География угольной промышленности России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 09:16, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования определена значительной ролью угольной промышленности в структуре российского ТЭК. Несмотря на относительное снижение удельного веса угля в топливно-энергетическом балансе страны за последнее десятилетие, его доля в производстве первичных топливно-энергетических ресурсов России составляет 12%, а в потреблении — 18%. При этом общемировая тенденция такова: с использованием угля производится более 38% электроэнергии.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Значение угольной промышленности в народном хозяйстве страны
1.1 Удельный вес угля в структуре топливного баланса России, его динамика
1.2 Производственные связи угольной промышленности с другими
отраслями народного хозяйства
1.3 Место России в мировых запасах и добыче угля
Глава 2. Экономико-географическая оценка угольных ресурсов России
2.1 Территориальная структура отрасли
2.2. Характеристика угольных бассейнов
2.2.1 Печорский угольный бассейн
2.2.2 Кузнецкий угольный бассейн
2.2.3 Канско-Ачинский угольный бассейн
2.2.4 Южно-Якутский угольный бассейн
2.2.5 Подмосковный угольный бассейн
Глава 3. Проблемы и перспективы дальнейшего развития угольной промышленности
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по географии.doc

— 1.74 Мб (Скачать файл)

       Россия располагает самыми разнообразными типами углей: каменными, в том числе антрацитами, использующимися в качестве энергетического топлива для производства электрической и тепловой энергии; коксующимися, применяемыми в качестве технологического топлива в металлургии; бурыми углями, являющимися энергетическим топливом и сырьем для химической промышленности. Так же  уголь является незаменимым энергетическим сырьем и для других отраслей промышленности.

     Крупнейшими потребителями угля в перспективе будут электростанции: их доля в общем его расходе увеличилась с 50% в конце 1990-х гг. до 54% в 2005 г[11]. Уголь продолжает выполнять особую роль в обеспечении энергетической безопасности страны в целом и многих ее регионов, особенно на юге Дальнего Востока. Колоссальная ресурсная база угольной промышленности России позволяет строить на ее основе долговременную концепцию развития экономичной угольной энергетики и расширять экспортные возможности страны.  Экономически оправданный спрос электроэнергетики на уголь будет зависеть от экономических показателей конкурирующих с ним газа и ядерной энергии.

     Уголь служит также технологическим сырьем (коксовые газы) для химической промышленности (производство искусственного волокна, пластмасс). Существенное значение имеет и качественный состав углей. Большое количество особых сортов угля идет на производство кокса, необходимого для черной металлургии. Кокс получают путем нагревания без доступа воздуха коксующихся сортов углей.

1.3    Место России в мировых запасах  и добыче угля

     Россия  является крупнейшей угольной державой и одним из мировых лидеров  по производству и экспорту угля. В недрах России сосредоточена пятая часть разведанных запасов углей. По запасам угля Россия занимает второе место в мире после США, а по производству угля (около 300 млн. т. в 2005 г.) - пятое после Китая, США, Индии и Австралии. При современном уровне добычи углей обеспеченность угольной промышленности России запасами составляет более 400 лет.

     Согласно последним данным Мирового энергетического совета (МИРЭС), суммарные (или конечные извлекаемые) запасы угля во всем мире определены в 5 трлн. т. у. т. (52% приходится на каменный уголь, 48% — на бурый).

     В 2005 г. мировая добыча угля приблизилась к 5 млрд. тонн (4,629 млрд. т. в 2004 году).

В последние  десятилетия традиционная добыча угля в странах Западной Европы значительно  сократилась, и основными центрами добычи угля в мире стали Китай, США и Россия. На их долю приходится почти 60% всей угледобычи мира, которая составляет 4,5 млрд т в год (в том числе каменного угля — свыше 3,6 млрд т)[15].

     Рынки давно заняты морскими поставками высокоэффективных углей из США, Австралии и ЮАР. Между тем 1/2 запасов нашей страны приходится на Кузбасс, стоящий по качеству угля в одном ряду с этими странами. Россия занимает четвертое место в мире по объемам экспорта угля после Австралии (114,6 млн.т.), Индонезии (110,2 млн.т.) и Китая (88,3 млн.т.).

     В мировом объеме экспорт углей России составляет 12 %, в 2005 г. экспортировано свыше 80 млн. т углей. География экспорта российских углей включает 40-50 стран. На рынок Западной Европы поставляется около 30% угля, в страны Восточной Европы - 8,5%, страны СНГ и Балтии - более 14%, страны Ближнего Востока - более 30% и страны Азиатско-Тихоокеанского региона – около 17%. Российский уголь экспортируется в  Китай, Японию, Турцию, Южную Корею, Великобританию, Германию и другие страны Европы. Поскольку на внутреннем рынке России развитие угольной отрасли сдерживается заниженными тарифами на природный газ, экспорт остается одним из основных источников развития угольной промышленности.

     Также Россия - явный лидер среди «угольных» стран СНГ. К угледобывающим странам СНГ с относительно большими запасами этого вида топлива относятся также Украина и Казахстан и в гораздо меньшей степени Узбекистан. Отметим, что с некоторым опозданием общемировые тенденции перехода с газа на уголь коснулись и стран СНГ. Стоит сказать, что поставки российского угля в страны СНГ невысоки из-за малой платежеспособности этих стран. Россия осуществляет крупные поставки угля в Украину (9375,65 тыс.т), средние объемы -  в Казахстан (466,65 тыс.т), Белоруссию (207,10 тыс.т), Литву (249,26 тыс. т) и Латвию (210,60 тыс.т), а в остальные страны СНГ поставки российского угля незначительны.  

Глава 2.   Экономико-географическая оценка угольных  ресурсов России

2.1   Территориальная структура отрасли

     В структуре добычи угля в России явно преобладают каменные угли (4/5 всей добычи), запасы которых господствуют в стране, а по добыче выделяются Кузнецкий, Печорский, Южно-Якутский бассейны и Восточный Донбасс (см. Приложение 1). Первые три сосредоточивают почти всю добычу российского коксующегося угля. Около половины углей добывается карьерным способом (Кузнецкий, Канско-Ачинский, Южно-Якутский, Иркутский бассейны; Кумертау, Копейск на Урале и др.). Открытая добыча угля все время растет.

     Роль  того или иного угольного бассейна в территориальном разделении труда зависит от количества и качества ресурсов, степени их подготовленности для промышленной эксплуатации, размеров добычи, особенностей транспортно-географического положения и др. По совокупности этих условий выделяются основные межрайонные угольные базы — Донецкий, Кузнецкий, Карагандинский и Печорский бассейны. В то же время перспективными основными угольными базами становятся Канско-Ачинский и Экибастузский бассейны. Почти 50% балансовых запасов шахт России являются некондиционными по качеству угля, мощности, условиям залегания, газо - и выбросоопасности пластов (Подмосковный, Кизеловский и Восточно-Донецкий бассейны, Сахалин, ряд районов Кузбасса). Только 43.5% промышленных запасов углей в России соответствуют мировым стандартам.

     Территориальное размещение угольных предприятий жестко обусловлено местоположением запасов. К счастью, Россия обладает избыточным количеством угольных запасов, и есть возможность выбора. Однако решения по размещению новых угольных предприятий зависят от величины затрат на транспортировку продукции до потребителей, а железнодорожные тарифы изменяются МПС непредсказуемым образом. Запасы угля, пригодные для добычи, удалены от основных потребителей как внутри России, так и за рубежом. Наиболее рентабельные месторождения (Кузнецкое и Канско-Ачинское) находятся на расстоянии более 3 тыс. км от ближайших портов. В настоящее время в порту Усть-Луга в Финском заливе строится угольный терминал для экспорта 8 млн. т обогащенного коксующегося угля, в основном воркутинского и кузбасского.

     Перевозки угля по железной дороге становятся все дороже. Так, затраты на перевозку 1 т кузбасского угля в Москву составляют 178 тыс. руб., при цене 1 т этого угля 98 тыс. руб. за т. Цены на уголь не восполняют затрат угледобывающих предприятий. По ряду оценок быстрый рост издержек, связанный с оплатой услуг железнодорожного транспорта, существенно снижает конкурентоспособность наших углей по отношению к углю добываемому в Польше, США, Австралии. Но, очевидно, что в случае возникновения существенной угрозы реализации угля отечественного производства правительством России будут приняты меры по защите внутреннего рынка. В настоящее время через введение налога на добавленную стоимость и постоянно повышающиеся импортные пошлины защищаются российские производители. В случае с поставками импортного угля легко можно «отрегулировать» железнодорожный тариф.

     Отечественные производители с трудом вписываются  в мировые стандарты качества угля. Рынки давно заняты морскими поставками высокоэффективных углей из США, Австралии и ЮАР. В этих условиях российские предприятия могли бы стать конкурентоспособными лишь при крайне низких уровнях зарплаты и транспортных тарифов, "бесплатной" экологии. Наиболее реалистичной и работоспособной выглядит стратегия расширенного выхода на мировые рынки путем создания совместных горных предприятий, концернов, консорциумов и т.п., решающих вопросы инвестиционного обеспечения, новых технологий и качества угля.

     Размещение  угольной промышленности России во многом определяется характером географического распределения угольных ресурсов в стране, сконцентрированных в ее восточных районах (свыше 90% угольных запасов страны). Восточные районы дают и большую часть угля (3/4) в стране. При этом главную роль в общероссийском производстве угля играют расположенные здесь Кузнецкий (Кемеровская область) и Канско-Ачинский (Красноярский край) бассейны (см. Приложение 3). В значительных количествах добыча угля ведется также в Печорском (Республика Коми), Донецком (Ростовская область), Подмосковном (Тульская область) и Южно-Якутском бассейнах, на Урале (Кизеловский, Челябинский, Южно-Уральский бассейны), в Сибири (Иркутско-Черемховский, Минусинский бассейны и др.) и Дальнем Востоке (Зырянский, Райчихинский, Сучанский бассейны, Артемовское, Сахалинское и др. месторождения).

2.2    Характеристика угольных бассейнов

2.2.1  Печорский угольный бассейн

     Печорский каменноугольный бассейн расположен на крайнем северо-востоке европейской части России на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа и Архангельской области( см. Приложение 1). Значительная часть бассейна находится севернее полярного круга, что является удорожающим фактором в себестоимости этих углей.

     Печорский угольный бассейн еще недостаточно разведан, причем следует особо отметить трудности заполярной добычи. Там залегают ценные коксующиеся угли, которые, несмотря на высокие затраты, целесообразно добывать для нужд европейского Севера и Центральной России.

Бассейн начал активно разрабатываться  в военные годы для вынужденной  замены угля захваченного врагом Донбасса, тогда же (1942 г.) была построена и железная дорога от Котласа. Строились шахты и в послевоенное время.

     Печорский бассейн — самый крупный по запасам (210 млрд. т.) и добыче угля в европейской части страны.

     Прогнозные ресурсы углей Печорского бассейна оцениваются в 341 млрд. т. из которых 234 млрд. т. удовлетворяют кондициям, из них разведанных запасов - 8,7 млрд. т. Большая часть запасов углей сосредоточена на Интинском, Воргашорском, Усинском и Воркутинском месторождениях. На коксующийся уголь приходится 40% разведанных запасов и 3/5 общего объема добычи. Наибольшую ценность представляют угли, пригодные для производства высококачественного кокса. Коксующиеся угли Воркуты, Воргашора по качеству – лучшие в стране. Самая мощная угольная шахта — Воргашорская. В Воркуте добывают преимущественно коксующиеся, в Инте – энергетические высокозольные угли. Для обеспечения деятельности промышленных предприятий  и бытовых нужд на 8 тепловых электростанциях, обеспечивающих централизованное энергоснабжение, а также на децентрализованные дизельные электростанции завозится уголь Инты, Воркуты.

     В Печорском бассейне довольно высока теплотворная способность угля. Значительная глубина залегания (200—600 м), небольшая мощность пластов (1—2 м), сложные природные условия (часть Печорского бассейна расположена в Заполярье) затрудняют добычу, вызывают добавочные расходы, повышающие себестоимость угля.

     Добыча  угля в бассейне ведется только подземным способом - шахтами, входящими в состав ОАО «Воркутауголь», «Интауголь» и АО «Шахта «Воргашорская», АО «Шахта «Западная», что также повышает себестоимость угля. Добыча угля в Печорском бассейне, которая в 2001 г. составила 18,8 млн. т., или 7% от общего объёма по Российской Федерации, с 1991 г. сократилась на 1/3( см. Приложение 4). Суммарная производственная мощность 10 шахт Печорского угольного бассейна – 21,7 млн. т.

     Региональные  рынки сбыта коксующихся углей  Печорского бассейна расположены в  основном в Северном (АО «Северосталь»), Северо-Западном (Ленинградский промышленный узел), Центральном (АО «Московский КГЗ»), Центрально-Черноземном (АО «Новолипецкий МК») и Уральском (АО «Нижнетагильский МК») экономических районах. Энергетическим углем бассейна полностью обеспечивается Северный экономический район, на 45% - Северо-Западный район и Калининградская область, на 20% - Волго-Вятский и Центрально-Черноземный районы. Большая часть угля поступает на Череповецкий металлургический комбинат, а также в Санкт-Петербург и Тулу.

     Себестоимость угля — высокая, и бассейн не имеет значительных перспектив развития. Здесь наиболее остро стоят социально-экономические проблемы — из-за неблагоприятных климатических условий, отсутствия возможности расширения градообразующей базы, трудовой переориентации людей. Вследствие дороговизны добычи уголь бассейна неконкурентоспособен на мировом рынке.

      1. Кузнецкий угольный бассейн

     Кузнецкий каменноугольный бассейн (Кузбасс) расположен в Кемеровской области Западной Сибири( см. Приложение1). Угленосные территории занимают четверть площади Кемеровской области. Кузбасс занимает 1-е место в России по балансовым запасам угля и 2-е место (после Канско-Ачинского бассейна) по запасам, пригодным для открытой разработки. Именно этот бассейн является в настоящее время в России наиболее используемым. [2]

     Кузбасс характеризуется наличием мощных пластов  высококачественного  угля. По общим геологическим запасам (640 млрд т), мощности пластов и качеству углей, разнообразию их марочного состава, горно-геологическим условиям, объемам и технико-экономическим показателям добычи Кузнецкому бассейну принадлежит одно из первых мест в мире. Мощность большинства пластов составляет 6—14 м, а в ряде случаев — 20—25 м. Угли характеризуются высокой калорийностью (7,5—8,6 тыс. ккал), малой сернистостью (0,3 – 0,6%) и небольшой зольностью (5—12%), высокой удельной теплотой сгорания (6000-8500 ккал/кг).

Информация о работе География угольной промышленности России