Этнический и религиозный состав населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 05:03, реферат

Описание работы

Демография - наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических, природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению.
Численность — один из демографических показателей.

Содержание работы

Численность населения
Воспроизводство населения
Возрастной и половой состав населения
Этнический и религиозный состав населения
Урбанизация
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Современные проблемы демографии.docx

— 14.01 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

Содержание:

 

  • Численность населения
  • Воспроизводство населения
  • Возрастной и половой состав населения
  • Этнический и религиозный состав населения
  • Урбанизация
  • Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Численность населения

 Демография - наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических, природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению.

 Численность — один из демографических показателей. В общем случае — число людей в определенной их совокупности (регион и т. п.). Постоянно изменяется вследствие рождения, смертей, миграции, измеряется и оценивается по состоянию на определенный момент времени.

На 31 октября 2011 года численность населения планеты составила 7 млрд человек. Согласно демографическим исследованиям, численность населения продолжает быстро увеличиваться, хотя прирост сократился почти вдвое по сравнению с показателем 1963 года, когда он достиг пикового значения.

 Самое крупное в мире государство по численности населения — Китай, после 2025 года, возможно, его догонит Индия, до 1991 года третьим по численности населения был Союз Советских Социалистических Республик, после его распада третьим стали США, которые после 2006 года имели 300 млн чел (более чем страны СНГ), Индонезия, Бразилия занимают четвёртое и пятое место по численности населения, Пакистан, Бангладеш, Нигерия, Россия занимают шестое, седьмое, восьмое и девятое места.

31 октября 2011 года несколько стран заявили о рождении семимиллиардного человека планеты. Так например, Россия заявила о его рождении в г. Калининград. Тем не менее эксперты Международного института прикладного анализа систем в Лаксенбурге (Австрия) отмечают, что рубеж в 7 миллиардов человек будет преодолен между июлем 2012 и апрелем 2013 года.

Воспроизводство населения

 Воспроизводство населения — смена поколений в результате естественного движения населения.

Воспроизводство населения определяется рождаемостью и смертностью. Считается, что для сохранения простого воспроизводства населения необходимо, чтобы на 100 супружеских пар приходилось 258 детей.

В соответствии с изменением совокупности демографических показателей принято выделять три основных исторических типа воспроизводства населения. Первый и самый ранний из них— так называемый архетип воспроизводства населения. Он господствовал в первобытном обществе, находившемся на стадии присваивающей экономики, и ныне встречается очень редко, например, среди некоторых племен индейцев Амазонии. У этих народов смертность настолько высока, что их численность сокращается.

Второй тип воспроизводства, «традиционный», или «патриархальный», доминирует в аграрном или на ранних стадиях индустриального общества. Главные отличительные черты — очень высокая рождаемость и смертность, низкая средняя продолжительность жизни. Многодетность является традицией, способствует лучшему функционированию семьи в аграрном обществе. Высокая смертность — следствие низкого уровня жизни людей, их тяжелого труда и плохого питания, недостаточного развития образования и медицины. Этот тип воспроизводства характерен для многих слаборазвитых стран — Нигерии, Нигера, Индии, Сомали, Уганды, Афганистана, Йемена, Мьянмы, Бангладеш и особенно для Эфиопии и Анголы.

Третий, так называемый «современный» или «рациональный» тип воспроизводства населения, порождается переходом от аграрной к индустриальной экономике. Этот тип воспроизводства характеризуется пониженной рождаемостью, близким к среднему уровнем смертности, низким естественным приростом и высокой средней продолжительностью жизни. Он характерен для экономически развитых стран с более высоким уровнем жизни и культуры жителей. Низкая рождаемость здесь тесно связана с сознательным регулированием размера семей, а на уровне смертности прежде всего сказывается высокий процент пожилых лиц.

Архетип:

  • естественный, практически не контролируемый социумом уровень рождаемости и смертности;
  • рождаемость и смертность близки по уровню, естественный прирост подвержен резким колебаниям в зависимости состояния природной среды;
  • чрезвычайно низкая ожидаемая продолжительность жизни (18—25 лет);
  • вероятность для девочки дожить до среднего возраста материнства 15—40 %;
  • смертность настолько высока, что численность народов увеличивается чрезвычайно медленно, а периодически даже может уменьшаться;
  • период удвоения численности может достигать 250 и более лет.

Традиционный тип:

  • высокая, неконтролируемая на индивидуально-семейном уровне рождаемость (4—8 живорождений на одну женщину в течение всего репродуктивного периода), обеспечивающая умеренный положительный естественный прирост;
  • низкая средняя ожидаемая продолжительность жизни (25—45 лет), определяемая, главным образом, очень высокой младенческой и детской смертностью (до одного года умирает 150—350 из 1000 новорожденных);
  • вероятность для девочки дожить до среднего возраста материнства 30—70 %;
  • период удвоения численности населения в среднем около 50 лет;
  • высокая смертность — следствие низкого уровня жизни людей, тяжелого труда, низкого качества воды, плохого питания, недостаточного развития санитарно-гигиенического контроля среды обитания, зачаточного состояния профилактической и клинической медицины.

Современный  тип:

  • низкая рождаемость, связанная с сознательным регулированием размера семьи. Выживает большая часть детей;
  • непрерывное повышение продолжительности жизни;
  • Суммарный коэффициент рождаемости постепенно снижается, что приводит  к сокращению населения;
  • улучшение уровня жизни.

 

Возрастной и половой состав населения

При анализе возрастного состава населения принято выделять три основные возрастные группы:

  • дети (0-14 лет);
  • взрослые (15-64 года);
  • пожилые (65 лет и старше).

В структуре населения мира доля детей составляет в среднем 34%,                                      взрослых - 58 %,                                                                               пожилых - 8 %. 
Возрастная структура в странах с различным типом воспроизводства населения имеет свои особенности. 
В странах с первым типом воспроизводства доля детей не превышает 22-25%, тогда как доля людей пожилого возраста составляет 15-20% и имеет тенденцию к увеличению в связи с общим "старением" населения в этих странах. 
В странах со вторым типом воспроизводства населения доля детей достаточно высока. В среднем она составляет 40-45%, а в отдельных странах уже превышает 50% (Кения, Ливия, Ботсвана). Доля пожилого населения в этих странах не превышает 5-6%

Половой состав населения мира характеризуется преобладанием мужчин. Численность мужчин на 20-30 млн превышает численность женщин. В среднем на 100 девочек рождается 104-107 мальчиков. Однако различия по странам мира достаточно существенны.

Преобладание мужчин характерно для большинства стран Азии. Особенно велик перевес мужчин в Южной и Юго-Восточной Азии (Китай, Индия, Пакистан), а также в арабо-мусульманских странах Юго-Западной Азии и Северной Африки.

Примерно равное соотношение мужчин и женщин характерно для большинства стран Африки и Латинской Америки.

Преобладание женщин имеет место примерно в половине всех стран мира. Наиболее ярко оно проявляется в Европе, что связано с большей продолжительностью жизни женщин в этих странах, а также большими потерями мужского населения в периоды мировых войн.

Различно соотношение мужчин и женщин в разных возрастных группах. Так, наибольший перевес мужского населения во всех регионах мира наблюдается в возрастной группе до 14 лет. Среди пожилых людей во всем мире преобладают женщины.

Этнический и религиозный состав населения

Долгое естественноисторическое  развитие общества привело к формированию устойчивых сообществ людей - этносов.

 Этнос -   исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладает общими чертами и стабильными особенностями культуры, психологического склада, а также осознанием своего единства и отличия от других подобных образований (самосознанием).

По данным ЮНЕСКО, на Земном шаре проживает более 4 тыс. различных этносов  численностью от нескольких десятков до сотен миллионов человек. Из них только  800 достигли стадии нации. Нация – социоцивилизационное  образование, имеющее экономическую, политическую, историческую, социальную и другие стороны своего функционирования, в своеобразии своего взаимосвязи образуют неповторимый способ бытия народа или народов как культуру. Наций  численностью более 10 млн. человек в мире всего 67, среди них многочисленные: китайцы, хиндустанци, американцы, русские, японцы. Вместе свыше 3 тыс. этносов еще не достигли высшей стадии развития, подавляющее большинство из них малочисленна.

 

Этносы не существуют во времени непрерывно, они возникают, развиваются, упадают  и исчезают. Каждый этнос  тесно связан с естественными условиями территории его формирования и проживания. К оформлению в человеческую общность - нацию любой человеческий коллектив проходит интеграционный процесс в несколько этапов: род - племя - народность - нация. Племена возникли на первых этапах развития человечества. На сегодня племена сохранились преимущественно в труднодоступных районах развивающихся стран, в Азии, Африке, Латинской Америке, а также реликты коренного населения в некоторых  развитых странах (индейцы США, аборигены Австралии).

 

В большинстве случаев на территории любого государства проживают представители различных этнических групп. Все государства принято по признаку этнонационального состава делить на моноэтнические (однонациональная) и полиэтнические (много).

 

 Моноэтнические государства. В их основе лежит этническая территория одного этноса при незначительной доли (до 20%) этнических меньшинств и малых коренных народов (Исландия, Ирландия, Норвегия, Португалия, Швеция, Венгрия, Беларусь, Молдова, Румыния, Словакия, Турция, Украина, Финляндия, Франция и др.).

 

 Полиэтнические государства.  С наличием двух и более ареалов коренных этносов с количественным преобладанием одного из них (Большая  Великобритания, Испания, Китай, Россия и др.); при отсутствии доминирующего преобладание одного из них (Афганистан, Индия, Индонезия, Нигерия) или колонизационного типа с расово смешанным населением и аборигенами (Боливия, Венесуэла, Эквадор, Колумбия, Мексика, Австралия, Аргентина, Канада, Новая Зеландия, США и др.).

 

Религия - составляющая духовной жизни человека. Главная функция религии -  осуществление связи человека с Высшим, постоянным - Богом. Эта связь осуществляется с помощью церкви, является сложным социальным институтом и влияющим на все стороны жизни человека. 

В зависимости от распространения в мире и роли все религии разделяют на мировые и национальные (этнические). Значительная часть населения мира сохранила свои давние родоплеменные верования, к которым относятся тотемизм, магия, анимизм, шаманизм. Племенные культы сохранились в Центральной Америке, Амазонии, Африке, среди народов севера и аборигенов Австралии.

Сегодня существует три основные религии, которые принято называть мировыми: буддизм, ислам, христианство. Они распространены во всем мире и имеют многочисленных верующих.

 

Христианство - Самая распространенная из мировых религий, которую исповедует почти 2 млрд человек, включает три направления: православие, католицизм, протестантизм. Оно возникло в I в. и на сегодня имеет наибольшее влияние в странах Европы, Америки, Австралии.

   

Православие распространено в России, Восточной и Юго-Восточной Европе (Украина, Беларусь, Сербия, Болгария, Македония, Румыния, Молдова, Греция), в Грузии. Довольно значительные общины православных верующих существуют в Южной и Северной Америке, в некоторых странах Западной Европы.

Католицизм распространен в Западной Европе (Франция, Италия, Испания), в Восточной Европе (Польша, Чехия, Словакия,  Венгрия, страны Балтии), Латинской Америке, Африке.

Информация о работе Этнический и религиозный состав населения