Бурильные машины. Проходческие комбайны. Очистные и проходческие комплексы и агрегаты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 07:38, реферат

Описание работы

Отделение крепких горных пород от массива при проведении подготовительных выработок на рудных и угольных шахтах и при ведении очистных работ на рудных шахтах производится с помощью буровзрывных работ. Разрушение массива горных пород в этом случае осуществляется энергией взрыва. Взрывные вещества размещают в специальных цилиндрических полостях, искусственно образованных в горных породах.

Файлы: 1 файл

Реферат по ГМ.docx

— 558.08 Кб (Скачать файл)

      РАЗДЕЛ  1. МАШИНЫ ДЛЯ БУРЕНИЯ ШПУРОВ И СКВАЖИН

        1.1. Общие сведения о бурении горных пород

     Отделение крепких горных пород от массива  при проведении подготовительных выработок на рудных и угольных шахтах и при ведении очистных работ на рудных шахтах производится с помошью буровзрывных работ. Разрушение массива горных пород в этом случае осуществляется энергией взрыва. Взрывные вещества размещают в специальных цилиндрических полостях, искусственно образованных в горных породах.

     Цилиндрическая  полость в горной породе диаметром  до 75 мм и глубиной до 5 м обычно называется шпуром. Шпур длиннее 5 м и любая цилиндрическая полость в горной породе диаметром более 75 мм называется скважиной. Сам процесс образования цилиндрических полостей в горной породе называется бурением, а машины, осуществляющие этот процесс, называются буровыми.

     Шпуры и скважины используют не только для  буровзрывных работ. Короткие шпуры  могут применяться при установке  анкерной крепи. Скважины могут использоваться для дегазации, дренажа, вентиляции, прокладки силовых кабелей, трубопроводов, а скважины большего диаметра (более 500 мм) могут использоваться и как технологические выработки.

     В подземных условиях наиболее широкое  применение в горной промышленности получил механический способ бурения шпуров и скважин, при котором разрушение горных пород производится буровым инструментом под действием механических усилий, а удаление буровой мелочи производится водой, сжатым воздухом либо воздушно-водяной смесью. При механическом разрушении породы буровой инструмент создает на груди забоя местные напряжения, превышающие предел прочности породы, что вызывает ее разрушение.

     В зависимости от характера силового воздействия бурового инструмента  на горную породу и схемы его работы механическое бурение может осуществляться следующими способами: вращательным, ударным, вращательно-ударным и ударно-вращательным.

     Вращательное  бурение производится буровым инструментом, имеющим форму резца, непрерывно вращающимся вокруг своей продольной оси и поступательно перемещающимся вдоль этой оси на забой. В результате сложения этих двух движений каждое перо резца движется по винтовой линии. Для эффективного использования этого способа бурения необходимо, чтобы осевое усилие превышало предел прочности буримых пород на вдавливание, а крутящий момент - сопротивление породы скалыванию и силы трения резца о породы, что, в свою очередь, определяет очень жесткие требования к прочности породоразрушающего инструмента.

     Достоинства вращательного способа бурения: высокая производительность бурения, так как процесс разрушения породы непрерывен; невысокие удельные энергозатраты; относительно низкая запыленность рабочей зоны; отсутствие опасных вибраций машины при работе. К недостаткам данного способа бурения нужно отнести ограничения области применения по крепости и абразивности горных пород.

     Шарошечное  бурение дает возможность бурить более крепкие породы (f >8) вращательным способом. Однако шарошечные буровые станки пока не получили широкого распространения на подземных горных работах.

     Ударное (ударно-поворотное) бурение производится клиновым буровым инструментом. Под  действием ударного импульса лезвие буровой коронки внедряется в  породу, образуя радиальные канавки . Секторы породы между канавками разрушаются за счет скалывающих напряжений. Перед ударом буровой инструмент незначительным осевым усилием подачи прижимается к груди забоя, а поворот  бурового инструмента на некоторый угол (15...20°) после каждого удара для разрушения всей площади забоя шпура или скважины осуществляется крутящим моментом. Кратковременная и значительная динамическая нагрузка на буровую коронку создает большие удельные нагрузки в месте контакта лезвия коронки с породой, что дает возможность бурить крепкие и абразивные породы. Существенным недостатком этого метода бурения является относительно низкая производительность из-за цикличности воздействия бурового инструмента на разрушаемую породу.

     Вращательно-ударный  способ бурения является комбинированным, сочетающим резание с одновременным приложением к буровому инструменту ударной нагрузки. При  вращательно-ударном бурении непрерывно вращающаяся буровая коронка, лезвия которой имеют форму асимметричного клина, внедряется в породу под действием значительного осевого усилия и ударного импульса. Ударная нагрузка способствует более эффективному внедрению режущей кромки коронки в породу, а значительный постоянно действующий крутящий момент производит скалывание основного объема породы передней гранью буровой коронки. В бурильных головках вращательно-ударного действия мощность вращателя значительно превышает мощность ударного механизма. Наиболее эффективно вращательно-ударный способ бурения может быть применен в породах с f = 6-12.

     При ударно-вращательном способе бурения  на коронку действуют аналогичные  силы, что и в выше описанном, но соотношение их принципиально другое. При этом способе бурения внедрение лезвия в породу и разрушение ее основного объема происходит за счет ударного импульса; постоянный крутящий момент вращает буровую коронку и зачищает грудь забоя от гребешков породы, остающихся между соседними лунками выкола, а постоянное, относительно небольшое осевое усилие только прижимает буровой инструмент к забою.

     Ударно-вращательное бурение применяют в крепких породах с f = 12-18, но в весьма крепких и абразивных породах происходит интенсивное истирание лезвий буровой коронки. 

            1.2. Горные сверла

     Горные  сверла применяются для бурения шпуров и скважин вращательным способом по углю и горным породам с f<8. Горные сверла можно классифицировать по следующим признакам: но роду применяемой энергии - на электрические, пневматические и гидравлические; по способу подачи бурового инструмента на забой - на сверла с ручной и механической подачей.

     Ручные  сверла предназначены для бурения  шпуров диаметром до 50 мм и глубиной до 3 м по углю и мягким породам  (f< 3).

     Ручное  электросверло СЭР-19М (рис. 3.2) состоит  из асинхронного электродвигателя 1 и  двухступенчатого редуктора 6. Управление сверлом осуществляется с помощью  выключателя 4 и вмонтированной в рукоятку 7 клавиши. Двигатель охлаждается вентилятором 2, смонтированным на валу ротора двигателя, а поверхность корпуса сверла сделана ребристой. Вентилятор закрыт затыльной крышкой 3 с окнами для всасывания воздуха. Для обеспечения безопасной работы сверла затыльная крышка сверла 3 и рукоятки 7 сверла покрываются слоем диэлектрического материала.                                               В передней части сверла в корпусе редуктора имеется шпиндель 5, в который вставляется хвостовик буровой штанги.

     Запитываются электросверла от трехфазной сети напряжением 127 В, а в цепи дистанционного управления - 36 В.

     Отечественная промышленность выпускает ручные электросверла, аналогичные по конструктивной схеме, описанной выше, и отличаются они лишь электрическими параметрами двигателя и кинематической схемой редуктора.

       В шахтах опасных по газу и пыли для бурения шпуров применяют ручные пневмосверла.

       Пневматические и гидравлические ручные сверла обладают повышенной надежностью и безопасностью в работе и имеют возможность плавно регулировать частоту вращения бурового инструмента в зависимости от крепости буримых пород.

       Для бурения шпуров на всю глубину одной штангой без перехвата применяют бурильные головки вращательного действия, которые монтируются на длинноходовых податчиках и манипуляторах. Такое сочетание бурильной головки с механизмами, обеспечивающими пере-мещение бурильной головки по забою и наведение на ось буримого шпура, позволяет ликвидировать физический труд бурильщика и резко сократить время на эти операции, что приводит к существенному росту производительности буровых работ. Бурильные головки с длинноходовым податчиком и манипулятором используются на всех шахтных буровых установках и в качестве навесного бурового оборудования на ряде погрузочных машин типа ПНБ.

       Бурильные головки вращательного действия могут быть с электроприводом и гидроприводом. Бурильные головки с электроприводом обеспечивают дискретное изменение частоты вращения бурового инструмента, что ограничивает возможности выбора оптимальных режимных и силовых параметров бурения. Применение гидропривода в бурильных головках вращательного действия дает возможность плавно регулировать частоту вращения бурового инструмента, а в сочетании с податчиком с гидроприводом дает возможность полностью автоматизировать процесс бурения.

       Конструкция бурильной головки вращательного действия приведена на рис.3.3. Крутящий момент от ротора электродвигателя 1 шпинделю 5 передается через систему шестерен редуктора 2. Перемещением блока шестерен 6 по шлицевому валу 7 обеспечивается включе¬ние одной из трех скоростей вращения шпинделя 5. Осевое усилие подачи воспринимается упорным двухрядным подшипником 3. Вода для очистки шпура от буровой мелочи подается через сальниковую муфту 4. 

Рис. 3.3. Бурильная головка вращательного  действия УБШ-204 

            1.3 Перфораторы

     В переводе с латинского перфоратор означает пробивать, прокалывать, пробуривать. На сегодняшний день к перфораторам относят бурильные машины для бурения шпуров и скважин в породах выше средней крепости (f > 8) ударным, ударно-вращательным и вращательно-ударным способами.

     По  способу применения перфораторы  можно подразделить на переносные, телескопные и колонковые (бурильные  головки). Переносные перфораторы (более  раннее название - ручные) в свою очередь по массе можно разделить на легкие - до 18 кг, средние - 18...25 кг и тяжелые - более 25 кг. В горной промышленности в основном нашли применение средние и тяжелые переносные перфораторы, которые работают с пневмоподдержек или других установочно-подающих устройств. Без вспомогательных устройств переносными перфораторами можно бурить шпуры сверху вниз (при проходке стволов шахт).

     Телескопные перфораторы предназначены для  бурения восстающих шпуров снизу  вверх при проходке восстающих выработок  или шпуров под анкерную крепь. Подача перфоратора на забой осуществляется специальным податчиком (телескопом).

     Колонковые  перфораторы в том конструктивном исполнении, в котором они применялись ранее, а настоящее время не используются. Их заменили бурильные головки.

     По  роду используемой энергии перфораторы  подразделяются на пневматические, гидравлические и электрические. Электрические перфораторы в горной промышленности пока не нашли применения.

     По  способу распределения энергоносителя перфораторы можно разделить  на три группы: клапанные, золотниковые и бесклапанные, когда распределение энергоносителя производит сам поршень-ударник.

     По конструкции механизма поворота бура перфораторы можно разделить на две группы: с автоматическим зависимым и независимым вращением буровой штанги.

     По  способу очистки шпура от бурового шлама различают перфораторы: с  осевой или боковой промывкой  шпура водой; с отсосом пыли и  с продувкой шпура сжатым воздухом. Последний способ очистки шпура от буровой мелочи санитарными нормами запрещен к использованию в подземных условиях. Однако может быть применен в тех условиях, где невозможно использовать воду (в зоне вечной мерзлоты) или в конце бурения для очистки шпура от бурового шлама и более полного использования глубины шпура. 

     1.3.1. Переносные перфораторы

     Устройство  переносного пневматического перфоратора рассмотрим на примере перфоратора ПП63В. Этот перфоратор (рис. 3.7) состоит из цилиндра (корпуса) 3, передней головки 11 и крышки 1. В цилиндре возвратно-поступательно движется поршень-ударник 8. Цилиндр, передняя головка и крышка соединены между собой стяжными болтами 18 с гайкой 17.На крышке 1 имеется штуцер 20, через который подводится сжатый воздух к воздухораспределительному устройству, расположенному внутри цилиндра, а вода подводится через штуцер 21. 

     

     Рис. 3.4. Перфоратор ПП63В

     Между воздухораспределительной коробкой 2 и крышкой 1 помещено устройство для  поворота бура, состоящее из геликоидального  стержня 6 и храпового кольца 14 с собачками 15.

     Геликоидальный  стержень 6 проходит через воздухораспределительную коробку 2 и гайку 7 поршня-ударника 8, входя, таким образом, внутрь последнего. В передней головке 11 помещаются разъемные шлицевая 9 и поворотная 10 буксы. Шлицы поршня-ударника 8 находятся постоянно в зацеплении с шлицами буксы 9. Букса 10 имеет шестигранное отверстие, в которое вставляется хвостовик бура 12, удерживаемый в буксе 10 буродержателем 13.

Информация о работе Бурильные машины. Проходческие комбайны. Очистные и проходческие комплексы и агрегаты