Зимние олимпийские игры в Ванкувере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2010 в 14:55, Не определен

Описание работы

Введение
История Олимпийских игр
Виды спорта на Олимпийских играх
Результаты Олимпиады игр 2010
Олимпийские чемпионы
Российские олимпийцы
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

реферат зим ол игры в Ванкувере.doc

— 423.50 Кб (Скачать файл)

Ски-кросс

Ски-кросс — гонка по специальной горнолыжной трассе, включающая в себя снежные препятствия в виде различных трамплинов, волн, и виражей. Соревнования по ски-кроссу проходя в два этапа. На первом этапе, в квалификации спортсмены проходят трассу на время по одному. По результатам квалификации спортсмены распределяются по группам в четыре человека для участия в финалах. Финальные заезды проходят по олимпийской схеме, с выбыванием, побеждает тот, кто приходит к финишу первым..

Сноуборд

Сноубо́рдинг (англ. snowboarding) — экстремальный вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде — сноуборде. Изначально зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах (сэндбординг).

Поскольку, зачастую, катание на сноуборде проходит на неподготовленных склонах и на больших  скоростях, для защиты от травм используется разнообразная экипировка — шлемы, защита суставов, рук, ног, спины.

В 1998 году на зимней Олимпиаде в Нагано сноубординг был впервые включён в олимпийскую программу.

Виды сноубординга

Сноубординг подразделяется на несколько разновидностей:

  • Жесткий — скоростное катание на подготовленных склонах с использованием специального оборудования, снаряжения и техники катания (Рэйсинг, карвинг и т. д.).
  • Спортивный — включает в себя следующие дисциплины: бордеркросс, слалом, параллельный слалом, слалом-гигант, параллельный слалом-гигант и супергигант.
  • Фрирайд (англ. Freeride) — свободный спуск по неподготовленным склонам, от довольно пологих до самых крутых.
  • Фристайл (англ. Freestyle) — спуск по подготовленной трассе с выполнением прыжков и акробатических трюков. Фристайл включает в себя ряд дисциплин, в том числе хаф-пайп (англ. half-pipe), биг-эйр (англ. big-air), слоуп-стайл (англ. slope-style) и др.

Фигурное катание

Конькобежный вид спорта.

Виды фигурного катания

Мужское и женское одиночное фигурное катание

    Основная  статья: Мужское одиночное фигурное катание.

    Основная  статья: Женское одиночное фигурное катание.

Фигурист в  одиночном катании должен продемонстрировать владение всеми группами элементов — шагами, спиралями, вращениями, прыжками. Чем выше качество и сложность исполняемых элементов, тем выше уровень спортсмена. Важными критериями, также являются: связь движений спортсмена с музыкой, пластичность, эстетичность и артистизм.

Соревнования  в одиночном катании проходят в 2 этапа: первый этап — короткая программа, второй этап — произвольная программа.

Парное фигурное катание

    Основная  статья: Парное фигурное катание.

Задача спортсменов  в парном катании продемонстрировать владение элементами так, чтобы создать  впечатление единства действий.

В парном катании, наряду с традиционными элементами (шаги, спирали, прыжки), есть элементы, которые исполняются только в этом виде фигурного катания: это поддержки, подкрутки, выбросы, тодесы, совместные и параллельные вращения. Важным критерием у парных спортсменов является синхронность исполнения элементов.

В парном катании, так же как и в одиночном, соревнования проходят в два этапа — короткой и произвольной программах.

Спортивные танцы

    Основная  статья: Спортивные танцы на льду.

В спортивных танцах на льду, с технической точки зрения, основное внимание уделено совместному исполнению танцевальных шагов в стандартных и нестандартных танцевальных позициях, причем не допускаются длительные разъединения партнёров. В отличие от парного фигурного катания, в спортивных танцах отсутствуют прыжки, выбросы и др. отличительные элементы парного фигурного катания.

В спортивных танцах важной составляющей успеха является плавность движений и привлекательный внешний вид пары, поэтому большое внимание уделено музыкальному сопровождению и тщательному подбору костюмов для каждой программы соревнований. Благодаря этому спортивные танцы — один из самых зрелищных направлений в фигурном катании.

Современная программа официальных соревнований включает 3 танца: обязательный, оригинальный и произвольный.

Синхронное фигурное катание

 

Команда по синхронному  катанию

    Основная  статья: Синхронное фигурное катание.

Команда по синхронному  катанию насчитывает от 16 до 20 фигуристов. Команда может включать женщин и  мужчин. По правилам ИСУ (ISU) команды делятся по следующим возрастным группам: новисы (соответствие первому и второму спортивным разрядам) — до 15 лет; юниоры (кандидаты в мастера спорта) — 12-18 лет; сеньоры (мастера спорта) — 14 лет и старше.

Ни техника, ни скольжение, ни исполнение отдельных  элементов в синхронном катании от классического фигурного катания не отличаются. Но есть некая специфика катания в команде, которая вносит свои коррективы в исполнение элементов. Целью является выступление команды как единого целого.

В синхронном катании  есть свои особенные обязательные элементы, такие как: круг, линия, колесо, пересечения, блоки. Запрещенные движения: любые поддержки, прыжки более чем в 1 оборот, пересечения, включающие спирали назад и др.

Соревнования  по синхронному катанию состоят из короткой и произвольной программы.

Правила и снаряжение

Все требования к программам (Общие Правила, Специальные  Правила и Технические правила) оговариваются и закрепляются в  положениях ИСУ на каждый сезон соревнований по фигурному катанию. 

Шорт-трек

Шорт-трек (англ. Short track speed skating, русск. Скоростной бег на коньках на короткой дорожке) — форма конькобежного спорта. В соревнованиях несколько спортсменов (как правило 4—8: чем больше дистанция, тем больше спортсменов в забеге) одновременно катаются по овальной ледовой дорожке длиной 111,12 м.

Правила и разновидности

Трасса, как правило, размечается на обычном хоккейном  стадионе. Повороты делают внутренним радиусом 8 м, расстояние между закруглениями — 28,85 м. Расстояние — 111,12 м — получается при измерении дистанции в 0,5 м от бровки. Ездят против часовой стрелки. В соревнованиях на короткие дистанции, чтобы конькобежцы поворачивали на «чистом» льду, трассу вместе со стартовой чертой от забега к забегу немного смещают. На длинные — выпускают льдоуборочную машину после каждого забега.

Забеги проводятся на 500, 1000, 1500 и 3000 метров.

Во время эстафеты участники могут менять друг друга в любой момент, кроме последних двух кругов. При этом они могут подталкивать своих товарищей. Упавшего спортсмена можно сменить в любой момент (в том числе и на последних кругах). У мужчин эстафета 5000 м, у женщин — 3000 м.

Многоборье состоит из четырёх дисциплин: 500 м (4,5 кругов), 1000 м (9 кругов), 1500 м (13,5 кругов), 3000 м (27 кругов).

Поскольку весь забег проходит в тесной борьбе, правила шорт-трека очень жёсткие. В частности, запрещено (за нарушение — дисквалификация):

  • мешать другим спортсменам (DQI — Impeding);
  • срезать дистанцию (DQO — Outside);
  • пересекать траекторию более быстрого спортсмена (DQX — Crossing);
  • выбрасывать вперёд ногу перед финишной чертой (DQK — Kicking);
  • подталкивать товарищей по команде (кроме как во время передачи эстафеты);
  • двум и более спортсменам действовать по сговору.

Если конькобежца  обошли на круг, тот обязан отдать бровку обгоняющим. Если конькобежца обошли на два круга, тот сходит с дистанции (за исключением ситуации, когда в непосредственной близости есть соперники). Впрочем, по решению судьи сошедшего могут включить в финальную классификацию (например, если его сбили).

Подвижные коньки (в отличие от классического бега) запрещены. Шорт-трековые коньки обычно асимметричны — это позволяет проходить повороты буквально «впритирку» к земле. Из прочего снаряжения — шлем, щитки, перчатки и защита шеи.

Биатлон

26 февраля на Олимпиаде в Ванкувере было разыграно шесть комплектов медалей. Вчера состоялось последнее на этой Олимпиаде соревнование по биатлону – так ожидаемая многими биатлонная гонка у мужчин. На протяжении всей гонки наши спортсмены держались на уровне, отставание от лидеров на большей части дистанции не превышало нескольких десятков секунд. Отличная стрельба Шипулина Антона на втором этапе и Чудова Максима на третьем,  один промах Черезова Ивана на первом вели нас к медали. И только Евгений Устюгов на последнем этапе допустил, к сожалению, три промаха. Однако это уже почти ничего не решало – борьба шла за второе место. В итоге на самом финише мощный рывок совершает Кристоф Зуманн и Евгений Устюгов финиширует с отставанием в две десятых секунды и третьим местом для команды. 
Золото получает команда Норвегии, серебро – команда Австрии.

Правила и снаряжение:

В биатлоне используется свободный (то есть коньковый) стиль передвижения на лыжах. Длина лыж зависит от роста спортсмена — они не должны быть короче, чем рост спортсмена минус 4 см, максимальная длина не ограничена. Минимальная ширина лыж – 40 мм, масса – не менее 750 граммов. Используются обычные лыжи и лыжные палки для лыжных гонок

(длина палок  не должна превышать рост спортсмена; не разрешаются палки изменяемой  длины и усиливающие толчок).

Для стрельбы применяются винтовки с минимальным весом 3,5 кг, которые во время гонки транспортируются на спине. Запрещено автоматическое и полуавтоматическое оружие. При спуске крючка указательный палец должен преодолевать усилие как минимум 500 г.  
 

Прицелу винтовки не разрешено иметь эффект увеличения цели, вместо используется кольцевая мушка и диоптрический прицел, которые при стрельбе нужно совместить с черным кружком мишени. Калибр патронов составляет 5,6 мм или .22 (до 1977 года – 7,62 мм; использовались также винтовки калибра 6,5 мм). Скорость пули при выстреле на расстоянии 1 м от среза ствола не должна превышать 380 м/с.

Информация о работе Зимние олимпийские игры в Ванкувере