Зимние олимпийские игры в Ванкувере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2010 в 14:55, Не определен

Описание работы

Введение
История Олимпийских игр
Виды спорта на Олимпийских играх
Результаты Олимпиады игр 2010
Олимпийские чемпионы
Российские олимпийцы
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

реферат зим ол игры в Ванкувере.doc

— 423.50 Кб (Скачать файл)

После первого  успеха, олимпийское движение испытало и первый кризис. II Олимпийские игры 1900 года в Париже (Франция) и III Олимпийские игры 1904 года в Сент-Луисе (штат Миссури, США) были совмещены со Всемирными выставками. Спортивные соревнования тянулись месяцами и почти не пользовались интересом у зрителей. В Играх в Сент-Луисе участвовали почти только американские спортсмены, так как из Европы добраться через океан в те годы было очень сложно по техническим причинам.

На Олимпийских  играх 1906 в Афинах (Греция) вновь вышли на первое место спортивные соревнования и результаты. Хотя МОК первоначально признавал и поддерживал проведение этих «промежуточных Игр»

(всего через  два года после предыдущих), сейчас  эти Игры не признаются олимпийскими. Некоторые спортивные историки  считают Игры 1906 спасением олимпийской  идеи, так как они не дали  играм стать «бессмысленными и ненужными». 
 
 

Символ Олимпийских игр — пять скреплённых колец, символизирующих объединение пяти частей света в олимпийском движении, т. н. олимпийские кольца. Цвет колец в верхнем ряду — голубой для Европы, чёрный для Африки, красный для Америки, в нижнем ряду — жёлтый для Азии, зелёный для Австралии. 

3. Виды спорта на  Олимпийских играх  

Олимпийский вид спорта Мужские дисциплины Женские дисциплины
Горнолыжный спорт Скоростной  спуск Скоростной спуск
Супергигант Супергигант
Слалом-гигант Слалом-гигант
Слалом Слалом
Комбинация (скоростной спуск + слалом) Комбинация (скоростной спуск + слалом)
Лыжные  гонки 15 км х 2 гонка  преследования 7,5 км х 2 гонка  преследования
Спринт Спринт
Командный спринт Командный спринт
Эстафета 4 х 10 км Эстафета 4 х 5 км
15 км  с интервальным стартом 10 км с интервальным  стартом
50 км  масс-старт 30 км масс-старт
Прыжки  на лыжах с трамплина Малый трамплин, личное первенство  
Большой трамплин, личное первенство
Большой трамплин, командное первенство
Лыжное  двоеборье Малый трамплин/ индивидуальная гонка на 15 км  
Большой трамплин/спринт на 7,5 км
Большой трамплин/эстафета 4 х 5 км
Фристайл Могул Могул
Акробатика Акробатика
Ски-кросс Ски-кросс
Сноуборд Параллельный  гигантский слалом Параллельный  гигантский слалом
Хафпайп Хафпайп
Сноуборд  кросс Сноуборд кросс
Конькобежный  спорт 500 м 500 м
1000 м 1000 м
1500 м 1500 м
5000 м 3000 м
10000 м 5000 м
Командная гонка Командная гонка
Фигурное  катание Одиночное катание Одиночное катание
Спортивные  пары
Танцы на льду
Шорт-трек 500 м 500 м
1000 м 1000 м
1500 м 1500 м
Эстафета 5000 м Эстафета 3000 м
Биатлон Эстафета 4 х 7,5 км Эстафета 4 х 6 км
10 км  спринт Спринт 7,5 км
12,5 км  гонка преследования 10 км гонка  преследования
15 км  масс-старт 12,5 км масс-старт
20 км  индивидуальная гонка 15 км индивидуальная  гонка
Бобслей Двухместные экипажи Двухместные экипажи
Четырехместные  экипажи
Скелетон Мужчины Женщины
Санный  спорт Одиночки Одиночки
Двойки
Хоккей  с шайбой Турнир с  участием 12 команд Турнир с  участием 8 команд
Керлинг Турнир с  участием 10 команд Турнир с  участием 10 команд

Скоростной  спуск

Соревнования  на скорость (лыжи) - соревнования по скоростному спуску на лыжах, проводимые на специально подготовленном склоне. Это самый скоростной вид спорта, не использующий мототехнику, за исключением прыжков с парашютом.

Для скоростного  спуска выбирают склоны длиной в несколько  километров. Лыжник, взяв старт высоко на горе, мчится вниз по извилистой, хорошо укатанной трассе шириной 10—50 м со скоростью, местами превышающей 100 км/час. Переезжая впадины и бугры, лыжник нередко отрывается от снега и по нескольку метров летит над склоном. В этих условиях нелегко сохранить равновесие и выдержать направление спуска, которое обозначается такими же флагами, как и в гигантском слаломе.

К соревнованиям  по скоростному спуску допускаются  только взрослые. 

Супергигант

Супер-гигант (англ. Super Giant Slalom или Super G) — вид соревнований по горнолыжному спорту и сноуборду.

Занимают промежуточное  положение между скоростным спуском и гигантским слаломом с точки зрения техники, организации соревнований и требований к трассам.

Соревнования  по супер-гиганту проводятся в один заезд.

Требования к трассе (горные лыжи)

Перепад высот

    для мужчин: 400—600 м 

    для женщин: 350—600 м 

    для детей: 225—450 м 

Ширина трассы должна быть около 30 м. Трасса супер-гиганта ставится также как и трасса скоростного спуска.

Другие требования

Ворота состоят из четырёх древков и двух флагов. Ворота — попеременно красного и синего цвета. Ширина ворот от 6 до 8 м — расстояние между двумя ближайшими внутренними древками открытых ворот и от 8 до 12 м — для закрытых ворот. Запрещается ставить ворота вдоль линии спуска.

Максимальное  число ворот с поворотами должно быть 10 % от перепада высот в метрах.

Участники имеют  право просмотреть трассу перед  стартом с нагрудными номерами, соскальзывая вдоль трассы, но не проходя ворота и не проходя на скорости отдельные  участки трассы.

Слалом

Слалом в переводе с норвежского означает след на склоне. Соревнование в слаломе - это спуск с гор по извилистому пути через ворота, обозначенные парой одноцветных флажков, установленных на расстоянии 3 м 20 см друг от друга.

Ворота ставятся довольно часто, в среднем 10 ворот  на каждые 100 м трассы. В зависимости  от расположения флажков образуются различные фигуры: коридор, косые и горизонтальные ворота, змейка, диагональ и др.

С ходу очень  легко проскочить мимо ворот и  тогда придется подниматься обратно  в гору, чтобы правильно пройти фигуру, иначе судьи не засчитают  спуск.

Чтобы спортсмен  мог отличить одни ворота от других, цвета каждой пары флажков чередуются: после красных ставятся синие, а  затем — желтые, потом — снова  красные и т. д.

В соревновании слаломисты проходят трассу дважды и  победителем считается тот, кто затратил на оба спуска наименьшее время.

Гигантский  слалом

В гигантском слаломе  трасса менее извилиста, число ворот  должно быть таким чтобы в среднем  на каждые 30—40 м трассы приходились  один ворота. Полотнища фтагов закрепляются на двух древках. Ширина ворот 4—8 м. Трасса преодолевается один раз. К соревнованиям по гигантскому слалому допускаются мальчики и девочки с 15 лет.

Спринт

Гонки на короткое расстояние.

Масс-старт

Масс-ста́рт (гонка с общего старта) — вид биатлонной гонки на 15 км для мужчин и на 12,5 км для женщин с четырьмя огневыми рубежами. Биатлонисты (обычно — 30 лучших спортсменов в Кубке мира) стартуют одновременно с общего старта. Первая и вторая стрельба — лёжа, третья и четвёртая — стоя. Биатлонисты занимают места на огневых рубежах в соответствии с порядком прихода на стрельбище (на первом — в соответствии с порядком номеров). За каждый промах предусмотрено прохождение штрафного круга, равного 150 м.

Масс-старт — один из самых молодых видов биатлонных гонок. На зимних Олимпийских играх масс-старты впервые прошли в 2006 году. Первым олимпийским чемпионом в масс-старте стал немецкий биатлонист Михаэль Грайс, а первой олимпийской чемпионкой — шведская биатлонистка Анна Карин Олофссон-Зидек. В программу чемпионатов мира гонка с общего старта была включена в 1999 году. Первым чемпионом мира на этой дистанции стал немецкий биатлонист Свен Фишер, а первой чемпионкой мира — украинская биатлонистка Елена Зубрилова.

Прыжки  с трамплина

Соревнования

Соревнования  по прыжкам на лыжах с трамплина  проводятся в зимний и летний сезон. Наиболее авторитетными и значимыми  являются старты, проводящиеся в зимнее время на трамплинах с критической  точкой 90 метров и более.

Олимпийские игры и Чемпионаты мира

В программу Зимних Олимпийских игр (раз в 4 года) и Чемпионатов мира (ежегодно) входят следующие три дисциплины:

  • K-120 личное первенство — 120 м трамплин, мужчины
  • K-120 командное первенство — 120 м трамплин, мужчины
  • K-90 личное первенство — 90 м трамплин, мужчины. На чемпионатах мира программа может меняться (трамплин K-90 или K-100)

В национальную команду входит четыре спортсмена.

Кубок мира

Ежегодные зимние соревнования, включающие в себя 37 индивидуальных и командных стартов (сезон 2008—2009 года) на трамплинах Европы, Северной Америки и Азии. [1] Соревнования Кубка мира проводятся на трамплинах с критической точкой от 105 метров. Несколько этапов проводится на полётных трамплинах.

Победители в  личном и командном первенстве определяются по сумме очков, набранных спортсменами во всех стартах, в которых они  приняли участие.

В программу  Кубок мира отдельным стартом  входит «Турне четырёх трамплинов» — соревнования, имеющие самостоятельный авторитет в прыжковом мире, проводящиеся в новогодние праздники с 29 декабря по 6 января по особым правилам.

Лыжное  двоеборье

Лы́жное двоебо́рье (англ. Nordic Combined) — олимпийский вид спорта. Другое название — северная комбинация.

Включает в  себя следующие дисциплины: прыжки с 90-метрового трамплина (2 попытки, очки за попытки суммируются) и лыжная гонка на 15 км свободным стилем. Для каждой из этих дисциплин действуют общие правила с незначительными дополнениями.

Стартовая позиция  участников во второй день соревнований на лыжной трассе определяется местом, занятым в предыдущий день в прыжках с трамплина. Первым уходит на дистанцию победитель, остальным за каждое очко отставания на трамплине начисляется по 5 секунд (система Гундерсена).

Кроме основного  вида, существуют спринт (один прыжок и  гонка на 7,5 км) и эстафета (по два  прыжка каждого участника и гонка 4х5 км).

Среди успехов  отечественных двоеборцев можно  отметить олимпийскую бронзу в индивидуальной гонке по системе Гундерсена в 1988 году в Калгари эстонца Аллара Леванди (в составе сборной СССР), его же серебро в общем зачёте Кубка мира 1989/90 и бронзу россиянина Валерия Столярова в 1998 году в Нагано в индивидуальной гонке.

Фристайл

Фриста́йл (англ. Freestyle skiing) — вид лыжного спорта, сноубординга. В состав фристайла входят лыжная акробатика, ски-кросс, могул и ньюскул скиинг. Лыжный балет — одна из дисциплин фристайла, существовавшая до 1999 года, была исключена из программ официальных соревнований. Балет состоял из спуска по пологому склону под музыкальное сопровождение с

демонстрацией элементов скольжения, шагов, вращений, прыжков.

Лыжная акробатика

Участник соревнований по лыжной акробатике выполняет прыжок

В лыжной акробатике спортсмены со специально спрофилированного  трамплина совершают серию различных  по сложности прыжков и сальто. Трамплины бывают 3 видов: большой (высота 3,5 м, уклон 65°); средний (3,2 м, 63°); малый (2,1 м, 55°). Гора приземления должна быть покрыта рыхлым снегом. Очки начисляются за технику отрыва, высоту и длину полета, форму элементов и приземление.

Могул

Могул — это спуск по бугристому, кочковатому склону. Лавируя между буграми, спортсмен постоянно поворачивает ноги с лыжами то в одну, то в другую сторону. Трасса спуска содержит два трамплина, на которых лыжник демонстрирует прыжки. Выступление оценивается по следующим критериям: техника поворотов, сложность прыжков и качество их исполнения, а также время спуска.

Информация о работе Зимние олимпийские игры в Ванкувере