Физико-географическая характеристика Южной Америки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 15:54, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является дать наиболее полную физико-географическую характеристику Южной Америки.

Задачи работы: рассмотреть физико-географические закономерности рельефа, климата, почвенного покрова, растительного и животного мира Южной Америки.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 329.00 Кб (Скачать файл)

 

Введение

 

Южная Америка уникальный материк по своей природе: животному и растительному миру, строению рельефа и климатическим условиям занимающий по площади  четвертое место после Евразии Африки и Северной Америки.

 

Существует целый ряд гипотез и преданий о плаваниях к берегам Америки финикийцев, египтян, норманов. Однако официальная честь открытия Америки принадлежит генуэзскому моряку Христофору Колумбу, который под испанским флагом совершил четыре плавания к берегам Америки. Во время первого плавания 12 октября 1492 г. он открыл один из группы Антильских островов, отнесенных им к Западной Индии - Вест-Индии. Во время третьего плавания в августе 1498 г. Х. Колумб вошел в устье р. Ориноко - открыл северное побережье Южной Америки. Итальянец Америго Веспуччи совершил два путешествия к берегам Центральной и Южной Америки в 1499-1502 гг. Он составил первое описание вновь открытых земель и первым заявил, что Х.Колумб открыл не побережье и острова Азии, а новую часть света. В 1507 г. именем Америго Веспуччи была названа Южная Америка. Также по языковым особенностям материк вместе с Центральной Америкой называют Латинской Америкой.

 

Целью данной работы является дать наиболее полную физико-географическую характеристику Южной Америки. 

 

Задачи работы: рассмотреть физико-географические закономерности рельефа, климата, почвенного покрова, растительного  и животного мира Южной Америки.

 

В первой части этой работы дана физико-географическая характеристика Южной Америки включающая в себя географическое положение и границы, геологическое структуру и рельеф, климат, почвы, растительность,   животный мир и внутренние воды.

 

Во второй части работы дана характеристика ландшафтов  Северных Центральных и Южных Анд их геологическое строение, климатические условия, почвы, растительный и животный мир

 

 

 

 

 

 

 

1. Физико-географическая характеристика Южной Америки

 

1.1 Географическое положение и границы

 

Большая часть Южной Америки расположена в южном полушарии, в экваториальном, субэкваториальном и тропическом поясах. В субтропические и умеренные широты южного полушария заходит только суженная часть материка.  Поэтому форма материка напоминает треугольник. Наибольшей ширины (более 5000 км) Южная Америка достигает на 5° ю.ш. Самая западная точка материка — мыс Париньяс (81°20' з.д.), самая восточная — мыс Кабу-Бранку (34°46' з.д.). К югу от 40° с.ш. ширина материка не превышает 600 км. На севере Южная Америка доходит до 12°25' с.ш. (мыс Гальинас), а на юге — до 53°54' ю.ш. (мыс Фроуард в Магеллановом проливе). Крайняя южная точка архипелага Огненная Земля — мыс Горн на одноименном острове — находится на 55°59' ю.ш.

 

Южная Америка почти полностью изолирована от других материков. С запада ее омывают воды Тихого океана, с востока и севера - Антлантического. На юге широкий пролив Дрейка отделяет Южную Америку от Антарктиды. На севере материк омывается водами Карибского моря. Лишь узкий Панамский перешеек, через который в начале XX века был прорыт судоходный Панамский канал, соединяет Южную Америку с Северной. По зоне Панамского канала чаще всего условно проводят границу между Северной и Южной Америкой. Площадь Южной Америки с островами составляет 17,8 млн. км 2 . По величине территории она занимает четвертое место среди континентов Земли. К Южной Америке относятся Фолклендские (Мальвинские) острова, лежащие на шельфе Атлантического океана, а также острова Тринидад и Тобаго. В Тихом океане к Южной Америке тяготеют Галапагосские острова, Хаан-Фернандес и прибрежный архипелаг Чонос с крупным островом Чилоэ. Узкий и длинный (примерно 550 км) Магелланов пролив отделяет от материка архипелаг Огненная Земля. Побережье Атлантического океана почти не имеет крупных, глубоко вдающихся в сушу заливов. Только на юго-востоке в берега Патагонии врезаются большие полукруглые заливы Сан-Матиас, Сан-Хорхе и др. В месте впадения реки Параны берег прорезан широким и длинным эстуарием Ла-Плата. Севернее есть небольшие глубокие и удобные для стоянки судов бухты. На побережье Карибского моря удобные заливы отделены значительными по площади полуостровами. На севере выделяются залив Пария и одноименный полуостров, самый крупный залив — Венесуэльский, обособленный с северо-запада и востока полуостровами Гуахира и Парагуана.

У основания Панамского перешейка находится широко открытый в сторону моря Дарьенский залив. Материковая отмель в Тихом океане у берегов Южной Америки очень узка, а в некоторых местах совершенно отсутствует. Вблизи материка проходит полоса океанических впадин с максимальными глубинами более 7000 м. Северо-западное побережье материка примерно до 5° ю.ш. сильно изрезано. Наиболее крупный и удобный залив — Гуаякиль. Южнее, вплоть до 30° ю.ш., берег почти не расчленен, высок и неудобен для судоходства. Но самая южная часть Тихоокеанского побережья расчленена, и вдоль нее расположено много мелких и крупных островов, образующих архипелаги Чилийский и Огненная Земля. Заливы, врезающиеся в побережье материка, и проливы, разделяющие отдельные острова, извилисты и узки. Примером могут служить большие заливы Корковадо и Пеньяс, а также Магелланов пролив, отделяющий от материка архипелаг Огненная Земля.

1.2 Основные черты структуры рельефа

Восточная часть, представляющая собой часть Гондваны характеризуется относительной стабильностью и преобладанием в рельефе равнин и плоскогорий. На западе и северо-западе материка, повторяя очертания его побережий, протянулась на 9 тыс. км длиннейшая на Земле система Анд, или Южноамериканских Кордильер. Рельеф восточной части определяется чередованием выступов древнего гондванского фундамента и разделяющих их синеклиз. Гвианский, Восточно- и Западно-Бразильский выступы ранее составляли единый Гвиано-Бразильский мегащит. Их отделяют друг от друга синеклизы: Оринокская, вытянутая вдоль экватора, и слившаяся из трех синеклиз Амазонская, южнее — Парагвайско-Паранская (Ла-Платская). Между Западно- и Восточно-Бразильскими выступами (щитами), кроме синеклизы верхней Параны, выделяются также впадины Сан-Франсиску и Мараньято (Паранаиба). На западе, у подножья Анд, синеклизы соединяются с Пред андийским прогибом. Южнее Ла-Платы крайний юго-восток материка занимает Патагонская плита. В ее пределах выделяются синеклиза Чако-Аустраль, сливающаяся с Ла-Платской, и два массива, перекрытых с поверхности осадочными и вулканогенными толщами. Разнообразию геологического строения восточной части материка соответствует разнообразие минеральных ресурсов.

С породами архейско-протерозойского фундамента связаны крупные месторождения рудных ископаемых. В протерозойских метаморфических породах Гвианского и особенно Бразильских выступов (итабиритах) содержатся богатые запасы железных руд — магнетитов и гематитов. В местах внедрения интрузий образовались месторождения золота. В продуктах древнего выветривания и разложения гранитогнейсов образовались большие запасы марганцевых руд с содержанием металла более 50%. С древними корами выветривания кристаллических пород, особенно на Гвианском щите, связаны также крупные месторождения бокситов мирового значения. В пегматитовых жилах различного возраста образовались месторождения руд редкоземельных и радиоактивных металлов. В прогибах бассейна Ориноко, Амазонки, в Гран-Чако и на Патагонской плите имеются крупные нефтяные месторождения. Почти все геологические структуры Востока находят прямое отражение в рельефе в виде типов морфоструктур, свойственных гондванским платформам.

Склонам щитов (Гвианского, Восточно- и особенно Западно-Бразильского) соответствуют цокольные равнины и плоскогорья. Районы активизации Восточно-Бразильского и Гвианского щитов превратились в системы глыбовых цокольный хребтов (сьерр) и массивов. По границе Западно-Бразильского щита и синеклизы Параны в результате активного траппового вулканизма, проявлявшегося в течение мезозоя, сформировались величайшие в мире базальтовые ступенчатые плато. Центральные части почти всех синеклиз и зону Предандийского прогиба занимают аккумулятивные равнины. Окраинные части синеклиз, прилегающие к щитам, а также область Патагонской плиты образуют высокие пластовые равнины и плато.Для впадин Мараньято и Сан-Франсиску, осадочный комплекс которых подвергался поднятиям вместе с соседними щитами, характерно распространение высоких моноклинальных и ступенчатых плато с крутыми обрывистыми склонами.

Складчатый пояс Анд почти на всем протяжении состоит из параллельных хребтов, соответствующих антиклинориям, и межгорных долин, соответствующих синклинориям и грабенам. В состав современного складчатого сооружения Анд входят переработанные более поздними орогенными процессами палеозойские складчатые структуры, к которым принадлежат центральные и восточные части горной системы. На западе протягивается зона, погружавшаяся в течение всего палеозоя и мезозоя и испытавшая складкообразование и поднятие в кайнозойскую эру. Для всех Анд характерны вулканогенные формы рельефа. На севере пояс собственно Анд соединяется с Антильско-Карибской областью, основной своей частью входящей в состав Северной Америки. На южном материке к этой области принадлежит только широтная система Карибских Анд. В соответствии с различиями в развитии и строении в Андах можно выделить следующие продольные структурно-геоморфологические зоны.

1-е Западные Кордильеры — высокие и средние по высоте складчато-глыбовые хребты, возникшие в середине или конце альпийского цикла. С запада эту зону сопровождает полоса продольных долин и впадин, отделенных, в свою очередь, от Тихого океана прерывистой зоной Береговой Кордильеры, сложенной почти везде складчатыми отложениями кайнозоя.

2-е Восточные Кордильеры образованы на палеозойских складчатых структурах глыбовыми движениями конца кайнозоя. В центральной части Анд, между Западным и Восточным Кордильерами, располагаются Пуны Боливийского нагорья, представляющие собой палеозойскую глыбу, не испытавшую существенных изменений в процессе альпийского орогенеза. Между 26 и 37° ю.ш. поднимается система средневысотных и высоких глыбовых массивов и хребтов Прекордильер и Пампинских сьерр. Эти горные сооружения являются окраинной частью платформы, вовлеченной в палеозойское, затем в кайнозойское горообразование. От собственно Анд и друг от друга они отделены тектоническими понижениями и могут рассматриваться как переходная область между платформой и Андами. Из полезных ископаемых в Андийском поясе найдены пневматолитовые и гидротермальные руды меди, олова, свинца, цинка. Распространены также серебро, золото, драгоценные камни. Межгорные и предгорные прогибы Анд, особенно в пределах Венесуэлы и Колумбии, богаты нефтью.

Информация о работе Физико-географическая характеристика Южной Америки