Современный электронный теодолит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2017 в 22:45, реферат

Описание работы

Теодолит предназначен для измерения горизонтальных и вертикальных углов для измерения расстояний для измерения ориентирных углов. Приборы у которых горизонтальные и вертикальные круги выполнены из высокоточного стекла относятся к оптическим теодолитам. По точности теодолиты подразделяются:
• высокоточные Т-1
• точные Т2 и Т5
• технические Т15, Т30 и Т60

Файлы: 1 файл

Современный электронный теодолит.docx

— 78.17 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

 

 

 

Казахский Агротехнический Университет имени С.Сейфуллина

Реферат

 

СРС по дисциплине «Геодезия»

 

  На тему: «Современный электронный теодолит»

 

 

 

 

 

 

                                                                              Выполнила: Хакимова Светлана

                                                            Группа: 106-02 (102)

                                                                           Проверил:_______________

 

 

 

 

 

 

 

 

Астана 2017

Теодолиты

Теодолит предназначен для измерения горизонтальных и вертикальных углов для измерения расстояний для измерения ориентирных углов. Приборы у которых горизонтальные и вертикальные круги выполнены из высокоточного стекла относятся к оптическим теодолитам. По точности теодолиты подразделяются:

• высокоточные Т-1

• точные Т2 и Т5

• технические Т15, Т30 и Т60

Цифра после буквы означает среднеквадратичную погрешность измерения угла в секунду полным приёмом. По устройству теодолиты подразделяют на прямые и обратные. С цилиндрическим уровнем и с компенсатором - это устройство внутри прибора позволяющее автоматически приводить ось прибора в отвесное положение. Высокоточные теодолиты используют при построении государственных геодезических сетей 1, 2, 3-го классов, выполнении инженерно-геодезических работ особо высокой точности, при решении научных задач и т. п. Теодолит имеет три уровня: накладной с ценой деления τ = 4", цилиндрический при алидаде горизонтального круга с τ = 6-7", цилиндрический контактный при алидаде вертикального круга с τ = 10-12". К примеру, теодолит Т1 изготавливают серийно  1976 г., он снабжён окулярным микретром с ценой деления 1" для точного визирования на цель, изображение шкалы микрометра передается в поле зрения трубы. Имеется накладной уровень с ценой деления τ  = 5", уровень при алидаде горизонтального круга с τ  = 7" и при алидаде вертикального круга с τ =12".

Новейшие достижения в области электроники, микропроцессорной техники и оптического приборостроения позволяют автоматизировать высокоточную измерительную технику, применяемую в геодезии. Теодолиты, содержащие преобразователь «угол-код» и позволяющие во время наблюдений

получать результаты измерений на цифровом табло называют цифровыми или электронными. Вместо традиционной отсчетной системы со стеклянным лимбом и оптическим микрометром используется динамическая система отсчета по кругам с оптико-электронным сканированием, позволяющая автоматизировать процесс измерения углов и одновременно повысить их приборную точность. Главное условие: число знаков для передачи информации должно быть наименьшим, чтобы получаемая информация могла вводиться автоматически в вычислительное устройство.

Также модели некоторых видов могут снабжаться дополнительными устройствами: цилиндрическими уровнями алидады или компенсаторами. Это также отражается в их обозначениях (К – компенсатор). Конструкции приборов могут иметь повторительную и неповторительную систему осей. Как правило, последняя применяется у высокоточной модели. В конструкциях повторительных моделей обязательно присутствие закрепительного и наводящего винта. Но кроме указанных моделей традиционных теодолитов, существуют и другие их разновидности. Это также высокоточные теодолиты, такие, как гиро- и кинотеодолиты (фототеодолиты), тахеометры (как разновидность модели электронного устройства с оптическим и лазерным наведением). Современные виды и модели теодолитов часто оснащаются электроникой, позволяющей вычислять и запоминать координаты точек на натуре, автоматически переводить результаты измерений в нужную систему координат или процентные показатели, исключить ошибки снятий значений и их записей. Все эти функции берет на себя микропроцессорная система управления. Дополнительные удобства (как, например, подсветка шкалы экрана) позволяют проводить работу в условиях пониженной освещенности. Такой электронный теодолит может быть оснащен лазерными указателем и отвесом, что значительно повышает точность измерений и превращает его в тахеометр (или лазерный теодолит). Тут, как и в случае традиционных теодолитов, много моделей. Отличительная особенность тахеометров – высокая точность измерений. Угол можно измерить с точностью до половины секунды, а расстояние – с погрешностью до ½ миллиметра на одну тысячу метров. Кстати, и обычный оптический теодолит строительный может быть комплексно применен с лазерными рулетками или дальномерами, а также лазерными построителями плоскостей, что, несомненно, увеличивает точность выполняемых работ

Электронный теодолит

Основной рабочей мерой в теодолите служат горизонтальный и вертикальный круги с градусными минутными и секундными делениями. Применяется при геодезических, астрономических, инженерных работах.

На смену оптическому теодолиту пришел электронный теодолит, который позволяет устранить ошибки снятия углов, значения которых выводятся на дисплей прибора.

 

Электронный теодолит более прост в использовании, наличие дисплея удобно и исключает ряд ошибок. Научно-технический прогресс не стоит на месте и с каждым днем он охватывает все больше сфер нашей жизни. В последние несколько лет ощутимо возросли темпы строительства.

Как следствие, это повлекло за собой и развитие оборудования для геодезии.

Любые геодезические приборы на современной строительной площадке являются одним из самых важных и необходимых элементов. Без такой техники уже сложно что-либо представить себе.

Здесь также четко прослеживается устойчивая взаимосвязь между геодезическими приборами и развитием сегмента высокоточной компьютерной техники.

Компьютерные инновации позволили на порядок модернизировать и усовершенствовать геодезическое оборудование.

 

Теодолит - довольно древнее изобретение. Он предназначен для измерения горизонтальных и вертикальных углов. Теодолит, является одним из основных измерительных приборов на любой строительной площадке. В зависимости от точности, теодолиты могут использоваться в триангуляции, полигонометрии, в геодезических сетях сгущения. Так же теодолиты нашли применение в прикладной геодезии, при проведении изыскательских работ. Кроме того, теодолиты применяют в промышленности при монтаже элементов конструкций машин и механизмов, строительстве промышленных сооружений и для выполнения других задач. Различают несколько основных типов теодолитов:

Механический теодолит - теодолит с механической системой наведения и прицеливания (без оптических и электронных компонент).

Оптический теодолит - теодолит, оснащенный оптическим отсчетным устройством.

Электронный теодолит - теодолит, оснащенный микропроцессором и дисплеем для вычисления и запоминания координат точек на местности.

По особенностям решаемых задач и дополнительного оснащения механические, оптические и электронные теодолиты можно разделить на следующие группы: астрономические, маркшейдерские (для тоннельных работ), военные, строительные и другие теодолиты.

Оптические теодолиты оснащены оптической визирной трубой. В некоторых моделях считывание показаний осуществляется с вертикального и горизонтального лимба снаружи прибора (лимб открыт или есть визирное окно - встречается на учебных теодолитах), в других при помощи дополнительного визира, через который видно показания шкалы вертикального и/или горизонтального лимба. Высокоточные модели могут быть оснащены микрометрами для более точного наведения и считывания.

 

 

 

Электронный теодолит

 

       Теодолит  оптико-механический 3Т2КП

 


Информация о работе Современный электронный теодолит