Инструменты и оборудования для исследования скважин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2014 в 16:56, реферат

Описание работы

Дебитомер РГД-2М состоит из турбинного датчика расхода и пакерующего устройства с приводом от электродвигателя (рис. 11.1). Поток жидкости направляется пакером в корпус датчика расхода и вращает турбинку 8, на оси которой укреплен магнит 7, взаимодействующий с магнитоуправляемым контактом 6,размещенным в герметичной камере. При вращении турбинки контакт размыкает и замыкает электрическую цепь питания с частотой, пропорциональной скорости ее вращения, и следовательно, объемному расходу жидкости.

Файлы: 1 файл

приборы для исследования.docx

— 50.19 Кб (Скачать файл)

Инструменты и оборудования для исследования скважин

 

 

Дебитомер РГД-2М

Дебитомер РГД-2М состоит из турбинного датчика расхода и пакерующего устройства с приводом от электродвигателя (рис. 11.1). Поток жидкости направляется пакером в корпус датчика расхода и вращает турбинку 8, на оси которой укреплен магнит 7, взаимодействующий с магнитоуправляемым контактом 6,размещенным в герметичной камере. При вращении турбинки контакт размыкает и замыкает электрическую цепь питания с частотой, пропорциональной скорости ее вращения, и следовательно, объемному расходу жидкости.

Пакер расходомера раскрывается с помощью блока управления 1 и электродвигателя постоянного тока 2.Каркас пакера изготовлен из пружинящих лент, обтянутых оболочкой из ткани или пленки. В закрытом состоянии оболочка пакера находится под трубой 9, перекрывающей входные отверстия. При включении двигателя через редуктор 3 уплотненный вал вращает ходовые винты 4 и 5. Труба 9 перемещается вверх и снимается с пакера фонарного типа, состоящего из пружинных лент 11 и манжеты 13, выполненной в виде полого усеченного конуса с диафрагмой 12. При дальнейшем движении труба через крестовину 15 и тягу 10поднимает втулку 14, к которой крепятся пластины каркаса. Во время сжатия пластин пакер перекрывает кольцевую площадь и прижимает оболочку к обсадной трубе. Жидкость через входные окна поступает в калиброванный канал, где установлена турбинка, и через отверстия выходит из прибора. После проведения измерений пакер закрывается. Реверс двигателя обеспечивается за счет изменения полярности напряжения.

 

Дебитомер «Кобра-Р36». Пакер в нем выполнен в виде полого цилиндрического пакета, состоящего из тонких плоских пружин, которые при сжатии перекрывают кольцевой зазор. Отличительной особенностью таких дебитомеров является то, что входные и выходные отверстия открываются только в процессе измерения. Это позволяет увеличить ресурс работы турбинки и предохраняет ее от засорения при спускоподъемных операциях.  

Влагомеры ВГД-1М и ВГД-2М предназначены для определения интервалов и количества воды, притекающей к забою эксплуатационных фонтанных скважин.        

 Приборы позволяют проводить  измерения в скважинах, имеющих  насосно-компрессорные трубы диаметром  не менее 50 мм и обсадную колонну  диаметром от 124 до 155 мм.        

 

Влагомеры типа ВГД-1М и ВГД-2М в отличие от других приборов аналогичного назначения [33, 53]:        

 снабжены дистанционно управляемым  пакерующим устройством, позволяющим на забое скважины перекрыть колонну и направить поток жидкости через измерительный узел;    

 искусственно повышают скорость  потока и частично диспергируют компоненты водонефтяной смеси;    

 качественно определяют на  забое скважины путем изменения степени раскрытия пакера структуру потока водонефтяной смеси.    

 Кроме отмеченных положительных  качеств, влагомеры ВГД. 1МиВГД-2М  имеют все достоинства, присущие  расходомерам РГД-1М и РГД-2М, на  базе которых они выполнены.

 

Лаборатория для исследования скважин на базе КамАЗ

Автомобиль-лаборатория ЛИС предназначен для проведения геофизических исследований в поисковых, разведочных, эксплуатационных скважинах, контроль за разработкой в комплексе с исследовательской лебедкой. Область применения: лаборатория служит для размещения и перевозки регистрирующих систем, скважинной аппаратуры и кратковременного отдыха персонала на нефтегазодобывающих месторождениях. Варианты привода лебедки: электрический; механический; гидралический: электро-механический (двойной). Варианты шасси: КАМАЗ 4310, 43114, 43118, 5350.

 

Лаборатория для исследования скважин на базе Урал

Автомобиль-лаборатория ЛИС предназначен для проведения геофизических исследований в поисковых, разведочных, эксплуатационных скважинах, контроль за разработкой в комплексе с подъёмником самоходным. Область применения: лаборатория служит для размещения и перевозки регистрирующих систем, скважинной аппаратуры и кратковременного отдыха персонала на нефтегазодобывающих месторождениях. Варианты привода лебедки: электрический; механический; гидралический: электро-механический (двойной). Варианты шасси: УРАЛ 4320, 43203, 532301, 4322.

 

Лаборатория для исследования скважин на базе УАЗ

Лаборатория оснащается консольной исследовательской лебедкой ЛКИ ГИС. Варианты привода лебедки: механический, электрический, гидравлический, а также двойной привод, например: электрический и механический или электрический и гидравлический. Подъемник геофизический ЛГИ для исследований нефтяных и газовых скважин Предназначена для проведения спускоподъемных операций при гидродинамических и геофизических исследованиях в поисковых, разведочных, эксплуатационных скважинах, а также работ по освоению нефтегазовых месторождений и контролю за их разработкой. Лаборатория рассчитана на эксплуатацию в сложных дорожных (полная проходимость по бездорожью) и климатических условиях по ГОСТ16380-80 при температурах окружающего воздуха от -45 до +45 С, относительной влажности 80. Проведение полного комплекса промысловых гидродинамических исследований на установившихся и неустановившихся режимах нефтяных, газовых и газоконденсатных фонтанирующих скважин, обработку и интерпретацию полученных результатов с выдачей исходных данных о геолого-физических параметрах продуктивных пластов, добывных возможностях и оптимальных условиях эксплуатации скважин.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Инструменты и оборудования для исследования скважин