Желчнокаменная болезнь и ЛФК при ней

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 11:49, реферат

Описание работы

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) — это заболевание, которое возникает из-за нарушения обмена некоторых компонентов желчи и характеризуется образованием камней в желчном пузыре или в желчных протоках с возможным развитием опасных осложнений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Общие понятия желчнокаменной болезни (ЖКБ)
2. Симптомы ЖКБ и причины заболевания
3. Диета
4. Лечебная физкультура при ЖКБ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание

    ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….……..3

    1. Общие понятия желчнокаменной болезни (ЖКБ)………………………4

    2. Симптомы ЖКБ и причины заболевания………………………………...6

    3. Диета……………………………………………………………………..…8

    4. Лечебная физкультура при ЖКБ…………………………………….…....9

    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ

    Впервые об этой болезни узнали ещё в древности, именно тогда камни использовались в виде украшений, а также для  всевозможных обрядов. Причина возникновения камней - увеличение содержания холестерина в желчи и затрудненное выведение самой желчи из желчного пузыря. В 1882 году была сделана первая операция по удалению желчного пузыря, а в России такая операция была произведена в 1889 г. великим хирургом Коссинским Ю.Ф.

    Желчнокаменная  болезнь (ЖКБ) — это заболевание, которое возникает из-за нарушения обмена некоторых компонентов желчи и характеризуется образованием камней в желчном пузыре или в желчных протоках с возможным развитием опасных осложнений.

    Недостаток  желчных кислот или дисбаланс между концентрацией в желчи фосфолипидов и холестерина могут привести к выпадению маленьких кристаллов холестерина из перенасыщенной им желчи. Такие кристаллики затем формируют ядро холестериновых желчных камней.

    Особенность физиологического устройства системы желчеотделения заключается в том, что желчь долгое время как бы «стоит» в замкнутом объеме желчного пузыря без движения. Там, где мало движения, как известно, происходит застой. Редкое питание является одним из факторов застоя желчи. Большинство камней желчного пузыря образует холестерин, осаждаясь в перенасыщенной желчи, особенно по ночам, в период максимального объема желчи в пузыре.

    К факторам, предрасполагающим к образованию  холестериновых желчных камней, относятся: наследственная предрасположенность, пол, ожирение, особенности питания, цирроз печени, болезни терминального отдела подвздошной кишки либо операции на подвздошной кишке, прием некоторых лекарств. 
 
 

    1. Общие понятия желчнокаменной болезни

    Желчнокаменная болезнь (холелитиаз) – это состояние организма связанное с образованием камней в желчном пузыре или желчных протоках.

    Существует  латентная (скрытая) форма заболевания, когда наличие камней в желчевыделительной системе никак человека не беспокоит. Чаще всего подобное течение наблюдается при наличии одного конкремента, находящегося в «немой зоне» (на дне) желчного пузыря.

    Диспепсическая форма желчнокаменной болезни сопровождаются общими расстройствами, характерными для заболеваний желудочно-кишечного тракта. К ним относятся тяжесть в животе после еды, отрыжка, изжога, горечь во рту, которые выражены у больных достаточно отчетливо, но могут носить периодический характер.

    Болевая торпидная форма заболевания протекает без острых болевых приступов. Тупые, ноющие боли и чувство тяжести в правом подреберье и «под ложечкой» возникают периодически, они провоцируются нарушениями диеты, физическими и эмоциональными нагрузками. Болевая торпидная форма холелитиаза может сохраняться десятилетиями, и у не лечащихся больных выливается в приступы желной колики, а к 10-15% заканчивается приступом острого холецистита.

    Болевая приступообразная форма (желчная колика) имеет типичные проявления: внезапно возникают приступы острых болей  в правом подреберье - они связаны, как правило, с передвижением  камней в желчном пузыре или протоках. Боль сопровождается. сильным ознобом, тахикардией, кожным зудом.

    Спровоцировать приступ могут резкие физические движения, отрицательные эмоции, работа в наклонном положении, употребление жирной и острой пищи, обильное употребление жидкости.

    Приступ может продолжаться от нескольких минут  до нескольких часов, у некоторых  больных до 2-х суток. Причиной желчной  колики является спазм мускулатуры  желчного пузыря и вызванное им повышение внутрипузырного давления.

    Большинство желчных камней смешанные. Однако все желчные камни принято разделяются на холестериновые, пигментные, смешанные.

    Наиболее  часто встречаются холестериновые камни, основным компонентом которых является холестерин. Диаметр таких камней от 4-5 до 12-15 миллиметров, располагаются почти всегда в желчном пузыре. Известь и пигмент - основные примеси холестериновых камней - образуют холестерино-пигментно-известковые камни. Они, как правило, множественные, встречаются десятками или даже сотнями.

    Чисто пигментные камни малой величины, жесткие, хрупкие. Содержат главным образом билирубин и его полимеры. Такие камни, как правило, множественные, располагаются как в желчном пузыре, так и в желчных протоках.

    Очень редко встречаются чисто кальциевые камни, состоящие из карбоната кальция. Форма их обычно причудливая, часто с шипообразными отростками.

    Для того чтобы понять, насколько опасна желчнокаменная болезнь, необходимо представлять, какие функции выполняют желчный  пузырь и желчевыводящие протоки.

    Желчь, которая постоянно вырабатывается в печени и нужна для переваривания пищи, сначала поступает в желчный пузырь, который служит обычным накопителем. Затем, при поступлении пищи в двенадцатиперстную кишку, он сокращает и желчь через общий желчный проток попадает в просвет кишечника. В случае если в желчном пузыре есть камни, один из них может закупорить пузырный проток и остановить отток желчи из пузыря. Возникает острый болевой приступ, который может сопровождаться повышенной температурой, потливостью, тошнотой и даже рвотой. На этом фоне в желчном пузыре может развиться острый воспалительный процесс — холецистит. Это заболевание требует экстренной госпитализации, а в отдельных случаях и срочного оперативного вмешательства.

    Другим  серьезным осложнением желчнокаменной болезни может стать механическая желтуха, которая возникает из-за закупорки камней желчного протока. Камни могут прекратить отток желчи в двенадцатиперстную кишку. Такое состояние также требует срочной госпитализации и незамедлительного лечения. Затягивание времени лечения может привести к печеночной недостаточности — дисфункция, имеющей очень серьезные последствия для всего организма. Запущенное заболевание может отразиться на всех органах пищеварительной системы и не только. Холелитиаз может привести к атрофии желчного пузыря, перитониту или образованию желчных свищей, нарушению полостного пищеварения, хроническому панкреатиту и даже общему сепсису (заражению) организма. 

    2. Симптомы ЖКБ и  причины заболевания

    В чистом виде болезнь практически  не даёт симптомов, первые признаки появляются через 5-10 лет. Единственным проявлением собственно желчекаменной болезни можно назвать желтуху, а также приступ жёлчной колики, вызванной движением камня по жёлчным путям. Так же идентифицировать болезнь можно по таким симптомам, как горечь во рту после еды, изжога и боль в правом боку после быстрой ходьбы и бега.

    Случается, что камни в жёлчном пузыре не вызывают болезненных симптомов  вообще. В таком случае их могут  обнаружить случайно при УЗИ или  при рентгенологическом обследовании.

    Существует  два основных механизма образования  желчных камней - это нарушение  обмена веществ и воспаление стенок желчного пузыря.

    Нарушение обмена происходит при наличии несбалансированного питания с преобладанием в рационе грубых животных жиров (свиного, бараньего, говяжьего); нейроэндокринных нарушений, связанных с дисфункцией эндокринной системы возрастного характера и гипофункцией щитовидной железы; нарушений жирового обмена с увеличением массы тела; поражений печени токсическими веществами (алкоголь, медикаментозные препараты); инфекционных заболеваний; гиподинамии и застоя желчи.

    В результате всех этих причин печень выделяет так называемую литогенную желчь, т.е. густую желчь, способную образовывать холестериновые или смешанные камни.

    Воспаление стенок желчного пузыря развивается при нарушениях режима приема пищи; недостаточном потреблении жидкости в сутки; наличии врожденных пороков желчного пузыря и протоков (перетяжки, загибы и перегибы).

    Все это приводит к застою и окислению  желчи в пузыре, которое приводит к уменьшению защитных свойств некоторых  компонентов желчи, из-за чего билирубин превращается в кристаллы, послойно покрытые застойной желчной замазкой.

    К эндогенным факторам, увеличивающим вероятность возникновения ЖКБ, относятся, прежде всего, пол и возраст. По данным большинства статистик женщины, как уже упоминалось, страдают холелитиазом в 3-5 раз чаще, чем мужчины, а по данным некоторых авторов даже в 8-15 раз. Дело в том, что после полового созревания у женщин литогенность желчи (способность к камнеобразованию) становится более высокой. Повышается она и в период вынашивания плода, поэтому беременность является одним из факторов риска развития холелитиаза. Под влиянием гормонов значительно увеличивается насыщение желчи холестерином и снижается синтез желчных кислот. В связи с этим образованию камней может также способствовать и прием гормональных препаратов.

    Желчнокаменная  болезнь считается недугом пожилых  людей. Это связано с тем, что  с возрастом количество холестерина  в желчи вследствие усиления его  секреции печенью возрастает, а синтез желчных кислот — снижается. Однако они могут появиться и в более молодом возрасте. Медицина знает множество случаев, когда холелитиаз диагностировался даже у новорожденных.

    Существенную  роль играет, по-видимому, и конституциональный фактор. Так, ЖКБ, несомненно, чаще встречается  у лиц, склонных к полноте. Избыточная масса тела наблюдается приблизительно у 2/3 больных. Способствуют развитию ЖКБ некоторые врожденные аномалии, затрудняющие отток желчи, например, стенозы и кисты, а из приобретенных заболеваний — хронические гепатиты с исходом в цирроз печени. Определенное значение в формировании главным образом пигментных камней имеют заболевания, характеризующиеся повышенным распадом эритроцитов, например, гемолитическая анемия.

    На  вероятность развития холелитиаза также влияет наследственность. Если один из ваших родителей страдал желчнокаменной болезнью, ваши шансы стать носителем этого заболевания значительно возрастают.

    Из  экзогенных факторов главную роль играют, по-видимому, особенности питания, связанные с географическими, национальными и экономическими особенностями жизни населения. Рост распространенности ЖКБ на протяжении XX века, преимущественно в экономически развитых странах, большинство авторов объясняют увеличением потребления пищи, богатой жиром и животными белками. Крайне редко ЖКБ встречается в бедных тропических странах, Индии, Юго-Восточной Азии, где население питается преимущественно растительной пищей и часто страдает от недоедания. 

    3. Диета

    При желчнокаменной болезни рекомендуется диета № 5 «При заболеваниях печени и желчных путей».

    Технология приготовления: блюда готовят отварными, запеченными, пища солится нормально. Температура принимаемой пищи теплая. Принимать пищу не реже 4 раз в сутки, лучше 5-6 раз.

    Разрешается: хлеб вчерашней выпечки или подсушенный, печенье из несдобного теста; различные супы из овощей, круп, макаронных изделий на овощном отваре или молочные; блюда из нежирной говядины, птицы в отварном виде или запеченные, сосиски молочные; блюда из рыбы нежирных сортов в отварном или паровом виде; различные виды овощей и зелени, некислая квашеная капуста, консервированный зеленый горошек, томаты; блюда из муки, крупы, бобовых и макаронных изделий, особенно рекомендуются блюда из овсянки, гречневой каши; яйца -- не более одного в день; фрукты, ягоды, сладкие блюда -- различные фрукты и ягоды кроме очень кислых, фруктовые консервы, компоты, кисели, лимон (с чаем), сахар, варенье, мед; молоко, молочные продукты – сгущенное молоко, сухое, творог обезжиренный, сметана в небольшом количестве, сыры неострые; масло сливочное, растительное масло (до 50 г в день); напитки -- чай и некрепкий кофе с молоком, некислые фруктово-ягодные соки, томатный сок, отвар шиповника.

Информация о работе Желчнокаменная болезнь и ЛФК при ней