Отчёт по летней геодезической практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2014 в 18:36, отчет по практике

Описание работы

Для съёмки участка местности масштаба 1:500 была создана сеть съёмочного обоснования. С точностью . Плановую съёмочную сеть создавали построением на местности замкнутого теодолитного хода, состоящего из 8 точек и висячий ход - из 9 точек. Длины сторон в ходе были не более 300 м и не менее 50 м. В процессе детальной рекогносцировки местности нами были выбраны и закреплены колышками точки, особое внимание мы обращали на то, чтобы линии проходили по направлениям, наиболее благоприятным для измерения углов и съёмки территории.

Файлы: 1 файл

отчёт по геодезической практике 2013.docx

— 81.33 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ                                                                                                 ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ                                                   СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ                                                                                   «РОСТОВСКИЙ-НА-ДОНУ АВТОДОРОЖНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

Отчёт

по летней геодезической практике

 

Выполнили студенты группы 2151:

бригадир - Миклушова Ирина

Адамов Марк 
Ковалёв Денис 
Ожигова Дарья 
Пацера Денис 
Попова Анастасия 
Синицын Максим

Фомичёв Егор 
Шека Артём

Проверил:

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2013 год.

Содержание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Летняя геодезическая практика по окончанию второго курса проходила с 27.04.13 по 27.06.13. на полигоне РАДК. Перед нами были поставлены следующие задачи:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Плановое обоснование.

 Для съёмки участка местности масштаба 1:500 была создана сеть съёмочного обоснования. С  точностью               . Плановую съёмочную сеть создавали построением на местности замкнутого теодолитного хода, состоящего из 8 точек и висячий ход - из 9 точек. Длины сторон в ходе были не более 300 м и не менее 50 м. В процессе детальной рекогносцировки местности нами были выбраны и закреплены колышками точки, особое внимание мы обращали на то, чтобы линии проходили по направлениям, наиболее благоприятным для измерения углов и съёмки территории.

Схема теодолитного хода приведена на рис.1.

Горизонтальные углы в теодолитном ходе мы измеряли теодолитом  4Т30П, наводясь на самый низ вешки, одним полным приёмом (при КЛ и КП) с точностью 0,5. Длины сторон были измерены профессиональной рулеткой RK2-50 в прямом и обратном направлениях с точностью 1/2000 ,затем перемерены теодолитом SOKKIA для контроля. Углы наклона линий мы измеряли с помощью теодолита, при этом наводились на высоту, равную высоте прибора и брали отчёт по вертикальному кругу. Результаты угловых  и линейных измерений приведены в полевых журналах.(см. приложение №1)

Обработка полевых журналов измерений, включала в себя вычисления правых по ходу горизонтальных углов и горизонтальных проложений сторон теодолитного хода.

  1. Вычисление углов.

Значение правого по ходу горизонтального угла  на каждой станции рассчитывали дважды (для КЛ и КП) как разность отчётов на правую и левую точки (см. приложение № 1). Если отчёт на левую точку был меньше отчёта на правую, то к нему прибавляли 360°. Значение угла по первому  и второму полуприёмам не отличалась не более чем на  1¢. За окончательный результат принимали среднее значение угла.

  1. Вычисление горизонтального проложения.

Расхождение между результатами двойных измерений (прямо и обратно) длины каждой стороны не превышали 1/2000 длины. Для сторон, в которых измерены углы наклона линий, вычислили их горизонтальное проложение как d=DcosV или d=D-ΔDH¢, Где ΔDH¢=2Dsin2 –поправка за наклон.

 

3.Определение  магнитного азимута.

Начальную линию 1-2 теодолитного хода ориентировали по магнитному азимуту, т.е. измеряли Ам1-2 =

Магнитный азимут можно измерить с помощью ориентир-буссоли. Буссоль мы устанавливали в специальный паз в верхней части прибора и закрепляли винтом. Магнитная стрелка показывала направление магнитного меридиана, от которого от которого отчитывался магнитный азимут ориентируемого направления.

Для измерения магнитного азимута направления теодолит с ориентир-буссолью мы устанавливали над исходной точкой 1 в рабочее положение. Положение магнитной стрелки наблюдали в откидном зеркале. Устанавливали на горизонтальном круге отсчёт, равный 0°, освобождали арретиром магнитную стрелку буссоли и вращением лимба приближённо наводили зрительную трубу на север. Затем закрепляли лимб и вращением наводящего винта лимба точно совмещали северный конец магнитной стрелки с нулевым делением шкалы буссоли. При этом линия визирования совпадала с направлением магнитного меридиана. Открепив алидаду, визировали зрительной трубой по определяемому направлению и брали отчёт по горизонтальному кругу. Значение отсчёта соответствует магнитному азимуту направления Ам.

  1. Определение координат теодолитных точек.
    1. Для определения координат точек теодолитного хода мы выполняли вычислительную обработку результатов измерений. Вычисления велись в специальной ведомости (см. таблицу № 1), в которую выписывали из полевого обработанного журнала измерений горизонтальных углов в соответствующие графы ведомости: номера точек, среднее значение измеренных углов, горизонтальные проложения  d длин сторон теодолитного хода, которые вычисляли по формуле:  d = Dcosν, где ν - угол наклона. Также выписывали дирекционный угол исходной стороны 1-2, определённый с помощью буссоли. Вычисления угловых величин выполняли с точностью до 0,1¢, приращения координат- до 0,01м.
    2. Находили сумму измеренных горизонтальных углов ∑β, теоретическая сумма в замкнутом многоугольнике вычислялась по формуле:   

∑β =180˚(n-2), где n- число измеренных углов. В данном случае n= 8,  ∑β = ….˚.

    1. Затем вычислили угловую невязку теодолитного хода:

fβ = ∑βизм -∑βтеор

и сравнили её с допустимой, вычисляемой по формуле:

fβдоп = ±2t  ,где n-число сторон хода, t-точность теодолита.

В нашем случае fβ доп = ±….´´.

    1. Так как fβ≤ fβдоп , мы производили уравнивание углов, которое заключается в приведении суммы измеренных углов к теоретической путём введения поправок vβ поровну в каждый угол. Знак поправок противоположен знаку невязки. Поправки вычисляли по формуле:

 vβ=-, Контроль: S vβ=-fβ

    1. После этого вычисляли исправленные углы βиспр, прибавляя к измеренным поправкам  с их знаком. Контролем правильности введения поправок служило равенство суммы исправленных углов их теоретической сумме.
    2. Вычисление дирекционных углов сторон теодолитного хода и их румбов выполняли по исправленным углам.

,

где n – номер начальной точки стороны теодолитного хода,                                                   дирекционный угол которой вычислялся.

Контролем правильности вычислений дирекционных углов служило повторное получение исходного дирекционного угла α1-2.

Затем вычисляли значения румбов r.

СВ: r=α   ЮВ: r=180- α   ЮЗ: r= α-180   СЗ: r=360- α

 

    1. В соответствии с румбами записывали знаки приращений координат и вычисляли приращения по формулам.

        Δx=dcosα=dcosr.

        Δy=dsinα=dsinr.

  Невязка была равна алгебраической сумме приращений       координат. При этом суммировали отдельно положительные и отрицательные. Затем получали их сумму. Абсолютная линейная невязка хода:

Относительную ошибку хода вычисляли по формуле:

В данном случае для теодолитного хода fотн=         .

 

    1. После этого вычисляли исправленные приращения координат, складывая алгебраически вычисленное приращение и поправку. Вычисляли координаты вершин теодолитного хода по формулам:

Контролем правильности вычислений служило получение координат исходной точки.

 

Высотное обоснование.

Для создания высотного обоснования мы проложили ход технического нивелирования методом «из середины» по точкам теодолитного хода невелиром VEGA L30 c использованием двухсторонних шашечных реек. Привязку мы осуществляли на Rp 1 с отметкой 47,477.

 Схема  высотного обоснования  приведена на рисунке № 2.

Расстояние от нивелира до реек не превышало 150 м, неравенство плеч-не более 10 м, а их накопление по секции - до 50 м. Отчёты по рейка брали только по средней нити по чёрным и красным сторонам реек. Полученные отчёты мы записывали в полевой журнал технического нивелирования (см. приложение №2).Разность значений превышения на станции, определённых по черным и красным сторонам реек не превышала  ±5 мм. Затем мы вычисляли среднее превышение и на каждой странице выполняли постраничный контроль, а на последней - итоговый.

Для уравнивания нивелирного хода вычисляли высотную невязку по формуле:

fh=Shпр - (Нк-Нн),

где Shпр-практическая сумма средних превышений по ходу. В нашем случае, т.к. ход замкнут, т.е. начинался и заканчивался на исходном репере,               то Нк= Нн и в этом случае fh=Shпр.

Фактическая высотная невязка не превышала допустимую, вычисляемую по формуле: fh доп=50 км =             , где L –число км в ходе.

При выполнении условия fh<fh доп фактическую невязку распределили пропорционально на превышения нивелирного хода с обратным знаком. Поправка в каждое превышение вычислялась по формуле:

Контроль: S Vn= -fh

Затем мы вычислили исправленные превышения по формуле: hиспр=hi+Vn

Контроль: Shиспр = 0

Затем по исправленным превышениям по формуле H2=H1+h 1-2 испр мы вычисляли  отметки связующих точек хода с точностью до 0,01 м и для контроля получили отметку начальной точки хода Rp 1=47,477

По результатам планово-высотного обоснования мы составили каталог координат и высот точек (см. таблицу № 2).

Таблица № 2.

Каталог координат и высот точек.

№ точки

Отметки точек

Координаты точек

X(м)                                    У(м)

Rp1

     

1

     

2

     

3

     

4

     

5

     

6

     

7

     

8

     

 

 

 

 

 

 

Тахеометрическая съёмка.

Для производства тахеометрической съёмки было создано планово-высотное обоснование (теодолитный ход и ход технического нивелирования) с целью составления топографического плана местности. Тахеометрическая съёмка выполнялась теодолитом 4Т30П в масштабе 1:500 с точек теодолитного хода. При её производстве плановое положение точек местности(пикетов) определялось способом полярных координат, а высотное положение пикетов определялось тригонометрическим нивелированием. В точке планово-высотного обоснования мы устанавливали теодолит, а на пикет устанавливали рейку.

Расстояния от точек тахеометрических ходов (съемочных станций) до пикетов и расстояния между пикетами не превышало допусков, указанных в таблице

 

Масштаб съемки

Сечение рельефа, м

Максимальное расстояние между пикетами, м

Максимальное расстояние от прибора до рейки при съемке рельефа, м

Максимальное расстояние от прибора до рейки при съемке контуров, м

1:500

0,5

15

100

60

 

1,0

15

150

60


 

 

При съемке рельефа реечные точки располагали на характерных точках переломов местности.

Перед началом съемки ситуации и рельефа на каждой станции в произвольном масштабе составляли абрис.(см. приложение № 3) На абрисе указывали станцию, с которой производилась съёмка, станцию ориентирование горизонтального круга, направление севера, все пикеты с указанием их номеров (нумерация на всех станциях принималась сквозная, совпадала в журнале и на абрисе). Реечные точки без пропусков и равномерно покрывали территорию съемки.

Для объединения полярного способа съёмки и тригонометрического нивелирования, мы применяли следующий порядок работы на станции тахеометрической съёмки:

1)Устанавливали теодолит в рабочее положение, измеряли высоту инструмента i и отмечали её на рейках и фиксировали в журнале. 
2) Выбирали удалённую точку местности и определяли по ней значение места нуля вертикального круга и фиксировали в журнале.

3) Устанавливали положение «круг лево».

4). Выбирали направление полярной оси на соседнюю точку планово-высотного обоснования либо на другую точку съёмочного обоснования, координаты которой известны и устанавливали ноль горизонтального круга на эту точку.

5). Выполняли наведения и регистрацию отсчетов на съёмочные пикеты:

  • Наводили вертикальную нить сетки на центральную ось рейки, установленной на съёмочном пикете

  • Брали отсчёт в сантиметрах между дальномерными нитями сетки (дальномерное расстояние);

  • Наводили горизонтальную нить сетки на отсчёт, равный высоте прибора V, если высоту прибора не было видно, наводились на другую высоту и фиксировали её в журнале.

Информация о работе Отчёт по летней геодезической практике