Физическая география СССР Азиатская часть: Средняя Азия и Казахстан, Сибирь, Дальний Восток

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 10:37, реферат

Описание работы

В Средней Азии поднимаются высочайшие в СССР горы — пик Коммунизма на Памире (7495 м), пик Победы в Тянь-Шане (7439 м) — и вместе с тем находятся самые низкие в СССР точки поверхности — Карагие («черная пасть») в южной части Мангышлака (-132 м), Акчакая у плато Ишек-Анкренкыр в Северо-Западных Каракумах (-81 м). Высочайшие хребты и нагорья с громадными ледниками, вечными снегами и высокогорными тундрами находятся по соседству с самыми жаркими и сухими пустынями нашей страны. Сравнительно недалеко от громадных ледяных потоков и вечных снегов Памира, в среднем течении Амударьи, в районе Термеза, расположен «полюс жары» Советского Союза.

Файлы: 1 файл

Ц.Азия.docx

— 75.97 Кб (Скачать файл)

Физическая  география СССР 
Азиатская часть: Средняя Азия и Казахстан, Сибирь, Дальний Восток

Общие особенности  природы

Характеризуемой территории свойственны своеобразие и исключительная контрастность физико-географических условий. Равнинные ландшафты здесь сменяются горными, унылые, однообразные пейзажи — яркими, красочными, величественными и живописными.

В Средней Азии поднимаются высочайшие в СССР горы — пик Коммунизма на Памире (7495 м), пик Победы в Тянь-Шане (7439 м) — и вместе с тем находятся самые низкие в СССР точки поверхности — Карагие («черная пасть») в южной части Мангышлака (-132 м), Акчакая у плато Ишек-Анкренкыр в Северо-Западных Каракумах (-81 м). Высочайшие хребты и нагорья с громадными ледниками, вечными снегами и высокогорными тундрами находятся по соседству с самыми жаркими и сухими пустынями нашей страны. Сравнительно недалеко от громадных ледяных потоков и вечных снегов Памира, в среднем течении Амударьи, в районе Термеза, расположен «полюс жары» Советского Союза.

На пустынных равнинах Средней Азии выпадает очень мало осадков (в центре Туранской низменности менее 100 мм за год), но здесь, среди безводных пустынь, расположено одно из крупнейших озер мира - Аральское море, которое принимает в себя мощные речные артерии - Амударью и Сырдарью, пересекающие пустыни. Эти и другие реки, а также большие озерные водоемы составляют резкий контраст с лишенными воды пустынями.

Своеобразие природы Средней  Азии и Центрального Казахстана определяется резко континентальным и на значительных пространствах пустынным климатом, который связан с внутриматериковым  и вместе с тем самым южным  в СССР положением территории, с  удаленностью от океанов, с горными  барьерами, ограждающими страну с юга  и юго-запада и затрудняющими  проникновение средиземноморских  циклонов и муссонов Южной Азии. Здесь наименьшее в СССР количество осадков и наибольшее испарение с поверхности водоемов. Прохладная, а на севере суровая зима сменяется жарким летом; значительны годовые и суточные колебания температуры, характерны обилие часов солнечного сияния и большая напряженность радиации. На огромных пространствах это страна безоблачного неба, палящего солнца, выжженных солнцем пустынь, где главным агентом рельефообразования становится ветер.

Печать пустынности лежит  и на горной части страны, однако контрасты природы здесь особенно разительны. Например, в Восточном  Памире столь же мало осадков, как  и на самых засушливых участках пустынных  равнин, а западнее, на хребтах Памиро-Алая, выпадает местами свыше 1000 мм за год; вместо высокогорных пустынь здесь пышные широколиственные леса из грецкого ореха, клена, плодовых деревьев.

За исключением северных частей Казахского мелкосопочника и Тургайского плато, лежащих к северу от Арало-Иртышского водораздела, описываемая территория не имеет стока вод в Мировой океан или моря, с ним связанные. Вся территория собственно Средней Азии является областью внутреннего стока.

Климатические особенности  обусловили резко выраженную сезонность почвообразовательных процессов, особенно большую роль материнских пород  и солей в почвообразовании.

В растительном и животном мире наблюдаются удивительные примеры приспособления к географическим условиям, нередко крайне неблагоприятным. В характере флоры и фауны ярко выражено влияние смежных Ирано-Средиземноморской и Центральноазиатской областей.

На большей площади  страны господствуют пустынные и  полупустынные ландшафты. В горах более или менее ярко проявляется высотная зональность ландшафтов, существенно отличающаяся по структуре от высотной зональности северных и западных, менее континентальных стран, например Кавказа.

Теплый климат равнин, точнее, продолжительное жаркое лето, плодородные  при условии искусственного орошения почвы, возможность орошения обширных территорий, определяемая топографическими и гидрографическими условиями, обилие равнинных и горных пастбищ, разнообразие полезных ископаемых —  нефти, газа, угля, руд железа, цветных  и редких металлов, горно-химического  сырья — все это создает  благоприятный условия для развития народного хозяйства среднеазиатских  республик и Казахстана.

Средняя Азия — страна древнейших и новых орошаемых земель с  господством хлопчатника, риса, винограда  и фруктовых деревьев. На севере Центрального Казахстана, а также  в предгорьях и горах развито  неполивное земледелие. В горах Средней Азии земледелие поднимается выше, чем где-либо в СССР. Важную отрасль народного хозяйства составляет животноводство.

Общие черты устройства поверхности  в связи с тектоническим строением 1

При чтении этого раздела для общей ориентировки можно пользоваться схемой тектоники СССР, помещенной в первой части учебника (Ф. Н. Мильков, Н. А. Гвоздецкий, Физическая география СССР. Общий обзор. Европейская часть СССР, Кавказ. Изд. 4?е, М., 1976, стр. 26). Подпись «Тянь-Шань» на этой схеме должна быть сдвинута немного к северу.

Рассматриваемая территория на большей  своей части занята равнинами  и возвышенностями; на севере и северо-западе она сливается с Западно-Сибирской и Русской равнинами, а на юге и юго-востоке обрамлена горами. Южное горное обрамление лишь частично (Копетдаг) находится на территории советской Средней Азии, большей же частью расположено за ее пределами (Паропамиз, Гиндукуш). Юго-восточное обрамление образовано главнейшими горными системами Средней Азии — Памиро-Алаем, Тянь-Шанем, Джунгарским Алатау.

На севере располагается обширная территория Казахского мелкосопочника, где древние складчатые структуры мало прикрыты новейшими отложениями и почти всюду выходят непосредственно на поверхность. Западная часть этого пространства имеет более древние, в основном каледонские, складчатые структуры, а восточная — герцинские. На равнинно-возвышенной территории Казахского мелкосопочника отдельными островами расположены обусловленные новейшей тектоникой горные поднятия, достигающие 1133 м (горы Улутау) на западе и 1565 м (гора Аксоран) на востоке. Герцинские структуры восточной части мелкосопочника переходят в поднятые новейшей тектоникой герцинские структуры хребтов Саура (около 3500 м) и Тарбагатая (до 2992 м) на востоке и еще более высоких хребтов Джунгарского Алатау на юго-востоке. Каледонский же складчатый комплекс западной части — через восточную часть пустыни Бетпак-Дала и Чу-Илийские горы — соединяется с каледонидами прииссыккульских хребтов Тянь-Шаня, Киргизского и Таласского хребтов и Каратау.

Западнее Казахского мелкосопочника, между ним и Южным Уралом с Мугоджарами, располагается Тургайское плато, соответствующее Тургайской синеклизе в зоне эпигерцинской платформы и переходящее на юге в обширную Туранскую плиту (тоже в зоне эпигерцинской платформы). На территории Туранской низменности, соответствующей в основном этой плите, герцинские складчатые структуры основания платформы перекрыты мезокайнозойскими отложениями, но местами, по окраинам, а иногда и в центре, на участках местных поднятий они выступают на поверхность, образуя небольшой высоты (до 500-900 м) горы - Каратау у Мангышлакском нагорье, возвышенности Кызылкия, Султануиздаг, горы центральной части пустыни Кызылкум. Из крупных прогибов и синеклиз в области Туранской плиты выделяются Северо-Устюртский, соответствующий северной половине плато Устюрт, Сырдарьинская и Чуйская синеклизы.

С местными поднятиями складчатого основания Туранской плиты связаны складчатые структуры в покровных мезокайнозойских отложениях на западной ее окраине (Мангышлакское нагорье, система Туаркыр к юго-востоку от залива Кара-Богаз-Гол и Капланкыр). Особенно интенсивная складчатость мезокайнозоя, связанная, очевидно, с разломами в герцинском основании, наблюдается в пределах юго-западной оконечности Гиссарского хребта и Западно-Таджикской депрессии, которая лишь в сравнительно узкой, восточной части рассматривается сейчас как краевой прогиб Альпийской геосинклинальной области (области кайнозойской складчатости Тетиса), в средней же и западной своих частях вместе с юго-западной оконечностью Гиссарского хребта причленяется к эпигерцинской платформе.

Горный рельеф юго-восточного обрамления является результатом новейших тектонических  движений, но складчатые структуры  гор различного возраста: Джунгарский Алатау (до 4464 м) — герцинского; Тянь-Шань (до 7439 м) в северной части — герцинского и каледонского, в южной — герцинского; северная часть Памиро-Алая — герцинского; Памир (до 7495 м) — альпийского и более древнего.

К Альпийской геосинклинальной области кроме Памира относится Копетдаг (до 2942 м), у подножия которого, в южных Каракумах, располагается Прикопетдагский краевой прогиб.

История развития территории

Краткое ознакомление с тектоническим  строением показало, что большая  часть рассматриваемой территории имеет палеозойскую складчатую основу. Наиболее древние участки, располагающиеся  на западе Казахского мелкосопочника и в северной половине Тянь-Шаня, испытали складкообразовательные движения еще в протерозое, отчасти даже в архее, а в результате каледонской складчатости эти части Урало-Тянь-Шаньской геосинклинали превратились в жесткие складчатые глыбы. В остальных частях Урало-Тянь-Шаньской геосинклинали и по северной окраине Тетиса продолжался геосинклинальный режим, который завершился в основном к концу палеозоя. В результате герцинского орогенеза здесь образовались складчатые горные цепи и массивы, которые в дальнейшем подвергались пенепленизации, обнажившей корни палеозойских интрузий (с ними связано оруденение в областях Казахского мелкосопочника, Тянь-Шаня и северных цепей Памиро-Алая). Процесс пенепленизации начался еще в палеозое и уже в перми привел к образованию остаточных равнин (например, в Тянь-Шане).

В мезозое и палеогене большая часть территории Средней Азии имела платформенный режим со сравнительно небольшой амплитудой колебательных движений, в то время как на юге (нынешние области Копетдага и Памира) продолжала развиваться геосинклиналь Тетиса. При опускании платформы в окраинные части Казахского мелкосопочника, на Туранскую низменность, в западные части Тянь-Шаня и Памиро-Алая с запада и юга проникали моря (верхнемеловая и палеогеновая трансгрессии), абрадировавшие остаточные равнины и оставившие морские осадки. Однако на значительных пространствах Казахского мелкосопочника и Тянь-Шаня сохранялся континентальный режим. Это способствовало преемственности развития континентальных ландшафтов, которое происходило на фоне изменявшихся климатических условий.

Ископаемая флора, найденная в  ряде пунктов Средней Азии и Центрального Казахстана, свидетельствует о господствовавшем в меловом периоде теплом тропическом  и субтропическом климате, влажном, но временами с сезонной засушливостью  и, по-видимому, с сезонными похолоданиями. В южных частях Средней Азии, где остатки меловой флоры единичны и скудны, предполагается более сухой жаркий климат (Е. П. Коровин, 1961).

Палеоцен-эоценовая флора северной половины рассматриваемой территории еще не потеряла связей с верхнемеловой и носила влажносубтропический характер, но в дальнейшем произошла ее ксерофитизация. На юге же в эоцене были распространены тропические саванны, травяные пространства которых перемежались с зарослями ксерофильных кустарников и деревьев. Теплый климат характеризовался ясно выраженным засушливым сезоном.

В конце палеогена все пространство севера Средней Азии и Центрального Казахстана было покрыто тенистыми лесами, состоявшими из бука, граба, клена, ликвидамбара, ореха, ольхи и многих других, преимущественно лиственных, частично хвойных деревьев; среди них возвышались гигантские секвойи. Флора этих лесов, сформировавшаяся в олигоцене, названа палеоботаниками тургайской. Климат был влажным и теплым, с зимним похолоданием. Совершенно иной была растительность юга Средней Азии. Здесь росли деревья и кустарники ксероморфного типа, с мелкими кожистыми листьями. Климат тут был мягким, но значительно более сухим, с очень неравномерным распределением осадков по сезонам.

В миоцене нынешнюю горную область Тянь-Шаня и, по-видимому, равнины Центрального Казахстана покрывали листопадные леса из тополя, ивы, ольхи, дзелквы, вяза, клена. Состав растительности показывает на промежуточный характер между тургайской и современной флорой. Климат оставался довольно влажным, но характеризовался более умеренными температурами и зимним похолоданием. Местами были распространены ксерофильные формации. Ксерофильная растительность, очевидно, продолжала развиваться на юге.

В процессе развития кайнозойской геосинклинали Тетиса к югу от нынешней советской Средней Азии и на Памире возникали горные хребты, уменьшались пространства морей; все это способствовало ослаблению влияния южных морей и океанов на климат и усилению его континентальности.

В неогене заметно усилилась дифференциация колебательных движений земной коры, а в конце неогена и в начале четвертичного периода в областях Джунгарского Алатау, Тянь-Шаня и в северной части Памиро-Алая на месте остаточных равнин и низкогорий с палеозойской складчатой структурой выросли мощные горные цепи (пенеплен подвергся складчатым деформациям, которые сопровождались разрывными нарушениями и движениями по глубинным разломам). В области Казахского мелкосопочника местные блоковые поднятия усложнили рельеф, образовались массивы низкогорий. Дифференцированные подвижки складчатой основы произошли мерами и в зоне эпигерцинской платформы, вызвав образование складчатых структур в мезокайнозойских толщах.

На юге, в зоне Тетиса, завершилось развитие Альпийской геосинклинальной области. Возникли мощные поднятия Памира, Гиндукуша, образовался горный барьер Копетдага. Геосинклинальный бассейн замкнулся, моря отступили, громадные горные барьеры заслонили Среднюю Азию с юга от океанических влияний. На равнинах резко усилилась континентальность климата и создались условия для формирования пустынных ландшафтов.

На низких равнинах формировалась  пустынная флора, склоны же возникших  горных хребтов, благоприятно расположенные  по отношению к влажным воздушным  течениям и получающие довольно обильные осадки, оказались занятыми широколиственными лесами. Их элементы — орех, клен, экзохорда - сохранились в современном растительном покрове гор Средней Азии.

Информация о работе Физическая география СССР Азиатская часть: Средняя Азия и Казахстан, Сибирь, Дальний Восток