Геология Аксубаевского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2017 в 17:02, реферат

Описание работы

В геологическом и строении территории района принимают участие архейские образования, слагающие кристаллический фундамент, и породы осадочного чехла, представленные морскими и континентальными отложениями девонского, каменноугольного, пермского, неогенового и четвертичного возрастов. На современную эрозионную поверхность выходят верхнепермские, неогеновые и четвертичные отложения.
На поверхности территории Аксубаевского района развиты татарские отложения в составе уржумского и низов северодвинского горизонтов; неогеновые отложения, представленные верхним подъярусом в полном объеме, и четвертичные отложения в составе эоплестоцена и неоплестоцена.

Содержание работы

Введение.
Геологическое строение.
2.1. Девонская система.
2.2. Каменноугольная система.
2.3. Пермская система.
2.4. Четвертичная система.
3. Полезные ископаемые.
4. Рельеф.
5. Почвенный покров.
6. Заключение.
7. Список литературы.

Файлы: 1 файл

ФГОУ ВПО.docx

— 32.74 Кб (Скачать файл)

Месторождение Аксубаевское приурочено к элювиально-делювиальным суглинкам, на левобережье Мал. Сульчи, в 1,0 км на юго-востоке пос. Аксубаево.

 

  1. Рельеф

 

     Рельеф района  представляет собой сравнительно  спокойную, невысокую поверхность, слабо расчлененную мелкими речными  долинами бассейна р. Б. Сульча с пологими склонами. Максимальные абсолютные отметки достигают 170 м. , минимальные -100 м. Эрозионная деятельность проявляется относительно слабо. Крутизна склонов – от 5 до 30 (гр.). Склоны чаще всего задернованы. Обнаженность территории плохая. Оползневые процессы развиты слабо и представлены в основном микрооползнями и оплывиками. Они широко развиты в долинах притоков р. Мал. Черемшан.

     Склоновые  поверхности местами расчленены  овражно-балочной сетью, особенно  в северо-восточной части района. Под оврагами занято более 700 га. Овраги мешают дорожному строительству, ежегодно смывают гумусовый горизонт  почв, затрудняют ведение правильных  севооборотов, засоряют водные источники.

      Формирование  аккумулятивного рельефа на территории  района тесно связано с заложением  и развитием долин Волги и  Камы.

 

  1. Почвенный покров.

 

     Район относится  к Аксубаевскому почвенному подрайону. Аксубаевский подрайон расположен между р. р. Малый и Большой Черемшан. Под водоразделам р. Актая – М.Черемшана, Актая - Шенталы, Актая - Курлянки он тянется до берегов Куйбышевского водохранилища. Почвенный покров в основном представлен черноземами и немного лесостепными почвами. Повышенные ровные участки и верхние части склонов заняты дерново-подзолистыми и светло-черыми почвами. В долине реки М. Черемшан имеются площади малоплодородных песчаных и супесчаных почв.

      Дерново-подзолистые почвы, распространены на больших площадях района. Суглинистые разновидности этих почв обычно приурочены к более спокойным формам рельефа. Развиваются они на широких, слегка волнистых плато и на слабопологих и пологих длинных склонах.

     Серые лесные (лесостепные) почвы занимают значительно большие площади, чем дерново-подзолистые.

Эти почвы развиваются на различных материнских породах: лессовидных, делювиальных и элювио-делювиальных четвертичных глинах и суглинках, на элювии третичных юрских и пермских глин. Они имеют преимущественно тяжелый гранулометрический состав. Они занимают 48,7 тыс. га, или 48% от общей площади пашни района.

Коричнево-темно-серые лесные почвы. Распространены на площади 2006 га. Залегают они по возвышенным водоразделам, занимая как выровненные части водоразделов, так и их склоны и перегибы склонов. Они имеют гумусовый горизонт мощностью от 30 до 42 см темно-коричневой окраски с хорошо выраженной прочной зернистой или мелко-ореховатой структурой, которая несколько укрупняется в его нижней части.

Черноземы. Выделены следующие подтипы этих почв: оподзоленный и типичный.

Черноземы оподзоленные характеризуются наличием признаков оподзоливания. Морфологически это выражается светло-серой или белесоватой окраской нижней части гумусового горизонта из-за кремнеземистой присыпки на поверхности ореховатых структурных отдельностей.

Типичные черноземы. Относятся черноземы, обладающие наиболее характерно выраженными чертами черноземообразовательного процесса – интенсивным накоплением гумуса, азота и зольных элементов питания растений, неглубоким вымыванием карбонатов, отсутствием текстурной дифференциации профиля почвы.

 

  1. Заключение.

 

   На поверхности  территории Аксубаевского района развиты татарские отложения в составе уржумского и низов северодвинского горизонтов; неогеновые отложения, представленные верхним подъярусом в полном объеме, и четвертичные отложения в составе эоплестоцена и неоплестоцена. Все они, за исключением большей части неогеновых отложений, представлены континентальными красноцветами, характеризуются высокой фациальной неустойчивостью и непостоянством мощностей.

На территории Аксубаевского района выявлены месторождения и проявления горючих ископаемых ( нефть, торф ) , металлических и неметаллических ископаемых ( медь, сера ) , строительных и огнеупорных материалов ( известняк, кирпичные глины и суглинки, бентонитовые глины, строительные пески, песчано-гравийные смеси ) , гипса.

Кроме нефтяных месторождений, на территории также установлены многочисленные скопления битумов.

    Район относится  к Аксубаевскому почвенному подрайону. Аксубаевский подрайон расположен между р. р. Малый и Большой Черемшан. Под водоразделам р. Актая – М.Черемшана, Актая - Шенталы, Актая - Курлянки он тянется до берегов Куйбышевского водохранилища. Почвенный покров в основном представлен черноземами и немного лесостепными почвами.

 

Список литературы

 

Мударисов Р.Г. /  Историко-географическое описание Аксубаевского района. – Казань: РИЦ «Школа» , 2008. – 200с.


Информация о работе Геология Аксубаевского района