Геофизические следование скважин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2010 в 11:56, Не определен

Описание работы

Расчётная работа

Файлы: 1 файл

18701_kursovaya_rabota_geofizicheskie_metody_issledovaniya_skvazhi.doc

— 1.11 Мб (Скачать файл)
ify">  Методические приемы, повышающие геологическую эффективность МКЗ:

  • диаграммы должны быть высокого качества;
  • обязательной является одновременная запись кривых обоих микрозондов;
  • в каждом разведочном районе по результатам испытания объектов должны быть уточнены верхние пределы абсолютных значений сопротивлений на диаграммах микрозондов, чтобы положительные приращения между ними могли использоваться как прямой качественный признак проникновения и коллектора;
  • измерения микрозондами необходимо проводить в условиях наиболее вероятного наличия глинистых корок;
  • масштаб кривых 1:1 обоих микрозондов должен быть 2,5 Ом.м/см при соотношении вспомогательных кривых как 1:2:5, т.е. 5 и 12,5 Ом.м/см соответственно;
  • при УЭС промывочной жидкости менее 0,2 Ом.м на показаниях МКЗ резко уменьшается дифференциация и положительные приращения могут отсутствовать.
 

  Микрозондирование производится следующей аппаратурой:

  • МК-УЦ;
  • МК-М (см. МБК).
 

  15. Термометрия 

  При термическом (или геотермическом) каротаже вдоль ствола скважины непрерывно регистрируется температура среды. Для термических  исследований чаще всего применяют электрические термометры (или термометры сопротивлений) разных марок и регистрирующее устройство  каротажной станции.

  На  температуры в скважинах искажающее влияние могут оказывать разные причины: изменение диаметра скважины, потоки воздуха или буровой жидкости, нагрев породы после бурения и др. Эти факторы необходимо учитывать или исключать при выявлении температурных аномалий.

  Термический каротаж подразделяется на методы естественных (МЕТ) и искусственных (МИТ) тепловых полей. Кривая изменения естественных температур пород в скважине  и рассчитанный по ней геотермический градиент каждого i-го пласта зависят от теплового потока и теплопроводности слагающих пород . В случае горизонтального залегания пород тепловой поток по стволу скважины остается практически постоянным, и по графику геотермического градиента легко выделить породы с разной теплопроводностью.

        В разведочных скважинах термометрия относится к дополнительным методам и проводится при значительных вариациях геотермического градиента по территории месторождения, например, из-за блокового строения разреза.

        Диаграмма геотермического градиента регистрируется в масштабе 0,25оС/см с соотношением последующих масштабов как 1:2.

        Измерения проводятся сверху-вниз и запись повторяется при подъеме электротермометра снизу-вверх.

        Измерения истинной температуры промывочной жидкости при неустановившемся тепловом режиме дают информацию о температурном состоянии ствола скважины в процессе проведения ГИС и проводятся по совместному решению геологических и геофизических служб. 
 
 

  16. ОЦК электротермометром 

        Отбивка цементного кольца электротермометром относится к основным исследованиям, проводится в каждой обсаженной поисковой и разведочной скважине, колонне, по всему разрезу.

        Определяется положение высоты подъема цемента и качество цементирования обсадной колонны.

  Измерение проводится не позднее 36 часов после цементирования колонны.

  Масштаб регистрации диаграмм ОЦК 0,5оС/см с соотношением последующих масштабов как 1:2:4.

  Измерения проводятся сверху-вниз и запись повторяется при подъеме электротермометра снизу-вверх. 

  17. Акустическая цементометрия 

  Акустическая цементометрия (АКЦ) относится к основным исследованиям, проводится в каждой поисковой и разведочной скважине, в колонне, по всему разрезу.

  Определяется наличие цемента и характер его сцепления с колонной и породой.

  Измерения проводятся совместно с ОЦК электротермометром.

  Измерения дублируются контрольным перекрытием по всему расчетному интервалу цементирования.

  Оптимальное время проведения АКЦ устанавливается геологической и геофизической службами для типовых конструкций скважин, глубин, технологий цементажа и свойств цемента. АКЦ рекомендуется повторять непосредственно перед перфорацией каждого объекта.

  Акустическая цементометрия производиться при помощи аппаратуры АКЦ-М. 

  АКЦ-М.

  Назначение.

  Аппаратура акустического контроля качества цементирования АКЦ-М предназначена для контроля качества цементирования обсаженных скважин.  

  Данные по аппаратуре. 

  Аппаратура обеспечивает исследование скважин с обсадными колоннами диаметром от 130 до 350 мм с температурой до 120оС, с гидростатическим давлением до 80 МПа.

  Аппаратура эксплуатируется с трехжильным геофизическим кабелем типа КГ3-67-180 длиной до 6500м. 

    

  Рис.30 Схема прибора АКЦ-М 

  Прибор содержит магнитострикционный излучатель (И) и пьезокерамический приемник (П). Формула зонда  И 2,5 П. Схема прибора изображена на рисунке.

  Прибор в комплексе со станцией обеспечивает регистрацию следующих параметров акустического сигнала, характеризующих качество цементирования скважин:

  - времени распространения сигнала по породе - Тп (шифр TP);

  - амплитуды сигнала, распространяющегося по породе - Ап (шифр AP);

  - амплитуды сигнала, распространяющегося по колонне - Ак (шифр AK).

  Диапазон регистрации параметра Тп от 350 до 1600 мкс, динамический диапазон регистрации параметров Ап и Ак - 36 дБ.

  Питание скважинного прибора осуществляется через трансформатор от источника переменного тока напряжением 220 В, частотой 50 Гц.

  Диаметр прибора без центраторов - не более 73 мм;

  Длина прибора - не более 4000 мм;

  Масса прибора - не более 90 кг. 

  18. Гамма-гамма цементометрия (ГГК-Ц) 

  Контроль качества цементирования методом гамма-гамма цементометрии (ГГК-Ц) относится к дополнительным методам, проводится в колонне, в тех поисковых и разведочных обсаженных скважинах, где по данным ОЦК-АКЦ не может быть однозначно решен вопрос качества цементирования (наличие слабозацементированных интервалов, наличие разрывов сплошости цемента и другие особенности, обусловленные изменениями объемной плотности цементного камня в затрубном пространстве).

  Определяется наличие или отсутствие цемента по разнице объемных плотностей затрубных сред.

  Масштабы регистрации для диаграмм ГГК-Ц (толщиномер, селективный и интегральный счет) определяются по районам работ с учетом конкретных конструкций скважин и обсадных колонн.

  Обеспечивается высокое качество измерений кривых ГГК-Ц для достоверного разделения зацементированных и незацементированных интервалов по всему диапазону изменения объемных плотностей сред в затрубье. Диаграммы ГГК-Ц низкого качества не решают задачу разделения затрубных сред по объемной  плотности и могут внести ложную информацию в наборы методов контроля цементажа.

  Время проведения ГГК-Ц после цементирования не лимитируется.

  Измерения методом ГГК-Ц дублируются перекрытием по всему интервалу цементирования.

  Метод ГГК-Ц реализован на аппаратуре ЦМ8/10 и СГДТ-НВ. 

  ЦМ-8/10.

  Назначение. 

  Прибор ЦМ-8/10 предназначен для определения качества цементирования нефтяных и газовых скважин методом рассеянного гамма-излучения.   

  Данные по аппаратуре. 

  Скважинный прибор обеспечивает проведение измерений в скважинах, обсаженных колонной диаметром 219-273 мм, при значениях температуры окружающей среды от -10 до 70 ° С и гидростатического давления 30 МПа.

  Аппаратура эксплуатируется в комплекте со следующими изделиями:

  - трехжильным кабелем типа КГ3-67-180 длиной до 1500 м;

  • источником гамма-излучения Сs137 активностью (1.28± 0.33)х1010 Бк, создающим на расстоянии 1 м мощность экспозиционной дозы (5.95± 1.55)х10-9 А/кг.

  Четыре используемых детектора гамма-излучения расположены по периметру прибора в экране, изготовленном из свинца и стали. В качестве одного детектора используются три газоразрядных счетчика ВС-8. 

  Схема прибора ЦМ-8/10 приведена на рис.31. 
 

    

  Рис.31. Схема прибора ЦМ-8/10 

  Питание скважинного прибора осуществляется постоянным электрическим током 140 мА.

  Данные с четырех детекторов передаются по двум жилам кабеля в виде разнополярных импульсов. Амплитуда выходных импульсов каналов скважинного прибора не менее 3 В, длительность выходных импульсов - 60 мкс.

  Длина скважинного прибора - 1.55 м;

  Диаметр скважинного прибора - 175 мм;

  Диаметр скважинного прибора с вытеснителем - 230 мм;

  Масса скважинного прибора - 90 кг;

  Масса скважинного прибора с вытеснителем - 116 кг. 
 

  СГДТ-НВ

  Назначение. 

  Прибор СГДТ-НВ предназначен для контроля качества цементирования и технического состояния обсадных колонн нефтяных и газовых скважин методом рассеянного гамма-излучения, а также “привязки” результатов измерений и муфт обсадной колонны к геологическому разрезу скважин. 

   Данные по аппаратуре. 

  Скважинный прибор обеспечивает проведение измерений в скважинах обсаженных колонной с внешним диаметром 146-168 мм (до 194 мм с вытеснителем), с углом наклона до 50о при значениях температуры окружающей среды от -10 до 120 о С и гидростатического давления 60 МПа.

  Аппаратура эксплуатируется в комплекте со следующими изделиями:

  - трехжильным кабелем типа КГ3-67-180 длиной до 3500 м;

  - источником гамма-излучения Сs137 активностью (1.28 ± 0.33)x1010 Бк, создающим на расстоянии 1 м мощность экспозиционной дозы (5.95 ± 1.55)x10-9 А/кг.

  Прибор регистрирует рассеянное гамма-излучение по периметру и стволу скважины. Конструкция зондов (длина и углы коллимации) обеспечивает работу одного из них в области плотностной инверсии (зонд малой длины), а второго - в режиме плотностного каротажа (зонд большой длины). Интенсивность рассеянного гамма излучения, регистрируемого с помощью зонда малой длины, определяется средней по периметру толщиной стенки обсадной колонны, а интенсивность рассеянного гамма-излучения, регистрируемого с помощью зонда большой длины, определяется, в основном, объемной плотностью вещества в затрубном пространстве, что дает возможность определять толщину стенки обсадной колонны, наличие и состояние цементного кольца за колонной, имеющего большую объемную плотность по сравнению с буровым раствором. Прибор, регистрируя рассеянное гамма-излучение пород, позволяет за один спуско-подъем производить запись пяти диаграмм:

  - толщинограммы (шифр TOL) - кривой значений средней по периметру толщины стенки обсадной колонны и отметок муфтовых соединений;

  - интегральной цементограммы (шифр INT) - кривой, несущей информацию о средней плотности вещества в затрубном пространстве;

Информация о работе Геофизические следование скважин