Физико-географическое положение Калининградской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 09:20, реферат

Описание работы

Калининградская область является крупным образовательным и научным центром. Площадь территории области - 15,1 тыс. Это самая маленькая область России. Территория - равнинная. Климат - морской и переходный от морского к континентальному. Относительно большое количество осадков (около 700 мм в год) при невысокой испаряемости приводит к повышенной увлажненности. Земледелие возможно при искусственном осушении земель. Море у берегов области не замерзает. Благодаря мягкому климату (устойчивый снежный покров обычно не образуется) на территории области растут породы деревьев более южных природных зон.

Содержание работы

Введение 3
Физико-географическое положение 4
Рельеф 5
Климат 8
Внутренние воды 9
Почва 11
Растительный мир 14
Животный мир 15
Особо охраняемые природные территории 16
Заключение 18
Список используемой литературы 19

Файлы: 1 файл

геграфия карич.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

РОСТОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

СЕРВИСА И ТУРИЗМА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ГЕОГРАФИЯ»

 

Тема: «ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

студентки 1 курса специальности  «Туризм»

заочного отделения

Ковалевой К.С.

Преподаватель: Макаренко В.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2012

 

Содержание

 

 

Введение

 

 

Калининградская область  является крупным образовательным  и научным центром. Площадь территории области - 15,1 тыс. Это самая маленькая область России. Территория - равнинная. Климат - морской и переходный от морского к континентальному. Относительно большое количество осадков (около 700 мм в год) при невысокой испаряемости приводит к повышенной увлажненности. Земледелие возможно при искусственном осушении земель. Море у берегов области не замерзает. Благодаря мягкому климату (устойчивый снежный покров обычно не образуется) на территории области растут породы деревьев более южных природных зон.

В недрах этой небольшой  по площади области РФ обнаружены нефть, поваренная соль, торф и другие полезные ископаемые. Здесь находится  единственный в мире карьер по добыче янтаря (более 1 тыс. т ежегодно). Запасы янтаря составляют более 90% мировых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физико-географическое положение

 

 

Калининградская область  — самый западный регион России. Расположена в Центральной Европе. Отделена от остальной России территорией других государств, но соединена морем и является, таким образом, полуэксклавом.

Полуэксклав — регион страны, который отделён от основной её территории территорией других государств и имеет выход к морю.

Максимальная протяжённость  области с запада на восток — 205 км, с севера на юг — 108 км. Протяженность границ области, являющихся одновременно и государственной границей Российской Федерации, составляет 540 км. Из них 410 км приходится на сухопутные — примерно поровну на границу с Польшей и Литвой и 140-километровая морская граница по побережью Балтийского моря.

На севере и востоке  Калининградская область граничит с Литвой, на юге – с Польшей, с запада её территория омывается  водами Балтийского моря и его  заливов – Куршского и Вислинского. Площадь области – 15.1 тыс. км2, в том числе 1.8 тыс. км2 занимают морские заливы и внутренние водоёмы.

Калининградская область  находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как UTC +2 — Восточноевропейское время (EET). Смещение относительно UTC составляет +3:00. Калининградское время отличается от Московского поясного времени на −1 час, летом совпадает со временем в Прибалтийских республиках, Финляндии, Израиле, Турции, Белоруссии и на Украине, отличается от среднеевропейского времени на +1 час. Зимой время от среднеевропейского отличается на +2 часа в связи с тем, что в России отменён переход на зимнее время.

 

 

 

 

Рельеф

 

 

Рельеф области —  всхолмлённая равнина, отдельные участки  которой находятся ниже уровня моря (это Нижненеманская низменность и низменность в низовьях рек Неман и Дейма). На востоке области, в районе, рельеф более неровный, здесь расположена Виштынецкая возвышенность с высотами до 230 метров над уровнем моря. Также возвышенности имеются в Багратионовском районе (Вармийская или Варминская возвышенность). Вдоль правого берега реки Инструч тянется Инстручская гряда. Самые низменные территории области расположены в Славском районе. Это так называемые польдеры — земли постоянно находящиеся под угрозой затопления и огороженные дамбами. Площадь калининградских польдеров около тысячи квадратных километров, что составляет более половины всех польдеров бывшего СССР. Средняя абсолютная высота поверхности суши Калининградской области над уровнем Мирового океана составляет 15 метров. Избыточное увлажнение при плоском низменном рельефе требует больших мелиоративных работ. Поэтому почти вся территория области покрыта осушительными мелиоративными каналами.

 

Ландшафтные районы

 

Самбийское моренное плато. Этот ландшафтный район представляет собой моренное плато и располагается в пределах Самбийского полуострова. Рельеф холмистый. Максимальные отметки — 110 м. Влияние моря выражается здесь в более низких температурах весной и летом и более высоких осенью и зимой — по сравнению с восточными районами области. Средняя температура января −2,3 °C, июля + 16,6 °C. Сумма положительных температур выше + 10 °C. Безморозный период 180—190 дней, самый длительный в области. Сумма среднегодовых осадков — 706 мм. Наиболее ярко климатическое отличие этого района проявляется в ветровом режиме. Этот район бризовой циркуляции, и здесь наибольшее число дней с ветрами более 15 м/с. Долины небольших рек, впадающих в Куршский залив и Преголю, прорезают территорию в меридиальном направлении. Почвы в основном дерново-слабоподзолистые на бескарбонатной морене, под широколиственными лесами — бурые лесные. Леса встречаются небольшими ареалами и занимают холмисто-грядовые формы рельефа.

Инстручская холмисто-моренная гряда. Для этой территории характерно чередование плоских низменных участков с холмами, разбросом абсолютных высот от семидесяти метров на холмистой территории до двадцати в пониженных участках. Почвы на морене дерново-подзолистые. Превалирует луговая растительность, перемежающаяся смешанными и широколиственными лесами. Климат более континентальный, чем в западных районах области.

Вармийская холмисто-моренная возвышенность. Располагается на юго-западе области. Холмистая моренная возвышенность занимает северный макросклон Гуровских высот, основная часть которых расположена в Польше. На территорию Калининградской области заходит только северная часть этой возвышенности. Рельеф района можно охарактеризовать как систему холмов и гряд разнообразного очертания. Абсолютные высоты достигают здесь 70—80 м, а относительные превышения — 50 м. Высшая точка возвышенности достигает 101 метра.

Виштынецкая холмисто-моренная возвышенность. Возвышенность находится на юго-востоке области, у границы с Литвой и Польшей, на северном склоне Балтийской моренной гряды. Расчленена долинами притоков Анграпы и Писсы. Это самый высокий участок территории Калининградской области с высотами до 200 метров и горой Безымянной (230 м). Холмы у оснований соединяются и образуют моренные гряды. Низменные участки заняты озёрами (крупнейшее — Виштынецкое). Климат наиболее континентальный в области с бо́льшим количеством осадков. Почвы дерновые и слабоподзолистые на песчаной морене и ледниковых отложениях. Растительность луговая, болотная, перемежаемая еловыми и смешанными лесами. Живописность ландшафта и удалённость от больших городов делает эту территорию привлекательным туристическим объектом.

Прегольская озерно-ледниковая равнина. Пологие пространства Прегольской низменности сформировались на месте большого озёрно-ледникового водоёма и древней ложбины стока талых приледниковых вод. Высота над уровнем моря от 13 до 25—30 метров, что способствует образованию на ней довольно крупных заболоченных массивов.

Куршская коса. Песчаные дюны Куршской косы имеют небольшую абсолютную высоту — до 30—40 метров, самая высокая дюна находится у поселка Морское — 68 метров. Для обеспечения охраны природы косы образован Государственный природный национальный парк «Куршская коса». Дюны Балтийской косы немного ниже дюн Куршской косы, их высота обычно не превышает 40 метров. Куршская коса имеет протяженность 98 км, при этом Калининградской области принадлежит 48 км, остальное литовская часть. Ширина косы от 400 метров до 4 км.

Балтийская (Вислинская) коса. Длина косы 65 км, из них 35 км относится к Калининградской области, остальная часть принадлежит Польше. Ширина косы — от 300 до 1800 метров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Климат

 

 

Климат Калининградской  области обусловлен её географическим положением и является переходным от морского к умеренно-континентальному.

Влияние Балтийского моря приводит к тому, что среднегодовые температуры увеличиваются с 6,5 °C на северо-востоке области до 7,5 °C на юго-западе. Максимальная разница среднемесячных температур наблюдается в январе-феврале. Обычно самый холодный месяц — январь, но в феврале температура воздуха отличается от январской лишь на полградуса. Самый тёплый месяц — июль. Максимальная температура воздуха летом составляет 22—26 °C, минимальная температура зимой — от −18 до −23 °C. Абсолютный минимум составлял в городах Советске и Нестерове −35 °C, абсолютный максимум (в Калининграде) — +37 °C.

Дождь идет в среднем 185 дней в году, снег — 55 дней, 60 дней бывает пасмурно, 68 дней — солнечно.

Жара и морозы в  области непродолжительны, снежный покров долго не держится.

Годовое количество осадков  колеблется по территории области от 600 до 740 мм. В летний период года осадков выпадает больше, чем зимой; осенью больше, чем весной. Максимальное количество осадков выпадает в июле и августе (до 100 мм), минимальное — в конце зимы и в апреле-мае (35—55 мм). Весной и в первой половине лета часто случаются длительные периоды без осадков.

В осенний период часто над областью проходят западные штормовые ветры. Число дней с сильным ветром на побережье доходит до 35. Грозы  в области могут случаться  в течение всего года, хотя зимой они бывают в среднем раз в 10 лет.

 

 

 

Внутренние воды

 

 

Область омывается водами Балтийского моря. На севере области  расположен уникальный гидрографический объект — Куршская коса.

Область богата реками. Всего по территории области протекает 148 рек длиной более десяти километров, однако больше всего в области совсем коротких рек и ручьёв (длиной менее 10 км). На них приходится 70 % общей протяжённости длины калининградских рек. Вообще же суммарная длина всех калининградских рек составляет почти тринадцать тысяч километров.

Крупнейшие реки области — Неман  и Преголя, к бассейну этих двух рек  относится бо́льшая часть территории области. Основные притоки Немана на территории области — Шешупе и  Тыльжа, Преголи — Писса, Анграпа, Инструч, Лава.

Не относящиеся к бассейнам Немана и Преголи реки впадают либо в Куршский (Ржевка с притоками Злая, Старая Оса, Швента и др.), либо в Калининградский залив (Прохладная с притоками Корневка, Майская, Нельма и др.). Лишь небольшое количество малых рек впадает непосредственно в Балтийское море.

Реки области имеют смешанное  питание (40 % — снеговое, 35 % — дождевое и 25 % объема годового стока приходится на грунтовое). Для них характерно весеннее половодья. Даже самые малые  реки никогда не пересыхают. Ледовый  режим рек неустойчив, в мягкие зимы толщина льда составляет 10—15 см, в средние по температурному режиму — 30—40 см, а в суровые — до 65—70 см. В аномально мягкие зимы устойчивый ледостав на реках области не образуется вовсе.

В Калининградской области насчитывается 38 озёр площадью более 0,1 км² (вместе с водохранилищами и прудами). Самое большое из них — Виштынецкое озеро. Оно расположено на востоке области на границе с Литвой. Площадь этого озера — 16,6 км². С 1975 года оно имеет статус памятника природы.

Остальные озёра области невелики. Среди озёр области довольно много озёр-стариц. Таковы, например, относительно крупные озёра Воронье и Пустое (старицы реки Преголи). В Славском районе есть несколько небольших озёр-стариц Немана. На юго-востоке области много озёр, образовавшихся в ходе таяния ледника, например пограничное Красное озеро. К этому семейству озёр относится и Виштынецкое озеро.

Также в области часто встречаются  рукотворные озёра-пруды. Примерами  таких озёр являются пруды Великий, Дивный и Школьный, расположенные в Зеленоградском районе. Популярным местом отдыха калининградцев является расположенный на восточной окраине города пруд Чистый (в разговорном языке гораздо чаще называемый Исаковским озером).

Река Лава в двух местах перегорожена дамбами гидроэлектростанций, здесь образовались водохранилища.

Другую группу рукотворных  озёр Калининградской области составляют озёра — бывшие карьеры. За юго-западной окраиной Калининграда лежит группа таких озёр, известных под общим названием Голубые озёра. Эти озёра являются зоной отдыха горожан. Рядом с посёлком Янтарным расположено крупное озеро, бывшее раньше янтарным карьером.

Самыми большими внутренними  водоёмами области являются заливы Балтийского моря — Куршский и Калининградский (Вислинский). Фактически они являются лагунами — лиманами, отгороженными от моря песчаными косами, Куршской и Балтийской (Вислинской) соответственно. Вода в заливах пресная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почва

 

 

Почвы Калининградской  области в системе почвенного районирования мира относятся к суббореальному лесному почвенному сектору с буроземными и дерново-подзолистыми почвами. В этом секторе они входят в Восточно-Европейскую почвенную область и принадлежат одновременно к двум почвенным провинциям. Граница этих провинций делит территорию области на северо-восточную часть, входящую в Прибалтийскую почвенную провинцию подзолистых почв, и юго-западную часть, относящуюся к Западно-Европейской почвенной провинции буроземных почв.

Информация о работе Физико-географическое положение Калининградской области