является одним из главных направлений научно-технического процесса и важным средством повышения эффективности производственных процессов. Современное промышленное производство характеризуется ростом масштабов и усложнением технологических процессов, увеличение единичной мощности отдельных агрегатов и установок, повышением требований к качеству продукции, сохранности оборудования и т.п. Автоматизация технологических процессов имеет существенное значение в деятельности любого предприятия. Автоматизация процессов бурения позволяет повысить количественные и качественные показатели, облегчить труд производственного персонала, обеспечивает безопасность производственной деятельности, понизить трудоемкость труда, тем самым, улучшая экономическую эффективность производства.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
1. Условия работы и требования, предъявляемые к проектируемому механизму 6
2. Обзор и анализ систем проектируемого электропривода и структур систем управления им 11
3. Расчет мощности и выбор двигателя, управляемого преобразователя 14
3.1. Расчет мощности и выбор двигателя 14
3.2. Построение механической характеристики выбранного двигателя 16
3.3. Расчет и выбор управляемого преобразователя 19
3.4. Выбор токоограничивающего реактора 19
4. Расчет структурной схемы электропривода 20
4.1. Расчет параметров объекта регулирования 20
4.2. Синтез регулятора тока 24
4.3. Синтез регулятора скорости 25
4.4. Переход к относительным единицам 28
5. Исследование полученной системы управления (анализ статических и динамических свойств электропривода) 31
6. Описание электрической принципиальной схемы 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
Список литературы 41

Файлы: 4 файла

др темы.txt

— 288 байт (Скачать файл)

Основное.doc

— 1.32 Мб (Скачать файл)

Управление, защиты и блокировки:

AI – задатчик интенсивности;

AR - регулятор скорости;

AA – регулятор тока;

UM – блок управления тиристорами (СИФУ);

UA –обратная связь по току;

UV –обратная связь по скорости.

В качестве датчиков тока якоря для обратной связи используются шунты RS1. В качестве датчиков скорости применяется датчик напряжения преобразователя выполненный на потенциометре R1.

При включении масляного  выключателя QF1 подается питание на обмотки высшего напряжения трансформатора TV1 и в цепь питания возбуждения. При включении выключателя QF2 подается напряжение через трансформатор TV2 и выпрямительный мост VD3-VD6 на обмотку возбуждения и обмотку реле КА1, которое, включаясь, замыкает контакты КА1.1 в цепи защит и управления и размыкает контакты КА1.2 в цепях сигнализации отсутствия возбуждения. При включении выключателя SF1 подается питание в цепи управления и защит. При нажатии на пускатель SB1 происходит включение реле КМ1, которое своим контактом КМ1.2 самозапитывается, и при отпускании пускателя питание в обмотке реле остается. Управление скоростью электродвигателем производится посредством командоконтроллера SA.

Нулевое положение командоконтроллера фиксируется контактами микровыключателей, установленных в блоке командоконтроллера.

При повороте командоконтроллера в положение «1» происходит пуск двигателя, в положение «0» – останов, в положение «-1» - реверс.

 

В приводе применены  следующие виды защиты:

  • максимальная токовая защита;
  • защита от пробоя изоляции;
  • защита от потери возбуждения;

Для защиты двигателя от больших токов, возникших в цепи якоря по какой либо причине, применяется максимальная токовая защита. Максимальная токовая защита двигателя М осуществляется при помощи реле КА3, которое включено на падение напряжения на обмотках вспомогательных полюсов двигателя. При превышении тока якоря на 40-50% от стопорного - реле срабатывает и своим размыкающим контактом – КА3.1 обесточивает катушку контактора КМ1. Это приводит к снятию напряжения с цепей управления, и обесточиванию блока тиристоров и  электродвигателя механизма (контакт КМ1.1). Также своим замыкающим контактом КА3.2 реле включает красную сигнальную лампу HL5 на пульте управления.


При нарушении изоляции в якорной цепи двигателя М через обмотку реле КV1 начинает протекать ток и оно срабатывает размыкая свой контакт KV1.1 в цепи реле КМ1, отключая его, и замыкает контакт КV1.2, в результате чего загорается красная сигнальная лампа HL1 на пульте управления. Также при нарушении изоляции в якорной цепи М1 размыкаются контакты КМ1.3 и КМ1.4, в результате чего задание на АI перестаёт поступать – двигатель останавливается.

Защита от потери возбуждения двигателя М осуществляется при помощи реле КА1, включенных в цепи обмоток возбуждения. При падении напряжения в цепи возбуждения хотя на 10-20% или при полном его исчезновении реле размыкает контакт КА1.1, который размыкает цепь питания реле КМ1. При этом также замыкается контакт КА1.2 и в результате происходит загорание красной сигнальной лампы HL3 на пульте управления.

Отключение контактора КМ1 происходит также при отключении автоматов вентиляторов двигателей главных приводов, масляных выключателей QF1, QF2 и QF3, автомата SF1, кнопки стоп (SB3), перегорании защитных плавких предохранителей FU1 и FU2, которые служат для защиты цепей управления от больших токов. В любом случае при отключении реле КМ1 происходит останов вращателя. Также при нарушении изоляции в якорной цепи М размыкаются контакты КМ1.3 и КМ1.4,в результате чего задание на АI перестаёт поступать – двигатель останавливается.

 

Для курсового проекта  принимаю именно эту схему управления двигателем. Но кроме этой схемы  в практике принимают и другие схемы, который подходят для данного  привода. К ним относят унифицированный  электропривод таких буровых  станков, как 3СБШ-200-60, СБШ-250-55 [4].

 

Унифицированный тиристорный электропривод выполнен по системе ТП — Д с реверсированием тока в обмотке возбуждения ОВМ двигателя М типа ДЭВ-808 мощностью 68 кВт при ПВ = 100%.

 

 Тиристорный преобразователь ТП выполнен на тиристорах Т-630 с естественным охлаждением по трехфазной мостовой симметричной схеме выпрямления. Система управления и регулирования тиристорным преобразователем, конструктивно оформленная в виде блока БСУ типа

 

 БРГЗ, включает в  себя задатчик интенсивности ЗИ, регуляторы напряжения РН и тока РТ, систему фазово-импульсного управления СИФУ, источник стабилизированного напряжения ИСН, фильтры Ф.


Задающий сигнал в БСУ подается от задатчика ЗС — многопозиционного переключателя с набором резисторов. Напряжение к нему подводится от статического выпрямителя ВУ1, подключенного к понижающему однофазному трансформатору TV2. Питание блока БСУ осуществляется от понижающего трансформатора TV].

От СИФУ управляющие импульсы поступают к блокам импульсных трансформаторов (БИТ), выход с которых подключен непосредственно к управляющим электродам тиристоров. В систему управления напряжение 380 В подается через автоматический выключатель SF1, а в силовую цепь тиристорного преобразователя — через автоматический выключатель QF1 и реакторы L1 — L3. Якорь электродвигателя М подключен к преобразователю ТП через шунт RS1 амперметра РА1 и реле максимального тока Л7.

Характеристика  электропривода, близкая по форме  к экскаваторной, формируется путем введения обратных связей по напряжению ' (от делителя, образованного резисторами R8, R9 и R10, через цепь гальванической развязки ГР) и току (от трансформаторов тока 7"Л7 — ТАЗ через выпрямитель ВУ2) ,к регуляторам напряжения РН и тока РТ соответственно. Система регулирования — двухконтурная, с внешним контуром напряжения и внутренним контуром тока. Регулятор напряжения РН — пропорциональный, а регулятор тока — пропорционально-интегральный.

Напряжение  в цепь возбуждения двигателя  подается от трех фазной сети 220 В через автоматический выключатель SF3, полууправляемый тиристорный мост, выполненный на оптронных тиристорах VS8— VS10 и диодах VD4— VD3. Реверсирование тока в обмотке возбуждения обеспечивают контакторы КМ1 — КМ2. Система управления оптронными тиристорами включает в себя диоды VD1 — VD3 и согласующий резистор R1.


При реверсе  привода с помощью контактов  реле К4 осуществляется запирание тиристорного моста, а с помощью К5 — ослабление поля возбуждения и превышение частотой вращения двигателя номинального значения. Реле обрыва поля К2 обеспечивает защиту двигателя от подачи напряжения в цепь якоря при отсутствии тока в обмотке возбуждения. Реле КЗ предотвращает переключение контактов КМ1, КМ2 в цепи обмотки возбуждения при наличии напряжения в цепи якоря.

С помощью вольтметра PV2 и амперметра РА2 осуществляют контроль за напряжением и током возбуждения. Система возбуждения дает возможность плавного изменения напряжения в обмотке возбуждения от 20 до 100% максимального значения.

Тиристорная система электропривода вращателя обеспечивает диапазон регулирования частоты вращения при номинальной нагрузке за счет регулирования напряжения якоря около 1:100. Номинальная частота вращения якоря электродвигателя— 126 с-1, а максимальная частота вращения при ослабленном поле возбуждения — 174 c-1.

 

 Привод допускает двукратную (с продолжительностью до 10 с) перегрузку.


Схема унифицированного электропривода вращателя станка СБШ-250-55, 3СБШ-200-60 представлена на рис. 13.

 

 

 

Рис.13 Схема унифицированного тиристорного привода буровых станков.

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


 

В курсовом проекте произведено  описание вращателя бурового става станка СБШ-320 и сформулированы особенности работы механизма; сделан обзор и анализ наиболее перспективных и рациональных систем электропривода, и принято решения применить систему ТП-Д, которая в данном случае является наиболее уместной. После этого был выбран двигатель постоянного тока из серии ДПВ, и тиристорный преобразователь типа КТЭУ, отвечающие условиям работы механизма.

На следующем этапе был сделан расчет в абсолютных и относительных единицах передаточных функций объекта регулирования на основании параметров выбранного двигателя и иристорного преобразователя, а также произведен синтез регулятора скорости, введение которого позволило получить желаемые статические и динамические характеристики проектируемого привода. Затем с использованием инструмента визуального моделирования Simulink пакета MatLab построены графики переходных процессов в приводе, которые удовлетворяют требованиям к настройке на «модульный оптимум».

На последнем этапе  работы разработана принципиальная схема электропривода и выбраны элементы системы управления.

Графическая часть работы выполнена на листе формата А1 и содержит кинематическую схему механизма, структурную схему электропривода в абсолютных и относительных единицах, принципиальную электрическую схему электропривода, графики переходных процессов в приводе при пуске и статическую механическую характеристику привода.

Таким образом, результатом  работы стал проект системы управления электроприводом вращателя бурового става станка СБШ-320, отвечающей условиям и особенностям его работы, а также современным тенденциям развития электропривода.

Список используемых источников


  1. Елисеев В.В. Автоматизированных электропривод типовых производственных механизмов и технологических комплексов: Методические указания по выполнению курсового проекта для студентов специальности 140604 – «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов». Екатеринбург. Изд-во УГГУ, 2007.
  2. Чулков Н.Н. Расчет приводов карьерных машин. – М.: Недра, 1987. - 196с
  3. Справочник по электрическим машинам. Под ред. Копылова И.П., Клокова Б.К. – М.: Энергоатомиздат, 1989. (Таблица с данными по ДПТ. Елисеев В.В.,2001)
  4. Жуковский А.А., Нанкин Ю.А., Сушинский В.А. Привод и системы управления буровых станков на карьерах. - М.: Недра, 1990. – 223 с.: - ил.
  5. Комплектные тиристорные электроприводы. Справочник. Под. ред. Перельмутера В.М. – М.: Энергоатомиздат, 1988. – 319с.
  6. Конспект лекций по электроснабжению (преп. Старков В.В.), 2007
  7. Оборудование для механизации производственных процессов на карьерах. Под ред. В.С. Виноградова. М., Недра, 1974, с. 376
  8. Методические указания к лабораторной работе «Расчет, наладка и исследование тиристорного электропривода постоянного тока с подчиненным регулированием координат»./В.В.Елисеев, УГГГА, 2001. – 28с.
  9. Конспект лекций по автоматизированному электроприводу (преп. Елисеев В.В.), 2008.

Расчеи мощности двигателя.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)

Титульный.doc

— 214.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Электропривод вращателя бурового станка СБШ-320