Геологическое строение бассейна р. Белой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 18:51, курсовая работа

Описание работы

Изучаемая территория, полученной карты, расположена на полуострове Крым. В ходе работы нам предстоит проанализировать данную территорию, построить гипсометрическую, тектоническую карты, разрез. По полученным данным стратиграфической колонки построить палеодинамическую кривую, для описания истории геологического развития района, и геохронологическую шкалу.

Содержание работы

Введение.
Глава 1. Физико-географический очерк.
Глава 2. Стратиграфия.
Глава 3. Тектоника.
Глава 4. История геологического развития района.
Глава 5. Полезные ископаемые.
Заключение.
Список литературы.
Список графических приложений.

Файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota.docx

— 84.96 Кб (Скачать файл)

Складка 2. Располагается в юго-восточной части. Ось складки вытянута в северо-западном направлении. Ядро и крылья складки сложены породами сенонского яруса меловой системы. Складка синклинальная, ассиметричная, наклонная, обычная, острая, концентрическая, линейная.

Складка 4. Располагается в юго-восточной части. Ось складки вытянута в северо-западном направлении. Ядро и крылья складки сложены породами сеноманского и туронского ярусов меловой системы. Складка синклинальная, ассиметричная, наклонная, обычная, тупая, концентрическая, линейная.

Складка 6. Располагается в юго-восточной части. Ось складки вытянута в северо-западном направлении. Ядро и крылья складки сложены породами неокомского надъяруса. Складка синклинальная, ассиметричная, наклонная, обычная, острая, концентрическая, линейная.

Складка 8. Располагается в юго-восточной части. Ось складки вытянута в северо-западном направлении. Ядро складки сложено породами аптского и альбского ярусов, крылья - породами неокомского надъяруса. Складка синклинальная, ассиметричная, наклонная, обычная, острая, концентрическая, линейная.

Сдвиги 1, 2, 3, 4 простираются с юго-востока на северо-запад.

Восточное крыло сдвига 1 поднято по отношению к западному крылу на 200-800 м. Сдвиг крутой, левый, поперечный. Возраст разлома постнеокомский-досенонсий.

Восточное крыло сдвига 2 поднято по отношению к западному крылу на 300-600 м.  Сдвиг крутой, левый, поперечный. Возраст разлома постнеокомский-досенонсий.

Восточное крыло сдвига 4 поднято по отношению к западному крылу на 200 м. Сдвиг крутой, левый, поперечный. Возраст разлома постаптскоальбский-доэоценовый.

Западное крыло сдвига 3 поднято по отношению к восточному крылу на 500 м. Сдвиг крутой, правый, поперечный. Возраст разлома постаптскоальбский- допалеогеновый.

Надвиг 1 расположен на юго-востоке. Простирается с юго-запада на северо-восток. Надвиг пологий с изогнутой поверхностью разрыва. Образовался в  ранней эпохе мелового периода.

Сброс 1 расположен в центральной части территории. Простирается с юго-запада на северо-восток. Сброс крутой, продольный, согласный, параллельный. Амплитуда 150 м. Возраст постсеномантуронский-додатский.

Сброс 2 расположен в центральной части территории. Простирается с юго-запада на северо-восток. Сброс крутой, продольный, согласный, параллельный. Амплитуда 200 м. Возраст постсенонский-додатский.

Взброс 1 расположен на юго-востоке исследуемой территории. Восточное крыло, состоящее из пород неокомского надъяруса, приподнято по отношению к западному, состоящему из пород сеноманского и туронского ярусов, на 500 м. Возраст разрыва постнеокомский- досеномантуронский.

Так же в северо-восточной части обнаружены 3 брахиантиклиальных поднятия и одно в юго-западной части территории.

 

Альпийский тектономагматический цикл.

Альпийский тектономагматический цикл отвечает орогенному этапу  развития области. Породы этого цикла представлены в центральной части территории. Включает в себя породы палеогеновой и неогеновой системы.

Складка 13. Располагается в центральной части. Ось складки вытянута в северо-западном направлении. Ядро и крылья складки сложены породами олигоцена. Складка антиклинальная, ассиметричная, наклонная, обычная, тупая, концентрическая, линейная.

Складка 15.Располагается в северо-западной части. Ось складки вытянута в северо-западном направлении. Ядро и крылья складки сложены породами эоцена. Складка антиклинальная, ассиметричная, наклонная, обычная, тупая, концентрическая, линейная.

Складка 17.Располагается в северо-западной части. Ось складки вытянута в северо-западном направлении. Ядро и крылья складки сложены породами олигоцена. Складка антиклинальная, ассиметричная, наклонная, обычная, тупая, концентрическая, линейная.

Складка 10. Располагается в центральной части. Ось складки вытянута в северо-западном направлении. Ядро складки сложено породами олигоцена, крылья- породами эоцена. Складка синклинальная, ассиметричная, наклонная, обычная, тупая, концентрическая, линейная.

Складка 12. Располагается в центральной части. Ось складки вытянута в северо-западном направлении. Ядро и крылья складки сложены породами олигоцена. Складка синклинальная, ассиметричная, наклонная, обычная, тупая, концентрическая, линейная.

Складка 14. Располагается в центральной части. Ось складки вытянута в северо-западном направлении. Ядро и крылья складки сложены породами миоцена. Складка синклинальная, ассиметричная, наклонная, обычная, тупая, концентрическая, линейная.

Складка 16. Располагается в северо-западной части. Ось складки вытянута в северо-западном направлении. Ядро и крылья складки сложены породами олигоцена. Складка синклинальная, ассиметричная, наклонная, обычная, тупая, концентрическая, линейная.

 Надвиг 2 расположен в центральной части. Простирается с юго-запада на северо-восток. Надвиг пологий с изогнутой поверхностью разрыва. Образовался в  ранней эпохе мелового периода. Надвиги 1, 2 можно рассматривать как тектонические покровы. Породы, залегающие под покровом, автохтонны,- позднемеловые породы. Породы, слагающие покров 1, аллохтоны, - раннемеловые породы. Останцами являются верхнеюрские отложения.

Надвиг 3 расположен в центральной части. Простирается с юго-запада на северо-восток. Надвиг пологий с изогнутой поверхностью разрыва. Образовался в палеоцене . Породы, залегающие под покровом, автохтонны,- породы палеогена. Породы, слагающие покров 2, аллохтоны, - породы меловой системы. Со стороны палогена наблюдаются эрразионное окно в виде отложений меловой системы. Со стороны меловых отложений, они являются  останцами.

Взброс 2 расположен в северной части территории . Восточное крыло, состоящее из пород палеоцена, приподнято по отношению к западному, состоящему из пород эоцена, на 500 м. Возраст разрыва постоалеоценовый- доэоценовый.

 

 

 

 

 

 

Глава 4.

История геологического развития района.

С  конца триаса, непосредственно к югу от Скифской плиты располагался длинный геосинклинальный прогиб – Крымско-Кавказская геосинклиналь.

Во время поздней эпохи юрского периода осадконакопление происходило в условиях теплой морской воды на небольших глубинах сублиторали.  В это время формировались карбонатные породы органогенного происхождения – известняки.  Осадок образовался за счет скопления известковых частей различных животных. Сильные орогенические движения в юре привели к образованию складчатых сооружений в Крыму. В конце юрского периода данная территория испытала морскую трансгрессию. 

В неокомском веке ритмичное чередование песчаника, аргиллита и мергеля говорит нам о том, что на исследуемой территории продолжает находиться морской бассейн. Зеленый цвет пород свидетельствует о наличие в отложениях глауконита. Вероятнее всего на данной территории в это время господствовал гумидный климат.

Формирование отложений аптского и альбского веков  происходило в условиях мелководного моря в зоне литорали с гумидным климатом, что подтверждается присутствием глауконита в песчанике. В первой половине мелового периода происходила небольшая регрессия моря.

Во время формирования отложений сеноманского и туронского веков рассматриваемая территория была занята теплым морским бассейном. Условия осадконакопления были благоприятными, климат гумидным.

Во время сенонского века осадконакопление шло с участием органического вещества, что подтверждается черным цветом аргиллита.  Отложения формировались при гумидном климате.  Слоистость говорит о том, что отложения сформировались в среде с нестабильными условиями.

Формирование отложений датского века происходило в спокойных условиях сублиторали в теплом морском бассейне. Серый цвет глины говорит о том, что глубина формирования временно увеличилась. В позднемеловую эпоху произошла трансгрессия моря.

Отложения палеоцена, представленные конгломератами и песчаниками,   формировались в шельфовой зоне моря.  Климат вероятнее всего был теплее современного. Присутствие в песчаниках глауконита говорит о гумидном климате осадкообразования.

Во время эоцена накопление осадка протекало в условиях гумидного климата в сублиторальной зоне моря.  Отложения эоцена представлены массивными песчаниками. Прослои глин указывают на кратковременное  увеличение глубины бассейна. В это время происходит последняя обширная трансгрессия в истории Земли.

Отложения олигоцена представлены светло-серыми песчаниками, что говорит о том, что они образовались в сублиторальной зоне моря при гумидном климате.

Формирование отложений миоцена происходит в условиях теплого морского бассейна.  Этот факт подтверждает ритмичное чередование глины, мергеля и песчаника.  Наличие глины говорит о кратковременном увеличении глубины бассейна.  Затем наступает небольшая регрессия.

Отложения плиоцена представлены песчаником и песком. Они формировались в прибрежной зоне.  Достигает максимума Альпийская складчатость.  Климат становится суше и холоднее.

В конце плиоцена происходит обширная регрессия, что сказывается на отложениях четвертичного времени. Происходят резкие изменения в климатических условиях осадкообразования. Отложения в это время формировались в континентальных условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 5. Полезные ископаемые.

Полезные ископаемые Крымского полуострова тесно связаны с историей его геологического развития, а их распространение – с его строением.

Из месторождений металлических ископаемых, обнаруженных на территории Крымского полуострова, большей степени выделяют Керченский железорудный бассейн. Месторождения железных руд приурочены к мульдам и прогибам широтного пролегания. Рудный горизонт приурочен к морским киммерийским отложениям нижнего плиоцена и представлен пологозалегающими пластами песчано-глинистых пород с бурыми железняками. Главные месторождения: Очерет-Бурунское, Эльтиген-Ортельское, Кыз-Аульское, Новоселовское (южная группа); Катерлезское, Баксинское, Северное, Акманайское (северная группа). Главные типы руд: коричневые (сложены гидроферихлоритом, феримонт-морилонитом и гидрогетитом) и табачные (лептохлоритовые). Коричневые руды сформировались в верхней части пласта за счёт окисления табачных руд. Преобладающая часть руд характеризуется оолитовой текстурой. Запасы железных руд Керченского бассейна составляют 1,8 млрд. тонн, в том числе 560 млн. коричневых руд (с содержанием железа 37,5 %).

Немаловажное значение имеют месторождения неметаллических ископаемых. Большую народнохозяйственную роль играют строительные известняки (горный и равнинный Крым), цементные мергели, гончарные и отбеливающие глины (предгорье).

Среди горных пород Крыма, используемых в качестве строительных материалов, известняки играют наиболее важную роль. Они широко распространены среди отложений различного возраста, и разные их типы разрабатываются почти по всей территории Крыма. Значение известняков как строительного материала и, в первую очередь, как стенового материала возросло во много раз с внедрением в промышленность камнерезных машин для стандартных и крупных стеновых блоков. Несмотря на большое разнообразие типов известняков, имеющихся в Крыму, физические свойства их довольно хорошо увязываются с определенными стратиграфическими горизонтами. Поэтому для их практической классификации принимается стратиграфический принцип. На исследуемой территории в центральной части, на расстоянии 2х километров от с. Дорохова, находится месторождение «Структурное». Запасы известняка составляют 192.240.000 тонн. Добыча ведется открытым способом.

Мергели образовались в мелу и миоцене неогеновой системы. Наиболее широко распространены в предгорье. Мергели - ценное сырье для производства цемента. В северной части территории располагается среднее месторождение мергеля «Кузькино» с ежегодной добычей более 21 млн. т.

Глины встречаются почти повсеместно и применяются для изготовления кирпича, черепицы, посуды. Глина Крымского полуострова ценится за её отбеливающие свойства при очистке нефтепродуктов. Фильтры применяются при очистке растительных и минеральных масел. Пригодность глины для отбелки обычно определяется опытным путем, так как отбеливающая способность ее зависит не только от природы самой глины, но и от условий, в которых ведется очистка, и от вещественного состава отбеливаемого материала. Гончарная глина, именуемая также комовой, находит применение при изготовлении посуды. Эти породы образовались в палеогеновой системе. На расстоянии 500 метров от с. Елкино находится мелкое месторождение «Зеркалкино». Предполагаемые запасы составляют чуть меньше 15 млн. т.

Конгломераты палеоцена - породы, состоящие из сцементированных зерен гравия. Их используют в качестве щебня   для   бетонов,   штучного   камня   и   облицовочных плит. Важное свойство горных пород, позволяющее использовать их в качестве облицовочного материала, – декоративность. Имеется в виду эстетическая привлекательность природного камня, в первую очередь его цвет и рисунок. Добыча ведется открытым путем, запасы составляют 2.270.000 тонн. Одним из важнейших месторождений Крыма является «Искино».

Глауконитовый песок, образованный в плиоцене, применяется в народном хозяйстве в качестве агрохимического удобрения (калийные удобрения) и кормовой добавки (глауконитовая мука) к рациону питания сельскохозяйственных животных. В 400 метрах от деревни Бабышево расположено среднее месторождение песка «Азиковское». Запасы составляют более 80млн. тонн.

В целом, Крымский полуостров богат различными месторождениями как металлических, так и неметаллических ископаемых, так же во многих местах горного Крыма встречаются незначительные месторождения каменного угля.Огромны по своим запасам и очень важны соляные ресурсы Крыма. Здесь содержатся соли натрия, калия, кальция, магния, брома. Они являются важной сырьевой базой химической промышленности Украины.            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

В процессе курсовой работы мы научились строить гипсометрическую и тектоническую карты и разрез,  составлять палеодинамическую кривую, геохронологическую колонку и стратиграфическую колонку, а также составлять таблицу полезных ископаемых.  Мы изучили  физико-географическое описание района и историю его геологического района; определили условия  залегания пластов, с помощью специальной литературы установили проявления полезных ископаемых.

Информация о работе Геологическое строение бассейна р. Белой