Формирование и распад Британской колониальной империи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2016 в 18:01, контрольная работа

Описание работы

После Второй мировой войны с победой появились благоприятные условия для распада и крушения колониальной системы. И поэтому Правительство Великобритании поэтому, как и другие страны, вынуждено было признать независимость собственных колоний – Индии, Бирмы, Цейлона и др.
Распад колониальной империи резко ослабил английский империализм, однако он сохранил еще значительные экономические и политические позиции во многих бывших владениях Великобритании .
Фактически Великобритания перестала быть колониальной страной только в 90-х годах ХХ века. Но влияние, оказываемое Британской колониальной деятельностью, ощущается и в наши дни и весьма неоднозначно.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Формирование Англии как колониальной державы………………5
Колониальная деятельность в Америке………………………………...7
Работорговля в африканских колониях…………………………………9
Колониальная конкуренция с Голландией и Францией……………...11
Британская империя в 19 веке……………………………………….....12
Распад Британской колониальной империи……………………...14
Заключение…………………………………………………………………19
Список литературы………………………………………………………...21

Файлы: 1 файл

Формирование и распад Британской колониальной империи.docx

— 537.98 Кб (Скачать файл)

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА ИМЕНИ Ю.А.Секнкевича»

КАФЕДРА «ТУРИЗМ»

ДИСЦИПЛИНА

"ГЕОГРАФИЯ"

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

тема

« Формирование и распад Британской колониальной империи»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил(а) студент(ка)

____курса ______группы

факультета заочного обучения

____________________Ф.И.О.

Проверил преподаватель

____________________Ф.И.О.

Москва 2014

Содержание

Содержание…………………………………………………………………2

Введение…………………………………………………………………….3

    1. Формирование Англии как колониальной державы………………5
  1. Колониальная деятельность в Америке………………………………...7
  1. Работорговля в африканских колониях…………………………………9
  2. Колониальная конкуренция с Голландией и Францией……………...11
  3. Британская империя в 19 веке……………………………………….....12
    1. Распад Британской колониальной империи……………………...14

         Заключение…………………………………………………………………19

         Список  литературы………………………………………………………...21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Формирование колониальной Англии началось с 15 века. Когда знаменитые европейские мореплаватели и исследователи (Колумб, Магеллан, Кук) открывали новые земли и совершали исследовательские морские экспедиции.

В процессе открытия новых континентов европейцы обнаружили на них значительные запасы полезных ископаемых и ресурсов.

Характерной чертой колониализма в конце XIX века стало завершение территориального раздела мира между крупными колониальными державами, представляющими западную цивилизацию: Францией Великобританией, Германией, Голландией, Испанией, Португалией, США и некоторыми другими.

 Наибольших  успехов в колонизации земель  и создании на них собственных колоний добилась Англия (впоследствии Великобритания). Благодаря колониям находящимся в её подчинении Британская Империя стала самым большим государством из когда-либо существовавших государств в мире. Площадь Британской Империи в момент её наибольшего могущества и расцвета составляла 33,68 млн. км , и следует отметить, что колонии Англии присутствовали на всех обитаемых континентах мира. Общая численность населения Британской империи составляла примерно 480 млн. человек (примерно одна четвёртая часть человечества). Формирование колониальной державы происходило в 17-19 веках, и наибольшего своего могущества Британская колониальная империя достигла к середине 20 века. В ходе колонизации происходили различные конфликты: как с местным населением, так и с конкурентами колонизаторами.

Кризис западной цивилизации оказал влияние на рост антиколониальной борьбы. Страны Запада в условиях нарастающего кризиса были вынуждены менять свое представление о месте и будущем подвластных им народов Азии, Африки, Латинской Америки.

После Второй мировой войны с победой появились благоприятные условия для распада и крушения колониальной системы. И поэтому Правительство Великобритании поэтому, как и другие страны, вынуждено было признать независимость собственных колоний – Индии, Бирмы, Цейлона и др.

Распад колониальной империи резко ослабил английский империализм, однако он сохранил еще значительные экономические и политические позиции во многих бывших владениях Великобритании .

Фактически Великобритания перестала быть колониальной страной только в 90-х годах ХХ века. Но влияние, оказываемое  Британской колониальной деятельностью, ощущается и в наши дни и весьма неоднозначно.

В данной  работе рассмотрим основные периоды колонизаторской деятельности, основные события и последствия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.Формирование Англии как колониальной державы.

кол Англы и саксы прибыли из Германии и основались на Британских островах. Первоначально их военные отряды были приглашены местными британскими властителями, а затем под влиянием обстоятельств основали здесь собственные королевства. После освобождения от гнета Римской империи, следующее завоевание Англии было осуществлено французскими норманнами в 1066 году. И в результате после этого, возглавлявший их, нормандский герцог Вильгельм I Завоеватель основал новую династию и разделил английские земли между французскими баронами. Земель англо-саксов было недостаточно и наследники Вильгельма присоединили к своему королевству Уэльс и в 1169 году начали колонизацию Ирландии.

      Сразу же после успешных плаваний Колумба, был отправлен в экспедицию Кабот. Король Генрихом 7 направил в Атлантический океан экспедицию Кабота с целью исследования новых торговых путей в Азию. Но, так же как и Колумб, Кабот, достигший о. Ньюфаундленд в 1497 году, принял его за азиатский берег и известил об этом короля. Эта экспедиция была не удачной. Но из следующей экспедиции, которая  состоялась через год, его судно не вернулось.

На этом плавания в Новый Свет надолго прекратились. Но в 1578 году Гилберт отправился в Вест-Индию. Его целью было пиратство (грабежи) и основание колонии в Северной Америке, но экспедиция была прервана ещё до того как он пересек Атлантику. В 1583 году Гилберт предпринял вторую попытку, в этот раз он добрался до острова Ньюфаундленд, бухту которого он провозгласил английской. На обратном пути в Англию он скончался, и его дело возглавил брат Уолтеру Рэли. Через год Рэли основал колонию Роанок на побережье современной Северной Каролины, но меры, принятые против англичан испанцами, привели к тому, что колония потерпела неудачу. Позднее англичане несколько раз попытались основать временные колонии в Северной Америке, в том числе и на её тихоокеанском побережье, но все они до начала 18 в. исчезли без следа.

После разгрома в 1588 году «Непобедимой армады» мощь Испанской империи была подавлена и Испания уже не представляла особой угрозы для развития будущей Британской империи. Непобедимую армаду постигла неудача: часть флота погибла, разбившись о скалы, а другую часть потопили англичане.

Формирование английской колониальной империи происходило на протяжении порядка двух сотен лет. Пик расширения громадного колониального государства принято считать конец 19 начало 20в. В это время разнообразие территорий на всех континентах называют империей, над которой солнце никогда не заходит.

 Этапы завоеваний начались с относительно мирного этапа дипломатии и торговли. Британская империя старалась распространить британские технологии, английский язык и формы правления по всему миру. Имперское первенство имеет решающее значение для экономического роста и влияния Соединенного Королевства на политику многих стран. Из устройства колоний видно, что влияние Британской империи имело довольно двусмысленный характер. В колониях были прикреплены английский язык, административные и правовые рамки, созданные по образу самой Великобритании. В ходе деколонизации Соединенного Королевства состоялась попытка ввести в бывших колониях верховенство права и парламентскую демократию, хотя и с разной степенью успеха. Большинство колоний решили, что Содружество наций заменяет им Империю в психологическом плане.

Британские колонии удовлетворяли экономические интересы Соединенного Королевства. Хотя в колониях эмигрантов создавались условия для создания независимой экономики, но в тропических регионах Африки и Азии они играли только роль поставщиков сырья и получили лишь минимальную часть инфраструктуры. Сегодня экономика многих стран в большей степени зависит от экспорта сырьевых ресурсов.

Одним из основных столбов британского колониального права является то, что конфликты между различными этническими группами служили для предохранения от колониального господства других держав. 

         

                   Колониальная деятельность в Америке.

Король Яков I взошёл на английский престол в 1603 году. Начало его правления знаменовалось с заключением Лондонского соглашения, которое в итоге завершило военные действия с Испанией. Основание Британской империи состоялось в начале 17 века с появлением английских поселений в Северной Америке и Вест-Индии и организацией ряда компаний для торговли с Азией. Период от этого времени до самой потери Тринадцати колоний во время Американской войны за независимость к концу 18 века впоследствии стали называть «Первой Британской империей».

Британская Вест-Индия первоначально представляла собой наиболее важные английские колонии, но несколько попыток колонизации провалились. Так, попытка основать колонию в Британской Гвиане в 1604 году продолжалась всего два года и потерпела неудачу в своей основной задаче — найти золото. Также вскоре исчезли колонии Сент-Люсия и Гренада, но впоследствии поселения были успешно основаны на островах Сент-Китс, Барбадос и Невис .Успех этих колоний состоял в том, что они освоили технику выращивания сахарного тростника, успешно используемую в Бразилии. И для того чтобы гарантировать непрерывное возрастание прибыли от этой торговли останется в английских руках, английский парламент в 1651 году объявил, что только английские корабли смогут заниматься торговлей в английских колониях. Это привело к конфликтам с Объединенными голландскими провинциями и серии англо-голландских войн, которые в результате усилили английские позиции в Америке за счёт голландских. В 1655 году Англия насильно присоединила остров Ямайка у Испании, а в 1666 году успешно колонизировала Багамы.

Первое постоянное английское поселение на американском континенте было основано в 1607 году в Джеймстауне. И не смотря на то, что производством сахара здесь не занимались, местные колонисты успешно занимались выращиванием табака и других сельскохозяйственных культур и тем самым пришли к экономическому успеху. Похожая экспедиция была создана в 1610 году. Ее основной целью было основание постоянного поселения на острове Ньюфаундленд, но эта попытка потерпела крах. Была основана колония Плимут (1620)-прибежище для Пилигримов. Уклонение от религиозного преследования  явилось для многих будущих английских владельцев колоний причиной, чтобы согласиться на трудное путешествие через атлантический океан: Мэриленд- колония для католиков, Коннектикут — для конгрегационалистов, а Род-Айленд объявил о своей религиозной толерантности. Провинция Каролина была основана в 1663 году. В 1664 году Англия произвела обмен и получила контроль над голландской провинцией Новый Амстердам в обмен на Суринам. В 1681 году была основана колония Пенсильвания Вильямом Пенном.

 

 

Рисунок 1. Британские колонии в Северной Америке к 18 веку.

 

1: Ньюфаундленд; 2: Нова Скотия; 3: Тринадцать  колоний; 4: Бермуды; 5: Багамы; 6: Британский  Гондурас; 7: Ямайка; 8: Малые Антильские  острова

 

 

Работорговля в африканских колониях.

Через два года начала действовать Королевская африканская компания. Рабство было основанием экономики «Первой империи». До отмены работорговли в 1807 году Британия отвечала за транспортировку 3,5 миллионов африканских рабов в Америку. Для работорговли на берегу Западной Африки были основаны форты, такие как остров Джеймс, Аккра и Банс. Работорговля была довольно выгодным занятием, в особенности для купцов из западных британских городов, которые сформировали треугольную торговлю с Африкой и Америкой. Большая смертность среди рабов была следствием тяжелых и негигиеничных условий на кораблях.

В 1695 году было основано поселение на Панамском перешейке с целью постройки там канала. Экспедиция отправленная  за океан в 1698 году потерпела неудачу. И шотландская колония была оставлена через два года. Этот проект (Dariush scheme) стал финансовой катастрофой для Шотландии — четверть шотландского капитала была потеряна на нём. Эпизод с непостроенным панамским каналом склонил и Англию и Шотландию к объединению и в итоге созданию Соединенного Королевства.

Рисунок 2.Европейские колонии в Африке в 1914г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Колониальная конкуренция с Голландией и Францией.

 В 1600 году были сформированы Английская  и Ост-Индийские компании. Их основной целью было перехватить  торговлю пряностями и они сосредоточили свои усилия на Индонезийском архипелаге, и на важнейшем узле всей торговой сети — Индии. Но в процессе между компаниями был конфликт, и они потерпели крах. В результате Голландия получила господство на Молуккских островах после ухода оттуда англичан в 1622 году, а Англия закрепилась в Индии в 1613 году. Не смотря на то, что Англия, в конце концов, затмила Голландию как колониальная держава, англо-голландские войны  принесли Голландии сравнительно более сильные позиции в Азии. Между Англией и Голландией установился мир только после того, как Вильгельм Оранский взошел на английский трон. Эта сделка оставила  торговлю специями с Индонезийским архипелагом за Голландией, а текстильную промышленность Индии — за Англией

В Девятилетнюю войну эти две стран вступили как союзники, но война оставила Англию более сильной колониальной державой, чем Голландия, которая пожертвовала большую часть своего военного бюджета на дорогостоящую сухопутную войну в Европе. В XVIII веке Англия стала ведущей мировой колониальной державой, а Франция - её главным соперником .

То, что объединение Франции, Испании и их колоний неприемлема для Англии и других европейских держав стало ясно после смерти испанского короля Карла 2. И В 1701 году Англия, Португалия и Голландия присоединились к Священной Римской империи в войне против Испании и Франции. После войны территории Британской империи расширились: от Франции она получила Ньюфаундленд и Акадию, а от Испании Гибралтар и Менорку. Гибралтар стал важной военно-морской базой. Испания тоже уступила Британии права на торговлю рабами в Латинской Америке.

     Во время  Семилетней войны бои шли в Европе, Индии, Северной Америке, в Вест-Индии, на Филиппинах и на берегах Африки. Подписание мирного договора привело к важнейшим последствиям для будущего Британской империи. С французскими колониями в Северной Америке было практически покончено. Франция передала Новую Францию Великобритании, а Луизиану уступила Испании в качестве компенсации. В конечном счете, победа Великобритании над Францией во время Семилетней войны сделала её главной мировой колониальной державой.

Информация о работе Формирование и распад Британской колониальной империи