Прогнозирование использования земельных ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2016 в 19:16, контрольная работа

Описание работы

В России, в условиях перехода к рыночным отношениям возросла необходимость проведения прогнозных разработок во всех сферах народного хозяйства. Любой вид общественных и производственных отношений должен обеспечивать рост уровня экономики и способствовать повышению социального развития, как отдельного региона, так и страны в целом, поэтому теоретические и методологические основы прогнозирования рассматриваются, в общем, применительно к социально-экономическому прогнозированию.

Содержание работы

Введение 2
1.Земельные ресурсы 3
2.Прогнозирование использования земельных ресурсов 4
3.Организация разработки прогнозов использования земельных ресурсов 11
Заключение 13
Список используемой литературы 14

Файлы: 1 файл

Прогнозы использования демельных ресурсов.docx

— 37.64 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

Введение

В России, в условиях перехода к рыночным отношениям возросла необходимость проведения прогнозных разработок во всех сферах народного хозяйства. Любой вид общественных и производственных отношений должен обеспечивать рост уровня экономики и способствовать повышению социального развития, как отдельного региона, так и страны в целом, поэтому теоретические и методологические основы прогнозирования рассматриваются, в общем, применительно к социально-экономическому прогнозированию.

Земля выполняет различные экономические функции. В связи с этим, прогнозирование использования земельных ресурсов осуществляется по общим принципам и в соответствии с условиями и задачами социально-экономического прогнозирования.

В переводе с греческого слово «прогноз» предвидение, предсказание о развитии чего-либо, основанное на определенных фактических данных.

Прогнозирование как вид научного анализа охватывает различные сферы деятельности (экономику, социальные процессы и др.), предвидение событий дает возможность заблаговременно приготовиться к будущим изменениям, рассчитать возможные последствия действий, принимаемых в настоящем.

Прогнозирование - это процесс разработки прогнозов, или научная деятельность, направленная на выявление и изучения возможных альтернатив будущего развития. Прогнозирование использования земельных ресурсов позволяет решать задачи эффективного и рационального использования земель, дает возможность обеспечивать баланс спроса и предложения на землю.

Задача прогнозирования с одной стороны - выявить перспективы ближайшего и более отдаленного будущего в использовании земель, и с другой стороны - способствовать выработке оптимальных и перспективных планов, опираясь на составленный прогноз.

 

1.Земельные ресурсы

Вся земная поверхность, находящаяся над уровнем моря и которая может быть использована человеком в его жизни и деятельности, имеет название земельных ресурсов. Земельные ресурсы довольно важный элемент человеческой жизни, на многих из них выращивается пища для нашей с вами жизнедеятельности. За земельные ресурсы всегда велась борьба и войны. Ведь земля всегда была ценнее золота, платины или алмазов.

Земельные ресурсы — это вид ресурсов природы, которые не созданы рукотворно и которые не имеют определенной цены.

Земельные ресурсы характеризуются многими факторами: рельефом, площадью, качеством почвы, климатом и другими условиям, которые помогают человеку комфортно существовать. Самым главным элементом земельных ресурсов являются почвы.

Общие земельные ресурсы России составляют 1700 миллионов гектар. Из этих земель отдано на пашни и пастбища 64 000 000 га, населенные пункты составляют 20-23 млн. гектар, всю остальную территорию занимает лесной фонд и водное хозяйство.

Россия — страна довольно сильно обеспеченна ресурсами разного рода, а земельный фонд — самый полезный и ценный из них.

Почвенные ресурсы государства довольно велики, однако, качество почв, для посева сельскохозяйственных культур, очень низкое. Главная беда непродуктивности почвенных ресурсов — это неправильная их эксплуатация. Сельское хозяйство развивается экстенсивным путем, за счет увеличения площадей засева, что не в современном мире огромная роскошь.

Если говорить про города, то земля в городах используется сверхпродуктивно и для застройки многоквартирными домами, офисами и производственными предприятиями.

По мнению многих экспертов, Россия так или иначе придет к интенсивному пути развития и начнет развивать свой земельный фонд в правильном направлении. Отмечается также  то, что государство проводит политику защиты лесов, что не даст пахотным землям переброситься на земли лесного хозяйства.

В целом же, основной земельный фонд России находится не в самых благоприятных условиях: тайга, тундра.

 

2.Прогнозирование использования земельных ресурсов

Прогнозирование использования земельных ресурсов носит комплексный характер и включает в себя:

1) Экономический прогноз - исследуют  перспективы развития отдельных  элементов производительных сил  и производственных отношений: производительности  труда; использование и воспроизводство  трудовых ресурсов и основных  фондов; объектов инвестиций; темпов  экономического роста; определение  объемов, состава и качества получаемой  продукции;

2) Прогнозирование использования  земельных ресурсов дает анализ  современного использования земельных  ресурсов, ведется перераспределение  и освоение новых земель, перераспределение  земель между собственниками;

3) Социальный прогноз - включает  потребление населением продуктов  питания и непродовольственных  товаров, розничный товарооборот, развитие  отраслей непроизводственной сферы: общее и непрофессиональное образование, культуру и искусство, здравоохранение  и жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения.

4) Прогнозирование демографической  ситуации охватывают движение  народонаселения и воспроизводство  трудовых ресурсов, уровень занятости  трудоспособного населения, его  квалификационный и профессиональный  состав. Они включают показатели  численности и естественного  движения населения (рождаемость, смертность), соотношение по половому и  возрастному составу и др.

Основная направленность прогнозирования использования земель города заключается в системном познании связи, зависимости и закономерности факторов и условий их дальнейшего развития. Все прогнозные показатели и критерии отображают максимально точные изменения намечаемых процессов интенсификации земель города.

В основной состав показателей при прогнозировании использования земель города входит земельный фонд города с подразделением земель на территориальные зоны. Прогнозирование использования земель города предусматривает изменение пропорций между территориальными зонами города, или увеличение площади города за счет прилегающих земель к городу, если это не противоречит федеральным законам.

На современном этапе при разграничении собственности на землю основной целью прогнозирования становится создание научных предпосылок, включающих альтернативное предвидение распределения земельных ресурсов города, оценку и обоснование возможных последствий. Разработка прогноза использования земель города, это построение модели будущего, поиск наилучшего, реалистичного, экономически эффективного и экологически верного пути развития города. Процесс прогнозирования обнаруживает вероятность различных направлений в использовании земель, а также содержит материалы необходимые для разработки плановых и хозяйственных документов.

В силу того, что земельные ресурсы занимают ключевое место в хозяйственном комплексе страны и являются одним из главных элементов жизни общества, прогнозирование использования земель города дает возможность эффективного и экономически рационального использования городских земель.

Проблема упорядочения городских землепользовании имеет огромное хозяйственное значение. Это обусловлено упадком сельского хозяйства, оттоком жителей из сельской местности и увеличением числа жителей в городах. Основные доходные предприятия расположены в пределах городской черты, также в городах сосредоточен основной капитал. Все эти условия вызывают необходимость усовершенствования использования пользования городских территорий, создания наиболее благоприятных условий для проживания населения с эстетической и экономической точки зрения.

Целью прогнозирования земель городов является гарантирование проведения реальной научно-обоснованной политики использования городских земель, а также разработка комплекса взаимосвязанных мероприятий по совершенствованию городских землепользовании в условиях многообразия форм собственности на землю.

 Современные задачи прогнозирования развития городских территорий требуют нового подхода к уровню прогностики городской среде на основе тенденции развития конгломерата городского социума. Можно выделить следующий комплекс задач:

а) переход от экстенсивного к интенсивному развитию сложившегося пространственно-исторического комплекса населенного пункта и создание оптимальной структуры городского землевладения (землепользования) с учетом научно-технических и эколого-экономических требований, предъявляемых к современным селитебно-промышленным конгломератам городских землепользовании;

б) совершенствование внутренней структуры среды города (населенного пункта) на основе применения достижений научно-технического процесса, но уменьшению удельной землеемкости производимой продукции и увеличению площади жилой застройки на единицу земельной площади;

в) снижение общего количества вовлеченных ресурсов в производство с одновременным обеспечением возрастающих потребностей общества, путем устранения противоречий между существующими и перспективными целями;

г) совершенствование селитебной и промышленной структуры землевладений (землепользований), с целью снижения транспортных потерь и транспортной усталости у людей, оптимизация транспортной сети города (населенною пункта).

Решение всего комплекса задач возможно благодаря применению комплексных моделей прогнозирования и современных ЭВМ.

В процессе разработки прогноза развития современных городских территорий необходимо учитывать комплекс современных тенденций пространственно-исторического формирования среды обитания человека. Анализ современных отечественных и зарубежных прогнозов (географических, архитектурно-градостроительных, инженерно-ландшафтных и т. д.) и планов долгосрочного перспективного развития, показал, что в них нашли свое отражение не только технические тенденции, но и общественные (социологические, социальные, политические, культурные, экономические). Рассмотрим более подробно некоторые актуальные тенденции, имеющие влияние на перспективное использование городских территорий.

 Тенденции, связанные с ростом численности населения и его социально-экономическим составом. Современные прогнозы показывают прогрессирующий рост городского населения, что влечет за собой проблему расселения (жилья), т.к. в течение следующих 20-30 лет необходимо обеспечить жильем прирост населения и обеспечить существующее население. Обусловлено это следующими причинами: физическое и моральное старение жилого фонда; увеличение требовательности к жилищному комфорту, желание жить одной социовозрастной группой.

Тенденции, связанные с экстенсивным развитием городской территории. Анализ современных прогностических работ выявил рост индивидуальных притязаний (отдельных слоев населения) на дополнительные территории под застройку, что приводит к уменьшению рекреационных земель и земель сельскохозяйственного назначения.

Современная тенденция повышения качества городского жилья за счет застройки малоэтажным и индивидуальным жильем снизила потребность отдельной части городских жителей во втором жилье (дачах в черте города и в пригородах). Поэтому экономия городской территории под объектами промышленности и другими категориями объектов земельных отношений является важнейшей задачей прогнозирования городских территории, а процесс сокращения свободных площадей должен строго контролироваться.

Тенденции, связанные с урбанизацией, т. к. развитие городов связано с высокой концентрацией структуры производства и наличием квалифицированной рабочей силы. Это влечет за собой ликвидацию жесткого функционального зонирования и переход на концепцию смешанного конгломерата (селитебно-промышленно-рекреационного типа).

Тенденции, связанные с биомикроклиматической средой обитания. Современные долгосрочные прогнозы показывают необходимость усиления охраны природы, нейтрализацию последствий активизации хозяйственно-экономической деятельности человека, укрепления биоклиматического и биомикроклиматического равновесия среды жизни человека.

Поэтому в современных прогнозах использования городских территорий особое внимание уделяется прогнозированию будущего ущерба, наносимому индустриализацией и концентрацией производства, что влечет за собой загрязнение воздуха, воды и почвы, недостаток питьевой воды, увеличение экологического, техногенного и шумового загрязнения среды, трудность с утилизацией биохимически активных отходов, уничтожение природно-рекреационных зон отдыха. Следовательно, данная тенденция из второстепенной прогностической проблемы становится определяющей.

 Тенденции развития различных транспортных средств, в т.ч. подземных. Современные прогностические документы предполагают бурное развитие новых транспортно-коммуникационных объектов города. Здесь выделятся тенденции сокращения количества личного транспорта и развития экологически чистого скоростного общественного транспорта, совершенствования комплексных узлов пересадки между различными типами транспорта с целью минимизации потерь времени.

Тенденция ограниченности природных (минеральных) и трудовых ресурсов. Множество современных прогнозов предсказывают сокращение количества месторождений природных (минеральных) ресурсов, большинство из которых применяют при строительстве жилых и промышленных объектов. Это повлечет за собой развитие более компактной жилой застройки и интенсивное использование подземных пространств, что повлияет на уменьшение удельной землеемкости выпускаемой продукции и эффективности жилой застройки.

Тенденция строительства многофункциональных жилых комплексов. Создание многофункционных зон в городах (селитебно-промышленно-рекреационных зон) требует создания многофункциональных жилых комплексов, объединяющих в себе как жилую часть, так и бытовое обслуживание жителей, находящихся в непосредственной близости от места приложения труда. Следовательно, концепция развития и строительства будущего жилья должна отвечать требованиям расширения, перестройки, создания пространственного и внешнего разнообразия в застройке, направленного на удовлетворение растущих социально-бытовых требований к местоположению.

Информация о работе Прогнозирование использования земельных ресурсов