Геоинформационные технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2015 в 23:59, реферат

Описание работы

ГИС хранит информацию о реальном мире в виде набора тематических слоев, которые объединены на основе географического положения.
Этот простой, но очень гибкий подход доказал свою ценность при решении разнообразных реальных задач:
для отслеживания передвижения транспортных средств и материалов
детального отображения реальной обстановки и планируемых мероприятий
моделирования глобальной циркуляции атмосферы.

Файлы: 1 файл

ГИСреферат.docx

— 130.86 Кб (Скачать файл)
  • Опыт показывает, что в ходе любого  
    проекта ГИС 60 до 80 из времени, необходимого для  
    завершения проекта участвует во вводе,  
    очистка, связывание и проверка данных.

 

3.1 Дигитайзеры

В геоинформатике, компьютерной графике и картографии: устройство для ручного цифрования картографической и графической документации в виде множества или последовательности точек, положение которых описывается прямоугольными декартовыми координатами плоскости Д. Состоит из плоского стола (tablet) и съемника информации. Большеформатные столы могут крепиться на подставке Д. Рабочее поле стола может быть выполнено из прозрачного материала и иметь подсветку. Комплектуется съемниками двух типов: курсором или пером (stylus, pen, pen stylus) для высокоточного и низкоточного съема координат соответственно. Д. различаются форматом: размерами рабочего поля(size of active area) и общими габаритами (outside dimension), примерно соответствующим форматам А4 А0, точностными характеристиками: точностью (accuracy), контролируемой погрешностями курсора, точностью поля Д., конструктивным разрешением, то есть величиной минимального шага -- инкремента, дискрета (интегральная точность обычно лежит в пределах сотых или десятых долей миллиметра).

3.2 Плоттеры

Плоттер - техническое средство для вывода информации из электронного вида на твердотельный носитель (бумагу, пленку и т.п.) в широкополосном формате (А0 , А1 …)

Примеры существующих плоттеров :

EnCAD CadJet

 

 

Цветные струйные плоттеры для САПР и ГИС; формат A0; разрешение 300/600 dpi; буфер 4 Мб (расширение до 68 Мб); точность 0,2%; подача листовая и рулонная с автоматическим отрезанием; интерфейсы RS-232C & Centronics, языки EN RTL, HP-RTL, HP-GL, HP-GL2.

Комплект поставки: плоттер, подставка, корзина для чертежей, кабель сетевой, кабель Centronics 5 метров, комплект картриджей (черный – 42 мл, трёхцветный – по 7 мл). Драйверы ADI, WINDOWS 3.1, 3.11, 95, NT. Инструкция по эксплуатации на английском и русском языках.

EnCAD CadJet 3D

 

 

Графические возможности высокопроизводительного цветного инженерного плоттера CADJET 3D удовлетворяют всем требованиям самых современных систем САПР и ГИС.  
Новая технология струйной печати MicroBurst позволяет с высокой скоростью и качеством выводить сложные чертежи и карты. Так, в скоростном режиме SuperDraft плоттер CADJET 3D отчетливо печатает тонкие линии схем и карт, а в высококачественном режиме Best распечатывает трехмерные модели и карты, передавая сочные насыщенные цвета с разрешением 600 dpi. Полноцветный чертеж формата А1 печатается за 1 минуту 30 секунд. Комплект поставки содержит полный набор драйверов для Windows и AutoCAD, поддерживающий практически все приложения САПР. В драйвер Windows включен мощный растеризатор, обеспечивающий высокую скорость обработки изображений.

Комплект поставки: плоттер, подставка, кабель сетевой, кабель Centronics, комплект чернил, комплект для заправки и прокачки чернил, драйверы AutoCAD 13/14/2000, WINDOWS 95/NT 4.0/2000 (HP-GL2, EN-RTL, HP-RTL, PDF, EPS, Postscript Level 2), инструкция по эксплуатации.

 

 

EnCAD Croma 24

Полноцветный плоттер универсального применения для вывода плакатов, карт, чертежей. Croma 24 обеспечивает высокое качество и великолепную цветопередачу, что определяет широту его применения. 
Croma 24 – идеальное решение для графических дизайнеров, небольших рекламных агентств и репрографических центров. 
Croma 24 дает возможность CAD пользователям показать всю мощь цифровой графики – от чертежей в линиях до 3D фотореалистичных изображений. 
С Croma 24 вы быстро подготовите красочную презентацию, отражающую полноту и многообразие ваших ощущений. 
Плоттер Croma 24 прост в управлении и достаточно компактен даже для домашнего использования.

EnCAD NovaJet Pro

 

 

Полноцветные плоттеры универсального применения. 
Разрешение 300 dpi; буфер 4 Мб (расширение до 68 Мб); емкости по 500 мл для каждого цвета, система непрерывной подачи чернил; подача листовая и рулонная; интерфейсы RS-232C & Centronics, AppleTalk; языки EN RTL, HP-RTL, HP-GL, HP-GL2.

Комплект поставки: плоттер, подставка, кабель сетевой, кабель Centronics, картриджи, драйверы ADI, WINDOWS 3.1, 3.11, 95, NT, Mac., Power Mac. Инструкция по эксплуатации на английском и русском языках.

3.3 Сканеры

 

  • Консенсус в рамках сообщества ГИС показывает, что  
    сканеры работают лучше всего, когда информация на карте  
    хранится очень чистый, очень простой, и ясной  
    с графическим символики

  • Вообще используется только крупными государственными  
    учреждениями и компаниями ГИС

 

Сканер - техническое средство для ввода и обработки информации (геоинформации) в ПК.

Сканер CalComp ScanPlus III Monochrome

 

 

Монохромные роликовые сканеры для САПР и ГИС; формат А0; ширина бумаги 152,4-1016 мм (6-40"); макс. ширина поля сканирования 914 мм (36"); длина не ограничена; 256 полутонов; интерфейс SCSI-II. 
Функции обработки растра в реальном времени: кадрирование, инверсия, выравнивание, устранение "мусора", заполнение пропусков в линиях, поворот изображения; 2D адаптивный порог для сканирования неконтрастных оригиналов (синьки); преобразование между различными выходными растровыми форматами; просмотр, масштабирование и печать отсканированных изображений. Другие функции: автозагрузка бумаги, автоопределение размеров листа, автонаименование файлов.

Комплект поставки: сканер, SCSI-плата + кабель, программное обеспечение SCANimage и JETimage (платформы: Windows 98, NT 4.0, 2000). Инструкция по эксплуатации на английском и русском языках.

Сканер Contex Chameleon

 

 

Сканеры новых серий Chameleon открывают дорогу на рынок приложений в диапазоне 25 дюймов (635 мм). Это очень компактные устройства, которые легко разместить и в офисе, и дома. Существуют и 36-дюймовые (914 мм) модели, предназначенные для сканирования оригиналов формата A0. Серию сканеров Chameleon составили две модели: черно-белый Chameleon Basic и цветной Chameleon Plus. Если, поработав какое-то время с черно-белыми изображениями, вы захотите обрабатывать и цветные, покупать, придется не сканер, а лишь карточку Smart-Card.

Панель оператора состоит из удобных программируемых командных кнопок, поэтому наиболее часто исполняемые команды можно активизировать прямо со сканера. Сканер поставляется с запрограммированными кнопками "Сканирование в файл", "Копирование на принтер" и "Передача полученного изображения по электронной почте". При желании любую из кнопок можно переопределить.

Сканеры серии Chameleon поддерживают удобный стандарт USB - это позволяет при необходимости оперативно перемещать их с одного рабочего места на другое, не выключая ни сканер, ни компьютер.

 

 
Литература

1. Учебник «Информатика  и ИКТ»,  И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер

1. Урок на тему: «Геониформационные системы», Большаков А. И., г. Харьков.

2. Журкин И. Г., Шайтура С. В. Геоинформационные системы. - Москва: КУДИЦ-ПРЕСС, 2009 г.

3. Браун Л. А. История  географических карт. - Москва: Центрполиграф, 2006 г.

4. Владимиров  В.Н. Историческая геоинформатика: геоинформационные системы в исторических исследованиях: монография. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2005 г.

http://www.slideshare.net/joeylicc/introduction-to-gis-29109184?next_slideshow=1

 


Информация о работе Геоинформационные технологии