Инновационное развитие Российских регионов и проблем его стимулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2017 в 21:53, статья

Описание работы

В статье рассматривается развитие и укрепление инновационной составляющей экономического развития страны как одна из приоритетных задач, стоящих перед государством. Деятельность органов государственной власти регионов по инновационному развитию территории рассмотрена на примере Пензенской обл
Инновационное развитие России становится важнейшей не только экономической, но и политической задачей. Исследование проблем инновационного развития вызывает большой интерес научной общественности. Сегодня актуальным является исследование инновационной политики как России в целом, так и ее отдельных регионов. В данной статье предпринята попытка провести анализ взаимодействия и взаимовлияния общероссийской инновационной политики и политики, проводимой региональной властью Пензенской обл

Файлы: 1 файл

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО СТИМУЛИРОВАНИЯ.docx

— 36.05 Кб (Скачать файл)

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО СТИМУЛИРОВАНИЯ

В статье рассматривается развитие и укрепление инновационной составляющей экономического развития страны как одна из приоритетных задач, стоящих перед государством. Деятельность органов государственной власти регионов по инновационному развитию территории рассмотрена на примере Пензенской обл

Инновационное развитие России становится важнейшей не только экономической, но и политической задачей. Исследование проблем инновационного развития вызывает большой интерес научной общественности. Сегодня актуальным является исследование инновационной политики как России в целом, так и ее отдельных регионов. В данной статье предпринята попытка провести анализ взаимодействия и взаимовлияния общероссийской инновационной политики и политики, проводимой региональной властью Пензенской обл.

Состояние и проблемы инновационного развития РФ Базовые принципы инновационной политики в развитых странах заключаются в усилении ее региональной составляющей, формировании единого научно-инновационного пространства, поддержании среды, благоприятствующей созданию нововведений, при- знании организационных изменений в качестве важного источника конкурентоспособности1. Инновационное развитие является одним из направлений про- граммы комплексного развития регионов, включающей также развитие всех сфер материального производства, непроизводственной и социальной сфер. Региональные органы власти заинтересованы в повышении уровня регионального инновационного потенциала и в интенсификации инновационной деятельности субъектов хозяйствования, поскольку использование инноваций обеспечит соответствующим структурам, функционирующим на определенной территории, а соответственно и на территории в целом, конкурентные преимущества, высокий предпринимательский доход, вслед- ствие чего усилится конкурентоспособность региона на межрегиональном и международном рынках. Влияние нововведений на конкурентоспособность региона осуществляется через создание нового типа конкурентных пре- имуществ – инновационных, которые, в отличие от, например, природно-ресурсных, являются, в конечном счете, неисчерпаемыми, не ограниченными ни по потенциалу воздействия, ни временными рамками. Они способны обеспечить непрерывный и устойчивый экономический рост и поступательное развитие региона как в текущем периоде, так и в стратегическом плане.

  Необходимо отметить, что, несмотря на многообразие точек зрения и попыток определения инноваций, в них обычно выделяются следующие направления.

  Согласно первому, понятие инновации распространяется на новый продукт, услугу, способ их производства, на новое в организационной, научно-исследовательской, финансовой, социальной и иных сферах. Иначе говоря, инновация – это конечный результат творческого процесса, который может быть воплощен в виде нового продукта, технологии, метода и т.п.

    В соответствии со вторым подходом инновация рассматривается не как результат, а как процесс получения этого результата, внедрения новых технологий, методов или усовершенствования старых.

    В качестве факторов конкурентоспособности и инновационного развития регионов, определяющих характер институциональной среды, можно выделить следующие.

    1. Направления развития научно-информационного пространства. Они отражают возможные формы взаимодействия науки и производства, показателей инновационной, патентной активности российских регионов.

Оценивать уровень инновационного развития региона по одному или нескольким искусственно сформированным критериям очень сложно, т.к. инновационное развитие многомерно, происходит одновременно по нескольким направлениям:

    1) научная активность региона – доля занятых в науке, число организаций, занимающихся научными исследованиями, удельная численность исследователей с учеными степенями, удельная численность аспирантов, отношение числа защитившихся аспирантов к числу выпущенных;

    2) инновационная деятельность региона – абсолютные и относительные показатели производства инновационной продукции, величины внутренних затрат на исследования и разработки, объем созданных и используемых передовых технологий, ориентированность предприятий на осуществление технологических и организационных инноваций, структура внутренних затрат на исследования и разработки, численность персонала, занятого исследованиями и разработками и др.;

 

 

    3) образовательный сектор – совокупная доля занятых в системе образования региона. Показатели, связанные с высшим образованием, выступают как элемент множества условий институциональной среды1.

    Первое направление можно рассматривать как центральное и наиболее приближенное к представлению о региональной инновационной системе. Другие выделенные направления развития стоит рассматривать как более «узкие», специализированные характеристики научно-инновационного пространства.

    2. Мягкие институциональные условия. Они рассматриваются в рамках концепции креативного класса, согласно которой инновационность территории связана с присутствием на ней крупных городов с диверсифицированной экономикой, в которых за счет специфической инфраструктуры и привлечения талантливых мигрантов формируется креативный класс. В городах толерантные местные сообщества оказываются притягательными для творческих людей и сами обладают способностями к восприятию нового знания. Привлекательность территории усиливается, если у новых жителей имеется возможность присоединиться к различным экономическим и социальным структурам. Национальное и профессиональное разнообразие еще больше увеличивает вероятность того, что регион привлечет креативных людей с разными навыками и идеями2.

    Исследования показывают, что крупные города характеризуются развитой системой высшего образования, но демонстрируют отрицательную связь с долей креативного класса. Формирование региональной инновационной системы связано с высокой долей городского населения, но не с числом городов в регионе. Можно говорить о первостепенной роли населения, а не собственно города, в формировании региональной инновационной системы.

Регионам с крупными региональными центрами не свойствен высокий уровень образованности и креативности населения.

____________________________________

1 См.: Марков Л.С., Маркова В.М., Казан-цев К.Ю. Институциональные механизмы инновационного развития российских регионов // Регион: экономика и социология, 2011, № 4, с. 21–23.

2 См.: Флорида Р. Креативный класс: люди, которые меняют будущее. – М. : Классика-XXI, 2005; Пилясов А., Колесникова О. Оценка творческого потенциала российских региональных сообществ // Вопросы экономики, 2008, № 9, с. 50–69; Зубаревич Н.В. Города как центры модернизации экономики и человеческого капитала // Общественные науки и современность

 

    Российский креативный класс отрицательно связан с урбанизированностью территории и разнообразием занятости, его представители не ищут дополнительную занятость, а держатся за постоянное место работы, что является следствием общей экономической неопределенности и серьезным ограничением на пути инновационного развития. Доля креативного класса на территории положительно связана исключительно с направлениями развития регионов, содержащими научную составляющую – научные и научно-образовательные центры.

    Многонациональность региона не служит залогом его инновационного развития, если она является исторически сложившейся. Определяющее влияние на инновационное развитие регионов оказывают интернациональные потоки мигрантов. Присутствие в регионе развитой системы вузов является атрибутом крупных городов и служит дополнительным фактором привлечения мигрантов.

    В целом научно-исследовательская деятельность занимает важное место в формировании и развитии научно-инновационного пространства, способствует становлению малого бизнеса региона.

    3. Нормативно-правовое регулирование на региональном уровне. Оно задает формальные правила игры, которые во многом определяют характер отношений между экономическими агентами, условия функционирования и производительность компаний. Все составляющие научно-инновационного развития, связанные с наукой, демонстрируют наибольшую интенсивность формального регулирования со стороны органов государственной региональной власти1.

    Дальнейшее развитие и укрепление инновационной составляющей экономического развития нашей страны является одной из приоритетных и долгосрочных задач, стоящих перед государством. Однако, несмотря на богатый опыт внедрения и проведения экономики инновационного типа в других странах, в РФ необходимо решать вопрос о стимулировании инновационного развития экономики как отдельно взятых регионов, так и всей страны.

    Субъекты РФ многочисленны и неоднородны по объему и составу инновационного потенциала. Процесс внедрения, развития и поддержания инновационного развития в каждом регионе должен проходить индивидуально и учитывать различный комплекс инновационных целей и задач. Использование гибкого механизма финансового обеспечения, способного учитывать инвестиционную потребность инновационной сферы и инвестиционный потенциал, приведет к эффективному развитию инновационного потенциала всего субъекта.

    Выделяют несколько механизмов регионального стимулирования инновационного развития.

    Одним из них выступают недоиспользованные возможности. Специфика сложившейся в настоящее время ситуации заключается в том, что в стране имеются значительные фундаментальные и технологические разработки, уникальная научно-производственная база, однако данные разработки не могут решить наиболее актуальные проблемы и, соответственно, остаются невостребованными. Также необходимо улучшение законодательства, которое регулировало бы все возникающие вопросы относительно интеллектуальной собственности.

    Еще одним важнейшим механизмом стимулирования инновационного развития региона и основой инновационной политики являются правительственные инновационные программы. Существует множество различных программ, которые различаются по уровню создания, т.е. действие их происходит на муниципальном, региональном или федеральном уровнях. Данный механизм является наиболее широко используемым.

    Также необходимо отметить и такие дополнительные меры поддержки региональных инноваций, как создание благоприятных условий функционирования, обеспечение ресурсной базой, содействие в продвижении продукции и информационная поддержка. Это – основные направления возможной деятельности региональных властей, которые могут помочь в инновационном развитии.

_____________________________________

1См.: Марков Л.С., Маркова В.М., Казанцев К.Ю. Указ. соч., с. 28–33.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Основным источником финансирования инновационной сферы остается государство. Ввиду переориентации экономической политики необходимо со-здание новых государственных программ, направленных на поддержку инновационных проектов, которые, как правило, требуют больших материальных затрат как на создание, так и на внедрение.

    Основными формами финансовой поддержки со стороны государства являются: гранты (безвозмездная субсидия предприятиям, организациям и физическим лицам в денежной или натуральной форме на проведение научных или других исследований, опытно-конструкторских работ, на обучение, лечение и другие цели с последующим отчетом об их использовании); субсидии (пособие, преимущественно в денежной форме, предоставляемое государством за счет средств государственного бюджета местным органам власти, юридическим и физическим лицам, другим государствам); пособия отдельным талантливым молодым ученым.

    В мировой практике апробирован ряд организационно-экономических мер, способствующих региональному инновационному развитию: осуществление специальных целевых программ на общегосударственном, региональном и местном уровнях; прямые государственные субсидии и целевые ассигнования региональных органов власти; налоговые льготы, направленные на стимулирование регионального инновационного развития; формирование научных, технологических и инновационных парков; создание инкубаторов малого инновационного бизнеса; образование под эгидой государства и местных органов исполнительной власти центров по передаче технологий из госсектора в промышленность; организация управленческого консультирования предпринимателей и др. меры.

    Наиболее действенным механизмом стимулирования развития инноваций в регионах можно назвать согласованные действия правительства, бизнеса, науки, образования, финансовых организаций и средств массовой информации. Во всем мире именно регионы рассматриваются как первая ступенька инновационной деятельности развития всей страны.

    Становление новых экономических отношений в России вызывает необходимость видоизменения механизма государственного регулирования процессов развития. Ситуация обусловливает актуальность разработки государственной и региональных стратегий преодоления низкой инвестиционной активности. Для анализа инвестиционной ситуации в стране можно оценить уровень инвестиций в экономику разных регионов.

 

Основным показателем будет являться объем инвестиций в основной капитал. Таким образом, можно рассмотреть, насколько инвестиционное обеспечение регионов влияет на их инновационный потенциал, т.е. насколько сильно развитие зависит от объема инвестиций.

    При анализе объемов инвестиций в основной капитал по федеральным округам за 2009–2011 гг. можно увидеть дифференциацию округов по этому важному показателю потенциала развития. Наибольший уровень инвестиций приходится на Центральный федеральный округ, что вполне логично ввиду его федерального значения. Следующей группой являются Приволжский, Уральский и Северо-Западный федеральные округа. Их инновационное развитие достаточно велико, что и объясняет их лидирующее положение среди остальных округов по объему инвестиций. Средние позиции занимают Южный, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Наихудшее положение по инвестициям отмечается в Северо-Кавказском округе ввиду своего слабого развития и малой численности населения1.

    Однако не только государственное финансирование является источником финансовых вложений в инновационную сферу. Многие предприятия сами вкладывают свои средства в производство и внедряют собственные инновации.

Информация о работе Инновационное развитие Российских регионов и проблем его стимулирования