Гора Иремель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2009 в 14:31, Не определен

Описание работы

Достопримечательности Урала

Файлы: 1 файл

Гора Иремель - готовый реферат.doc

— 1,004.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение………………………………………………..3

  1. Описание ………………………………………. 4
  2. Легенды о горе…………………………………. 7
  3. Большой и малый Иремель……………………. 9
  4. Горные цепи……………………………………..11
  5. Охрана гор……………………………………….13
  6. Горные породы…………………………………..14
  7. Климат……………………………………………16
  8. Горные туры……………………………………...17

Заключение……………………………………………...19

Список  литературы……………………………………..22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

В УРАЛЬСКУЮ СКАЗКУ!

     Гора  Иремель — символ красоты Южного Урала. Восхождение на Иремель - незабываемое ощущение, которое можно получить только в наших горах! Свежесть таежного воздуха, отражение солнца в брызгах горной воды! Небеса над вершинами… Уральские горы при рождении Земли были самими высокими на планете. В каждом камне хранится Память о былом величии. Горы притягивают своей красотой, теплым обаянием мощных замшелых скал и чистым светом высокогорья. Все это создано для человека.

      Иремель - вторая по величине гора Южного Урала. На вершинах горы снег не тает вплоть до июня. Считается, что купание в ручьях, стекающих с Иремеля, снимает усталость и заряжает энергией. А если подняться по ней пешком, то можно зарядиться силой на год. Здесь растет женьшень, корень которого считается эликсиром молодости.

1. Описание

     В Белорецком районе Республики Башкортостан на границе с Челябинской областью расположен один из самых ценных участков Южного Урала - хребет Иремель, состоящий из гор Большой Иремель (1582,3 м) и Малый Иремель (1449,4). Таежные и горно-тундровые природные сообщества Иремеля хорошо сохранились, здесь находятся местообитания более 20 видов растений и животных, занесенных в Красные книги (МСОП, РФ, РБ), в том числе эндемиков, например родиолы иремельской.

Rhodiola iremelica Boriss. Семейство Толстянковые Crassulaceae.

Статус. II категория. Уязвимый вид. Внесен в  Красную книгу Республики Башкортостан. Распространение. Высокогорный эндемик Южного Урала.

        На территории Челябинской области  встречается в верхних поясах  гор — на хребтах Большой  Таганай, Уреньга (горы Первая  Сопка и Голая), Зигальга (гора  Поперечная), Нургуш. Отмечен в сопредельных районах Республики Башкортостан (в горном массиве Иремель, на горе Большой Шелом, хребтах Аваляк, Машак, Малый Ирендык, Крыкты). Принадлежность к данному виду растений, произрастающих в горно-лесном поясе на известняковых скалах по берегам рек (на р. Аша у пос. Точильный Ашинского р-на, на р. Ай у д. Алексеевка Саткинского р-на и с.Кульметово Кигинского р-на Республики Башкортостан), нуждается в подтверждении, возможно, они относятся к близкому виду R. rosea L. s. str. Указания для высокогорий северной части Пермской области также, вероятно, относятся к R. rosea L.s. str.

        Биология. Короткокорневищный травянистый  многолетник. Произрастает в высокогорьях  на каменистых незадернованных  участках горных тундр и высокотравных  подгольцовых лугов, редко на каменистых берегах ручьев и затененных скалах в горно-лесном поясе. Размножается преимущественно семенами, реже вегетативно (ветвлением корневища).

        Лимитирующие факторы. Сбор в  качестве лекарственного сырья,  рекреационное воздействие. 

        Меры охраны. Охраняется в национальных  парках «Зюраткуль» и «Таганай».  Необходимы создание особо охраняемых  природных территорий на хребтах  Зигальга и Уреньга, контроль  за состоянием популяций, ограничение  сбора растений, разведение в  культуре. Культивируется в Ботаническом саду УрО РАН (Екатеринбург).

     Иремель представляет двухвершинный массив: Большой Иремель высотой 1582 м  и Малый Иремель высотой 1449 м. Вершины отделены седловиной шириной  до 1 км и высотой над уровнем  моря 1200-1250 м. Над уровнем реки Юрюзань приподнят на 1000 м.

     Протяженность массива Иремель с юго-запада на северо-восток 12 км, с юго-востока  на северо-запад. 8 км.

     Иремель очень живописен и доступен, в 40 км находится трасса федерального значения М5, от которой, практически  к подножию горы, к селу Тюлюк, ведет асфальтовая дорога. Серьезную угрозу представляет растущий год от года поток туристов. К сожалению, у многих любителей путешествий сформировалось потребительское отношение к природе, что приводит к необратимому разрушению уникальных сообществ горы. Растет сеть тропинок и костровищ, вырубается елово-пихтовый лапник и подрост, кучи оставляемого мусора встречаются на протяжении всего подъема на вершину, на которой образовались целые свалки отходов. Уничтожаются тундровые растения, практически исчезла популяция родиолы иремельской.

     Еще в 1965 г. утвержден памятник природы  республиканского значения: "Гора Иремель" на площади 5980 га. Режим памятника  природы вводит ограничения на рекреационное  использование, сбор дикорастущих растений и др., однако в связи с отсутствием штата охраны режим никем не контролируется. С 1994 г. в Башкортостане идет подготовка к созданию природного парка "Иремель", подготовлено несколько предпроектных обоснований.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Легенды о горе

     Гора  Иремель у башкир считалась святой на её вершину к концу ХІХ в. едва поднялось десяток человек. Восходить на нее запрещалось  неписанными законами. Иремель фигурирует прямо или косвенно во многих легендах башкирского народа. По преданиям  в недрах горы спрятаны несметные сокровища. Иремель называют одной из точек выхода положительной энергии, есть легенды о жертвоприношениях на этой горе, проведенных для «перекрытия» связи с космосом. Уфологи уверяют, что именно, у подножия Иремеля находится одно из самых аномальных мест, расположенных на территории России. НЛО видит каждый второй. Вода в реках, берущих начало с Иремеля считается священной, она дает энергию и силу человеку, а ночью в определенный час светится. По некоторым легендам гора может исполнять загаданные желания. При восхождении на Иремель рекомендуется взять подарок духу горы, и советуют не оставаться на ночь у вершины. Говорят, что плохого человека Иремель и плохо встречает, существует много рассказов о проделках батюшки Иремеля над неопытными туристами. Учеными разрабатывается теория древнего исторического предназначения горы Иремель. В священной книги древних индоиранцев – Авесте золотая гора Хукарья идентифицируются с горой Иремель, и ей придается значение, сравнимое лишь с древнегреческим Олимпом богов. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Иремель.  

Есть  на Южном на Урале 

Гора  Большой Иремель 

Высотою она выше

Окружающих  земель

 

Там хозяйка  золотая 

У подножия стоит,

Путников  благословляя

За порядком она бдит,

  

Вокруг  пейзаж красивый - горы

Хребет  Зигальга и Нургуш

Увижу-ль снова я и скоро-ль?

Природы акварель и тушь! 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Большой и малый Иремель      

     Различают Большой и Малый Иремель, которые поднимаются на общем основании горного массива, имеющего основное простирание СВ — ЮЗ.

     Большой Иремель венчается величественной платообразной вершиной, называемой Кабан и достигающей высоты 1582м.   Башкирское слово Кабан, означающее по-русски «стог», «омет», очень верно определяет форму вершины, когда смотришь на нее с запада. Значение слова Иремель точно не определено; Д. Н. Мамин Сибиряк считает, что это слово усвоено тюрками от обитавшего здесь народа «чуди», как и названия рек Уй, Миасс От центральной части Б. Иремеля отходят два отрога: один — на СЗ, протяжением около 5 км и заканчивающийся скалистым поднятием под названием Жеребчик (1250 м), и другой — на ЮЗ, протяжением около 7 км и заканчивающийся скалами Синяк (940 м). На СВ от Кабана на высоте 1250—1300 м идет длинная (3 км) седловина, являющаяся продолжением основной оси Иремельского массива и связывающая Большой Иремель с Малым. На ней также имеются два поднятия. Первое, четко террасировано и метко называется по-местному «Залавок». Второе поднятие расположено к седловине ближе к М. Иремелю и возвышается над ней на 50 м в виде вытянутой  каменистой сопки.

      Малый Иремель протянулся в  широтном направлении почти на 8 км (рис.2). Он несет на себе 5 сопковидных  каменистых вершин со стенообразными  скалистыми останцами. Центральная  сопка  поднимается выше 1 400 м,  а западная имеет высоту 1394 м  и очень крутой западный и северный склоны. На западе Малый Иремель отделяется от северо-западного отрога Большого Иремеля широкой межгорной ложбиной, которая дренируется водотоками, питающими р. Карагайку, левый приток р. Тюлюка. На западном отроге Малого Иремеля замечательные скальные города, останцы, а поскольку посетителей мало – изобилие брусники и особенно голубики. На Малом Иремеле особенно выражены  нагорные террасы, скальные города, останцы, каменные осыпи, глинистые пятна и каменные котлы, а пейзажи этого восьмикилометрового отрога иремельского массива просто неповторимы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Горные цепи

     В целом вся горная группа Иремеля  имеет форму овала, вытянутого по главной оси с СВ на ЮЗ на 20 км. Западная сторона овала разорвана  широкими ложбинами между отрогами и представляет двойную подкову. Наиболее высокие точки представлены скалистыми останцами.

     Большая часть отдельных скал - останцев поднимается по вершинам   Иремельской  подковы и образует своеобразный редкий гребень. Останцы окружены, особенно с западной стороны, каменными россыпями, вернее грудами крупных    каменных глыб.

     Своеобразную  и живописную форму рельефа Иремеля, а также хребтов Бакты, Нургуша, Зигальги, Машака, Яман-Тау и Аваляка  представляют «скальные города». Приурочены они на Иремеле к концевым участкам отрогов.

     Скальные  города отличаются от гольцовых вершин Иремеля резким расчленением, большой  относительной высотой скал,  развитием каменных хаосов у оснований.   Как крепости с бойницами, зубцами, башнями и бастионами, поднимаются из хвойного леса своей верхней частью скалы Синяка, Суктажа и Жеребчика,  Встречаются небольшие площадки, покрытые мощной подушкой зеленых мхов или дерниной. Скалы достигают 40—50 м относительной высоты,  Последние труднопроходимы, а составляют они по площади большую, основную часть скальных городов. Можно сказать, что скалы лишь венчают эти огромные хаосы.

     Весьма  характерную черту  облика и вообще ландшафта представляют каменные россыпи - курумы. Состоят они из угловатых  валунов, вернее глыб, из кварцевых песчаников, величиной от нескольких десятков кубических метров до 2-3 кубометров. На Иремеле они выветрелые, края притуплены, поверхность изъедена и покрыта лишайниками. На западных склонах Иремеля, хорошо увлажняемых, покрытых густым лесом и задернованных, развиты небольшие каменные россыпи. Северные и юго-восточные склоны в верхней части представляют сплошные каменные россыпи.

     Каменные  котлы на Кабане и Малом  Иремеле  имеют в диаметре до 2—3 м глубину до 60—70 см, овальную или круглую форму. Дно их лишено мелкозема, сложено камнями; в дождливое время в некоторых котлах стоит вода, что и дало повод мало осведомленным людям говорить об озерах на вершине Иремеля. В каменных котлах вода чистая, прозрачная и пригодная для питья.

      Снеговые формы рельефа приурочены к западной и северной подошве  Кабана: здесь долго, до половины июля, залеживаются снежники. 
 
 

Информация о работе Гора Иремель