Способы детальной разбивки круговой кривой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 13:22, контрольная работа

Описание работы

Для изучения курса «Геодезические работы в строительстве» от студентов требуется самостоятельная проработка теоретических вопросов и практического задания.
В процессе выполнения контрольной работы учащийся должен изучить теоретические и практические основы современных методов:
- топографо-геодезических изысканий площадок и трасс,
- геодезического обеспечения проектирования сооружений,
- выполнения геодезических разбивочных работ,

Содержание работы

Введение 2
Топографическая съемка 3
Построение на местности линии и плоскости заданного уклона прри помощи нивелира 7
Способы детальной разбивки круговой кривой 8
Список использованной литературы 11

Файлы: 1 файл

готовая контр работа геодезия.docx

— 75.61 Кб (Скачать файл)

     МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

     РЕСПУБЛИКИ  КАЗАХСТАН 
 

     Рудненский  индустриальный институт 
 

     Кафедра геологии и горного дела 
 
 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

     По  дисциплине: «Геодезические работы в строительстве» 
 
 

                                   Выполнил:    студент
                                   __________ О.В.Моисеева
                                          (подпись)
                                   «___» ___________ 20__г.
                                   Группа: ЗСТ-08
                                   Шифр: 080435
                                  
                                   Проверил: преподаватель
                                   ___________ Е.А.Бобкова
                                          (подпись)
                                   «___» ___________ 2012г.
                                  
                                  
                                  
               
 
 
 
 
      
             
                                  
        
 
 
      
 
 
 
 
Рудный   2012
             
 

Содержание

Введение 2

Топографическая съемка 3

Построение  на местности линии  и плоскости заданного  уклона прри помощи нивелира 7

Способы детальной разбивки круговой кривой 8

Список  использованной литературы 11

Введение

 

     Дисциплина «Геодезические работы в строительстве» предусматривает изучение основных теоретических и практических знаний по комплексу геодезических работ, выполняемых при изысканиях, проектировании, строительстве, эксплуатации зданий и различного рода инженерных сооружений.

     Для успешного усвоения этих вопросов студенты должны иметь подготовку в объеме вузовских программ по следующим дисциплинам: геодезии, математики, физики, начертательной геометрии и информатики.

     Для изучения курса «Геодезические работы в строительстве» от студентов требуется самостоятельная проработка теоретических вопросов и практического задания.

     В процессе выполнения контрольной работы учащийся должен изучить теоретические и практические основы современных методов:

     - топографо-геодезических изысканий  площадок и трасс,

     - геодезического обеспечения проектирования  сооружений,

     -  выполнения геодезических разбивочных  работ, 

     - геодезического контроля монтажа  конструкций в процессе строительства  и эксплуатации сооружения.

Топографическая съемка

1.1. При производстве топографической съемки ведутся: абрисы и журналы топографической (горизонтальной, высотной, мензульной, тахеометрической, фототеодолитной и аэрофототопографической) съемки; схемы расположения планшетов; сводки по рамкам; акты полевой проверки и приемки работ; корректурные листы; кальки контуров и высот.

1.2. При съемке способами перпендикуляров и засечек, полярным и комбинированным составляется абрисный журнал (прил. 28). Абрис представляет собой безмасштабный ориентированный по местным предметам чертеж участка местности с результатами линейных и угловых измерений, выполненных для съемки элементов ситуации.

К составлению  абриса предъявляются следующие основные требования: снимаемые элементы ситуации и вспомогательные линии отображаются аккуратно и четко, при этом элементы ситуации выделяются утолщенными линиями; отсчеты по линиям между точками съемочного обоснования приводятся с нарастающим итогом в направлении промера; у начальной точки записывается отсчет «00», а у конечной - общая длина линии; длины линейных засечек записываются вдоль линий, проведенных между точками съемочной сети и снимаемыми точками; при полярном способе съемки результаты измерения углов и линий можно записывать непосредственно на прочерчиваемых в абрисе направлениях полярных лучей. Если с одной точки стояния снимается большое число контурных точек, целесообразно, придав им условную нумерацию, результаты измерений записать в виде таблицы на свободном месте листа абриса; расположение контуров относительно друг друга должно соответствовать натуре. При зарисовке абриса целесообразно располагать снимаемый контур полностью на одном листе. Если к снимаемому контуру непосредственно примыкают детали ситуации (отмостки, заборы, колодцы, газоны и др.), то для облегчения последующего составления плана на одном листе абриса зарисовывается как снимаемый контур, так и примыкающие к нему детали. В случаях, когда съемка одного контура производится на разных страницах абриса или в разных абрисных книжках, необходимо дать взаимно адресованные пояснительные надписи примерно следующего содержания: «См. также стр. 5», или «См. стр. 6 абриса № 3». 

1.3. Журнал мензульной съемки (прил. 29) рассчитан на применение кипрегелей полуавтоматов типа КА-2 и КН. В журнал записываются: номера пикетов (на каждой станции пикеты нумеруются порядковыми цифрами, начиная с единицы); описания пикетов, при этом применяются краткие названия снимаемых контуров: луг, лес, пашня, КЖ, Ж, колодец, столб и др.; 

расстояния  от точки стояния до снимаемого контура. При съемке всех контуров в масштабах 1:500 - 1:1000 и четких контуров в масштабе 1:2000 расстояния записываются с округлением  до 0,1 м, при съемке нечетких контуров в масштабе 1:2000 и всех контуров в  масштабе 1:5000 расстояния записываются с округлением до 1 м; при съемках  с высотой сечения 0,5 и 1 м превышения записываются с округлением до 0,01 м, а при съемках с большей высотой сечения - 0,1 м; высоты наведения и инструмента записываются для каждого пикета до 0,01 м. Высоты пикетов выписываются с округлением, принятым при записи превышений. В примечаниях записывают при необходимости особенности снимаемых контуров, не отраженные в графе «Описания пикетов».

1.4. Высотную съемку застроенных территорий документируют одним из следующих способов: изготовляют копию планов горизонтальной съемки, на которой нумеруют все подлежащие высотной съемке контуры, результаты высотной съемки записывают и обрабатывают в журнале технического нивелирования ; в абрисном журнале нумеруют контуры, подлежащие высотной съемке, а запись превышений и вычислений высот ведут в журнале технического нивелирования; запись отсчетов при нивелировании контуров, а также вычисление высот производят непосредственно в абрисе горизонтальной съемки. В этих случаях абрис должен составляться с разреженной плотностью контуров.

1.5. Журнал тахеометрической съемки (прил. 30) предназначен для записей расстояний, измеренных по нитяному дальномеру, и высот, определенных тригонометрическим нивелированием. Расстояния записывают с округлением до 0,1 м при съемке в масштабах 1:500, 1:1000 и 1:2000, а при съемках в масштабе 1:5000 - с округлением до 1 м. Поправка и измеренное расстояние за угол наклона вводится, если угол наклона превышает 3°. Величина h′ = stg a записывается в графу 13, а конечный результат - в графу 15. Округление превышений производится по правилам, принятым для мензульной съемки. На каждой станции ведется абрис местности с соблюдением следующих правил: примерно в центре абриса наносится точка стояния, от которой вычерчивается ориентирная линия (направление на точку наведения, которому соответствует отсчет по горизонтальному кругу, равный 0° 00′); относительно ориентирной линии и с соблюдением взаимного местоположения наносятся все снимаемые пикеты; снимаемые точки (пикеты) нумеруются порядковыми цифрами, начиная с единицы; границы нечетких контуров (лес, луг, пашня и др.) показываются проведенным от руки пунктиром, а четких контуров - прямыми линиями, проведенными по линейке; пикеты, набранные по линиям тальвегов и водоразделов, соединяются пунктирной линией, а направления склона показываются стрелками. При координировании ответственных контуров полярным методом с одновременной высотной съемкой застроенной территории рекомендуется использовать специальный журнал.

1.6. Журнал фототеодолитной съемки предназначен для записи результатов измерений при привязке базисов фотографирования методами прямой, обратной и комбинированной засечек с передачей высот тригонометрическим нивелированием. Величины горизонтальных и вертикальных углов записываются и вычисляются с округлением до 0,1′. При измерении углов двумя приемами запись отсчетов целесообразно вести на развороте листа. При измерении базиса фотографирования рулеткой значение его длины записывается в конце таблицы, в графе «Измерение базиса», с пометкой «Измерен рулеткой». В этом случае прочие графы таблицы останутся незаполненными.

1.7. Журнал зарисовки контрольных пунктов и журнал маркирования опознаков используются соответственно при фототеодолитной и аэрофототопографической съемках.

1.8. Составленные топографические планы подлежат корректуре. Результаты корректуры отражаются в корректурных листах Замечания корректора должны иметь характер четких указаний исполнителю о необходимости дополнительных, повторных и уточняющих действий для ликвидации ошибок или неточностей. Например, «Доснять ю-з границу контура леса», «Уточнить назначение контура...» Недопустимо, чтобы корректурные замечания имели вопросительную форму или позволяли неоднозначное толкование.

1.9. Кальку контуров и высот составляют при съемках в масштабах 1:2000 и 1:5000. На малоконтурных участках незастроенных территорий высоты и контуры наносят на одну кальку. При большой контурности составляют раздельные кальки контуров и высот. На кальку контуров наносят все снятые элементы ситуации, точки планового съемочного обоснования, включая точки мензульных ходов и переходные точки. На кальку высот наносят все фактические отметки, точки высотного обоснования и контрольные пикеты. На кальках контуров и высот координатную сетку, элементы ситуации, рельефа и точки обоснования наносят черной тушью, а контрольные пикеты - красной.

1 .10. Контуры ситуации и горизонтали, отображающие рельеф, по рамкам каждого планшета сводятся с соответствующими контурами и горизонталями смежных планшетов. При этом не должно быть неоправданных изломов ситуации или резких изгибов горизонталей. Сводки составляют для южной и восточной рамок плана на полосе кальки шириной до 10 см и длиной 55 - 60 см. Посередине проводится линия сводки и наносятся выходы координатной сетки. Элементы ситуации и рельефа копируются на кальку в пределах до 2 см от рамки каждого сводимого планшета. Величины расхождений при сводках на плане не должны превышать: для капитальных зданий и сооружений - 0,8 мм; для контуров - 2 мм; для горизонталей - величины принятого сечения рельефа. В горных и залесенных районах величины этих допусков могут быть в 1,5 раза больше. Все элементы ситуации и рельефа копируются тушью в принятых по условным знакам цветах. Исправленные (средние) положения контуров и горизонталей прорисовываются красной тушью или показываются пунктиром. На сводку выписываются номенклатура сводимых планшетов и названия рамок.

1.11. Каждый планшет топографической съемки должен быть проверен и принят в поле начальником партии (отряда) или старшим специалистом. При приемке производят сличение содержания плана с местностью и набор контрольных пикетов. Результаты проверки и приемки планшетов отражаются в акте. Акт составляется, как правило, на каждый полный планшет топографической съемки.

Информация о работе Способы детальной разбивки круговой кривой