Геологическое строение бассейна р. Белой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 18:51, курсовая работа

Описание работы

Изучаемая территория, полученной карты, расположена на полуострове Крым. В ходе работы нам предстоит проанализировать данную территорию, построить гипсометрическую, тектоническую карты, разрез. По полученным данным стратиграфической колонки построить палеодинамическую кривую, для описания истории геологического развития района, и геохронологическую шкалу.

Содержание работы

Введение.
Глава 1. Физико-географический очерк.
Глава 2. Стратиграфия.
Глава 3. Тектоника.
Глава 4. История геологического развития района.
Глава 5. Полезные ископаемые.
Заключение.
Список литературы.
Список графических приложений.

Файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota.docx

— 84.96 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Геологическое строение

бассейна р. Белой

Курсовая работа по структурной геологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

Введение.

Глава 1. Физико-географический очерк.

Глава 2. Стратиграфия.

Глава 3. Тектоника.

Глава 4. История геологического развития района.

Глава 5. Полезные ископаемые.

Заключение.

Список литературы.

Список графических приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Изучаемая территория, полученной карты, расположена на полуострове Крым. В ходе работы нам предстоит проанализировать данную территорию, построить гипсометрическую, тектоническую карты, разрез. По полученным данным стратиграфической колонки построить палеодинамическую кривую, для описания истории геологического развития района, и геохронологическую шкалу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.

Физико-географический очерк.

Исследуемая территория располагается на Крымском полуострове, точнее в его юго-восточной части. Крымский полуостров почти со всех сторон окружен морем — с юга глубоководной частью Черного моря, с запада Евпаторийским и Каркинитским заливами, с востока Азовским морем. Юго-восточная оконечность Крыма носит название Керченского полуострова, который отделен от Таманского полуострова Керченским проливом.

По характеру рельефа Крым разделяется на три главные части: южную — горную, северную — равнинную и Керченский полуостров, отличающийся своеобразным холмисто-грядовым рельефом. Именно такого вида рельеф мы наблюдаем на карте.

          Юго-восточная часть относится к среднегорному типу рельефа, с отметками высот, доходящими до 1454 м. Большое количество гор, таких как г. Южная, г. Солнечная, г. Змейка и г. Железная, являются тому подтверждение. Большинство их них, вытянуты с юго-запада на северо-восток, в результате складкообразования. Они представлены отложениями меловой системы. Так же на юго-востоке проходят хребты, такие как хр. Становой и хр. Восточный с простиранием на северо-восток.

Абсолютные отметки высот варьируют от 200 до 600 м. Низкие отметки соответствуют отметкам рек, которые пронизывают большую часть карты. Самая крупная из них - р. Белая. Протекает с запада на восток. В р. Белая впадает множество притоков, наиболее крупными являются р. Каменка и р. Студеная. Остальные реки, такие как р. Томь, р. Студеная, р. Смолка, р. Красная, являются притоками р. Белой. Река Богатая течет с юга на север. Она тоже имеет большое количество притоков. Река Быстрая является самым крупным из них. В долине реки Ирша имеются овраги.    Богатая речная система благоприятно способствует народно-хозяйственной деятельности, этому свидетельствует большое количество населенных пунктов. Крупнейшим является г. Борисполь. Главной отраслью региона является сельское хозяйство и скотоводство.

Северо-западная территория имеет равнинную форму рельефа, представляющую собой сравнительно плоскую поверхность, постепенно повышающуюся к югу.

Климат Крыма определяется в значительной мере радиационными условиями и особенностями воздушной циркуляции над полуостровом. Разнообразный рельеф обусловливает различные условия нагревания и охлаждения поверхности и соприкасающихся с ней воздушных масс. Годовая суммарная солнечная радиация в Крыму колеблется от 112 до 128 ккал/см2.

Осадки в Крыму связаны с северо-западными ветрами в весенне-летний период и юго-западными — в осенне-зимний. Из местных ветров в Крыму наблюдаются фены, горно-долинные ветры и бризы. Фены — теплые и сухие ветры, возникающие вследствие опускания воздуха с гор вниз, к их подножию. Горно-долинные ветры дуют днем вверх по горным долинам, а ночью — наоборот.

Климат отдельных частей Крымского полуострова различен. Горному Крыму присущ особый горный климат, для которого характерна вертикальная поясность. Нижний пояс отличается теплым климатом. Зима здесь очень мягкая на южном склоне гор и на северном. Среднему поясу соответствует  теплый, но недостаточно влажный климат с мягкой зимой на южном склоне и умеренно мягкой зимой на северном. Климат верхнего пояса умеренно теплый, влажный. Климат равнинного Крыма умеренно жаркий, засушливый. Зима умеренно мягкая, лето жаркое. Средние месячные температуры самого жаркого месяца составляют в общем 23—24°, самого холодного месяца — от 0,5° на крайнем западе (мыс Тарханкут) до —2° и —3° в Присивашье.

Крым отличается большим разнообразием почв и растительности, что находится в прямой зависимости от особенностей геологического строения, разнообразия материнских пород, рельефа и климата. Характерной особенностью распределения почвенно-растительного покрова горного Крыма является существование вертикальной поясности. Наиболее распространенными являются формации леса, кустарниковых зарослей и зарослей сухолюбивых трав и полукустарничков. Леса низкорослые и образованы пушистым дубом, древовидным можжевельником, дикой фисташкой, крымской сосной, грабинником, земляничником. Кустарниковые заросли, являющиеся аналогом восточносредиземноморского шибляка, состоят из кустарниковых форм пушистого дуба, грабинника, держи-дерева, скумпии, сумаха, лохолистной груши, кизила, иглицы, ладанника и др. Открытые, сухие и каменистые участки покрыты сухолюбивыми травами и полукустарничками — крымским аналогом восточносредиземноморской фриганы. В парках произрастают кипарисы, кедры, ели, сосны, секвойи, пихты, лавры, магнолии, пальмы, пробковые дубы, платаны, ленкоранские акации.

В настоящее время крымская степь утратила свой естественный облик. Она почти сплошь распахана и занята полями пшеницы, кукурузы, разных овощей, а также виноградниками и садами. В последнее время все большее распространение в Крыму получает рис. Характерным элементом культурного ландшафта равнинного Крыма являются полезащитные лесные полосы из белой акации, береста, ясеневидного клена, ясеня и абрикоса.

 

 

 

 

Глава 2.

Стратиграфия.

В строении Крымского полуострова принимает целый ряд стратиграфических комплексов, разделенных крупными несогласиями.  На исследуемой нами территории породы представлены разных возрастов, от верхней юры до четвертичных отложений. Меловая система представлена нижним и верхним отделами. В нижний отдел меловой системы входят: неокомский надъярус, аптский и альбский ярусы; верхний отдел включает сеноманский и туронский ярусы, сенонский надъярус и датский ярус. Палеогеновая система выражена палеоценом, эоценом, олигоценом. Неогеновая - миоценом и плиоценом. Четвертичные отложения представлены верхнечетвертичными и современными отложениями аллювиального происхождения.

Мезозойская эратема.

Система представлена породами верхнего юрского и мелового возраста. Отложения залегают с резким несогласием на отложениях триаса и средней юры.

Юрская система.

Породы юрского отдела распространены на юго-востоке исследуемой территории и представлены породами верхнего отдела юрской системы.

Верхний отдел (J3)

Породы верхнего отдела представлены массивными известняками с многочисленными скоплениями раковин брюхоногих моллюсков. В породах встречаются прослои кремния. Отложения обнажаются на юго-востоке. Углы падения пластов меняются в пределах от 45о до 85о. Породы смяты в складки.  Мощность пород более 400м.

Меловая система.

Нижний отдел.

Неокомский надъярус. (К1nc)

Отложения неокомского надъяруса залегают со структурным несогласием на породах юрской системы и представляют собой ритмичное чередование песчаников, мергелей и аргиллитов. Мергели серые, но выше по разрезу они меняют свой цвет и становятся зелеными. Песчаники, сцементированные  глиной, мелкозернистые, выше по разрезу наблюдается увеличение размера зерен; аргиллиты слоистые,бурые. Породы распространены на юго-востоке и северо-востоке территории. Углы падения слоев изменяются от 10о до 85о. залегание наклонное и опрокинутое. Породы смяты в складки. Мощность варьирует от 750-1600м.

Аптский и альбский ярус. (K1ap+al)

Породы распространены на юго-востоке территории и представляют собой массивные песчаники с линзами алевролитов. В песчаниках встречаются остатки фораминифер и моллюсков. Вверху слоя наблюдается прослойка гравелита. Углы падения пластов находятся в пределах 10о-85о. породы залегают наклонно, со структурным несогласием на породах неокомского надъяруса.  Породы смяты в складки. Мощность изменяется от 100-750 м.

Верхний отдел.

Сеноманский и туронский ярусы. (K2cm+t)

Отложения широко распространены в Горном Крыму.  Они располагаются на юге, в центральной части и на востоке рассматриваемой территории. Происходит ритмичное чередование песчаника, известняка и мергеля.  Углы изменяются от 10о до 85о.  Породы смяты в складки.  Мощность пород в среднем составляет 600 м.

Сенонский надъярус. (K2sn)

Отложения залегают несогласно на породах сеноманского и туронского яруса. Они представлены  аргиллитами и мергелями. Породы распространены на юге и в центральной части данной территории. Породы смяты в складки. Угол падения пластов изменяется 5о-85о.  Мощность варьирует от 500-900 м.

Датский ярус. (K2d)

Породы датского яруса распространены на юго-западе, северо-востоке и в центральной части исследуемой территории.  Породы представлены серыми глинами с линзами алевролитов. Глина трещиноватая с многочисленными остатками фораминифер. Угол падения пластов от 10о до 85о.  Породы смяты в складки. Мощность пород 200-750 м.

Кайнозойская эратема.

Представлена породами палеогеновой, неогеновой и четвертичной систем.

Палеогеновая система.

Палеоцен.  (Р1)

Отложения палеоцена обнажаются в центральной части, на северо-востоке и юго-западе исследуемой территории. Отложения представлены конгломератами и песчаниками с прослоями алевролитов. Отложения залегают с угловым несогласиемна породах датского яруса. Угол падения пластов варьирует от 5о до 85о. Породы залегают наклонно. Средняя мощность пород 1050 м.

Эоцен. (Р2)

Отложения эоцена представлены массивными песчаниками с прослоями глин. Породы встречаются на юго-западе и северо-востоке, а также в центральной части данной территории.  Породы смяты в складки. Угол падения пластов меняется от 5о до 80о. Мощность пород находится в пределах 650-1050 м.

Олигоцен. (Р3)

Породы олигоцена обнажаются в центральной и северо-западной части исследуемой территории. Они представлены песчаниками с прослоями глин. Угол падения пластов варьируется и составляет 5о – 80о.  Залегание пласта наклонное.  Мощность находится в пределах от 400-650 м.

Неогеновая система.

Миоцен. (N1)

Отложения миоцена залегают на отложениях олигоцена. Породы представлены песчаниками, мергелями и глинами. Они обнажаются на севере исследуемой территории.  Угол падения пластов изменяется от 50 до 400.  Породы смяты в складки. Пласт залегает наклонно.  Мощность  пород находится в интервале от 250-500 м.

Плиоцен. (N2)

Породы плиоцена залегают с угловым несогласием на породах миоцена. Они представлены темно-серыми песчаниками и песком.  Вниз по разрезу в песчаниках уменьшается размер зерен, в песках встречается галька.  Породы залегают горизонтально.  Мощность  порядка 300 м.

Четвертичная система.

Верхнечетвертичные отложения. (QIII)

Породы залегают с параллельным несогласием на породах плиоцена. Отсутствуют слои нижнечетвертичных отложений. Они распространены по речным долинам данного участка территории. Породы представлены аллювиальными галечниками, песками и суглинками. Мощность в среднем составляет 20 м.

Современные отложения. (QIV)

Породы представлены аллювиальными песками и галечниками. Они распространены по речным долинам данного участка территории. Мощность составляет более 10 м.

 

 

Глава 3.

Тектоника.

Территория, представленная на нашей карте, сложена породами, образованными во время геосинклинального Мезозойского и орогенного Альпийского тектономагматических циклов. Многочисленные складки и разрывные нарушения свидетельствуют о неспокойном условии образования этой части Крыма.

Мезозойский тектономагматический цикл.

Мезозойский тектономагматический цикл отвечает геосинклинальному этапу  развития области. Породы этого цикла представлены на всей юго-восточной и центральной частях территории. Включает в себя породы меловой и верхнеюрской системы. Наблюдается обширная мезозойская складчатость.

Складка 1.Располагается в юго-восточной части. Ось складки вытянута в северо-западном направлении. Ядро складки сложено породами верхнего отдела юрской системы, крылья - породами неокомского надъяруса. Складка антиклинальная, ассиметричная, наклонная, обычная, острая, подобная, линейная.

Складка 3. Располагается в юго-восточной части. Ось складки вытянута в северо-западном направлении. Ядро и крылья складки сложены породами сеноманского и туронского ярусов меловой системы. Складка антиклинальная, ассиметричная, наклонная, обычная, острая, концентрическая, линейная.

Складка 5. Располагается в юго-восточной части. Ось складки вытянута в северо-западном направлении. Ядро и крылья складки сложены породами неокомского надъяруса. Складка антиклинальная, ассиметричная, наклонная, обычная, острая, подобная, линейная.

Складка 7. Располагается в юго-восточной части. Ось складки вытянута в северо-западном направлении. Ядро и крылья складки сложены породами неокомского надъяруса. Складка антиклинальная, ассиметричная, опрокинутая, обычная, острая, концентрическая, линейная.

Складка 9. Располагается центральной  части. Ось складки вытянута в северо-западном направлении. Ядро складки сложено породами верхнеюрских отложений, крылья- породами неокомского надъяруса. Складка антиклинальная, ассиметричная, наклонная, обычная, острая, концентрическая, линейная.

Складка 11. Располагается центральной  части. Ось складки вытянута в северо-западном направлении. Ядро складки сложено породами неокомского надъяруса, крылья - породами аптского и альбского ярусов. Складка антиклинальная, ассиметричная, наклонная, обычная, острая, концентрическая, линейная.

Информация о работе Геологическое строение бассейна р. Белой