Прогнозирование и планирование рационального использования отдельных видов природных ресурсов и охраны природной среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2015 в 00:43, контрольная работа

Описание работы

Цель контрольной работы – изучить методы планирования природопользования, а также особенности прогнозирования природопользования. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
Определить основные проблемы сохранения окружающей среды, включающие технологию рационального использования природных ресурсов;
Изучить сущность планирования и прогнозирования природопользования;
Проанализировать методологические основы планирования и прогнозирования природопользования;
Рассмотреть планирование использования природных ресурсов на предприятиях.

Содержание работы

Введение …………………………………………….……….……………………3
1 Понятие рационального использования природных ресурсов…………..….4
2 Планирование. Методологические основы планирования….….…………….8
3 Прогнозирование. Сущность прогнозирования………………..……………12
3.1 Методологические основы прогнозирования….…………………………..14
3.2 Основные принципы прогнозирования…………………………………….18
3.3 Основные методы прогнозирования…..……………………………………22
4 Прогнозирование и планирование рационального использования отдельных видов природных ресурсов и охраны природной среды……………………...23
Заключение ……………………………………………………………….……...30
Литература ……………………………………………………….…

Файлы: 1 файл

прогнозирование.docx

— 2.14 Мб (Скачать файл)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»

Агротехнологический институт

Кафедра «Земельный кадастр»

 

 

 

 

 

 

 

«ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Прогнозирование использования земельных ресурсов»

по специальности «Земельный кадастр»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 

Факультет:

Земельный кадастр

Шифр:

 

Руководитель:

 



 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение …………………………………………….……….……………………3

1 Понятие рационального  использования природных ресурсов…………..….4

2 Планирование. Методологические основы планирования….….…………….8

3 Прогнозирование. Сущность прогнозирования………………..……………12

3.1 Методологические основы прогнозирования….…………………………..14

3.2 Основные принципы прогнозирования…………………………………….18

3.3 Основные методы прогнозирования…..……………………………………22

4 Прогнозирование и планирование рационального использования отдельных видов природных ресурсов и охраны природной среды……………………...23

Заключение ……………………………………………………………….……...30

Литература ……………………………………………………….……………...31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Важное место в экономическом механизме природопользования отводится прогнозированию и планированию природоохранной деятельности и рационального использования природных ресурсов, или                    эколого-экономическому прогнозированию и планированию [7].

Прогнозирование и планирование природопользования – одна из наиболее актуальных тем современности, которая с каждым годом приобретает все большее значение. Это связано с ростом производства, увеличением антропогенного воздействия на окружающую природную среду, необходимостью изучения природных ресурсов и их подготовки к комплексному использованию.

Одна из существенных особенностей разработки плана-прогноза природопользования состоит в том, что объектом планирования являются не только социально-экономические, но и природные процессы и явления. Как известно, природа инерционна, консервативна, изменения в ней происходят намного медленнее, чем в общественной жизни. В связи с этим огромное значение приобретают заблаговременное предвидение возможных последствий антропогенного воздействия на окружающую среду, составление долгосрочных программ и прогнозов, в которых определяется экологическая стратегия хозяйственного развития. Такой прогноз предполагает прежде всего определение основных направлений и масштабов воздействия хозяйственной деятельности на качество окружающей среды, рассматриваемой как важнейшее условие жизни людей и устойчивого экономического роста [7].

Цель контрольной работы – изучить методы планирования природопользования, а также особенности прогнозирования природопользования. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  • Определить основные проблемы сохранения окружающей среды, включающие технологию рационального использования природных ресурсов;
  • Изучить сущность планирования и прогнозирования природопользования;
  • Проанализировать методологические основы планирования и прогнозирования природопользования;
  • Рассмотреть планирование использования природных ресурсов на предприятиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Понятие рационального  использования природных ресурсов

Человек всегда использовал окружающую среду в основном как источник ресурсов, однако в течение очень длительного времени его деятельность не оказывала заметного влияния на биосферу. Лишь в конце прошлого века изменение биосферы под влиянием хозяйственной деятельности обратили на себя внимания ученых. В первой половине прошлого столетия эти изменения нарастали и в настоящее время лавиной обрушились на человеческую цивилизацию. Стремясь к улучшению условий свой жизни, человек постоянно, наращивает темпы материального производства, не задумываясь о последствиях. При таком подходе большая часть взятых от природы ресурсов возвращается ей в виде отходов, часто ядовитых или непригодных для утилизации. Это создает угрозу существованию и биосферы, и самого человека. Единственный выход из этой ситуации заключается и в выработке новых систем рационального использования природных ресурсов, и в благоразумии человека.

Один из законов экологии гласит: «любое производимое нами вещество не должно нарушать ни один природный биогеохимический цикл». Это закон разумного, сознательного природопользования. Нельзя забывать, что человек – тоже биологический вид, что он часть природы, а не ее властелин. Это означает, что нельзя пытаться покорить природу, а нужно сотрудничать с ней.

Выделяют следующие основные проблемы сохранения окружающей среды, включающие технологию рационального природопользования[1].

а) проблема использования минеральных ресурсов. Ежегодно из недр земли извлекается 100 млрд. тонн минеральных ресурсов, включая топливные, из которых 90 млрд. тонн превращается в отходы. Поэтому ресурсосбережение и снижение уровня загрязнения окружающей среды – две стороны одной медали. Как остановить или замедлить этот процесс истощения ресурсов? Единственная возможность – смоделировать в промышленности биосферный круговорот веществ. Нужно чтобы полезные элементы, содержащиеся в сырье, не попадали на свалки, а многократно использовались.

б) рациональное использование водных ресурсов. Водоотводящие системы и сооружения – это один из видов инженерного оборудования и благоустройства населенных пунктов, жилых, общественных и производственных зданий, обеспечивающих необходимый санитарно-гигиенические условия труда, быта и отдыха населения. Системы водоотведения и очистки состоят из комплекса оборудования, сетей и сооружений, предназначенных для приема и удаления по трубопроводам бытовых производственных и атмосферных сточных вод, а также для их очистки и обезвреживания перед сбросом в водоем или утилизацией.

в) рациональное использование почвенных ресурсов. Неуправляемое влияние на климат в совокупности с нерациональным ведением сельского хозяйства способно привести к значительному снижению плодородия почв, большим колебанием урожайности культур. А ведь уменьшение производства продовольствия даже на 1% может привести к гибели от голода миллионов человек. Под действием хозяйственной деятельности происходят засоления почв, исчезновение многолетних растений, наступание песков, а в современное время эти процессы ускорились и приняли совсем другие масштабы. За свою историю человек превратил в пустыню не менее 1 млрд. гектаров некогда продуктивных земель.

Чрезмерная концентрация животных на незначительных площадях с неустойчивым растительным покровом, возобновление которого затруднено из-за нехватки влаги и бедности почв, приводит к перевыпасу и, как следствие, к разрушению почв и растительности. В засушливых районах почвы часто песчаные, и возникают участки с незакрепленными песками, которые развеиваются ветрами. Опустынивание признано одной из глобальных проблем человечества, решение которой требует объединение усилий всех стран[4].

г) рациональное использование лесных ресурсов. Сокращение лесных площадей и деградация лесов – обезлесение – стали одной из глобальных экологических проблем. Причиной обезлесения в развивающихся странах остается, в частности, потребность в топливе. Высокий спрос на древесное топливо подхлестывает вырубку лесов. Рациональное использование природных ресурсов необходимо, т.к. леса – «легкие нашей планеты», а значит, если произойдет полная вырубка леса, то резко уменьшится выработка кислорода.

д) реутилизация, как одно из важнейших направлений производства по сокращению расходов первичных ресурсов. Реутилизация, или рециклинг – это повторное или многократное использование ресурсов. В мире наметился ощутимый прогресс в развитии рециклинга.

е) ресурсосберегающие технологии. В настоящее время огромное количество металла уходит в стружку. Некоторые машины (экскаваторы, станки, машины, трактора) весят очень много, что затрудняют их утилизацию. Порошковая металлургия – один из важнейших способов экономии металла. Если при металлообработке литья и проката в стружку уходит 60-70% металла, то при изготовлении деталей из пресс-порошков потеря материалов не превышает 5-7%. Это не только экономит сырьё, но и энергию, снижает загрязнение атмосферы и воды.

ж) комплексное использование сырья. Значительную экономию первичных ресурсов может обеспечить комплексное использование сырья, т.е. получение из него сразу многих полезных веществ.

Таким образом, изменить радикальным образом экологическую ситуацию в стране возможно лишь на основе проведения активной экологической политики. Под экологической политикой следует понимать систему мероприятий, направленных на решение задач в области рационального природопользования и охраны окружающей среды[3].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Планирование. Методологические основы планирования

Процесс планирования представляет собой этап, предшествующий принятию управленческого решения о том, что и как делать. Поскольку всегда приходится принимать решение в условиях действующих ограничений и выбранных приоритетов, то главной целью планирования является определение оптимальных пропорций, в том числе между необходимым и возможным, максимально приближаясь к более полному удовлетворению потребностей. Применительно к планированию природопользования, этот процесс осуществляется с целью удовлетворения потребностей в свойствах, качествах, количестве природных ресурсов при известных ограничениях (экологических, экономических, социальных) и соответственно – критериях. Обоснованность названных пропорций определяет результативность последующего принятого решения, поэтому сам процесс планирования должен быть системным во времени, пространстве и творческим, призванным проектировать желаемое будущее, а не создавать кратковременную успокоенность. Подмена критерия системности обязанностью, кроме того, забвение главного элемента – обеспечение условий реализации плана – в прошлом нашей страны дискредитировали идею такого инструментария принятия решения[5].

Разумеется, и то, что в отличие от других, более частных случаев планирования в отдельных сферах экономики, процесс планирования природопользования связан с наибольшей сложностью и трудностью – необходимостью учета большого количества взаимосвязанных факторов. Они имеют место в силу сложности познания самих процессов в природе, сложности взаимосвязей между участниками – элементами воспроизводственного процесса в обществе, и самое главное и результирующее – сложности взаимосвязей в системе «общество – природная среда». В силу последнего процесс планирования в природопользовании обновляется, усложняется рядом обстоятельств:

- проблемы здесь масштабные (планетарные) и требуется поэтапность подхода;

- этим процессом должны  заниматься все природопользователи – от частного лица, отдельного предприятия (фирмы) до страны, до объединения усилий многих стран, в масштабе планеты по глобальным направлениям, объектам, ресурсам;

- задачи планирования  в природопользовании не могут  быть подразделены на отдельные  независимые подзадачи, как в  других сферах хозяйствования, они  взаимосвязаны;

- факторы, влияющие на  принятие решений и сами принятые  решения на ранних стадиях  процесса планирования должны  учитываться при выборе решения  на поздних стадиях, так как  предыдущее решение влияет на  последующее решение (природная  среда в целом, ее объекты, ресурсы  «живут», имеют однонаправленность в развитии, т.е. «назад хода нет»);

- планирование природопользования  в отличие от других сфер  не может быть единовременным, случайным актом (существовала фирма, разорилась, прекратила деятельность...), этот процесс не имеет ни  начала ни конца, как сама окружающая среда – природа как таковая;

- планирование природопользования  никогда не может достигнуть  своего завершения, так как требуется  все время пересматривать ранее  принятое решение и выбирать  оптимальное, и в то же время  в ходе самого планирования, принятия  решения, его реализации меняется  окружающая среда (как объективно  – по законам природы, так и субъективно – под антропогенным воздействием);

- процесс планирования  в природопользовании направлен  на достижение желаемого результата, и он не может быть достигнут без деятельности;

- планирование по своей  природе, сущности предназначено  для предотвращения или максимального  снижения нежелательных, ошибочных  решений, а значит, – последствий, а также для реализации возможностей неиспользованных резервов.

Информация о работе Прогнозирование и планирование рационального использования отдельных видов природных ресурсов и охраны природной среды