История нефтедобычи в Республике Башкортостан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2014 в 19:24, доклад

Описание работы

Нефть составляет основу природных богатств Башкирии. Богатые запасы в республике обнаружили еще в 1932 году — тогда ее начали называть вторым Баку. К началу Второй мировой войны здесь ежегодно добывалось свыше 1,5 млн тонн нефти в год, и в войну каждый четвертый мотор в СССР работал на башкирской нефти. После войны, к 1955 году, республика стала лидером по нефтедобыче в СССР. К тому времени в Башкирии было добыто в общей сложности 15 млн тонн — больше, чем в Азербайджане, который считался главной нефтяной базой Советского Союза. В начале 1960-х годов в республике были открыты и начали разрабатываться новые месторождения, и в 1967-м республика в этой области достигла своего исторического пика — тогда за год в Башкирии было добыто 47,8 млн тонн нефти.

Файлы: 1 файл

Основой экономики республики последние десятилетия был и остается топливно.doc

— 468.00 Кб (Скачать файл)

 
Есть проблемы и в нефтепереработке. Уфимские нефтеперерабатывающие заводы уже 60 лет никак не могут переработать свои нефтешламы, которые в нарушение требований законодательства десятилетиями отравляют атмосферу города.

 
У всех на слуху в прошлом году был «эффект Кантюковки» в Стерлитамакском районе РБ, где из края надпойменной террасы реки Белой ежедневно с грунтовыми водами стекают в пойму реки десятки тонн нефтепродуктов. Причина установлена - линзы нефтепродуктов в грунтовых водах образовались за десятилетия аварийных утечек из продуктопроводов и из негидроизолированных нефтешламовых амбаров. Однако пресса замалчивает, что абсолютно такая же проблема существует на уфимских нефтеперерабатывающих заводах, берега Белой возле причалов которых также сочатся нефтью и нефтепродуктами. Но здесь …никакой реакции со стороны госорганов.

 
АНК «Башнефть» находится в сфере общественного экологического контроля около 20 лет и, несмотря на ведущуюся кампанией пропаганду собственного «зеленого» имиджа, мы имеем очень много вопросов к этой кампании. К примеру, АНК Башнефть вошла по итогам 2009 года в первую 20-ку экологически чистых компаний России и в 2010 году даже получила Национальную экологическую премию за свою экологичность, что объяснилось просто сокрытием этой компанией почти всех своих экологических проблем в представленной отчетности. Информационная закрытость АНК в части реальных экологических последствий производственной деятельности, недостоверность отчетной и статистической информации, неадекватность информации о принимаемых природоохранных мерах, публичное «сглаживание» имеющихся крайне серьезных природоохранных проблем прочно вошли в так называемую «экологическую» политику этой кампании, которая свои порочные методы производственной деятельности успешно переносит на месторождения в Ханты-Мансийский округ и иные субъекты федерации.

 
Не далеко ушли от АНК «Башнефть» и иные нефтедогазобывающие компании республики, перед которыми столь поучительный пример игнорирования норм экологической безопасности.

 
Было бы неправильно умолчать о проблемах чисто газовой сферы в нашей республике. Для примера можно указать только одну, но касающуюся не только экологии, но и экономики. В Европе, в Казахстане и иных среднеазиатских республиках основным топливом для автотранспорта является не бензин и соляра, и даже не пропан, а природный газ-метан, стоимость которого в 4 раза меньше, чем за вышеуказанные виды топлива. С учетом того, что в крупных городах до 70% объемов выбросов в атмосферу дает именно автотранспорт, перевод на природный газ является не только экологически суперэффективным мероприятием, но и супервыгодным для владельцев транспорта. Почему же в Уфе, к примеру, всего две метановых заправочных станций и к ним в любое время суток –километровые очереди? Почему в республике нет таких заправочных станций? Ответ напрашивается сам собой: этому активно противодействуют с использованием административного ресурса владельцы нефтеперерабатывающих заводов и пропановых автозаправочных станций, которые неизбежно потеряют часть прибыли при массовом строительстве метановых «заправок», где можно тратить на 100 км пробега в 4 раза меньше денег. Это как раз тот случай, когда меркантильные интересы частных структур в результате всепроникающей коррупции искусственно ставятся выше интересов государства и населения.

 
Таким образом, вырисовывается картина явного превалирования настроений временщины в официальной политике со стороны лиц, принимающих государственные решения в интересах частного капитала нефтегазового сектора. Республике необходима внятная концепция в реализации государственной экологической политики по отношению к этому сектору экономики . А пока в российском экологическом рейтинге по итогам 2011 года Республика Башкортостан опять оказалась на одном из последних мест (72 –м месте из 83-х).

 

 

 


Информация о работе История нефтедобычи в Республике Башкортостан