Алтай

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 23:27, творческая работа

Описание работы

Горы Алтая – самые высокие в Сибири хребты. «Алтай» с древнего языка переводится как «золотые горы», а почему – существует много легенд. Возможно, речь идет о золоте, которое можно намыть в горных реках, а возможно это золотой цвет гор в лучах заходящего солнца или осенний цвет листвы на их склонах. «Золотые горы» Алтая внесены в список объектов наследия ЮНЕСКО.

Файлы: 1 файл

ДОКЛАД ТИГР 2.docx

— 626.33 Кб (Скачать файл)

Алтай.

Горы  Алтая – самые высокие в Сибири хребты. «Алтай» с древнего языка переводится как «золотые горы», а почему – существует много легенд. Возможно, речь идет о золоте, которое можно намыть в горных реках, а возможно это золотой цвет гор в лучах заходящего солнца или осенний цвет листвы на их склонах. «Золотые горы» Алтая внесены в список объектов наследия ЮНЕСКО.

Самая высокая вершина Алтая – это гора Белуха. Свое название она получила за белоснежный нетающий покров склонов. У нее 2 вершины: восточная (4509 м) и западная (4435 м).

Средняя температура летом +6, но нередки морозы до -20, а зимой доходят до -45.

Флора в районе горы Белухи насчитывает 750 видов растений.

Животных обитает 61 вид и 142 вида птиц. Из редких видов животных здесь встречается снежный барс.

Самая крупная река Алтая – это река Катунь, самое глубокое из всех озер – это Телецкое озеро. Его глубина 325 м, длина 88 км.

На Алтае много рек и озер, а значит и не мало водопадов (более 7 тыс.). Самый известный  и высокий водопад – это водопад Корбу. Его высота 12 м.

Так как на Алтае много гор, то и пещеры здесь не редкость. Самая известная - это Денисова пещера, которая в разные эпохи служила жилищем для людей.

 

 

ДОКЛАД

ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

НА ТЕМУ:

 

«Объект всемирного наследия.

Трулли Италии»

 

 

УЧЕНИЦЫ 4 КЛАССА «Б»

БАРАБАНЩИКОВОЙ КСЕНИИ

 

Амурский тигр обитает по берегам рек Амур и Уссури. Всего в России обитает около 450 тигров. Основной окрас шерсти — жёлтый, живот белый. Тело вытянутое, гибкое, голова круглая, лапы недлинные, длинный хвост. Уши очень короткие, так как обитает в холодной местности. Амурский тигр различает цвета. Ночью он видит в 5 раз лучше, чем человек. Весит тигр 200 - 250 килограмм. Тигр сильный и быстрый. Он может тащить по земле лошадь более 500 метров. По снегу он может бежать со скоростью до 50 км/ч. Живет тигр около 15 лет.

Тигр охотится ночью. Охотятся тигры на крупных копытных животных, также питаются рыбой, лягушками, птицами, мышами, едят и плоды растений. Основная пища - изюбрь, олень, косуля, кабан, лось, рысь, медведи. В день тигр съедает — 9—10 килограмм мяса.


 

 

Мой папа – строитель. Эта профессия появилась тогда, когда появился человек, ведь человеку нужно было где-то жить. Сначала это были шалаши и пещеры, потом дворцы, а в настоящее время это высотные и красивые дома. Строительство домов — это не простое занятие, этим должны заниматься только строители.

Когда я была у папы на стройке, то мне всё очень понравилось. Я видела как строится дом. Видела строительный кран. Он поднимал на самый верх стены нового дома. Еще видела много разных машин: грузовик который привез кирпичи и бетономешалку которая привезла бетон для строительства дома.  Профессия строителя очень нужная и важная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мой любимый вид спорта – это фигурное катание. Мне этот вид спорта нравится с детства. Я очень люблю танцы, поэтому, наверное, он мне и нравится. Этот вид спорта помогает делать фигуру стройной и красивой, а мышцы сильными!        Фигурное катание – это очень сложный вид спорта. Люди этому виду спорта учатся по пятнадцать лет, потом только выходят на большой каток. Фигурное катание требует большой отдачи сил и  времени от человека. Коньками нужно заниматься каждый день по несколько часов. Занимаясь этим видом спорта, рискуешь своим здоровьем, так как это очень опасный и травматичный вид спорта. Есть случаи, когда человек оставался на всю жизнь инвалидом.  
 
  

  Город Воронеж основан в 1586 году и расположен в центре  России между  реками  Дон и  Воронеж. Расстояние от Воронежа  до Москвы 500 км. В Воронеже развит  железнодорожный транспорт, есть  два автовокзала и аэропорт. Сегодня  город - крупный, с заводами, фабриками, учебными и культурными центрами в  России. В городе проживает около миллиона человек. Город занимается машиностроением (в конце 1950-х годов на воронежском предприятии был создан двигатель для ракеты космического корабля «Восток» с первым в мире космонавтом Ю. А. Гагариным на борту) и металлообработкой, химической и нефтехимической, легкой и пищевой промышленностью. В городе развито производство мебели и строительных материалов.

       Г.Воронеж имеет  много школ и институтов и  позволяет давать образование  не только местным жителям, но  и многим из других областей  страны и даже из других  стран. Воронеж считается университетским  городом и культурной столицей  Центрально-Черноземного края. В  нем много хороших театров, музеев, библиотек и кинозалов. Воронежская  земля - родина поэта С.Я. Маршака  и И.А. Бунина.

       Воронеж расположен  в зоне умеренного климата. Зима морозная, с устойчивым снежным покровом. Часто бывают оттепели. Лето тёплое, часто — дождливое.

       Территория Воронежа  обладает разным рельефом. Правобережная  часть города находится на  холмистой местности от 100 до 160 м, а левая — в плоскоравнинной  местности, которая постепенно переходит  в реку.

     В Воронеже много  парков и скверов в которых растут деревья с ценными породами древесины. В парках можно встретить деревья, возраст которых составляет более 80 лет.

    В созданном в 1972 году Воронежском водохранилище обитают множество насекомых, рыб и ракообразных. В декабре 1994 года в Воронеже был открыт Воронежский зоопарк.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

ПО МУЗЫКЕ

НА ТЕМУ:

 

«МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ - ТРУБА»    

                                           

 

 

УЧЕНИЦЫ 4 КЛАССА «Б»

БАРАБАНЩИКОВОЙ КСЕНИИ

 

 

Московский Кремль – главная достопримечательность российской столицы. Московский Кремль  является огромной крепостью, вернее городом внутри крепостных стен. Он находится на том самом месте, где в 1147г. была основана Москва. Высота кремлевских стен достигает 20 метров, а ширина 6 метров. Над ними возвышается 20 башен. Самой красивой башней, конечно, можно считать Спасскую. Именно на ней установлены Кремлевские Куранты (часы), под бой которых, в прошлом, вышагивали солдаты почетного караула на Пост №1 у Мавзолея Ленина. Сейчас этот пост перенесен в Александровский сад к Могиле Неизвестного солдата (вечный огонь). Самая высокая это Троицкая башня (высота 80 метров). Стена вокруг Кремля была с момента основания Москвы. Зубцы кремлевской стены имеют форму ласточкиного хвоста.

В Кремле находится Кремлевский Дворец. Здесь проводятся представления и концерты. 
Справа от Дворца Съездов находится желтое здание Арсенала. В нем постоянно находится Президентский полк – около 2 тысяч солдат и военной техники, охраняющих руководство нашей страны. Если пройти вдоль Арсенала к Ивановской площади, то можно увидеть две замечательные достопримечательности Кремля:

Царь-пушка, которая никогда не стреляла. Это самая большая пушка в мире, за что она и названа Царь-пушкой. Ее вес 40 тонн.

Царь-Колокол. Это самый большой колокол в мире, который никогда не звонил. Его вес почти 200 тонн, высота 6 метров, диаметр около 7 метров. Отливка его производилась в специальной яме, вырытой на Ивановской площади. По непонятной причине он долгое время оставался в яме, где его и застал страшный пожар возникший в Кремле в мае 1737г. При тушении огня вода попала на раскаленный металл колокола, резкое охлаждение вызвало его растрескивание, при этом от колокола откололся кусок весом 11 тонн. Из ямы его подняли только через 100 лет, где он и стоит по сей день. Царь-пушка и Царь колокол не могли быть использованы по своему назначению из-за своих гигантских размеров.

Самым красивым местом в Кремле   (и во всей Москве) является Соборная Площадь. Она названа так потому, что со всех сторон ее окружают старинные русские соборы, в том числе и самый главный собор России – Успенский собор. С момента его строительства был главным собором России. Там венчали царей на царство, короновали императоров, служили молебны перед военными походами и праздновали победы.

Оружейная Палата. Именно в ней хранятся все основные ценности Царской Власти России: Шапка Мономаха, Скипетр, Держава, Императорские короны, троны, коронационная одежда и много других очень интересных экспонатов.

Алмазный фонд. В Алмазном фонде собрана богатая коллекция ювелирных украшений 17-20 веков, природных алмазов, бриллиантов и других драгоценных камней. Но главной ценностью считается самая дорогая в мире царская корона Екатерины второй. На ее украшение использовано 5000 бриллиантов, 75 жемчужин и огромный рубин.

 

 

Сочинение

     Мы всем классом ездили на экскурсию в Третьяковскую галерею. Мы смотрели картины. Мне понравились все картины, но больше всего мне понравилась картина «Всадница» К. П. Брюллова. Написана она в Италии в 1832 году. Эта картина названа так, потому что на переднем плане  изображена девушка, сидящая на своём чёрном скакуне. На ней одето красивое бело-голубое платье и шляпка с развивающимся на ветру шлейфом. На балкончике стоит её младшая сестрёнка и встречает её с прогулки. Рядом с младшей сестрой стоит собачка и с интересом смотрит на маленькую девочку. Ещё одна собачка изображена позади лошади. Мне понравилась эта картина очень очень!!!

 

 

Сегодня в Вооруженных Силах России существуют виды войск: Сухопутные войска, Военно-воздушные войска, Военно-морской флот.

Сухопутные войска предназначены для ведения боевых действий на суше. Сухопутные войска имеют танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, артиллерию, противотанковые ракетные комплексы. Одним из мощнейших орудий сухопутных войск является ракетный комплекс «Искандер».

 

Военно-воздушные войска предназначены для ведения разведки, боя с противником в воздухе, бомбардировки объектов противника и перевозки тяжелой техники сухопутных войск. Мощнейшим орудием воздушных войск является противотанковый ракетный вертолет КА-52 «Черная Акула» и самый большой транспортный самолет ИЛ-76.

 

 

Войска Военно-морского флота предназначены для охраны и защиты морских границ и территорий. Военно-морской флот имеет корабли, подводные лодки и морскую авиацию. Мощнейшим орудием военно-морского флота является атомная подводная лодка «Акула» и авианосец «Адмирал Кузнецов».

Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами Российской Федерации является президент России – В.В. Путин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На территории Лефортово находится более 52 промышленных предприятий. Наиболее крупные из них:

Московский металлургический завод «Серп и Молот». Один из старейших заводов в центре России. Был основан в 1883 году французским предпринимателем. Выпускает предприятие тонколистовую сталь, проволоку и т.д. Рабочие завода активно участвовали в революциях 1905 г. и 1917 г. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г. завод производил продукцию для фронта.

Завод по производству кабельной продукции «Москабельмет» это еще одно из старейших предприятий. Был основан в 1895 году. Производит силовые кабели и провода, в том числе бронированного типа. На протяжении десятилетий обеспечивает своей продукцией службы метрополитена и строительные объекты на всей территории России.

Завод «Кристалл» был основан в 1901 году, расположился на берегу Яузы и являлся самым крупным и мощным предприятием по производству спиртных напитков. В годы Великой Отечественной войны завод выпускал сухой спирт, бомбы-бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью и лекарства на спиртовой основе.

Завод по модернизации и строительству вагонов им. Войтовича. Одно из старейших предприятий железнодорожного транспорта и было основано в 1868 году как вагоноремонтные мастерские. Во время Великой Отечественной войны на заводе производились снаряды и детали к реактивным минометам «Катюша», бронепоезда, санитарные поезда и банно-прачечные поезда.

Центральный институт авиационного моторостроения им. Баранова (ЦИАМ). Основан институт в 1930 году. Ведущая организация России. Осуществляет научные  исследования и испытания в области авиамоторостроения.

Хлебозавод №12. Производство хлеба и мучных кондитерских изделий (пирожные, торты).

 

 

Алеша очень обрадовался приглашению, быстрее молнии взбежал на второй этаж, но все же немного притормозил у входной двери. Как отреагирует его новый дедушка? Он осторожно отворил скрипучую дверь и негромко сказал:

- Это я. 

- Малыш! Здравствуй Малыш! – донесся тихий хриплый голос из глубины квартиры. Я очень рад что ты пришел. И Леша почувствовал такую доброту и тепло от этого пожилого человека, именно того деда, которого ему так не хватало.

Они весь вечер пили чай с конфетами, Алеша слушал военные истории, рассказывал про себя, про то как он живет, как учится. Иван Петрович с большим удовольствием показывал ему старые фотографии.

С тех пор Алеша очень часто навещал своего нового деда. И очень был рад знакомству с ним!

 

Моя любимая собака.

У меня есть собака породы такса. Её зовут Черри. Ей шесть лет. Она чёрная с рыжим. У неё коричневые глаза, длинное тело, короткие лапы и длинный хвост. Характер у неё спокойный, но весёлый. Она у меня очень умная и смешная. Всё понимает, что я ей говорю, и умеет выполнять разные команды. Когда я прихожу со школы, то она меня радостно встречает. Летом на даче она любит охотиться на лягушек и насекомых. Однажды на даче мы поехали на рыбалку, а её оставили на берегу с охранником. Мы начали отплывать от берега. Черри увидела, что мы уплываем без неё. Она отважно прыгнула в воду за нами. Мы  вытащили её из воды в лодку и взяли с собой на рыбалку. Она ужасная попрошайка, но я очень люблю её!!!

Информация о работе Алтай