Место геодезии в науках о Земле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2016 в 09:52, реферат

Описание работы

Целью данной работы является изучение наук о земле в структуре современного естествознания. Для достижения цели ыли поставлены следующие задачи:
- изучить сущность и методы естествознания
- изучить составляющие наук о Земле
- выделить место геодезии в системе наук о Земле

Содержание работы

Введение 3
1. Сущность и методы естествознания 4
2. Науки о Земле 7
3. Место геодезии в науках о Земле 11
Заключение 14
Список использованной литературы 15

Файлы: 1 файл

22493 Науки о земле в структуре современного естествознания.docx

— 36.54 Кб (Скачать файл)
  • Определение размеров, конфигурации и протяженности гравитационного поля Земли. В этом случае чрезвычайно важен дирекционный угол. В геодезии так называется определение ориентира из космоса (очень упрощенное определение).
  • Распределение единой системы координат по территории государства, континента или планеты в общем.
  • Изображение участков земли на различных топографических планах, картах и в атласах.
  • Кроме того, геодезисты занимаются изучением крупномасштабных смещений участков земной коры.

Таким образом, ко второй группе задач в настоящее время относятся следующие типы работ:

  • Чрезвычайно важен процесс создания и внедрения ГИС, то есть геоинформационных систем.
  • Сюда же входит создание и регистрация различных видов кадастровых планов: земельного, водного и т. д.
  • Геодезическое и топографическое обеспечение государства в целом. Демаркация государственной границы, участие в решении спорных вопросов, где требуется геодезия. Карты, составленные грамотными специалистами, могут оказаться решающим аргументом во многих спорах.
  • Создание и повсеместное распространение общепринятых стандартов в отрасли цифрового картографирования. Соответственно, сюда же относится разработка самих электронных карт местности, а также наполнение их всеми необходимыми данными.
  • Именно на геодезистах лежит работа по наработкам технологий в области спутникового определения координат и их точной привязке к реальной местности.
  • Наконец, создание комплексных геодезических атласов России и прочих государств. 7

Нужно особенно отметить, что это учение невозможно себе вообразить в отрыве от прочих наук, которые занимаются изучением нашей планеты. Так, особенно важны физика, геология и геофизика, которые могут объяснить особенно сложные и важные процессы, протекающие как на поверхности нашей планеты, так и под ней. Без океанографии невозможно изучить принципы движения участков земной коры. Даже ботаника – и та может оказаться крайне полезной.

Удивительно, насколько многогранной может оказаться геодезия! Работа специалистов также требует глубокого знания математики и геометрии, без которых было бы невозможно проводить даже примитивные расчеты. Но геодезия лидирует среди всех этих отраслей, так как позволяет отслеживать этапы развития всей нашей планеты и формирование ее текущего облика, причем с учетом не только естественных, но и искусственных форм рельефа.

 

 

Заключение

Таким образом можно сделать вывод. О том, что естествознание имеет достаточно развитую структуру. В этой структуре особое место занимают науки о Земле.

Задачами наук о Земле являются:

1)  изучение вещественного состава горных пород, их структуры и истории образования;

2) установление причин  эволюции Земли.

Первая задача реализуется в накоплении обширного эмпирического материала в форме различных карт, банка данных, установления определенных закономерностей в строении и развитии структур земной коры. Вторая - в виде конкурирующих гипотез, призванных объяснить структуру коры, магматические, сейсмические и иные явления

Точные науки даже до их «официального» появления играли в жизни человека огромную роль. Так, без примитивной геометрии нельзя было построить мало-мальски сложный дом, да и без столь же простой математики сделать это было весьма проблематично. К тому же разряду относится и геодезия (хоть и представляет естественные науки). Это и неудивительно, ведь разметкой земли человек начал заниматься с древнейших пор.

 

Список использованной литературы

  1. Берлянт А.М. Место геодезии в системе наук // Соросовский образовательный журнал. - 2011.- №11. - с.69 – 75
  2. Берлянт А.М. Географические информационные системы в науках о Земле // Соросовский образовательный журнал. - 2012. - №5, - с.66 – 73
  3. Маклаев Л.В. Визитная карточка земли (почему их нет на других планетах) // Соросовский образовательный журнал. 2011- №3. - с.95 - 102
  4. Берлянт А.М. Естественные науки в системе образования // Соросовский образовательный журнал. - 2012 - №4. - с.65 – 71
  5. Шуколюков Ю.Л. Геология  // Соросовский образовательный журнал. - 2012. - №4.- с.58 – 64

 

 

1 Маклаев Л.В. Визитная карточка земли (почему их нет на других планетах) // Соросовский образовательный журнал. 2011- №3. - с.95 - 102

 

2 Берлянт А.М. Географические информационные системы в науках о Земле // Соросовский образовательный журнал. - 2012. - №5, - с.66 – 73

 

3 Шуколюков Ю.Л. Геология  // Соросовский образовательный журнал. - 2012. - №4.- с.58 – 64

 

4 Шуколюков Ю.Л. Геология  // Соросовский образовательный журнал. - 2012. - №4.- с.58 – 64

 

5 Берлянт А.М. Место геодезии в системе наук // Соросовский образовательный журнал. - 2011.- №11. - с.69 – 75

 

6 Берлянт А.М. Место геодезии в системе наук // Соросовский образовательный журнал. - 2011.- №11. - с.69 – 75

 

7 Берлянт А.М. Место геодезии в системе наук // Соросовский образовательный журнал. - 2011.- №11. - с.69 – 75

 


Информация о работе Место геодезии в науках о Земле