Этнический и религиозный состав населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 05:03, реферат

Описание работы

Демография - наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических, природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению.
Численность — один из демографических показателей.

Содержание работы

Численность населения
Воспроизводство населения
Возрастной и половой состав населения
Этнический и религиозный состав населения
Урбанизация
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Современные проблемы демографии.docx

— 14.01 Кб (Скачать файл)

 Протестантизм широко распространен в Северной Европе, Германии, Северной Америке. Больше протестантов в США (70 млн человек), Великобритании, Австралии. Протестанство составляет большое количество самостоятельных церквей и  направлений.

В мире насчитывают около 400 млн людей, исповедующих буддизм. Эта религия распространена в Китае, Японии, Непале, Монголии, Юго-Восточной Азии, России (Калмыкия, Бурятия, Тува). В последние годы буддизм стал популярным в странах Европы, США, Канаде.

 Ислам распространен на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, России (Северный Кавказ, Поволжье), Украина (Крым), Северной Африке. Больше  приверженцев ислама проживает в Индонезии, Пакистане, Индии. Многие мусульман-иммигрантов живет во Франции, Великобритании. Ислам исповедуют  в Юго-Восточной Европе на территории бывшей Османской империи.

Урбанизация

Урбанизация  -   процесс повышения роли городов в развитии общества. Предпосылки урбанизации — рост в городах промышленности, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда. Для урбанизации характерны приток в города сельского населения и возрастающее маятниковое движение населения из сельского окружения и ближайших малых городов в крупные города (на работу, по культурно-бытовым надобностям и пр.).

Процесс урбанизации идёт за счёт:

  • преобразования сельских населённых пунктов в городские;
  • формирования широких пригородных зон;
  • миграции из сельской местности (провинции) в городскую

Дезурбанизация - процесс деконцентрации населения и расселения его вне городов, в определённой мере — процесс противоположный урбанизации.

 В связи с демографическим взрывом в развивающихся странах, в первую очередь,Латинской Америки, Юго-Восточной Азии возникло понятие ложная урбанизация. Она представляет собой стремительный рост численности городского населения, не сопровождаемый достаточным ростом числа рабочих мест. Отличие от истинной урбанизации состоит в том, что не происходит развития городских функций, характеризующих мировой процесс урбанизации. Происходит «выталкивание» в города сельского населения из перенаселенных аграрных районов. Доля городского населения намного превышает долю экономически активного городского населения, занятого в производственной и непроизводственной сферах. Прибывающее в города сельское население пополняет армию безработных, а недостаток жилья вызывает появление неблагоустроенных городских окраин с антисанитарными условиями жизни.

Технология производства пищи требует, чтобы люди жили в селах, а не в городах, поэтому ещё в начале 20-го века в селах жило 87 % населения России. Но с появлением тракторов и машин, производительность труда выросла и необходимость в натуральном хозяйстве уменьшалась. В 1887 году в России насчитывалось 16 городов с населением более 50 000 чел., в 1989 г. в РСФСР был 1001 город, в 170 городах проживало 70 % населения. На 2010 год процент городского населения составил 73,7 % (высокий уровень урбанизации).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Этнический и религиозный состав населения