Геология Аксубаевского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2017 в 17:02, реферат

Описание работы

В геологическом и строении территории района принимают участие архейские образования, слагающие кристаллический фундамент, и породы осадочного чехла, представленные морскими и континентальными отложениями девонского, каменноугольного, пермского, неогенового и четвертичного возрастов. На современную эрозионную поверхность выходят верхнепермские, неогеновые и четвертичные отложения.
На поверхности территории Аксубаевского района развиты татарские отложения в составе уржумского и низов северодвинского горизонтов; неогеновые отложения, представленные верхним подъярусом в полном объеме, и четвертичные отложения в составе эоплестоцена и неоплестоцена.

Содержание работы

Введение.
Геологическое строение.
2.1. Девонская система.
2.2. Каменноугольная система.
2.3. Пермская система.
2.4. Четвертичная система.
3. Полезные ископаемые.
4. Рельеф.
5. Почвенный покров.
6. Заключение.
7. Список литературы.

Файлы: 1 файл

ФГОУ ВПО.docx

— 32.74 Кб (Скачать файл)

ФГОУ ВПО

Казанский государственный аграрный университет

Агрономический факультет

Кафедра агрохимии и почвоведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

Геология Аксубаевского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Ярмухаметова Л.Р., 142 группа

Проверила: доцент Муртазина С. Г.

 

 

 

 

Казань, 2015

Содержание:

  1. Введение.
  2. Геологическое строение.

2.1. Девонская система.

2.2. Каменноугольная система.

2.3. Пермская система.

2.4. Четвертичная система.

3. Полезные ископаемые.

4. Рельеф.

5. Почвенный покров.

6. Заключение.

7. Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение.

 

   В геологическом и строении территории района принимают участие архейские образования, слагающие кристаллический фундамент, и породы осадочного чехла, представленные морскими и континентальными отложениями девонского, каменноугольного, пермского, неогенового и четвертичного возрастов. На современную эрозионную поверхность выходят верхнепермские, неогеновые и четвертичные отложения.

    На поверхности  территории Аксубаевского района развиты татарские отложения в составе уржумского и низов северодвинского горизонтов; неогеновые отложения, представленные верхним подъярусом в полном объеме, и четвертичные отложения в составе эоплестоцена и неоплестоцена. Все они, за исключением большей части неогеновых отложений, представлены континентальными красноцветами, характеризуются высокой фациальной неустойчивостью и непостоянством мощностей.

    Район расположен в центральной части Волго-Уральской антеклизы, охватывая северную часть Мелекесской впадины. Мелекесская впадина развивалась в платформенных условиях. В геологическом строении впадины принимают участие гнейсово-амфиболитовый комплекс архейского возраста, слагающий основание платформы и прорванный интрузиями различного состава раннепротерозойского возраста, а также образования осадочного чехла, формирование которого началось в среднем девоне, т.е. в начале герцинского тектоногенеза и закончилось в четвертичное время.

 

 

  1. Геологическое строение.

 

    Архейская эра. Поверхность фундамента на территории района фиксируется на глубинах 1500-2100 м. в структурном отношении здесь выделяется Мелекесская депрессия. Архейские высокометаморфозированные толщи представлены гнейсово-амфиболитным комплексом, разделяющимся на нижнечеремшанскую и икскую толщи. Выделяется кора выветривания площадного и линейного типов, представленная каолинитизированным элювием. Кора выветривания, развивающаяся на архейских образованиях, представлена в основном двумя типами: каолинито-гидрослюдистым и гидрослюдисто-каолинитовым. Мощность площадной коры выветривания изменяется в зависимости от рельефа фундамента и колеблется в пределах 0,5-0,6 м.

    Палеозойская эра. Отложения палеозойского возраста представлены неполным разрезом: здесь отсутствуют образования каледонского цикла тектоногенеза. Седиментационный процесс возобновился лишь в начале герценского тектоногенеза . В результате отложения среднего девона с крупным стратиграфическим перерывом несогласно залегают на отложениях рифейского возраста и метаморфических толщах архея.

    2.1. Девонская система. Отложения девонского возраста представлены средним и верхним отделами системы. Нижний комплекс сложен преимущественно терригенным образованием и объединяет живетский ярус и нижнефранский подъярус. Перекрывающий его верхний комплекс охватывает среднефранские, верхнефранские и фаменские отложения преимущественно карбонатного состава. Максимальная мощность отложения девона достигает 580 м.

   Живетский ярус. Представлен старооскольским надгоризонтом в объеме воробьевского, ардатовского и муллинского горизонтов, представляющих самостоятельные седиментационные циклы.

    Воробьевский горизонт. Северо-Татарский свод в это время представлял собой сушу и являлся областью сноса, а в прибрежно-морских условиях формировались терригенные осадки, представленные песчаниками с примесью гравия и гальки. В период максимума ардатовский морской трансгрессии прибрежные морские фации сменились мелководно-морскими с развитием известковистых и частично глинистых илов. Мощность отложений воробьевского горизонта не постоянна и уменьшается с запада на восток и с юга на север от 20 м до 10-3 м.

   Отложения ардатовского горизонта с прослоями алевролитов серых неяснослоистых со стяжениями пирита и сидерита, прослои аргиллитов темно-серых, коричневато-серых тонкослоистых с остатками раковин лингул и бивальний, рыб и растений. Выше по разрезу песчаники и алевролиты сменяются толщей известняков темно-серых с прослоями доломитов темно-серых с коричневатым оттенком. Мощность отложений ардатовского горизонта колеблется от 0 до 48 м.

    В муллинское время накапливались преимущественно осадки прибрежных фаций  - пески, алевриты и глинистые илы. Мощность отложений муллинских слоев колеблется от 08-13 до 23-37 м.

     Верхний отдел. Верхний девон в Аксубаевском районе представлен франским и фаменским ярусами, которые имеют повсеместное развитие, мощность верхнего отдела девона здесь колеблется от 120 до 580 м. В пределах Мелекесской впадины эти отложения представлены терригенными и карбонатными образованиями.

     Франский ярус. Подразделяется на нижний, средний и верхний подъярусы. Нижний подъярус включает пашийский и тиманский, средний- саргаевский и доманиковый, а верхний подъярус – мендымский, воронежский и евлановско-ливенский горизонты.

     Фаменский ярус. Подразделяется на три подъяруса: нижний с задонским и елецким горизонтами, средний с данковским и лебедянским горизонтами и верхний, включающий заволжский горизонт. Мощность отложений фаменского яруса колеблется от 59 до 598 м. Максимальная мощность этих отложений тяготеет к центральной части Мелекесской впадины.

2.2.  Каменноугольная система. В каменноугольное время осадконакопление происходило на всей территории Мелекесской впадины, и поэтому в описываемом районе отложения каменноугольной системы имеют повсеместное распространение.

     Характеризуемые  отложения несогласно залегают  на породах девона и несогласно  перекрываются отложениями нижней перми. Каменноугольная система представлена тремя отделами: нижним в составе турнейского, визейского и серпуховского ярусов, средним – с башкирским и московским ярусами и верхним – с касимовским и гжельским ярусами.

     Турнейский ярус. Представлен двумя подъярусами: нижним с малевским и упинским нерасчлененными и верхним с черепетским и кизеловским горизонтами.

     Визейский ярус. Представлен косъвинским, радаевским, бобриковским горизонтами, объединенными в кожимский надгоризонт, тульским, алексинским и веневскими горизонтами в составе окского надгоризонта.

     Серпуховский ярус. В серпуховское время тенденция обмеления бассейна усилилась, соленость вод повысилась, что выразилось в выпадении в осадок доломитов. Регрессия моря привела к региональному перерыву в осадконакоплении, сопровождаемому карстообразованием, что зафиксировано в брекчеевидности и перекристаллизации известняков и доломитов. Общая мощность отложений колеблется от 42 до 127 м.

     Башкирский ярус. Башкирский век ознаменовался трансгрессией моря в седиментационный бассейн, накапливались оолитовые, фораминиферовые и водорослевые карбонатные осадки, часто обломочного облика. Мощность отложений башкирского яруса колеблется от 0 до 47 м.

     Московский ярус. Представлен нижним и верхним подъярусами. Нижний подъярус, в свою очередь, включает отложения верейского и каширского горизонтов, а верхний- отложения подольского и мячковского горизонтов. Общая мощность отложений яруса достигает 219-465 м.

2.3. Пермская система. Подстилаются пермские отложения карбонатными толщами верхнего карбона и перекрываются образованиями неогенового и четвертичного возрастов. Максимальная мощность вскрытых скважинами пермских отложений достигает 713 м.

Нижний отдел. Представлен ассельским и сакмарским ярусами. Максимальная мощность вскрытых нижнепермских образований составляет 180 м.

Ассельский ярус. Отложения ассельского яруса с размывом перекрывают карбонатные породы гжельского яруса. Они представлены преимущественно доломитами с прослоями сульфатных пород. В западных разрезах ассельского яруса можно выделить две толщи, сопостовляемые с холодноложским и шиханским горизонтами.

Сакмарский ярус. В Меклесской впадине сакмарские отложения представлены ангидритами и гипсами с прослоями доломитов. Доломит-гипс-ангидритовая толща отнесена к тастубскому горизонту. Ее мощность здесь составила 66,9 м.

Верхний отдел. На площади района отложения верхней перми представлены уфимским, казанским и татарским ярусами. Максимальная мощность этих отложений достигает 533 м.

Уфимский ярус. Представлены отложения в основном терригенными образованиями, иногда встречаются маломощные прослои известняков.

Казанский ярус. Отложения несогласно перекрывают подстилающие породы, включая образования шешминского горизонта уфимского яруса. Наблюдается общая тенденция погружения подошвы характеризуемых отложений с севера на юг и с востока на запад. Сверху казанские образования перекрываются отложениями татарского яруса и осадками неогенового и четвертичного возрастов.

Казанский ярус представлен двумя подъярусами: нижним, с тремя пачками немдинской свиты, и верхним, с приказанной, печищенской, верхнеуслонский и морквашинской толщами. Максимальная мощность казанских образований составляет 251 м.

Татарский ярус. Отложения татарского яруса получили повсеместное распространение и нередко выходят на дневную поверхность. Большей частью эти отложения несогласно перекрыты осадками неогенового и четвертичного возраста. Мощность татарских отложений достигает 282 м. Татарский ярус представлен нижним и верхним подъярусами. В составе нижнего подъяруса выделяется уржумский горизонт, в составе верхнего – северодвинский горизонт.

Кайнозой. Представлен двумя системами: неогеновой и четвертичной. Образования этого возраста заполняют сложную сеть древних палеоврезов и современных речных долин, а также плащеобразно покрывают водораздельные пространства.

2.4. Четвертичная  система. На территории района представлены отложения всех разделов четвертичной системы – эоплейстоцена и неоплейстоцена, а также голоцена в районе надраздела. В составе эоплейстоцена выделены два звена (нижнее и верхнее), неоплейстоцена – три звена (нижнее, среднее и верхнее), голоцен на звенья не делится.

Эоплейстоцен. Среди отложений эоплейстоцена выделяются отложения нижнего звена: омарская свита и аллювий, слагающий самую высокую – шестую цокольную террасу рек Волга и Кама, и их притоков.

Неоплейстоцен. Среди осадков неоплейстоцена выделяются отложения нижнесреднего, верхнего и современного звеньев. По генетическому принципу среди них выделяются аллювиальные, элювиально-делювиальные, элювиальные и делювиально-солифлюкционные отложения.

Голоцен. В составе голоцена на территории Западного Закамья Татарстана выделяются аллювий поймы и болотные образования.

Аллювиальные отложения поймы. Голоценовые аллювиальные образования слагают поймы и русла всех рек района, а также наблюдаются по днищам крупных балок.

Мощность, положения подошвы и кровли голоценового аллювия определяются размерами реки.

Болотные отложения. Болотные отложения на территории района имеют значительное распространение, хотя в целом площади, занятые ими, невелики. Они приурочены к днищам речных долин и представлены низинным осоково-тросниковым и древесно-осоковым типом. Залегают болотные отложения на аллювии пойм или первых надпойменных террас. Они образованы торфами с прослоями глин, суглинков синевато- и голубовато-серых. Мощность торфяников до 2- 3,5 м.

 

  1. Полезные ископаемые.

 

На территории Аксубаевского района выявлены месторождения и проявления горючих ископаемых ( нефть, торф ) , металлических и неметаллических ископаемых ( медь, сера ) , строительных и огнеупорных материалов ( известняк, кирпичные глины и суглинки, бентонитовые глины, строительные пески, песчано-гравийные смеси ) , гипса.

      Горючие ископаемые. Основные нефтяные залежи на восточном борту Мелекесской впадины приурочены к терригенным отложениям нижнефранского подъяруса верхнего девона. Нефть локализуется в песчаниках тиманского горизонта (глубины от 0,6 до 2 км).

Кроме нефтяных месторождений, на территории установлены многочисленные скопления битумов. Битумы встречаются на различных стратиграфических уровнях от девона до перми.

Глинистые породы. Суглинки и глины кирпичные. Месторождения кирпичного сырья связаны с комплексом четвертичных образований. Пригодными для производства кирпича являются элювиально-делювиальные и перигляционные суглинки, глины и суглинки аллювиального и флювиогляционального происхождения.

Информация о работе Геология Аксубаевского района